お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


パターン認識・メディア理解研究会(PRMU) [schedule] [select]
専門委員長 内田 誠一 (九大)
副委員長 岩村 雅一 (阪府大), 安倍 満 (デンソーアイティーラボラトリ)
幹事 柴田 剛志 (NTT), 西山 正志 (鳥取大)
幹事補佐 山口 光太 (サイバーエージェント), 松井 勇佑 (東大)

コンピュータビジョンとイメージメディア研究会(IPSJ-CVIM) [schedule] [select]

日時 2022年 3月10日(木) 09:00 - 18:30
2022年 3月11日(金) 09:45 - 18:10
議題 微分可能レンダリング 
会場名 オンライン開催 
お知らせ ◎PRMUへご参加される方は、【開催前日3/9までに】以下のフォームから参加登録をしてください。
-ありがとうございます.申し込みは終了しました.-
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(PRMU研究会)についてはこちらをご覧ください.

3月10日(木) 午前  セッション1-A 【A会場】
座長: 小西 嘉典(センスタイムジャパン)
09:00 - 10:30
(1)
PRMU
09:00-09:15 Deep Cascade Road Extraction Network: a Multi-task Method for Road Extraction PRMU2021-60 Yubo WangWaseda Univ.)・Zhao WangYuusuke NakanoKen NishimatsuNTT)・Katsuya HasegawaJAXA)・Jun OhyaWaseda Univ.
(2)
PRMU
09:15-09:30 ラベル分布の異なるドメインに対するアピアランスベース視線推定モデルの教師無し適応 PRMU2021-61 下山拓流菅野裕介東大
(3)
PRMU
09:30-09:45 Vision TransformerにおけるContinual Learning PRMU2021-62 武田麻奈柳井啓司電通大
(4)
PRMU
09:45-10:00 加重方程式の最適解に基づくパターン認識系の構成について PRMU2021-63 尺長 健日本女子大
  - 10:00-10:30
個別ディスカッション PRMU研究会の取り組みの1つで,研究会はアイデアを議論する場であるという考え方に立った,議論重視のセッションです.PRMUが導入したスタイルのセッションは,「発表者が連続して15分ずつの発表を行った後,残時間で個別に並列してディスカッションする」という,徹底的に議論をしようというものです.皆様の積極的なご参加をお願いいたします.
3月10日(木) 午前  セッション1-B 【B会場】
座長: 岩井 儀雄 (鳥取大)
09:30 - 10:30
(5) 09:30-10:00 [CVIM]全方位カメラを使用したテクスチャレスで密集したブドウ果粒の重心位置推定
〇田村 泰斗,内海 ゆづ子(阪府大),三輪 由佳(大阪府立環境農林水産総合研究所),岩村 雅一,黄瀬 浩一(阪府大)
(6) 10:00-10:30 [CVIM]Robust Outdoor Panoramic View SLAM using Multiple Virtual Cameras
〇楚 翔宇,大石 岳史,石川 涼一 (東大)
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
3月10日(木) 午前  セッション2-A 【A会場】
座長: 諏訪 博彦(奈良先端大)
10:40 - 11:55
(7)
PRMU
10:40-10:55 医学概念情報を利用した医療画像に対するキャプション生成手法の提案 PRMU2021-64 常田陸史浅川徹也豊橋技科大)・清水一生菰田拓之豊橋ハートセンター)・青野雅樹豊橋技科大
(8)
PRMU
10:55-11:10 知識グラフを用いた転移学習による少数ショット詳細画像認識 PRMU2021-65 谷口琉聖新田直子阪大)・中村和晃東京理科大)・馬場口 登阪大
(9)
PRMU
11:10-11:25 多様な詳細概念の少数ショット認識のためのメタ学習における分類タスクの影響の検証 PRMU2021-66 井上駿哉新田直子阪大)・中村和晃東京理科大)・馬場口 登阪大
  - 11:25-11:55
個別ディスカッション PRMU研究会の取り組みの1つで,研究会はアイデアを議論する場であるという考え方に立った,議論重視のセッションです.PRMUが導入したスタイルのセッションは,「発表者が連続して15分ずつの発表を行った後,残時間で個別に並列してディスカッションする」という,徹底的に議論をしようというものです.皆様の積極的なご参加をお願いいたします.
3月10日(木) 午前  セッション2-B 【B会場】
座長: 大倉 史生(阪大)
10:40 - 11:40
