電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


アンテナ・伝播研究会(A・P) [schedule] [select]
専門委員長 長 敬三 (千葉工大)
副委員長 岩井 誠人 (同志社大)
幹事 中野 雅之 (KDDI研), 西森 健太郎 (新潟大)
幹事補佐 木村 雄一 (埼玉大)

衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 豊嶋 守生 (NICT)
副委員長 杉山 隆利 (工学院大), 鈴木 利則 (東北学院大)
幹事 三浦 周 (NICT), 中平 勝也 (NTT)

無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 太郎丸 真 (福岡大)
副委員長 村田 英一 (京大), 田野 哲 (岡山大), 眞田 幸俊 (慶大)
幹事 岡崎 彰浩 (三菱電機), 須山 聡 (NTTドコモ)
幹事補佐 増野 淳 (NTT), 山本 哲矢 (パナソニック), 井上 高道 (NEC), 旦代 智哉 (東芝), 西村 寿彦 (北大)

無線電力伝送研究会(WPT) [schedule] [select]
専門委員長 篠原 真毅 (京大)
幹事 西川 健二郎 (鹿児島大), 田村 昌也 (豊橋技科大)
幹事補佐 日景 隆 (北大), 山本 綱之 (山口大)

日時 2015年11月 4日(水) 09:50 - 17:45
2015年11月 5日(木) 09:30 - 17:15
2015年11月 6日(金) 09:30 - 15:50
議題 一般、電波伝搬、無線通信、衛星通信、無線電力伝送 
会場名 沖縄県立博物館・美術館 ● 第1会場:講堂,●第2会場:美術館 講座室 ●第3会場:博物館 講座室 
住所 〒900-0006 沖縄県那覇市 おもろまち3丁目1-1
交通案内 ゆいレール おもろまち駅下車 徒歩10分
http://www.museums.pref.okinawa.jp/index.jsp
会場世話人
連絡先
榊原 久二男 (名工大)
098-941-8200
他の共催 ◆IEEE AP-S Fukuoka Chapter,URSI-F共催
お知らせ ◎5日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.
開催案内:http://www.ieice.org/cs/ap/jpn/pdfs/201511ap.pdf

11月4日(水) 午前  開会の挨拶 (A・P研 副委員長 岩井 誠人) 【第1会場】
09:50 - 09:55
(1) 09:50-09:55 開会の挨拶
  09:55-10:00 休憩 ( 5分 )
11月4日(水) 午前  RCS研【第1会場】
座長: 山本 哲矢(パナソニック)
10:00 - 11:15
(2)
RCS
10:00-10:25 BBOST-CPM方式のパラメータ最適化に関する基礎検討 森岡和行金田直樹二ッ森俊一河村暁子米本成人住谷泰人電子航法研)・アサノ デービッド信州大
(3)
RCS
10:25-10:50 確率伝搬法を用いた適応等化に関するEXIT解析 萩原光義西村寿彦大鐘武雄小川恭孝北大
(4)
RCS
10:50-11:15 公開通信路による乱数伝送と電波伝搬特性に基づく部分系列選択とを用いた秘密鍵共有方式の検討 松本達矢笹岡秀一岩井誠人同志社大
  11:15-11:25 休憩(10分) ( 10分 )
11月4日(水) 午前  A・P/WPT研 合同セッション 【第3会場】
座長: 榊原 久二男 (名工大)
10:00 - 11:15
(5)
WPT
10:00-10:25 直線配置選択的WPTシステムにおける共振器配置の検討 吉田 暁西山英輔豊田一彦佐賀大
(6)
WPT
10:25-10:50 薄型・軽量無線電力伝送用送電モジュール 原内健次西原 淳高橋智宏佐々木拓郎横山明男本間幸洋津山祥紀三菱電機
(7)
A・P
10:50-11:15 無線電力伝送装置の送受信間近傍電磁界内部に置かれた周波数選択スパイラルスロットの平面波入射モデルを用いた設計 フィルダウス 慧榊原久二男名工大)・岩永伸也田端隆伸小島プレス)・菊間信良名工大)・堀 智小島プレス
  11:15-11:25 休憩(10分) ( 10分 )
11月4日(水) 午前  RCS研【第1会場】
