電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のKBSE研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


知能ソフトウェア工学研究会(KBSE) [schedule] [select]
専門委員長 粂野 文洋 (日本工大)
副委員長 中川 博之 (阪大)
幹事 猿渡 卓也 (NTT), 木村 功作 (富士通研)
幹事補佐 高橋 竜一 (茨城大), 田辺 良則 (鶴見大)

ソフトウェアサイエンス研究会(SS) [schedule] [select]
専門委員長 中田 明夫 (広島市大)
副委員長 小林 隆志 (東工大)
幹事 肥後 芳樹 (阪大), 島 和之 (広島市大)
幹事補佐 林 晋平 (東工大)

ソフトウェア工学研究会(IPSJ-SE) [schedule] [select]
主査 丸山 勝久 (立命館大学)
幹事 石尾 隆 (NAIST), 位野木 万里 (工学院大学), 丹野 治門 (NTT), 吉田 則裕 (名古屋大学), 吉村 健太郎 (日立製作所), 鷲崎 弘宜 (早稲田大学)

日時 2018年 7月18日(水) 09:30 - 17:40
2018年 7月19日(木) 09:30 - 17:20
2018年 7月20日(金) 09:30 - 12:05
議題 知能ソフトウェア工学全般/ソフトウェアサイエンス全般/ソフトウェア工学全般 
会場名 北海道・帯広市 とかちプラザ 視聴覚室/大集会室 
住所 〒080-0014 帯広市西4条南13丁目1番地
交通案内 帯広空港から空港連絡バス,帯広駅西口下車の後,徒歩3分
http://www.tokachiobihiro-airport.jp/transportation/
会場世話人
連絡先
富士通研究所 木村功作
0155-22-7890(会場)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(KBSE研究会, SS研究会)についてはこちらをご覧ください.

