電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


高信頼制御通信研究会(RCC) [schedule] [select]
専門委員長 林 和則 (阪市大)
副委員長 東 俊一 (名大), 李 還幇 (NICT)
幹事 石井 光治 (香川大), 林 直樹 (阪大)
幹事補佐 加川 敏規 (NICT), 小蔵 正輝 (奈良先端大)

ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 岡崎 義勝 (NTT)
副委員長 中尾 彰宏 (東大)
幹事 松井 健一 (NTT), 谷川 陽祐 (阪府大)
幹事補佐 橿渕 健一 (NTT)

無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 大槻 知明 (慶大)
副委員長 福田 英輔 (富士通研), 須山 聡 (NTTドコモ), 前原 文明 (早大)
幹事 西村 寿彦 (北大), 石原 浩一 (NTT)
幹事補佐 村岡 一志 (NTTドコモ), 衣斐 信介 (阪大), 西本 浩 (三菱電機), 安達 宏一 (電通大), 中村 理 (シャープ)

スマート無線研究会(SR) [schedule] [select]
専門委員長 梅林 健太 (東京農工大)
副委員長 有吉 正行 (NEC), 亀田 卓 (東北大)
幹事 石津 健太郎 (NICT), 矢野 一人 (ATR), 石橋 功至 (電通大)
幹事補佐 Gia Khanh Tran (東工大), 成枝 秀介 (三重大), 大島 浩嗣 (構造計画研), 太田 真衣 (福岡大), 大山 哲平 (富士通研)

知的環境とセンサネットワーク研究会(ASN) [schedule] [select]
専門委員長 岡田 啓 (名大)
副委員長 山本 高至 (京大), 中澤 仁 (慶大), 門田 和也 (日立)
幹事 大和田 泰伯 (NICT), 萬代 雅希 (上智大), 川喜田 佑介 (神奈川工科大)
幹事補佐 橋本 匡史 (阪大), 大田 知行 (広島市立大), 菊月 達也 (富士通研), 中野 亮 (日立), 堀田 善文 (三菱電機)

日時 2018年 7月11日(水) 09:30 - 17:40
2018年 7月12日(木) 09:30 - 18:05
2018年 7月13日(金) 09:30 - 17:55
議題 無線分散ネットワーク,機械学習とAIを応用した無線通信・ネットワーク技術,M2M (Machine-to-Machine),D2D (Device-to-Device),IoT(Internet of Things),一般 
会場名 函館アリーナ 
住所 〒042-0932 北海道函館市湯川町1丁目32−2
交通案内 http://www.zaidan-hakodate.com/arena/access.html
会場世話人
連絡先
はこだて未来大学 情報アーキテクチャ学科 高 博昭、函館高専 情報工学科 藤原 孝洋
0138-57-3141(会場)
お知らせ ◎ポスターに関するお知らせ
・ポスターを貼るパネルのサイズは「1740 x 1120 mm」となっています。パネルに収まる範囲でポスターをご準備願います。
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(ASN研究会, NS研究会, RCS研究会, SR研究会)についてはこちらをご覧ください.