座長: 眞田 幸俊 (慶大)
11:25 - 12:40
(8)
RCS
11:25-11:50 電波伝搬特性の事前測定に基づく複数アンテナを用いた秘密鍵共有方式 樋口拓己笹岡秀一岩井誠人同志社大
(9)
RCS
11:50-12:15 カオス秘匿通信の盗聴耐性向上の検討 中濱凌大笹岡秀一岩井誠人同志社大
(10)
RCS
12:15-12:40 統計的性質の改善によるカオスMIMO伝送方式の性能向上の検討 岡本英二名工大
  12:40-13:40 昼食(60分) ( 60分 )
11月4日(水) 午前  RCS研【第2会場】
座長: 岡崎 彰浩 (三菱電機)
11:25 - 12:15
(11)
RCS
11:25-11:50 確率伝搬法を用いたLDPC符号化大規模MIMOシステムにおけるLLR更新法の一検討 丹野柊平西村寿彦大鐘武雄小川恭孝北大
(12)
RCS
11:50-12:15 大規模MIMOにおける確率伝搬法を用いた16QAM信号検出 宇佐美友也西村寿彦大鐘武雄小川恭孝北大
11月4日(水) 午前  RCS研 Expressセッション【第2会場】
座長: 岡崎 彰浩 (三菱電機)
12:15 - 12:35
(13)
RCS
12:15-12:35 チャネル時変動に対するマルチユーザMassive MIMOヌル空間拡張法の特性評価 岩國辰彦丸田一輝太田 厚白戸裕史新井拓人飯塚正孝NTT
  12:35-13:40 昼食(65分) ( 65分 )
11月4日(水) 午前  A・P研/WPT研 チュートリアル講演 【第3会場】
座長: 山本 綱之
11:25 - 12:15
(14)
WPT
11:25-12:15 [チュートリアル講演]整合と共振の観点から見た結合型無線電力伝送 平山 裕名工大
  12:15-13:40 昼食(85分) ( 85分 )
11月4日(水) 午後  A・P/RCS研 オーガナイズドセッション「電波伝搬・アンテナ測定技術とそれらを活用した通信システム技術」オーガナイザ 金ミンスク (新潟大),西村寿彦(北大)【第1会場】
座長: 金 ミンスク (新潟大)
13:40 - 14:55
(15)
A・P
13:40-14:05 [依頼講演]移動通信における見通しビル間での屋内‐屋内時空間電波伝搬特性解析 表 英毅・○宮下真行山口 良SB
(16)
A・P
14:05-14:30 [依頼講演]8GHz帯から37GHz帯における屋外屋内の伝搬損失特性 猪又 稔山田 渉佐々木元晴鬼沢 武NTT
(17)
RCS
14:30-14:55 [依頼講演]高周波数帯屋外伝搬測定結果を用いたアナログビームフォーミングMIMOシステムの性能評価 井浦裕貴中川兼治内田 繁平 明徳岡崎彰浩三菱電機)・須山 聡小原辰徳奥村幸彦NTTドコモ)・岡村 敦三菱電機
  14:55-15:05 休憩(10分) ( 10分 )
11月4日(水) 午後  SAT研【第2会場】
座長: 岡本 英二(名古屋工業大学)
13:40 - 14:55
(18)
SAT
13:40-14:05 OFDM/PM方式への指数コンパンディング適用に関する一検討 深見佳祐齋藤将人琉球大
(19)
SAT
14:05-14:30 衛星中継器の利用効率を向上させる高効率グループモデムモジュールおよびターボ符復号化モジュールの開発 山中勝彦山下史洋小林 聖NTT
(20)
SAT
14:30-14:55 Transmission experiments for UHDTV using 12 GHz band satellite broadcasting Masaaki KojimaYoichi SuzukiMasashi KameiYuki KoizumiKyoichi SaitoShoji TanakaNHK)・Hayato NishidaB-SAT
  14:55-15:05 休憩(10分) ( 10分 )
11月4日(水) 午後  A・P研【第3会場】
座長: 西山 英輔(佐賀大)
13:40 - 14:55
(21)
A・P
13:40-14:05 導波管狭壁絞り部にキャビティ付スロットを切った部分トーナメント進行波励振ミリ波平面アレーアンテナの広帯域化 平山雄一榊原久二男菊間信良名工大
(22)
A・P
14:05-14:30 リフレクトアレーアンテナにおける広帯域鏡面構成に関する検討 吉本翔太藤井由香牧野 滋廣田哲夫野口啓介伊東健治金沢工大)・塩出剛士瀧川道生三菱電機
(23)
A・P
