電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


電磁界理論研究会(EMT) [schedule] [select]
専門委員長 廣瀬 明 (東大)
副委員長 平山 浩一 (北見工大)
幹事 黒木 啓之 (都立産技高専), 渡辺 仰基 (福岡工大)
幹事補佐 杉坂 純一郎 (北見工大)

マイクロ波研究会(MW) [schedule] [select]
専門委員長 村口 正弘 (東京理科大)
副委員長 古神 義則 (宇都宮大), 岡崎 浩司 (NTTドコモ), 田島 賢一 (三菱電機)
幹事 中村 宝弘 (日立), 清水 隆志 (宇都宮大)
幹事補佐 本良 瑞樹 (東北大), 吉田 賢史 (鹿児島大)

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 佐藤 功紀 (古河電工)
副委員長 高橋 浩 (上智大)
幹事 種村 拓夫 (東大), 山本 直克 (NICT)
幹事補佐 庄司 雄哉 (東京工業大学), 妹尾 和則 (NTT)

エレクトロニクスシミュレーション研究会(EST) [schedule] [select]
専門委員長 平田 晃正 (名工大)
副委員長 大貫 進一郎 (日大), 君島 正幸 (アドバンテスト研), 柴山 純 (法政大)
幹事 江口 真史 (千歳科技大), 園田 潤 (仙台高専)
幹事補佐 伊藤 孝弘 (名工大), 藤田 和広 (富士通)

マイクロ波・ミリ波フォトニクス研究会(MWP) [schedule] [select]
専門委員長 川西 哲也 (早大)
副委員長 吉本 直人 (千歳科技大)
幹事 菅野 敦史 (NICT), 枚田 明彦 (千葉工大)
幹事補佐 池田 研介 (電中研), 西村 公佐 (KDDI総合研究所)

テラヘルツ応用システム研究会(THz) [schedule] [select]

電磁界理論技術委員会(IEE-EMT) [schedule] [select]
委員長 後藤 啓次 (防衛大)
幹事 川口 秀樹 (室蘭工大), 西岡 泰弘 (三菱電機)
幹事補佐 中 良弘 (九州保健福祉大)

日時 2018年 7月19日(木) 09:00 - 17:45
2018年 7月20日(金) 09:15 - 15:45
議題 光・電波ワークショップ 
会場名 洞爺観光ホテル 
住所 〒049-5721 北海道虻田郡洞爺湖町洞爺湖温泉33番地
交通案内 新千歳空港からJR一駅の南千歳駅で乗換えて、特急スーパー北斗(函館行)に乗車、洞爺湖駅下車、バスで20分程度。詳細は、学会ホームページの 研究会開催スケジュールの【詳細はこちら】をご覧下さい。
https://goo.gl/maps/ywmCwpcbHVK2
会場世話人
連絡先
千歳科学技術大学 江口 真史
0142-75-2111(会場ホテル)
他の共催 ◆IEEE MTT-S Japan Chapter;IEEE MTT-S Kansai Chapter;IEEE MTT-S Nagoya Chapter協賛
お知らせ ◎初日の研究会終了後、懇親会を予定していますので御参加ください。
日時:7月19日(木)18:00-20:00(研究会初日終了後)
会場:洞爺観光ホテル(研究会会場ホテル)
※参加のお申込みは 【事前受付】 となっております。
当日のご参加は、会場の都合でできませんので、ご注意ください。
懇親会参加ご希望の方は、学会ホームページの研究会開催スケジュールの
本ワークショップ欄の【詳細はこちら】をご覧の上、
https://www.ieice.org/ken/form/index.php?tgs_regid=69e150181038e211a66b3ffee7551bc21c4aea32abb898e1231cc9facd320c16&cmd=info&lang=
必ず、6/18(月)17時までに、受付URLからお申し込みください。
参加費は¥5,000(税込)です(当日現金でお支払い頂きます)。
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(EST研究会, MW研究会, OPE研究会, MWP研究会, EMT研究会)についてはこちらをご覧ください.