7月11日(水) 午前  ASN1(スタジオA)
座長: 松井 進(大阪工業大学)
09:30 - 10:20
(1)
ASN
09:30-09:55 イメージセンサ可視光通信へのプリコードの導入と静止環境における性能評価 亀川智史山里敬也岡田 啓藤井俊彰名大)・荒井伸太郎岡山理科大)・圓道知博長岡技科大)・鎌倉浩嗣千葉工大
(2)
ASN
09:55-10:20 キャプチャ効果を考慮した無線LANのスループット解析 兼松 嵩千葉大)・吉田悠人関屋大雄千葉大
7月11日(水) 午前  RCS1(スタジオB)
座長: 亀田 卓 (東北大学)
09:30 - 10:20
(3)
RCS
09:30-09:55 サイドバンド選択を行う周期性干渉除去の特性改善法 木村祐哉田野 哲侯 亜飛岡山大
(4)
RCS
09:55-10:20 HetNet構成における送信干渉キャンセラーの基本検討 谷口怜奈藤井輝也表 英毅阪口 啓東工大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
7月11日(水) 午前  WDN特別セッション1(武道館)
座長: 山本 高至(京都大学)
10:30 - 12:10
(5)
共通
10:30-10:55 送信レプリカ数適応化を用いたクラウド協調型干渉除去付きランダムアクセスネットワーク 野中敏希藤井威生電通大)・田久 修信州大)・太田真衣福岡大
(6)
共通
10:55-11:20 無線分散ネットワークにおける進行波のうなりを利用した新しい自律制御のコンセプト 会田雅樹首都大東京)・高野知佐広島市大)・村田正幸阪大
(7)
共通
11:20-11:45 河川の生態系情報を可視化する無線ネットワークの検討 藤原孝洋函館高専)・ファハルド ジョビリン守屋充雄STE
(8)
共通
11:45-12:10 LoRaによる車両位置情報共有システム 大和田泰伯佐藤剛至天間克宏久利敏明井上真杉NICT
  12:10-13:10 昼食休憩 ( 60分 )
7月11日(水) 午後  ASN2(スタジオA)
座長: 藤原 孝洋(函館高専)
13:10 - 14:25
(9)
ASN
13:10-13:35 鉄道分野での活用を想定した無線トモグラフィによるプライバシーに配慮した物体検知システムの開発 原田 諭坂本憲靖JR東日本)・五十嵐悠一中野 亮高橋政俊日立
(10)
ASN
13:35-14:00 A Fundamental Approach for Efficient Crowdsourced Multi-view Video Uploading Than Than NuOsaka Univ)・Takuya FujihashiEhime Univ.)・Takashi WatanabeOsaka Univ.
(11)
ASN
14:00-14:25 [奨励講演]完全制御型植物工場における最適栽培制御則探索のためのベイズ最適化を用いる手法の一検討 飯塚達哉繁田 亮川原圭博東大
7月11日(水) 午後  RCC(スタジオB)
座長: 大野 光平(明治大)
13:10 - 14:00
(12)
RCC
13:10-13:35 自動車内における超広帯域無線システム伝送実験 滝沢賢一李 還幇NICT)・木村恒人國立忠秀矢崎総業)・児島史秀NICT
(13)
RCC
13:35-14:00 パケットロスが与える影響を入力端外乱として考慮した制御器設計に関する一検討 小倉貴志小林健太郎岡田 啓片山正昭名大
7月11日(水) 午後  NS1(多目的会議室B)
座長: 谷川 陽祐(阪府大)
13:10 - 14:25
(14)
NS
13:10-13:35 [奨励講演]ダークウェブマーケット統計分析・可視化のためのデータ自動収集とレポジトリ生成の提案 岩永崇裕中尾彰宏東大
(15)
NS
13:35-14:00 Throughput Prediction Method based on machine learning in Mobile Networks Bo Weikenji KanaiWataru KawakamiJiro KattoWaseda Univ.
(16)
NS
14:00-14:25 Performance of TCP BBR Co-existing with CUBIC TCP on Deep Buffer Networks Kanon SasakiNaiki OdaKouto MiyazawaKogakuin Univ.)・Satoshi UtsumiFukushima Univ.)・Saneyasu YamaguchiKogakuin Univ.
  14:25-14:35 休憩 ( 10分 )
7月11日(水) 午後  機械学習特別セッション(武道館)
座長: 成枝 秀介(三重大学)
14:35 - 15:50
(17)
共通
14:35-15:00 物理層の特徴量を用いた送信機個体識別に対する伝搬損失の影響評価 大辻太一相馬達也竹内俊樹狐塚正樹國弘和明NEC
(18)
共通
15:00-15:25 通信の類似性分析にもとづくIoTデバイス識別手法 野口博史出水達也片岡 操山登庸次NTT
(19)
共通
15:25-15:50 深層学習を用いた到来方向推定の基礎的検討 加瀬裕也西村寿彦大鐘武雄小川恭孝北大