14:30-14:55 エネルギーハーベスティング用高インピーダンスアンテナの小形化 南保 尚野口啓介伊東健治井田次郎金沢工大
  14:55-15:05 休憩(10分) ( 10分 )
11月4日(水) 午後  A・P/RCS研 オーガナイズドセッション「電波伝搬・アンテナ測定技術とそれらを活用した通信システム技術」オーガナイザ 金ミンスク (新潟大),西村寿彦(北大)【第1会場】
座長: 西村 寿彦 (北大)
15:05 - 16:20
(24)
RCS
15:05-15:30 [依頼講演]次世代ミリ波無線LAN規格IEEE 802.11ayにおけるMIMO伝送技術の動向 大内幹博村上 豊木村知弘パナソニック
(25)
A・P
15:30-15:55 [依頼講演]マルチビームMassive MIMOのビーム選択に関する検討 亀山航平西森健太郎新潟大)・平栗健史日本工大)・山田寛喜牧野秀夫新潟大
(26)
A・P
15:55-16:20 [依頼講演]移動通信向け4.5GHz帯の広帯域伝搬特性 北藪 透・○林 合祐中野雅之KDDI研
  16:20-16:30 休憩(10分) ( 10分 )
11月4日(水) 午後  SAT研 特別講演【第2会場】
座長: 豊嶋 守生 (NICT)
15:05 - 15:55
(27)
SAT
15:05-15:55 [特別講演]ヘリコプター衛星通信システムの過去・現在・未来 佐藤正樹NICT)・尾崎 裕三菱電機
  15:55-16:05 休憩(10分) ( 10分 )
11月4日(水) 午後  WPT研 【第3会場】
座長: 西川 健二郎
15:05 - 16:20
(28)
WPT
15:05-15:30 ワイヤレス電力伝送におけるショート型コイルの反共振周波数近傍の受電電力特性改善手法 古里洸一居村岳広堀 洋一東大
(29)
WPT
15:30-15:55 HF帯ワイヤレス電力伝送コイル近傍の植込み型心臓ペースメーカ干渉誘起電圧推定 田中尚樹日景 隆野島俊雄北大
(30)
WPT
15:55-16:20 レクテナアレーの最適素子配列に関する一検討 藤野義之佐久間和紀東洋大
  16:20-16:30 休憩(10分) ( 10分 )
11月4日(水) 午後  SAT研【第2会場】
座長: 中平 勝也 (NTT)
16:05 - 17:20
(31)
SAT
16:05-16:30 衛星・地上共用通信システムにおけるDBFの評価モデル構築に向けた検討 宮下直己西山大樹加藤 寧東北大
(32)
SAT
16:30-16:55 マルチビーム衛星のビーム配置最適化検討 津崎翔伍谷 重紀元吉克幸佐野裕康岡村 敦三菱電機
(33)
SAT
16:55-17:20 超小型光通信機器(SOTA)光アンテナ特性の軌道上計測手法の基礎検討 宗正 康小山善貞秋岡眞樹豊嶋守生NICT
11月4日(水) 午後  IEEE AP-S Fukuoka chapter 特別講演 【第1会場】
座長: 藤本 孝文 (長崎大)
16:30 - 17:20
(34)
A・P
16:30-17:20 [特別講演](口頭発表) 沖縄発 七転び八起きのベンチャー起業 河村 哲レキオ
11月4日(水) 午後  A・P研 【第3会場】
座長: 山口 聰 (三菱電機)
16:30 - 17:45
(35)
A・P
16:30-16:55 市街地伝搬損失推定式の傾斜地補正における見通し率の適用性に関する検討 大西浩平島田一槻冨里 繁秦 正治岡山大
(36)
A・P
16:55-17:20 大規模FDTD解析を用いた航空機内4.4GHz帯電波伝搬特性の推定 矢萩幹人白船雅巳日景 隆山本 学野島俊雄北大)・二ッ森俊一河村暁子米本成人電子航法研
(37)
A・P
17:20-17:45 航空機搭載リピートパスPOLSARデータを用いた偏波散乱成分分解法に関する検討 山田寛喜・○浦澤文美規山口芳雄佐藤亮一新潟大
11月5日(木) 午前  RCS研【第1会場】
座長: 藤井 正明(サムスン日本研)
09:30 - 10:45
(38)
RCS
09:30-09:55 第1固有モード伝送を積極活用する高周波数帯マルチユーザMassive MIMOの検討 丸田一輝岩國辰彦太田 厚白戸裕史新井拓人飯塚正孝NTT
(39)
RCS
09:55-10:20 ダウンリンクMU-MIMOシステムにおけるユーザ間干渉を考慮した低演算量MIMOデコーダに関する一検討 本行礼奈ラナンテ レオナルド ジュニア尾知 博九工大