(10) 10:40-11:10 [CVIM]生成型バーチャル学習を用いた高遮蔽カメラ画像からの形状再構成
〇大矢 友貴,中尾 恵,松田 哲也(京大)
(11) 11:10-11:40 [CVIM]高周波形状復元のための微分可能レンダラーを用いたデータ拡張の最適化
〇時枝 康大,岩口 尭史,川崎 洋(九大)
  11:55-13:30 昼食 ( 95分 )
3月10日(木) 午後  PRMUフェロー記念講演1 【A会場】
座長: 内田 誠一(九大)
13:30 - 14:20
(12) 13:30-14:20 [フェロー記念講演]Co-Designに基づく深層学習基盤
○篠田浩一(東工大)
3月10日(木) 午後  CVIMチュートリアル 【A会場】
座長: 大倉 史生(阪大)
14:20 - 15:10
  - [CVIMチュートリアル]微分可能レンダリング
〇加藤 大晴(PFN)
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
3月10日(木) 午後  セッション3-A 【A会場】
座長: 中村 和晃(阪大)
15:20 - 16:50
(13)
PRMU
15:20-15:35 陰関数表現とRGB-D画像を用いた食事と食器の実寸三次元再構成 PRMU2021-67 成冨志優柳井啓司電通大
(14)
PRMU
15:35-15:50 StyleGANによるCLIP-Guidedな画像形状特徴編集 PRMU2021-68 銭 雨晨柳井啓司電通大
(15)
PRMU
15:50-16:05 Visual Constraints for Generating Multi-domain Offline Handwritten Mathematical Expressions PRMU2021-69 Huy Quang UngHung Tuan NguyenCuong Tuan NguyenTokyo Univ. Agri. & Tech.)・Tsunenori IshiokaThe National Cen. for Univ. Entrance Exam.)・Masaki NakagawaTokyo Univ. Agri. & Tech.
(16)
PRMU
16:05-16:20 AIから学ぶ:エキスパートの知見を導入したDNNモデルを教師とする学習者のためのインタラクティブ学習法の提案 PRMU2021-70 服部幸平藤吉弘亘山下隆義平川 翼中部大
  - 16:20-16:50
個別ディスカッション PRMU研究会の取り組みの1つで,研究会はアイデアを議論する場であるという考え方に立った,議論重視のセッションです.PRMUが導入したスタイルのセッションは,「発表者が連続して15分ずつの発表を行った後,残時間で個別に並列してディスカッションする」という,徹底的に議論をしようというものです.皆様の積極的なご参加をお願いいたします.
3月10日(木) 午後  セッション3-B 【B会場】
座長: 間下 以大(阪大)
15:20 - 16:50
(17) 15:20-15:50 [CVIM]多重焦点画像列を用いたOptical Projection Tomographyの DNN用ライブラリ実装
〇石井 直行(岡山大),長原 一(阪大),諸岡 健一(岡山大)
(18) 15:50-16:20 [CVIM]微分可能レンダリングによるコースティクス画像からの鏡面反射物体の形状復元
〇岩口 尭史(九大),久保 尋之(東海大),川崎 洋(九大)
(19) 16:20-16:50 [CVIM]頂点最適化による植物の時空間トラッキング
〇長原 稔樹,大倉 史生,八木 康史(阪大)
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
3月10日(木) 午後  セッション4-A 【A会場】
座長: 濱走 秀人(オムロンソーシアルソリューションズ)
17:00 - 18:30
(20)
PRMU
17:00-17:15 ドローンによる多時期空撮画像を用いた土砂災害の検出に関する研究 PRMU2021-71 山口洋祐松井 開大谷 淳早大)・長谷川克也JAXA)・長橋 宏東工大
(21)
PRMU
17:15-17:30 Depth Completionに向けた対話的なLiDARサンプリング手法の提案 PRMU2021-72 田口賢佑森田渉吾林 佑介今枝 航京セラ)・藤吉弘亘中部大
(22)
PRMU
17:30-18:00 [サーベイ論文] Adversarial Training PRMU2021-73 足立浩規平川 翼山下隆義藤吉弘亘中部大
  - 18:00-18:30
個別ディスカッション PRMU研究会の取り組みの1つで,研究会はアイデアを議論する場であるという考え方に立った,議論重視のセッションです.PRMUが導入したスタイルのセッションは,「発表者が連続して15分ずつの発表を行った後,残時間で個別に並列してディスカッションする」という,徹底的に議論をしようというものです.皆様の積極的なご参加をお願いいたします.