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
7月11日(水) 午後  招待講演(武道館)
座長: 福田 英輔 (富士通研)
16:00 - 17:40
(20)
共通
16:00-16:50 [招待講演]IoT無線通信技術LPWAと5Gの最新動向 ~ SIGFOX、LoRaWAN、LTE-M、NB-IoTおよび5Gの現状と将来 ~ 鄭 立チノー
(21)
共通
16:50-17:40 [招待講演]水環境インフラを支えるIoTソリューションサービス ~ 無線ネットワークを利用した施設監視 ~ 末吉康則森田 仁陳 巨壹クボタ
  17:40-17:50 休憩 ( 10分 )
7月12日(木) 午前  SR1(スタジオA)
座長: 三木信彦(香川大学)
09:30 - 10:45
(22)
SR
09:30-09:55 協調センシングにHMMを用いた時空間電波環境データベース構築法 青木祐也藤井威生電通大
(23)
SR
09:55-10:20 侵入検知システムのログデータの分析によるニューラルネットワークを用いた攻撃クラス分類法とその精度向上のための検討 萬年 司・○塩本公平東京都市大
(24)
SR
10:20-10:45 無線環境認識の効率化に向けた電波伝搬特性の周波数相関性の実験的検証 小野瀬圭太電通大)・佐藤光哉東京理科大)・稲毛 契都立産技高専)・藤井威生電通大
7月12日(木) 午前  RCS2(スタジオB)
座長: 山本 高至(京都大学)
09:30 - 10:45
(25)
RCS
09:30-09:55 下り回線非直交多元接続(NOMA)におけるEVMを考慮した受信特性の評価 真山健大秋元浩平亀田 卓末松憲治東北大
(26)
RCS
09:55-10:20 フルデュープレクスにおけるサブフレーム単位のシンボル繰り返しを用いる物理チャネル多重法 佐和橋 衛山田大貴東京都市大)・岸山祥久NTTドコモ
(27)
RCS
10:20-10:45 移動無線通信における選択MIMOダイバーシチに関する一考察 安達文幸アムナート ブンカジャイ東北大
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
7月12日(木) 午前  ポスターセッション(武道館)
10:55 - 12:15
(28)
共通
10:55-12:15 [ポスター講演]時間勾配を特徴量とした機械学習による可視光通信送信機検出 堀 将大木下雅之山里敬也岡田 啓藤井俊彰名大)・鎌倉浩嗣千葉工大)・圓道知博長岡技科大)・荒井伸太郎岡山理科大
(29)
共通
10:55-12:15 [ポスター講演]深層学習を用いた深度画像からのミリ波通信受信信号電力予測 中島功太香田優介山本高至岡本浩尚西尾理志守倉正博京大
(30)
共通
10:55-12:15 [ポスター講演]ポアソンセルラネットワークにおけるマルチユーザスケジューリング利得の解析 山本高至京大
(31)
共通
10:55-12:15 [ポスター講演]異種サービス連携のための実空間連動型データ管理アーキテクチャの提案 長尾健太郎九工大)・妙中雄三奈良先端大)・永田 晃iD)・田村 瞳福岡工大)・塚本和也九工大
(32)
共通
10:55-12:15 [ポスター講演]通信ソフトウェアのプロセスからデータを分離する開発をした際の遅延評価手法の検討 山田剛史星野幸司菊間一宏NTT
(33)
共通
10:55-12:15 [ポスター講演]モバイルエッジにおける効率的な分散機械学習手法の検討 西尾理志京大)・米谷 竜東大
(34)
共通
10:55-12:15 [ポスター講演]機械学習によるGPSスプーフィング防御に関する一検討 福田智和石井光治香川大
(35)
共通
10:55-12:15 [ポスター講演]強化学習による遮蔽者の位置情報を活用したミリ波通信ハンドオーバ制御の実験的評価 香田優介山本高至西尾理志守倉正博京大
(36)
共通
10:55-12:15 [ポスター講演]周波数共用に向けた不均衡データに対する一次利用者排他領域更新方式 山田 仰西尾理志守倉正博山本高至京大
(37)
共通
10:55-12:15 [ポスター講演]周波数共用型車車間通信ネットワークにおける排他領域の最適化 傳 宇翔吉川慧司山下翔大山本高至西尾理志守倉正博京大
(38)
共通
10:55-12:15 [ポスター講演]周波数共用システムにおけるマルチバンド使用時のシステム間干渉評価 上田恭平冨里 繁上原一浩岡山大
(39)
共通
10:55-12:15 [ポスター講演]一括集約型無線センサネットワークにおける空間相関を利用したエラートラッキング検出法の検討 天野直哉田久 修白井啓一郎信州大)・藤井威生電通大)・太田真衣福岡大)・笹森文仁半田志郎信州大
(40)
共通
10:55-12:15 [ポスター講演]一括集約型無線センサネットワークにおけるセンサ情報の勾配を用いたデータ分離の検討 山崎修平田久 修白井啓一郎信州大)・藤井威生電通大)・太田真衣福岡大)・笹森文仁半田志郎信州大
(41)
共通
10:55-12:15 [ポスター講演]エッジクラウド連携を用いた機械学習によるネットワーク広域異常検知に向けた一検討 田尻兼悟池田泰弘NTT)・川原亮一東洋大)・新熊亮一京大
(42)