(40)
RCS
10:20-10:45 マルチユーザMIMOのチャネル変動耐性を向上させるヌル空間次元拡張に関する一考察 ~ 過去の干渉波チャネルによる特性向上原理と伝搬モデルの妥当性について ~ 徳安大智小野凌輔太郎丸 真太田真衣福岡大
  10:45-10:55 休憩(10分) ( 10分 )
11月5日(木) 午前  RCS研【第2会場】
座長: 増野 淳 (NTT)
09:30 - 10:45
(41)
RCS
09:30-09:55 高い耐災害性を有するW帯シームレスアクセスシステムとそのスペクトラムに対する考察 ~ W帯スペクトラムへの期待 ~ 柴垣信彦日立
(42)
RCS
09:55-10:20 無線センサネットワークにおけるレートレス符号を用いた省電力パケット収集法 五十嵐裕紀府川和彦張 裕淵東工大
(43)
RCS
10:20-10:45 アナログネットワーク符号化を用いる時空間ブロック符号化双方向中継伝送のための循環遅延パイロットチャネル推定法に関する一検討 遠藤 力宮崎寛之安達文幸東北大
  10:45-10:55 休憩(10分) ( 10分 )
11月5日(木) 午前  A・P研 【第3会場】
座長: 山田 寛喜 (新潟大)
09:30 - 10:45
(44)
A・P
09:30-09:55 電波ホログラフィ法を用いた波源推定の特性改善に関する検討 木村奏仁菊間信良榊原久二男名工大
(45)
A・P
09:55-10:20 圧縮センシングを用いた散乱体検出における探索領域外からの散乱波除去に関する一考察 阿部大輔小川恭孝西村寿彦大鐘武雄北大
(46)
A・P
10:20-10:45 MIMOレーダを用いた屋内高速生体位置推定アルゴリズム 笹川 大本間尚樹岩手大)・西森健太郎新潟大)・恒川佳隆岩手大
  10:45-10:55 休憩(10分) ( 10分 )
11月5日(木) 午前  RCS研【第1会場】
座長: 三上 学 (ソフトバンク)
10:55 - 12:10
(47)
RCS
10:55-11:20 レイトレーシング法を用いたユーザ密集時におけるFD-MIMOシステムの特性評価 西崎 隼西村寿彦大鐘武雄小川恭孝北大
(48)
RCS
11:20-11:45 過負荷MIMO-OFDMシステムのための開ループ相関値低減プレコーディングの検討 松岡 暉土井寿人矢部達郎眞田幸俊慶大
(49)
RCS
11:45-12:10 下りリンク非直交多元接続(NOMA)に2-by-2開ループSU-MIMOを組み合わせた場合の屋外実験 齊藤敬佑ベンジャブール アナス岸山祥久奥村幸彦中村武宏NTTドコモ
  12:10-13:10 昼食(60分) ( 60分 )
11月5日(木) 午前  RCS研【第2会場】
座長: 村田 英一 (京大)
10:55 - 11:45
(50)
RCS
10:55-11:20 干渉除去を用いた中継無線通信プロトコルの基礎検討について 西田昇平渡辺 尚阪大
(51)
RCS
11:20-11:45 クライアント間干渉を考慮した無線全二重通信メディアアクセス制御方式について 中川 翔阪大)・猿渡俊介静岡大)・渡辺 尚阪大
11月5日(木) 午後  RCS研 Expressセッション【第2会場】
座長: 村田 英一 (京大)
11:45 - 12:05
(52)
RCS
11:45-12:05 フレーム衝突情報に基づいた無線パラメータ制御による衝突抑制の提案 馬場友貴松本 晃邵 鵬NCOS)・デイビス ピーターテレコグニックス
  12:05-13:10 昼食(65分) ( 65分 )
11月5日(木) 午前  WPT研 特別講演 【第3会場】
座長: 平山 裕
10:55 - 11:45
(53)
WPT
10:55-11:45 [特別講演]Qファクタは七色仮面 大平 孝豊橋技科大
  11:45-13:10 昼食(85分) ( 85分 )
11月5日(木) 午後  A・P/RCS研 オーガナイズドセッション「電波伝搬・アンテナ測定技術とそれらを活用した通信システム技術」オーガナイザ 金ミンスク (新潟大),西村寿彦(北大)【第1会場】
座長: 岩井 誠人 (同志社大)
13:10 - 14:25
(54)
A・P
13:10-13:35 [依頼講演]On efficient utilization on spatial propagation environment Kentaro NishimoriNiigata Univ.
