お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


パターン認識・メディア理解研究会(PRMU) [schedule] [select]
専門委員長 美濃 導彦 (京大)
副委員長 佐藤 洋一 (東大), 栄藤 稔 (NTTドコモ)
幹事 山口 修 (東芝), 神原 誠之 (奈良先端大)
幹事補佐 玉木 徹 (広島大), 藤吉 弘亘 (中部大)

音声研究会(SP) [schedule] [select]
専門委員長 有木 康雄 (神戸大)
副委員長 山下 洋一 (立命館大)
幹事 北岡 教英 (名大), 菊池 英明 (早大)
幹事補佐 坂野 秀樹 (名城大), 小川 厚徳 (NTT)

福祉情報工学研究会(WIT) [schedule] [select]
専門委員長 渡辺 哲也 (新潟大)
副委員長 西本 卓也 (東大), 大倉 典子 (芝浦工大)
幹事 今井 篤 (NHKエンジニアリングサービス), 竹内 晃一 (OKI)
幹事補佐 若月 大輔 (筑波技大), 縄手 雅彦 (島根大), 渡辺 寛望 (山梨大)

日時 2010年10月 8日(金) 10:00 - 17:20
2010年10月 9日(土) 10:00 - 16:40
議題 福祉と見守りのための画像・音声処理 
会場名 幕張メッセ 国際会議場 
交通案内 http://www.m-messe.co.jp/access/index.html
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