共通
10:55-12:15 [ポスター講演]空間相関に基づくアンテナ選択型アレーアンテナにおける効率的な選択法の検討 坂本 匠梅林健太東京農工大)・Antti Tolliオウル大
  12:15-13:15 昼食休憩 ( 60分 )
7月12日(木) 午後  NS2(スタジオA)
座長: 橘 拓至(福井大)
13:15 - 14:55
(43)
NS
13:15-13:40 [奨励講演]網内機械学習を用いたモバイルアプリケーション同定 上月正貴中尾彰宏東大
(44)
NS
13:40-14:05 通信品質を利用したCNNによるユーザ移動状態推定の精度評価 川上 航金井謙治Wei Bo甲藤二郎早大
(45)
NS
14:05-14:30 クラウドシステムにおける適応型制御間隔の検討とフラッシュクラウドでの評価 小川祐紀雄室蘭工大)・長谷川 剛村田正幸阪大
(46)
NS
14:30-14:55 割込み優先転送機能を実装したレイヤ2スイッチの性能評価 久保見 慎坂上佑介谷口幸子川手竜介三菱電機
7月12日(木) 午後  RCS3(スタジオB)
座長: 前原 文明 (早大)
13:15 - 14:55
(47)
RCS
13:15-13:40 [依頼講演]特許出願から見たMIMO技術の技術動向(その1) 西村 純太田龍一特許庁
(48)
RCS
13:40-14:05 [依頼講演]特許出願から見たMIMO技術の技術動向(その2) 太田龍一西村 純特許庁
(49)
RCS
14:05-14:30 超高速移動環境におけるビームフォーミング屋外伝送実験 ~ 28GHz帯Massive MIMOによる下り伝送特性 ~ 村岡一志高橋雄太増野 淳須山 聡奥村幸彦NTTドコモ
(50)
RCS
14:30-14:55 超高速移動環境におけるビームフォーミング屋外伝送実験 ~ 28GHz帯Massive MIMOによる上り伝送特性およびハンドオーバ特性 ~ 高橋雄太村岡一志増野 淳須山 聡奥村幸彦NTTドコモ
  14:55-15:05 休憩 ( 10分 )
7月12日(木) 午後  チュートリアルセッション(武道館)
座長: 梅林 健太(東京農工大学)
15:05 - 17:05
(51)
共通
15:05-17:05 [チュートリアル講演]強化学習の実践的問題への応用と課題 牧野貴樹Google
  17:05-17:15 休憩 ( 10分 )
7月12日(木) 午後  招待講演(武道館)
座長: 松井 進(大阪工業大学)
17:15 - 18:05
(52)
共通
17:15-18:05 [招待講演]高度モビリティ社会におけるアンビエントセンシングの実現に向けて 白石 陽公立はこだて未来大
  18:05-18:30 休憩 ( 25分 )
7月13日(金) 午前  NS3(スタジオA)
座長: 小島 祐治(富士通研)
09:30 - 10:45
(53)
NS
09:30-09:55 [奨励講演]モバイルエッジコンピューティングの新規応用分野の動向と整理 岩井貴充中尾彰宏東大
(54)
NS
09:55-10:20 [奨励講演]協調運転実現のための多層エッジサーバによる車両制御システム ~ 遠隔車両制御と自律制御の連携 ~ 佐々木健吾牧戸知史豊田中研)・中尾彰宏東大
(55)
NS
10:20-10:45 カメラによる共通移動ノードの方向変化観測とノード移動距離測定による協調的移動ノード位置取得手法 行方将晃桧垣博章東京電機大
7月13日(金) 午前  RCS4(スタジオB)
座長: 横野 聡 (日本無線)
09:30 - 10:45
(56)
RCS
09:30-09:55 Experimental evaluation of an optical wireless MIMO system with baseband modulation Fabien CoronaHirotoshi SugiuraKentaro KobayashiHiraku OkadaMasaaki KatayamaNagoya Univ.
(57)
RCS
09:55-10:20 ビームフォーミング送信機用DPDの構成法の一検討 土生 卓山尾 泰電通大)・石川広吉馬庭 透富士通研
(58)
RCS
10:20-10:45 39GHz帯を用いた無線アクセスバックホール統合伝送の屋外伝送実験 岩渕匡史坪井 淳岸山祥久NTTドコモ)・Tingjian TianGuangmei RenLiang Gu崔 洋高田輝文ファーウェイ
7月13日(金) 午前  SR2(武道館)
座長: 田久 修(信州大学)
09:30 - 10:45
(59)
SR
09:30-09:55 LoRa/LoRa WANを用いた免許不要周波数帯920MHz帯の伝搬測定結果 青木瞭弥・○三木信彦香川大
(60)
SR
09:55-10:20 非線形振動子を用いた干渉強度に基づいたグラフ彩色手法 中野隼輔稲毛 契都立産技高専
(61)
SR
10:20-10:45 位置情報を用いた異種無線融合システムのネットワーク選択手法 ~ トラヒックリレーによる大容量データ伝送遅延時間の評価 ~ 小野謙人小野貴博秋元浩平亀田 卓末松憲治東北大
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