(55)
A・P
13:35-14:00 [依頼講演]Stochastic Channel Model for Residential Microcellular Environements at 11GHz Minseok KimNiigata Univ.)・Jun-ichi TakadaTokyo Tech)・Satoshi SuyamaNTT Docomo
(56)
A・P
14:00-14:25 [依頼講演]20 GHzにおける屋内伝搬チャネルの特性 トラン ゴクハオ今井哲朗奥村幸彦NTTドコモ
  14:25-14:35 休憩(10分) ( 10分 )
11月5日(木) 午後  A・P/SAT研 合同セッション【第2会場】
座長: 長 敬三 (千葉工業大学)
13:10 - 14:25
(57)
SAT
13:10-13:35 フットプリント計測システム局の配置を考慮した衛星搭載アンテナパターン推定に関する検討 織笠光明三浦 周秋岡眞樹佐藤正樹豊嶋守生NICT
(58)
SAT
13:35-14:00 準天頂衛星システム追跡管制局C/Ku帯共用反射鏡アンテナの開発 高橋智宏阿戸弘人三菱電機)・河野修治三菱電機エンジニアリング)・吉田幸司湯川秀憲大和田 哲水野友宏佐藤裕之三菱電機
(59)
A・P
14:00-14:25 成形ビームアンテナの一次放射器/反射鏡一体最適設計法 戸村 崇瀧川道生稲沢良夫宮下裕章三菱電機
  14:25-14:35 休憩(10分) ( 10分 )
11月5日(木) 午後  WPT研【第3会場】
座長: 田村 昌也
13:10 - 14:25
(60)
WPT
13:10-13:35 無人搬送機(AGV)への走行中給電システムの適用検討 杉野正芳日本自動車部品総研)・稲垣俊彦デンソー)・竹田 滋デンソーウエーブ
(61)
WPT
13:35-14:00 自動車エンジンルーム内センサへのマイクロ波電力伝送に関する研究 後藤宏明篠原真毅三谷友彦京大
(62)
WPT
14:00-14:25 3次元フラクタルループを用いた磁気共鳴ワイヤレス伝送 石川裕規桑原義彦静岡大
  14:25-14:35 休憩(10分) ( 10分 )
11月5日(木) 午後  A・P/RCS研 オーガナイズドセッション「電波伝搬・アンテナ測定技術とそれらを活用した通信システム技術」オーガナイザ 金ミンスク (新潟大),西村寿彦(北大)【第1会場】
座長: 太郎丸 真 (福岡大)
14:35 - 16:15
(63)
RCS
14:35-15:00 [依頼講演]A Study of User Scheduling for Millimeter Wave MU-MIMO Systems
-- Evaluation with Small Conference Room Channel Model and 3-secter Access Point --
Yuyuan ChangKeisuke HirotaGia Khanh TranKei SakaguchiKiyomichi ArakiTokyo Tech.