3月10日(木) 午後  セッション4-B 【B会場】
座長: 間下 以大(阪大)
17:00 - 18:30
(23) 17:00-17:30 [CVIM]未知の物体に映る鏡像を用いた隠れた物体の3次元復元
〇飯田 光樹,坂上 文彦,佐藤 淳(名工大)
(24) 17:30-18:00 [CVIM]点群からの表面再構成のための符号付き距離関数の学習におけるトポロジカルな制約の利用
〇中島 直道(北大),古川 遼(ALBERT)
(25) 18:00-18:30 [CVIM]Soft Rasterizerを用いた2D to 3D StyleTransfer
〇高石 圭人,脇田 玲(慶應大)
3月11日(金) 午前  セッション5-A 【A会場】
座長: 備瀬 竜馬(九大)
09:45 - 12:00
(26)
PRMU
09:45-10:00 ガウス過程を用いた周波数スペクトル分析による副詞の理解 PRMU2021-74 谷口 巴お茶の水女子大)・持橋大地統計数理研)・長野匡隼中村友昭電通大)・長井隆行阪大)・稲邑哲也NII)・小林一郎お茶の水女子大
(27)
PRMU
10:00-10:15 ディジタル文書画像に対する字体変換処理に基づく手書き文書クローンの生成 PRMU2021-75 佐々木航真阪大)・中村和晃東京理科大)・新田直子馬場口 登阪大
(28)
PRMU
10:15-10:30 オンライン手書き数式認識のための文脈自由文法における木構造解析 PRMU2021-76 北嶋完基クーン トゥアン グエン清水郁子中川正樹東京農工大
(29)
PRMU
10:30-10:45 文字種ごとの特徴空間を活用した協調フィルタリングに基づく手書き文字クローン生成 PRMU2021-77 玉谷幸輝阪大)・中村和晃東京理科大)・新田直子馬場口 登阪大
(30)
PRMU
10:45-11:00 Self-supervised Contrastive Learning Using Triplet Loss for Offline Recognition of Handwritten Chinese Text lines PRMU2021-78 Trung Tan NgoHung Tuan NguyenMasaki NakagawaTUAT
(31)
PRMU
11:00-11:15 "実質的"100%に向けて;文書認識のための品質保証フレームワーク PRMU2021-79 田中 宏富士通
  - 11:15-11:45
個別ディスカッション PRMU研究会の取り組みの1つで,研究会はアイデアを議論する場であるという考え方に立った,議論重視のセッションです.PRMUが導入したスタイルのセッションは,「発表者が連続して15分ずつの発表を行った後,残時間で個別に並列してディスカッションする」という,徹底的に議論をしようというものです.皆様の積極的なご参加をお願いいたします.
3月11日(金) 午前  セッション5-B 【B会場】
座長: 成瀬 洋介 (オムロン)
10:00 - 12:00
(32) 10:00-10:30 [CVIM]動画内物体のリアルタイムな認識システム
〇長沢 瑛史,岡部 誠(静大)
(33) 10:30-11:00 [CVIM]教師なし画像生成における色情報制約を用いたドメイン適応
〇小林 賢也,和田 直哉(京セラ)
(34) 11:00-11:30 [CVIM]敵対的訓練を用いたドメイン不変な特徴抽出
〇藤井 一磨,計良 宥志,川本 一彦(千葉大)
(35) 11:30-12:00 [CVIM]識別器からのフィードバック機構を備えた敵対的学習によるCone-beam CT画像の画質改善
〇羽瀬 拓視,中尾 恵(京大),今西 勁峰(イーグロース),中村 光宏,松田 哲也(京大)
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
3月11日(金) 午後  PRMUフェロー記念講演2 【A会場】
座長: 内田 誠一(九大)
13:00 - 13:50
  - [フェロー記念講演]素人発想玄人実行2.0
○藤吉弘亘(中部大)
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
3月11日(金) 午後  セッション6-A 【A会場】
座長: 数藤 恭子(東邦大)
14:00 - 16:00
(36)
PRMU
14:00-14:15 骨格情報と深層学習を用いた手術着着用状態における動画像中人物の識別 PRMU2021-80 藤井柊平早大)・長橋 宏東工大)・正宗 賢東京女子医科大)・大谷 淳早大
(37)
PRMU
14:15-14:30 Precise Affordance Annotation for Egocentric Action Video Datasets PRMU2021-81 Zecheng YuYifei HuangRyosuke FurutaYusuke GoutsuYoichi SatoUniv. of Tokyo
(38)
PRMU
14:30-14:45 手と接触物体検出における背景Mixupデータ拡張 PRMU2021-82 丹後綱也大川武彦古田諒佑佐藤洋一東大