7月13日(金) 午前  NS4(スタジオA)
座長: 塚本 和也(九工大)
10:55 - 12:35
(62)
NS
10:55-11:20 無線センサ網におけるチャネル予約に基づく緊急データ絶対優先伝送法 井上 翼谷川陽祐戸出英樹阪府大
(63)
NS
11:20-11:45 全二重無線LANにおける端末間のフレーム衝突を抑制するバックオフ手法の提案 坂倉翔太藤村 力眞田耕輔森 香津夫三重大
(64)
NS
11:45-12:10 LoRaWAN通信のためのマルチユーザ確認応答フレーム集約方式 長谷川洋平NEC)・鈴木一哉秋田県立大)・登内敏夫NEC
(65)
NS
12:10-12:35 自律的な移動を誘発する最大伝送レート制御法の解析とシミュレーションによる性能評価 杉井智哉橘 拓至福井大
  12:35-12:45 休憩 ( 10分 )
7月13日(金) 午前  RCS5(スタジオB)
座長: 岡田 啓 (名大)
10:55 - 12:35
(66)
RCS
10:55-11:20 プロポーショナルフェアネス規範に基づくセル選択・干渉制御を用いた場合の複数周波数帯・スモールセル環境における特性評価 三木信彦數本崇晃金平勇作香川大
(67)
RCS
11:20-11:45 データ処理時間最小化を目的としたMEC & UEの計算能力および無線チャネル状態に基づくリソース割り当て法の検討 小林龍司安達宏一電通大
(68)
RCS
11:45-12:10 Using Carriers for Secondary User Transmission in Underlay Cognitive Radio Wireless Networks Ousmane ZebaShunsuke SaruwatariTakashi WatanabeOsaka University
(69)
RCS
12:10-12:35 UAV-BS無線通信ネットワークにおける無線端末の省電力化に関する研究 ルンバントルアン ヘンドリック安達宏一電通大
  12:35-13:35 昼食休憩 ( 60分 )
7月13日(金) 午後  WDN特別セッション2(武道館)
座長: 村上 誉 (NICT)
13:35 - 15:40
(70)
共通
13:35-14:00 ミリ波メッシュバックホールネットワークにおける干渉低減法に関する研究 中村 誠タン ザカン阪口 啓東工大
(71)
共通
14:00-14:25 p-persistent CSMAを用いたウェイクアップ受信機適用無線センサネットワークにおけるデータ収集特性理論解析 白石順哉四方博之関西大
(72)
共通
14:25-14:50 無線センサネットワークにおける一貫性のあるセンサデータ観測時刻取得手法 荒尾彩子桧垣博章東京電機大
(73)
共通
14:50-15:15 無線アドホックネットワークにおける制御メッセージの衝突を用いたネットワークコーディング通信手法 青井雄亮桧垣博章東京電機大
(74)
共通
15:15-15:40 工場環境における920MHz帯無線通信機器の通信特性・相互干渉実験評価 備後諒大池内良太四方博之関西大
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
7月13日(金) 午後  NS5(スタジオA)
座長: 松井 健一(NTT)
15:50 - 17:55
(75)
NS
15:50-16:15 D2D型SNSにおけるカスケード障害の影響を低減する最適ネットワーク構成法 横井花深橘 拓至福井大
(76)
NS
16:15-16:40 高品質性とデータ量削減を両立する映像配信手法の性能評価 長島達哉坂本悠輔竹内 健金井謙治甲藤二郎早大
(77)
NS
16:40-17:05 Pub/SubベースによるIoTサービスファンクションチェイニングのアーキテクチャ提案 小川啓吾金井謙治甲藤二郎中里秀則早大
(78)
NS
17:05-17:30 MECを備えたソフトウェアモバイルネットワークシステムとスライシング技術のフィールド検証および評価 雨宮宏一郎富士通研/東大)・秋山裕子小林一成井上義雄富士通)・山本 周中尾彰宏東大
(79)
NS
17:30-17:55 エッジコンピューティングによるネットワーク型複合現実アプリケーションのサービス体感品質の向上性に関する評価 高木詩織金田純一荒川伸一村田正幸阪大
7月13日(金) 午後  RCS6(スタジオB)
座長: 須山 聡 (NTTドコモ)
15:50 - 17:30
(80)
RCS
15:50-16:15 GaBPを用いた大規模SCMA信号分離に関する基礎的検討 李 仁杰西村寿彦大鐘武雄小川恭孝萩原淳一郎北大
(81)
RCS
16:15-16:40 離散値べクトル再構成のための近似メッセージ伝搬法を用いた一括圧縮サブキャリアIQインデックス変調 大比良和哉原 郁紀石橋功至電通大
(82)
RCS
16:40-17:05 MU-MIMO-OFDM THPのオーダリング削減法へのレベル交差に基づく遅延スプレッド推定法の適用効果に関する一検討 新保薫子菅沼碩文前原文明早大
(83)
RCS
17:05-17:30 Matched Filter検出法と干渉除去を併用した符号化MIMO空間多重システムの特性改善に関する一検討 枡川健太郎落合秀樹横浜国大