(64)
RCS
15:00-15:25 [依頼講演]エリクソン社の5Gコンセプトと無線アクセス実験の概要 村井英志伊藤昌嗣松本勝己エリクソン・ジャパン)・Bjoumlrn HalvarssonElias KaramMartin NystroumlmRoger PirinenArne SimonssonQiang ZhangPeter OumlkvistStefan ParkvallJohan FuruskogErik Dahlmanエリクソン
(65)
RCS
15:25-15:50 [依頼講演]5G実現に向けた高周波数帯Massive MIMO技術 須山 聡奥山達樹小原辰徳奥村幸彦NTTドコモ
(66)
A・P
15:50-16:15 [依頼講演]11GHz帯屋内MIMOチャネルDense Multipath Component特性評価 齋藤健太郎高田潤一東工大)・金 ミンソク新潟大
  16:15-16:25 休憩(10分) ( 10分 )
11月5日(木) 午後  SAT研 特別講演【第2会場】
座長: 杉山 隆利(工学院大学)
14:35 - 15:25
(67)
SAT
14:35-15:25 [特別講演]衛星通信サービスの現状と動向 名古屋 翼笹沼 満森田靖彦村瀬和也小橋浩之JSAT
  15:25-15:35 休憩(10分) ( 10分 )
11月5日(木) 午後  A・P研 【第3会場】
座長: 広川 二郎 (東工大)
14:35 - 15:25
(68)
A・P
14:35-15:00 ボウタイスロットを用いたマイクロストリップ線路背面接続ロットマンレンズ給電薄型ビーム走査ミリ波マイクロストリップアンテナの設計 今出泰弘榊原久二男菊間信良名工大
(69)
A・P
15:00-15:25 ループ状無給電素子装荷反射板付ダイポールアンテナのループ状素子折り返しによる効果 佐々木隆吉長 敬三千葉工大)・井原泰介吉原龍彦NTTドコモ
  15:25-15:35 休憩(10分) ( 10分 )
11月5日(木) 午後  SAT研【第2会場】
座長: 三浦 周 (NICT)
15:35 - 16:25
(70)
SAT
15:35-16:00 広帯域分散アレーアンテナシステムにおける補間信号生成によるアンテナ間遅延時間差補償方法 須崎皓平宗 秀哉五藤大介鈴木義規山下史洋中平勝也小林 聖NTT
(71)
SAT
16:00-16:25 移動環境における分散アレーアンテナシステムの可動式透過板の適応制御を用いた不要輻射抑圧法の提案 宗 秀哉須崎皓平五藤大介鈴木義規山下史洋NTT
11月5日(木) 午後  WPT研 【第3会場】
座長: 日景 隆
15:35 - 16:50
(72)
WPT
15:35-16:00 LED照明に組み込んだマルチポイントワイヤレス給電システムの試作 松下玄統阪大)・前原大樹阪口 啓東工大)・三瓶政一阪大
(73)
WPT
16:00-16:25 ロボット魚へのワイヤレス給電における水の導電率の役割 平岩達也伊藤竜次石崎俊雄龍谷大)・粟井郁雄リューテック
(74)
WPT
16:25-16:50 ディファレンシャルレクテナの高効率化にむけた整合回路の検討 高橋 潤西山英輔豊田一彦佐賀大
11月5日(木) 午後  A・P/RCS招待講演 【第1会場】
座長: 新井 宏之 (横国大)
16:25 - 17:15
(75)
A・P
16:25-17:15 [招待講演]マイクロ波・ミリ波を用いた移動通信システムのための電波伝搬路特性 ~ 第5世代システムの実現に向けて ~ 高田潤一東工大
11月6日(金) 午前  RCS研【第1会場】
座長: 井上 高道(NEC)
09:30 - 10:45
(76)
RCS
09:30-09:55 アンダーサンプリングによる高周波電波環境認識 久野伸晃森本勇樹唐沢好男電通大
(77)
RCS
09:55-10:20 マルチパスリッチ環境における環境適応型低電力密度ベースバンド無線の伝送特性評価 中里 仁Uyanga Galbadrakh森本勇樹唐沢好男電通大
(78)
RCS
10:20-10:45 水中音響通信のための音響電子機器を用いたオフラインフィールド評価装置に関する検討 森田宗一郎村山陽寛湯本菜々瀬久保博嗣立命館大
  10:45-10:55 休憩(10分) ( 10分 )
11月6日(金) 午前  RCS研【第2会場】
座長: 田野 哲 (岡山大)
09:30 - 10:45
(79)
RCS
09:30-09:55 An Evaluation of Handover Algorithms with Load Balancing for Heterogeneous Network Rintaro YoneyaAbolfazl MehbodniyaFumiyuki AdachiTohoku Univ.
(80)
RCS
09:55-10:20 A Base Station Sleep Mode Algorithm Combined with a Channel Interference-Aware Channel Segregation in HetNet Ren SugaiAbolfazl MehbodniyaFumiyuki AdachiTohoku Univ.