(39)
PRMU
14:45-15:00 UMAとMCDの組み合わせによる一人称視点動画におけるハンドセグメンテーション PRMU2021-83 鈴木健一井上勝文吉岡理文阪府大
(40)
PRMU
15:00-15:15 クエリベースのアンカーを用いた人間と物体のインタラクション検出 PRMU2021-84 陳 俊文柳井啓司電通大
(41)
PRMU
15:15-15:30 Transformerを用いた人物行動検出 PRMU2021-85 水野颯介柳井啓司電通大
  - 15:30-16:00
個別ディスカッション PRMU研究会の取り組みの1つで,研究会はアイデアを議論する場であるという考え方に立った,議論重視のセッションです.PRMUが導入したスタイルのセッションは,「発表者が連続して15分ずつの発表を行った後,残時間で個別に並列してディスカッションする」という,徹底的に議論をしようというものです.皆様の積極的なご参加をお願いいたします.
3月11日(金) 午後  セッション6-B 【B会場】
座長: 川崎 洋(九大)
14:00 - 15:00
(42) 14:00-14:30 [CVIM]誰が目を触るのか?ー 眼鏡による不衛生な接触行動抑制効果の定量評価
〇藤井 悠乃介,谷口 空,橋本 泰成,奥村 貴史(北見工大)
(43) 14:30-15:00 [CVIM]コンテンツ適応的な視認性予測モデルに基づく知覚ベースの画像ブレンディング
〇吹上 大樹(NTT),大石 岳史(東大)
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
3月11日(金) 午後  セッション7-A 【A会場】
座長: 池畑 諭(国立情報学研究所)
16:10 - 17:55
(44)
PRMU
16:10-16:25 空間アテンションと並列畳み込みを使用したリアルタイムセグメンテーション手法 PRMU2021-86 杉本裕基青野雅樹豊橋技科大
(45)
PRMU
16:25-16:40 セマンティックセグメンテーションにおける自己知識蒸留 ~ DropoutとMSELossを用いた教師あり自己知識蒸留 ~ PRMU2021-87 安藤嵩将堀田一弘名城大
(46)
PRMU
16:40-16:55 Extended Panel Detection and Pixel-Wise Segmentation for Comic Editing PRMU2021-88 Runtian YuHikaru IkutaYusuke MatsuiKiyoharu AizawaUTokyo
(47)
PRMU
16:55-17:10 クロスモーダルレシピエンベッティングによるマスクに基づく食事画像生成 PRMU2021-89 陳 仲涛本部勇真柳井啓司電通大
(48)
PRMU
17:10-17:25 Transformerを用いたクロスモーダルレシピ検索・画像生成 PRMU2021-90 楊 景柳井啓司電通大
  - 17:25-17:55
個別ディスカッション PRMU研究会の取り組みの1つで,研究会はアイデアを議論する場であるという考え方に立った,議論重視のセッションです.PRMUが導入したスタイルのセッションは,「発表者が連続して15分ずつの発表を行った後,残時間で個別に並列してディスカッションする」という,徹底的に議論をしようというものです.皆様の積極的なご参加をお願いいたします.
3月11日(金) 午後  セッション7-B 【B会場】
座長: 川崎 洋(九大)
16:10 - 18:10
(49) 16:10-16:40 [CVIM]影を考慮した法線推定のための照明計画
〇谷川 央周,川原 僚,岡部 孝弘(九工大)
(50) 16:40-17:10 [CVIM]色と偏光に基づく拡散反射と鏡面反射の分離
〇朴 太和,川原 僚,岡部 孝弘(九工大)
  - 17:10-17:55
[CVIM]ポスターセッション
前半発表: (5)(11)(18)(23)(32)(43)(49)
後半発表: (10)(17)(19)(24)(34)(50)
  - 18:00-18:10
CVIM奨励賞アナウンス

講演時間
一般講演発表 15 分

問合先と今後の予定
PRMU パターン認識・メディア理解研究会(PRMU)   [今後の予定はこちら]
問合先 PRMU研究会幹事宛 pr-orzer 
IPSJ-CVIM コンピュータビジョンとイメージメディア研究会(IPSJ-CVIM)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2022-03-10 09:04:13


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PRMU研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-CVIM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会