10月8日(金) 午前  テーマセッション1
座長: 今井 亨(NHK放送技術研)
10:00 - 11:30
(1) 10:00-10:30 監視マイクロホンのための多段GMMを用いた異常音検出手法 PRMU2010-88 SP2010-44 WIT2010-32 伊藤彰則相場亮人東北大)・伊藤 仁東北工大)・牧野正三東北文化学園大
(2) 10:30-11:00 コミュニケーション活性化を指向した会話ロボット ~ 通所介護施設における事例 ~ PRMU2010-89 SP2010-45 WIT2010-33 松山洋一藤江真也齋藤彰宏早大)・Xu Yushi早大/マサチューセッツ工科大)・小林哲則早大
(3) 11:00-11:30 インタラクションロボットを用いた高齢者のための日常支援システム PRMU2010-90 SP2010-46 WIT2010-34 飯島隆弘柴野友美村上和雅山口 亨首都大東京
10月8日(金) 午前  一般セッション1
座長: 玉木 徹(広島大)
10:00 - 11:30
(4) 10:00-10:30 領域マッチングによる車載カメラ画像からの変化領域の抽出 PRMU2010-91 SP2010-47 WIT2010-35 榎並直子浮田宗伯木戸出正継奈良先端大
(5) 10:30-11:00 Gait-based Person Identification Robust against Speed Variation using CHLAC features and HMMs PRMU2010-92 SP2010-48 WIT2010-36 Muhammad Rasyid AqmarKoichi ShinodaSadaoki FuruiTokyo Inst. of Tech.
(6) 11:00-11:30 Web街並画像を利用したビル壁面の窓面積比の推定手法の検討 PRMU2010-93 SP2010-49 WIT2010-37 上野智史川田亮一KDDI研
  11:30-13:00 昼食 ( 90分 )
10月8日(金) 午後  特別講演1
座長: 有木 康雄 (神戸大学),清水郁子(農工大)
13:00 - 15:00
(7) 13:00-14:00 [招待講演]情報アクセシビリティの過去・現在・未来 PRMU2010-94 SP2010-50 WIT2010-38 浅川智恵子日本IBM
(8) 14:00-15:00 [招待講演]日常生活データベースを作る地域社会システムとその活用に基づく見守りシステム 西田佳史産総研
  15:00-15:20 休憩 ( 20分 )
10月8日(金) 午後  テーマセッション2
座長: 縄手雅彦(島根大学)
15:20 - 17:20
(9) 15:20-15:50 安全見守りシステムにおけるプライバシー保護手法 PRMU2010-95 SP2010-51 WIT2010-39 厚田和也浜中雅俊李 昇姫筑波大
(10) 15:50-16:20 発話障害者支援のための連続タッチ平面で操作する音声生成器 ~ 子音改善のための基礎的検討 ~ PRMU2010-96 SP2010-52 WIT2010-40 藪 謙一郎伊福部 達東大
(11) 16:20-16:50 LED照明を用いた視覚障害者用音声ガイダンスシステム 浜村 遼山本多紀岡村秀樹国際基督教大
(12) 16:50-17:20 視覚障害者のための音とベクトル成分の対応付けによる図形認識方法について PRMU2010-97 SP2010-53 WIT2010-41 小宮厚一大西淳児小野 束筑波技大
10月8日(金) 午後  一般セッション2
座長: 小川 厚徳(NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
15:20 - 16:20
(13) 15:20-15:50 連続DPマッチングを用いた発話シーンからの単語スポッティング認識 PRMU2010-98 SP2010-54 WIT2010-42 齊藤剛史九工大)・内田克彦小西亮介鳥取大
(14) 15:50-16:20 雑談音声の常時認識による楽曲提案システム PRMU2010-99 SP2010-55 WIT2010-43 大橋宏正北岡教英原 直武田一哉名大
10月9日(土) 午前  テーマ 企画講演
座長: 西本卓也(東京大学)
10:00 - 10:40
(15) 10:00-10:40 [招待講演]CEATEC JAPAN2010アクセシビリティPLAZAの紹介 ~ 事務機器の情報アクセシビリティ設計指針 ~ PRMU2010-100 SP2010-56 WIT2010-44 酒井英典ビジネス機械・情報システム産業協会
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
10月9日(土) 午前  テーマセッション3
座長: 武田 一哉(名古屋大学)
10:50 - 12:20
(16) 10:50-11:20 Buried Markov Modelを用いた構音障害者の音声認識の検討 PRMU2010-101 SP2010-57 WIT2010-45 宮本千琴駒井祐人滝口哲也有木康雄神戸大)・李 義昭追手門学院大
(17) 11:20-11:50 無喉頭音声強調のための統計的声質変換技術 PRMU2010-102 SP2010-58 WIT2010-46 戸田智基中村圭吾土井啓成奈良先端大
(18) 11:50-12:20 iPadを利用した発声障がい者向け日常会話補助用音声合成装置 PRMU2010-103 SP2010-59 WIT2010-47 天白成一・○平井俊男傍島康雄藤井泰宏三木睦明アルカディア
10月9日(土) 午前  一般セッション3
座長: 渡辺寛望(山梨大学)
10:50 - 12:20
(19) 10:50-11:20 ペン入力を利用した理療師向け電子カルテシステムに関する評価実験 PRMU2010-104 SP2010-60 WIT2010-48 田中まなみ中村圭佑江崎修央鳥羽商船高専)・清田公保熊本高専)・伊藤和之国立障害者リハビリテーションセンター
(20) 11:20-11:50 音声情報付きフローチャート触図自動変換ツールの開発 PRMU2010-105 SP2010-61 WIT2010-49 奥野貴行樋口宜男立命館大
(21) 11:50-12:20 作成作業の効率化と言語資源としての利用を考慮した手話アニメーション編集ツールの開発 PRMU2010-106 SP2010-62 WIT2010-50 佐川浩彦佐藤真澄中島裕美日立
  12:20-13:50 昼食 ( 90分 )
10月9日(土) 午後  フェロー受賞記念講演
座長: 佐藤洋一(東大)
13:50 - 14:50
(22) 13:50-14:50 [フェロー記念講演]重度障害者の自立移動を支援するインテリジェント車いすの開発 ~ 画像・音声技術の役割 ~ PRMU2010-107 SP2010-63 WIT2010-51 坂上勝彦産総研
  14:50-15:10 休憩 ( 20分 )
10月9日(土) 午後  テーマセッション4
座長: 岩井儀雄(阪大)
15:10 - 16:10
(23) 15:10-15:40 非言語情報を基にした心理的抑圧検出の検討 PRMU2010-108 SP2010-64 WIT2010-52 釜野 晃鷲尾信之原田将治松尾直司富士通
(24) 15:40-16:10 睡眠の質の評価のための急速眼球運動期の検出 PRMU2010-109 SP2010-65 WIT2010-53 森山 剛小林義和坂元 慎東京工芸大
10月9日(土) 午後  一般セッション4
座長: 渡辺哲也(新潟大学)
15:10 - 16:40
(25) 15:10-15:40 ユーザ参加型手話辞書システムの構築 PRMU2010-110 SP2010-66 WIT2010-54 眞喜志康作黒田 覚鈴木裕利中部大
(26) 15:40-16:10 音声出力インタフェースを用いた娯楽ゲーム(まわし将棋)開発の試み PRMU2010-111 SP2010-67 WIT2010-55 村山尚紀谷 賢太朗伊藤 尚前田義信新潟大
(27) 16:10-16:40 日本手話の音韻構造を考慮したHMMに基づく手話認識 PRMU2010-112 SP2010-68 WIT2010-56 有賀光希酒向慎司北村 正名工大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
PRMU パターン認識・メディア理解研究会(PRMU)   [今後の予定はこちら]
問合先 PRMU研究会幹事宛 pr-n
神原誠之(奈良先端科学技術大学院大学)
藤吉弘亘(中部大学) 
SP 音声研究会(SP)   [今後の予定はこちら]
問合先 小川 厚徳 (NTTコミュニケーション科学基礎研究所)
TEL 0774-93-5358 FAX 0774-93-1945
E-:ocl 
WIT 福祉情報工学研究会(WIT)   [今後の予定はこちら]
問合先 西本 卓也 (東京大学)
TEL 03-5841-6902 FAX 03-5841-6902
E-:m 


Last modified: 2010-10-05 16:17:25


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PRMU研究会のスケジュールに戻る]   /   [SP研究会のスケジュールに戻る]   /   [WIT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会