(81)
RCS
10:20-10:45 A Study on GPS Ranging Based on Signal Subspace Method in Frequency Selective Fading Channels Bijaya Ram ShresthaShinsuke IbiSeiichi SampeiOsaka Univ.
  10:45-10:55 休憩(10分) ( 10分 )
11月6日(金) 午前  A・P研 【第3会場】
座長: 竹村 暢康 (日本工大)
09:30 - 10:45
(82)
A・P
09:30-09:55 指向性アンテナを用いた位置指紋に基づく端末位置推定方式の室内環境モデルにおける推定精度の評価 山田 遼岩井誠人笹岡秀一同志社大
(83)
A・P
09:55-10:20 サポートベクターマシンによる併走車両の識別 堤 恍貴桑原義彦静岡大
(84)
A・P
10:20-10:45 無線ビーコンのRSSIのみを用いた屋内位置推定法の実験的評価 石井知貴本間尚樹岩手大)・三浦 淳南澤博仁イーアールアイ)・恒川佳隆岩手大
  10:45-10:55 休憩(10分) ( 10分 )
11月6日(金) 午前  RCS研【第1会場】
座長: 中村 一城 (鉄道総研)
10:55 - 12:10
(85)
RCS
10:55-11:20 ダブルセレクティブ伝搬環境に適した水中音響通信用チャネルサウンダに関する検討 村山陽寛森田宗一郎湯本菜々瀬久保博嗣立命館大
(86)
RCS
11:20-11:45 シングルキャリア差動符号化QPSK/遅延検波による実環境水中音響通信でのビット誤り率評価結果 湯本菜々瀬森田宗一郎村山陽寛久保博嗣立命館大
(87)
RCS
11:45-12:10 アナログネットワーク符号化に基づく2重ループ適応雑音除去による水中環境音信号抽出法 長野翔太河合渉平久保博嗣立命館大
  12:10-13:10 昼食(60分) ( 60分 )
11月6日(金) 午前  RCS研【第2会場】
座長: 須山 聡 (NTT ドコモ)
10:55 - 12:10
(88)
RCS
10:55-11:20 適応サイドバンドキャンセラのための車両周期ノイズへの同期法 佐藤雄一朗田野 哲岡山大
(89)
RCS
11:20-11:45 集合住宅におけるスマートメータ間電波伝搬シミュレーションの一検討 中垣和歌山尾 泰電通大)・長山礼奈川田拓也東京ガス
(90)
RCS
11:45-12:10 準定包絡線変調波の空間合成を用いたOFDM変調波の発生法の検討 溝口修造笹岡秀一岩井誠人同志社大
  12:10-13:10 昼食(60分) ( 60分 )
11月6日(金) 午前  A・P研 【第3会場】
座長: 桑原 義彦 (静岡大)
10:55 - 12:10
(91)
A・P
10:55-11:20 小形MIMOアンテナ評価を目的とした負荷変調による非接触チャネル推定 高橋和弥本間尚樹岩手大)・村田健太郎防衛大)・恒川佳隆岩手大
(92)
A・P
11:20-11:45 合成開口処理を用いた到来方向推定 豊見本和馬山口 良ソフトバンク
(93)
A・P
11:45-12:10 FPGA Implementation of Channel Emulator with Automatic Channel Sounding Feedback for MU-MIMO WLAN systems Tran Thi Thao NguyenLeonardo LananteYuhei NagaoMasayuki KurosakiHiroshi OchiKyutech
  12:10-13:10 昼食(60分) ( 60分 )
11月6日(金) 午後  A・P/RCS研 オーガナイズドセッション「電波伝搬・アンテナ測定技術とそれらを活用した通信システム技術」オーガナイザ 金ミンスク (新潟大),西村寿彦(北大)【第1会場】
座長: 齋藤 健太郎 (東工大)
13:10 - 14:25
(94)
A・P
13:10-13:35 [依頼講演]0.8GHz~37GHz帯の屋内オフィス同フロア環境における伝搬損失特性 佐々木元晴猪又 稔山田 渉鬼沢 武NTT
(95)
RCS
13:35-14:00 [依頼講演]Directional Characteristics of Millimeter Wave Propagation Channel in Outdoor Urban Picocell karma WangchukTokyotech,)・Minseok KimKento UmekiTatsuki IwataNiigata Univ.)・Kentaro SaitoJun-ichi TakadaTokyo Inst. of Tech.