講演時間
一般講演(RCC,SR)発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(NS, ASN, RCS)発表 18 分 + 質疑応答 7 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分
チュートリアル講演発表 110 分 + 質疑応答 10 分
ポスター講演発表 70 分

問合先と今後の予定
RCC 高信頼制御通信研究会(RCC)   [今後の予定はこちら]
問合先 rcc-c 
お知らせ http://www.ieice.org/~rcc/
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
橿渕健一 (NTT)
TEL 0422-59-6458
松井健一 (NTT)
TEL 0422-59-3018 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 西村 寿彦 (北大)
E-:r_- 
SR スマート無線研究会(SR)   [今後の予定はこちら]
問合先 タンザカン、E-: knhtgbileee 
お知らせ ◎最新情報はソフトウェア無線研究会のホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/sr/jpn/
ASN 知的環境とセンサネットワーク研究会(ASN)   [今後の予定はこちら]
問合先 asn-c 
お知らせ ◎最新情報は,ASN研ホームページをご覧ください.
https://www.ieice.org/~asn/


Last modified: 2018-07-13 12:36:28


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[RCC研究会のスケジュールに戻る]   /   [NS研究会のスケジュールに戻る]   /   [RCS研究会のスケジュールに戻る]   /   [SR研究会のスケジュールに戻る]   /   [ASN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会