7月19日(木) 午前  招待講演セッション(A会場)
座長: 矢板 信 (古河電工)
09:00 - 10:25
  09:00-09:05 EST研委員長挨拶 ( 5分 )
(1)
OPE
09:05-09:45 [招待講演]光導波路デバイスのトポロジー自動最適設計 辻 寧英室蘭工大
(2)
MWP
09:45-10:25 [招待講演]自動運転用LiDAR向け距離計測SoC技術 崔 明秀東芝
  10:25-10:35 休憩 ( 10分 )
7月19日(木) 午前  連携セッション1(A会場)
座長: 後藤 啓次 (防衛大)
10:35 - 12:15
(3) 10:35-11:00 伝搬演算子法とビーム伝搬法を用いた導波路の接続特性の解析
○森本 佳太,辻 寧英
(4)
EST
11:00-11:25 ダブルホールユニットを有する正方格子PCFを用いた偏波変換素子に関する検討 張 沢君神奈川大)・辻 寧英室蘭工大)・江口真史千歳科技大)・陳 春平神奈川大
(5)
EMT
11:25-11:50 フィルタ特性を有するプラズモニック導波路の特性解析 大沼 凌平山浩一杉坂純一郎安井 崇北見工大
(6)
MW
11:50-12:15 90GHz帯滑走路異物監視用レーダーシステムにおける検知物のRCSシミュレーション ~ RoFとミリ波を用いた新しい電波システム ~ 柴垣信彦佐藤洋介加島謙一日立国際電気
  12:15-13:10 昼食 ( 55分 )
7月19日(木) 午後  EST1(A会場)
座長: 米本 成人 (電子航法研)
13:10 - 14:25
(7)
EST
13:10-13:35 随伴変数法による感度解析に基づくプラズモニック導波路デバイスのトポロジー自動最適設計に関する研究 幸田秋乃辻 寧英室蘭工大
(8)
EST
13:35-14:00 一次元電磁界解析におけるアイソジオメトリック解析への安定化陽解法の適用 直島勇斗關根惟敏静岡大
(9)
EST
14:00-14:25 Time Response Analysis of Surface Plasmon using FDCFD method
-- Extension for 3D scenario --
Di WuNihon Univ.)・Takashi YamaguchiTIRI)・Shinichiro OhnukiNihon Univ.
  14:25-14:30 休憩 ( 5分 )
7月19日(木) 午後  EST2(A会場)
座長: ゴメスタメス ホセ (名古屋工業大)
14:30 - 15:45
(10)
EST
14:30-14:55 ctDCSにおける電極条件の差異による小脳内電界の評価 浅井暁宏ゴメスタメス ホセ伊藤孝弘平田晃正名工大
(11)
EST
14:55-15:20 人体組織導電率異方性のTMS痛覚閾値探索に与える影響 酒井隆志ゴメスタメス ホセ伊藤孝弘平田晃正名工大
(12)
EST
15:20-15:45 ディープラーニングにおける転移学習と FDTDシミュレーションによる地中レーダ画像の識別 園田 潤仙台高専)・木本智幸大分高専
  15:45-15:55 休憩 ( 10分 )
7月19日(木) 午後  EMT1(A会場)
座長: 平山 浩一 (北見工大)
15:55 - 17:10
(13)
EMT
15:55-16:20 新相対論的電磁気学と半波長ダイポールアンテナに関する新見解 高橋秀臣城所数値解析耐雷研
(14)
EMT
16:20-16:45 コンクリート中の腐食金属ロッドからのレーダ応答(II) ~ 鉄筋周りの腐食分布のモデリング ~ 西本昌彦熊本大)・中 良弘九州保健福祉大)・ブディマン プトラ A. R.熊本大
(15)
EMT
16:45-17:10 周期構造導波路の微分法に基づく導波モード解析に関する一考察 渡辺仰基カンカーン カミン福岡工大
7月19日(木) 午前  連携セッション2(B会場)
座長: 柳生 栄治(三菱電機)
10:35 - 12:15
(16)
OPE
10:35-11:00 光アンテナを用いた広帯域赤外屈折率測定法の提案 各務 響雨宮智宏増田佳祐西山伸彦荒井滋久東工大
(17)
MWP
11:00-11:25 100MHz帯域幅SHF帯無線信号を用いたRoMMFのリンク特性 鈴木敏訓相葉孝充矢崎総業)・菅野敦史山本直克NICT)・川西哲也早大)・若林知敬矢崎総業
(18)
MWP
11:25-11:50 マルチモード光ファイバ無線による高速デジタル・アナログ信号重畳伝送 相葉孝充田中 聡矢崎総業)・松浦基晴電通大)・若林知敬矢崎総業
(19)
OPE
11:50-12:15 Mosquito法によるポリマー光導波路作製時のコアの形成高さ解析・制御と低損失光結合の実現 森本祥江伊達玖実石榑崇明慶大
  12:15-13:10 昼食 ( 55分 )
7月19日(木) 午後  MWP1(B会場)
座長: 笹井 裕之(パナソニック)
13:10 - 14:25
(20)
MWP
13:10-13:35 デジタル通信用光送受信モジュールのマルチトーン駆動によるアナログRoF伝送 藤江彰裕尾野仁深西岡隼也原口英介安藤俊行三菱電機
(21)
MWP
13:35-14:00 デジタルコヒーレント光通信コンポーネントの風計測ライダへの適用開発 安藤俊行原口英介藤江彰裕尾野仁深三菱電機
(22)
MWP
14:00-14:25 Output power enhancement in photonic-based RF generation by optical pulse compression with a dispersion managed highly-nonlinear fiber Reinhard KaremberaTakashi YamaguchiHiroyuki TodaDoshisha Univ.
  14:25-14:35 休憩 ( 10分 )
7月19日(木) 午後  MW1(B会場)
座長: 岡崎浩司(NTTドコモ)
14:35 - 16:40
(23)
MW
14:35-15:00 ダイオードリニアライザと複素FIRフィルタを装荷したカルテシアンフィードバック回路の提案 能登一二三田島賢一三菱電機
(24)
MW
15:00-15:25 小型スプリアス抑圧フィルタを有する高効率X帯26W GaN MMIC HPA 神岡 純桑田英悟中原和彦加茂宣卓半谷政毅新庄真太郎三菱電機
(25)
MW
15:25-15:50 Sパラメータ過渡応答測定を用いてトラップの非線形容量への影響を考慮したKa帯GaN大信号モデル 山口裕太郎大塚友絢半谷政毅新庄真太郎三菱電機)・大石敏之佐賀大
(26)
MW
15:50-16:15 誘導性金属円形ポストによる金属フォトニック結晶バンドパスフィルタの合理的設計 佐藤知正謝 成龍陳 春平張 沢君穴田哲夫神奈川大
(27)
MW
16:15-16:40 閉ループ型アクティブロードプルシステムの利得余裕度/所要電力の定式化 川辺健太朗石崎俊雄龍谷大
  16:40-16:50 休憩 ( 10分 )
7月19日(木) 午後  EST3(B会場)
座長: 塩見 英久(阪大)
16:50 - 17:45
(28) 16:50-17:45 エレクトロニクスシミュレーション研究会
若手・学生ソフトウェアコンテスト(9月)概要説明会
〜開催趣旨・コンテスト課題と具体的方法について〜