(96)
RCS
14:00-14:25 [依頼講演]見通し環境Massive MIMOにおける第1固有モード伝送の有効利用 太田 厚白戸裕史丸田一輝新井拓人岩國辰彦飯塚正孝NTT
  14:25-14:35 休憩(10分) ( 10分 )
11月6日(金) 午後  SAT研【第2会場】
座長: 鈴木 利則(東北学院大学)
13:10 - 14:25
(97)
SAT
13:10-13:35 BS受信モニター局システムの構築 川口 豊放送衛星システム)・畠山和久NHK)・横畑和典・○松原元樹放送衛星システム
(98)
SAT
13:35-14:00 Ku帯衛星回線の降雨減衰の3地点観測と雨域通過速度の関係について 前川泰之窪田直樹柴垣佳明阪電通大
(99)
SAT
14:00-14:25 Ka帯衛星通信における高速移動環境下での広域伝搬測定 菅 智茂高橋 卓川崎和義赤石 明浅井敏男鄭 炳表薄田 一村上修二豊嶋守生NICT
11月6日(金) 午後  WPT研 【第3会場】
座長: 山本 綱之
13:10 - 14:25
(100)
WPT
13:10-13:35 スパイラル共振器の無負荷Qに対する塩水の影響 川辺健太朗二神 大張 陽軍石崎俊雄龍谷大)・粟井郁雄リューテック
(101)
WPT
13:35-14:00 既存の構造物を中継器とした自己共振アンテナによる無線電力伝送の基礎検討 深沢翔平中村圭吾平山 裕名工大
(102)
WPT
14:00-14:25 面上可動型の近距離電磁界伝送方式 山中拓也電通大)・小玉彰広海洋電子工業)・高崎和之都立産技高専)・唐沢好男電通大
  14:25-14:35 休憩(10分) ( 10分 )
11月6日(金) 午後  RCS研【第1会場】
座長: 旦代 智哉 (東芝)
14:35 - 15:50
(103)
RCS
14:35-15:00 散乱体が移動するマルチユーザMIMO環境における圧縮センシングを用いたチャネル予測 上橋俊介小川恭孝西村寿彦大鐘武雄北大
(104)
RCS
15:00-15:25 高次伝送路予測によるPADM (per transmit antenna differential mapping)送信ダイバーシチの多値変調特性 山岸拓真森 俊樹久保博嗣立命館大
(105)
RCS
15:25-15:50 高次伝送路予測によるPADM (per transmit antenna differential mapping)空間多重の多値変調特性 森 俊樹山岸拓真久保博嗣立命館大
11月6日(金) 午後  A・P研 【第3会場】
座長: 北 直樹 (NTT)
14:35 - 15:50
(106)
A・P
14:35-15:00 選択ダイバーシチ方式を適用した近距離MIMOセンサの異物検出特性改善 青木優也間瀬一成菊間信良榊原久二男名工大
(107)
A・P
15:00-15:25 単一基地局アンテナを用いたMIMOシステムにおけるアレーウェイト設計方法に関する検討 持田英史住友電工)・中野雅之KDDI研
(108)
A・P
15:25-15:50 周期時変アンテナパターンを用いた単一RF回路MIMO受信の検討 井戸口勇介齋藤将人琉球大

講演時間
一般講演(AP, WPT, SAT研究会,依頼講演含む)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(RCS研究会単独セッション)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
一般講演(Expressセッション)発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演(および特別講演,チュートリアル講演)発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
AP アンテナ・伝播研究会(A・P)   [今後の予定はこちら]
問合先 西森 健太郎(新潟大)
E-: _-cry 
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
三浦 周(NICT)
TEL:042-327-7632, FAX:042-327-7553
中平 勝也(NTT)
TEL:046-859-3810, FAX:046-855-1752 
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 岡崎 彰浩 (三菱電機)
E-:r_- 
WPT 無線電力伝送研究会(WPT)   [今後の予定はこちら]
問合先 日景 隆(北大)
wpt 


Last modified: 2015-11-08 07:27:31


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /   [SAT研究会のスケジュールに戻る]   /   [RCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [WPT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会