7月18日(水) 午前  SS-1(視聴覚室)
座長: 小林隆志(東工大)
09:30 - 10:55
  - オープニング (10分)
・平成29年度 ソフトウェアサイエンス研究奨励賞 表彰式
(1)
SS
09:40-10:05 類似するコーディングパターンの利用状況調査ツールの提案 小笠原康貴神田哲也井上克郎阪大
(2)
SS
10:05-10:30 自動プログラム修正手法を用いた自動リファクタリングツールの試作 谷門照斗肥後芳樹楠本真二阪大
(3)
SS
10:30-10:55 開発者の活動量の経時的変化がコミッター候補者予測に与える影響の分析 山崎大輝大平雅雄伊原彰紀柏 祐太郎宮崎智己和歌山大
  10:55-11:05 休憩 ( 10分 )
7月18日(水) 午前  SS-2(視聴覚室)
座長: 中田明夫(広島市大)
11:05 - 12:20
(4)
SS
11:05-11:30 状態遷移学習による分散協調システムの異常診断法 渡邉陽介名大)・佐藤守一豊田中研)・関 浩之結縁祥治名大
(5)
SS
11:30-11:55 時間付き可逆プロセス計算 山本 暁結縁祥治名大
(6)
SS
11:55-12:20 STAMP/STPAの鉄道踏切「とりこ検知」例題に対するモデル検査適用と考察 楊 盼辛島 凛岡野浩三小形真平信州大
  12:20-14:00 休憩 ( 100分 )
7月18日(水) 午後  KBSE-1(視聴覚室)
座長: 田辺 良則 (鶴見大)
14:00 - 15:15
(7)
KBSE
14:00-14:25 カバリングアレイの事後最適化による組み合わせテストでの不具合特定の実現 金 浩土屋達弘阪大
(8)
KBSE
14:25-14:50 組み込みシステムに対する安全な機能追加手法の考察 土田真也中川博之土屋達弘阪大
(9)
KBSE
14:50-15:15 ECサイトの検索機能へのメタモルフィック・テスティングの適用 永井史優土屋達弘阪大
  15:15-15:25 休憩 ( 10分 )
7月18日(水) 午後  KBSE-2(視聴覚室)
座長: 猿渡 卓也 (NTT)
15:25 - 16:15
(10)
KBSE
15:25-15:50 IoTネットワークにおける障害耐性の高いトポロジー生成 太田光雅早大)・高橋竜一茨城大)・深澤良彰早大
(11)
KBSE
15:50-16:15 コントロールループに着目したIoTアーキテクチャモデルの検証に関する一考察 青木善貴NUL)・小形真平小林一樹信州大)・中川博之阪大
  16:15-16:25 休憩 ( 10分 )
7月18日(水) 午後  IPSJ-SE-1(視聴覚室)
16:25 - 17:40
(12) 16:25-16:50 不確かさに着目したrevertコミット分析
○村岡 北斗,亀井 靖高,佐藤 亮介,鵜林 尚靖(九州大学大学院)
(13) 16:50-17:15 テストスクリプトの自動生成におけるテスト入力値作成支援技術の提案
倉林 利行,切貫 弘之,丹野 治門(日本電信電話株式会社)
(14) 17:15-17:40 トークンのN-gramによるプログラム表現を用いたコードクローン検出手法
○向井 達郎,小林 靖明,紫藤 佑介,山本 章博(京都大学大学院),宮本 篤志,松村 忠幸,嶺 竜治((株)日立製作所基礎研究センタ)
7月19日(木) 午前  IPSJ-SE-2(視聴覚室)
09:30 - 10:45
(15) 09:30-09:55 流用開発時におけるトレーサビリティを利用した レビュー支援の方法とその支援ツールの提案
○周 一凡,中島 毅(芝浦工業大学)
(16) 09:55-10:20 ネットワーク型侵入検知における評価用データセットに関する提案
○高原 尚志(新潟県立大学)
(17) 10:20-10:45 アスペクト指向モデルにおけるアスペクト間の関係のプロパティについて
○野田 夏子(芝浦工業大学),岸 知二(早稲田大学)
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
7月19日(木) 午前  IPSJ-SE-3(視聴覚室)
10:55 - 12:10
(18) 10:55-11:20 ブロックチェーン技術適用システムにおける要求獲得プロセスの一考察
○山内 貴弘(株式会社クレスコ)
(19) 11:20-11:45 因果ループ図の形式定義と性質解析
○中島 震(情報・システム研究機構,国立情報学研究所),Cledou Guillermina(HASLab INESCTEC & University of Minho)
(20) 11:45-12:10 TypeScriptにおけるインタフェースの生成
○中村 晋太,丸山 勝久(立命館大学)
  12:10-14:40 休憩 ( 150分 )
7月19日(木) 午後  IPSJ-SE-4(視聴覚室)
14:40 - 15:55
(21) 14:40-15:05 情報セキュリティ教育のためのカードゲームの検証
○廣瀬 司,中谷 多哉子(放送大学)
(22) 15:05-15:30 会議の生産性向上のためのMinute Paper の提案
○岡本 克也,中谷 多哉子(放送大学大学院)
(23) 15:30-15:55 機械学習を利用したBLE(Bluetooth Low Energy)の距離計測
○高瀬 一郎,中谷 多哉子(放送大学)
  15:55-16:05 休憩 ( 10分 )
7月19日(木) 午後  SS-3(視聴覚室)
座長: 肥後芳樹(阪大)
16:05 - 17:20
(24)
SS
16:05-16:30 メソッド入退出情報を利用した階層的欠陥箇所特定支援手法 原口大和野田訓広小林隆志東工大
(25)
SS
16:30-16:55 仮想ファイルシステムを用いたプログラム内部状態観測ツールの試作 平ノ内奎太野田訓広小林隆志東工大
(26)
SS
16:55-17:20 Concurrent Execution Semantics of the Functional Programming Language in Continuation Passing Style Based on the Actor Model Nagisa KojimaKazuyuki ShimaAkio NakataHiroshima City Univ.
7月20日(金) 午前  IPSJ-SE-5(大集会室)
09:30 - 10:20
(27) 09:30-09:55 構文定義記述を用いた多言語対応コードクローン検出ツールの開発
○瀬村 雄一(大阪大学),吉田 則裕(名古屋大学),崔 恩瀞(奈良先端科学技術大学院大学),井上 克郎(大阪大学)
(28) 09:55-10:20 要求文書からの信頼性要求の抽出と検証
山田 さつき,大森 隆行,○大西 淳(立命館大学)
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
7月20日(金) 午前  KBSE-3(大集会室)
座長: 高橋 竜一 (茨城大)
10:30 - 12:05
(29)
KBSE
10:30-10:55 オープンなスマートモビリティ市場におけるサービスの開発と運用 ~ アーキテクチャ戦略とサービスのサプライチェーンマネジメント ~ 中西恒夫福岡大)・久住憲嗣安藤崇央峯 恒憲福田 晃九大
(30)
KBSE
10:55-11:20 属性の適切さに注目した概念データモデル自動評価手法 田中昂文東京農工大)・橋浦弘明日本工大)・櫨山淳雄学芸大)・毛利考佑金子敬一東京農工大
(31)
KBSE
11:20-11:45 アジャイル開発における生産性評価法の一検討 秦泉寺久美羽室大介NTT
  - クロージング (20分)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
KBSE 知能ソフトウェア工学研究会(KBSE)   [今後の予定はこちら]
問合先 木村 功作(富士通研)
E-:
幹事団
E-: kb-sff 
お知らせ ◎最新の情報はKBSE研究会ホームページでご確認ください.
http://www.ieice.org/iss/kbse/
SS ソフトウェアサイエンス研究会(SS)   [今後の予定はこちら]
問合先 島 和之 (広島市大)
E-: -cu
幹事団
E-: ss-sff 
お知らせ ◎最新の情報はSS研究会ホームページでご確認ください.
http://www.sa.cs.titech.ac.jp/sigss/
IPSJ-SE ソフトウェア工学研究会(IPSJ-SE)   [今後の予定はこちら]
問合先 丹野 治門 (NTT)
E-: n 
お知らせ ◎最新の情報はIPSJ-SE研究会ホームページでご確認ください.
http://www.ipsj.or.jp/sig/se/


Last modified: 2018-07-17 16:38:56


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SS研究会のスケジュールに戻る]   /   [KBSE研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-SE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のKBSE研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会