EST研究会ソフトウェア準備委員会 塩見英久(阪大)
7月20日(金) 午前  EST4(A会場)
座長: 平野 拓一 (東京都市大)
09:15 - 10:30
(29)
EST
09:15-09:40 エピタキシャル(Pb,La)(Zr,Ti)O3 (PLZT)薄膜を用いた高速光変調器 阿部峻佑原 英生増田 伸君島正幸アドバンテスト研
(30)
EST
09:40-10:05 スタブ装荷形ダンベルDGSを用いた多極特性を有するLPF 高橋 徹小野 哲和田光司電通大
(31)
EST
10:05-10:30 領域分割法に基づく並列マイクロ波解析 武居 周宮崎大)・村山敏夫ソニーGM&O(株))・金山 寛日本女子大)・吉村 忍東大
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
7月20日(金) 午前  交流セッション1(A会場)
座長: 木村 秀明 (NTT)
10:40 - 12:00
  10:40-10:45 大規模交流シングルセッション企画について ( 5分 )
(32)
EST
10:45-11:10 開放空間の電磁界シミュレーションにおける物体から吸収境界壁までの必要距離の定量評価 平野拓一東京都市大
(33)
OPE
11:10-11:35 単一偏波EC-CHFを用いたテーパ型偏波分離素子に関する研究 河村真吾辻 寧英室蘭工大
(34)
MWP
11:35-12:00 フィードバック制御を用いた波長可変光源の線幅狭窄化 原口英介藤江彰裕長谷川清智望月啓太上野雄鋭安藤俊行三菱電機
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
7月20日(金) 午後  交流セッション2(A会場)
座長: 井上 和弘(東芝)
13:00 - 14:15
(35)
MW
13:00-13:25 マイクロ波加熱向け2.45GHz ISM 帯450W 高効率GaN パレット型増幅器 杉谷拓海弥政和宏半谷政毅河村由文西原 淳新庄真太郎三菱電機
(36)
EMT
13:25-13:50 高性能計算技術を用いた完全導体円板による散乱界の数値計算 黒木啓之柴﨑年彦都立産技高専)・木下照弘東京工芸大
(37)
MWP
13:50-14:15 2つのリモートアンテナを用いた複数の異物の2次元座標推定 米本成人河村暁子二ッ森俊一森岡和行金田直樹電子航法研
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
7月20日(金) 午後  交流セッション3(A会場)
座長: 古神 義則(宇都宮大)
14:25 - 15:45
(38)
EST
14:25-14:50 動脈および静脈温度を考慮した体内温度解析手法の開発 神谷俊樹ゴメスタメス ホセ小寺紗千子平田晃正名工大
(39)
MW
14:50-15:15 携帯電話基地局用4重モード共振器フィルタの特性評価と多段化に関する検討 坪内啓浩石崎俊雄龍谷大
(40) 15:15-15:40 リアルタイムシミュレータを用いた2次元静磁場形状最適化ツールの検討
○川口秀樹,依 徳日
  15:40-15:45 MW研委員長挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EMT 電磁界理論研究会(EMT)   [今後の予定はこちら]
問合先 阪本卓也(兵庫県立大),黒木啓之(都立産技高専)
E-: emt-cryns 
お知らせ ◎最新情報は、EMT研究会ホームページをご覧下さい。
http://www.ieice.org/~emt/jpn/
MW マイクロ波研究会(MW)   [今後の予定はこちら]
問合先 本良 瑞樹(東北大)
E-: ec
もしくは
中村 宝弘(日立)
E-:  
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 中津原 克己(神奈川工科大学)
〒243-0292 神奈川県厚木市下荻野1030
TEL. 046-291-3276 FAX. 046-291-3276
E-:kele-it

