電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のEMCJ研究会 / 次のEMCJ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


環境電磁工学研究会(EMCJ) [schedule] [select]
専門委員長 曽根 秀昭 (東北大)
副委員長 和田 修己 (京大)
幹事 森岡 健浩 (産総研), 大坂 英樹 (日立オートモティブシステムズ)
幹事補佐 萓野 良樹 (電通大), 勝部 勇作 (日立), 佐々木 智江 (パナソニック)

日時 2016年11月25日(金) 10:00 - 16:55
議題 若手研究者発表会,一般 
会場名 機械振興会館 地下3階 
住所 〒105-0011 東京都港区芝公園3-5-8
交通案内 東京メトロ日比谷線神谷町駅(H05)下車 徒歩8分, 都営地下鉄三田線御成門駅(I06)下車 徒歩8分, 都営地下鉄大江戸線赤羽橋駅(E21)下車 徒歩10分, JR浜松町駅下車 徒歩15分
https://www.ieice.org/jpn/about/syozai.html
他の共催 ◆IEEE EMC Society Sendai Chapter協賛, IEEE EMC Society Japan Joint Chapter協賛, エレクトロニクス実装学会電磁特性技術委員会協賛
お知らせ ◎研究会2日目25日(金)のセッション終了後,機械振興会館内地下3階 ニユートーキヨー 機械振興会館店にて若手研究者発表会表彰式を兼ねた懇親会(会費一般,学生ともに3,000円)を予定しています.17:20開始,19:30終了予定.立食形式.皆様お誘い合わせの上、奮ってご参加ください.
◎懇親会への参加を希望される方は,11/16(水)23:59までに下記の連絡先まで【ご所属】,【お名前】をメールにて御連絡頂ける幸いです.
emcj-2016v

11月25日(金) 午前  若手研究者発表会 セッション1
座長: 青柳 貴洋(東工大)
10:00 - 11:45
  10:00-10:05 委員長挨拶 ( 5分 )
(1) 10:05-10:30 パルスコーディング制御スイッチング電源における周波数可変のノッチ特性を有するスペクトラム拡散 荒船拓也築地伸和浅見幸司小堀康功小林春夫群馬大
(2) 10:30-10:55 電磁界解析を用いたプリント基板の放射エミッション検討 片桐高大明石憲彦早乙女秀之武藤貴哉三菱電機
(3) 10:55-11:20 低周波の磁界計測における電波暗室の影響 川井一馬永草誠治村里和貴直井 孝飯田導平中村克己デンソー
(4) 11:20-11:45 負の群遅延特性の広帯域化のための埋め込み型多層F-SIR構造に関する検討 佐々木隆司秋田大)・萓野良樹電通大)・田中元志秋田大
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
11月25日(金) 午後  若手研究者発表会 セッション2
座長: 飯田 導平(デンソー)
13:00 - 14:15
(5) 13:00-13:25 電磁界解析によるパワエレ機器向けEMIフィルタのシールド最適設計の検討 高橋慶多村田雄一郎椿 友介三菱電機)・藤原哲郎三菱電機エンジニアリング)・馬庭秀人上原直久三菱電機
(6) 13:25-13:50 完全整合層の近似による低反射低透過率電磁シールド実現の可能性に関する検討 佐藤 陸秋田大)・萓野良樹電通大)・田中元志秋田大
(7) 13:50-14:15 金属パターン配列の共鳴を利用する薄型電波吸収体設計 津吉航平山本真一郎畠山賢一兵庫県立大)・蔦岡孝則広島大
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
11月25日(金) 午後  一般
座長: 渡邊 陽介(三菱電機)
14:30 - 15:45
(8) 14:30-14:55 放射電界抑制のためのグランド構造に関する考察 池田浩昭日本航空電子)・越地耕二東京理科大)・櫻井秋久日本IBM
(9) 14:55-15:20 自動車用センサICのEMCシミュレーション 西部祐司細川秀記豊田中研)・間瀬徳之デンソー)・和田修己京大
(10) 15:20-15:45 半導体EMI試験と車載機器EMI試験の相関検証 飯田幹也長谷川幸久松毛和久東芝
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
11月25日(金) 午後  特別講演
座長: 和田 修己(京都大学)
16:00 - 16:55
(11) 16:00-16:50 [特別講演]高速・高周波信号伝送線路とEMC 大橋英征三菱電機
  16:50-16:55 委員長挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EMCJ 環境電磁工学研究会(EMCJ)   [今後の予定はこちら]
問合先 萓野 良樹(電気通信大学)
emcj 


Last modified: 2016-11-21 22:18:51


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMCJ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のEMCJ研究会 / 次のEMCJ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会