荒武 淳(NTT先端集積デバイス研究所)
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
TEL. 046-240-4036 FAX. 046-240-2107
E-:aa

種村拓夫(東京大学大学院工学系研究科 )
〒113-8656 東京都文京区本郷7-3-1
TEL.03-5841-6749 FAX.03-5841-6749
E-:eetu-

山本直克(情報通信研究機構光ネットワーク研究所 )
〒184-8795 東京都小金井市貫井北町4-2-1
TEL.042-327-6982 FAX.042-327-7938
E-: 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.org/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。
EST エレクトロニクスシミュレーション研究会(EST)   [今後の予定はこちら]
問合先 江口 真史(千歳科技大)
est- 
MWP マイクロ波・ミリ波フォトニクス研究会(MWP)   [今後の予定はこちら]
問合先 菅野敦史(NICT)、枚田明彦(千葉工大)
E-: mwp-inquiry 
お知らせ ◎最新情報は、MWP研究会ホームページをご覧下さい。
http://www.ieice.org/~mwp/
THz テラヘルツ応用システム研究会(THz)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IEE-EMT 電磁界理論技術委員会(IEE-EMT)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2018-07-06 17:47:21


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMT研究会のスケジュールに戻る]   /   [MW研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [EST研究会のスケジュールに戻る]   /   [MWP研究会のスケジュールに戻る]   /   [THz研究会のスケジュールに戻る]   /   [IEE-EMT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会