お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


信頼性研究会(R) [schedule] [select]
専門委員長 安里 彰 (富士通)
副委員長 土肥 正 (広島大)
幹事 田村 信幸 (法政大), 井上 真二 (関西大)
幹事補佐 岡村 寛之 (広島大), 横川 慎二 (電通大)

機構デバイス研究会(EMD) [schedule] [select]
専門委員長 萓野 良樹 (電通大)
幹事 上野 貴博 (日本工大)
幹事補佐 林 優一 (奈良先端大), 宮永 和明 (富士通コンポーネント)

電子部品・材料研究会(CPM) [schedule] [select]
専門委員長 武山 真弓 (北見工大)
副委員長 中村 雄一 (豊橋技科大)
幹事 中澤 日出樹 (弘前大)
幹事補佐 木村 康男 (東京工科大), 寺迫 智昭 (愛媛大), 廣瀬 文彦 (山形大)

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 中川 剛二 (富士通)
副委員長 石榑 祟明 (慶大)
幹事 三浦 健太 (群馬大), 大道 浩児 (フジクラ)
幹事補佐 藤方 潤一 (光電子融合基盤技術研究所), 渡邉 俊夫 (鹿児島大)

レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 八坂 洋 (東北大)
副委員長 梅沢 俊匡 (NICT)
幹事 永井 正也 (阪大), 瀬川 徹 (NTT)
幹事補佐 藤田 和上 (浜松ホトニクス), 西山 伸彦 (東工大)

日時 2020年 8月28日(金) 10:05 - 17:05
議題 受光素子,変調器,光部品・電子デバイス実装・信頼性,及び一般 
会場名 オンライン開催(Zoom) 
会場世話人
連絡先
CPM研究会 幹事 中澤日出樹
他の共催 ◆日本信頼性学会,IEEE Reliability Society Japan Chapter共催
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(R研究会, LQE研究会, OPE研究会, CPM研究会, EMD研究会)についてはこちらをご覧ください.

8月28日(金) 午前  EMD(招待講演)
座長: 阿部 宜輝(NTT)
10:00 - 10:50
  10:00-10:05 開会挨拶 ( 5分 )
(1) 10:05-10:50 [招待講演]高信頼な光ファイバ接続を実現するフィジカル・コンタクト技術 R2020-9 EMD2020-8 CPM2020-1 OPE2020-21 LQE2020-1 長瀬 亮千葉工大
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
8月28日(金) 午前  R(一般講演)/CPM(一般講演)
座長: 横川 慎二(電通大)
11:00 - 11:50
(2) 11:00-11:25 電気化学インピーダンス法と階層ベイズによるリチウムイオン二次電池の容量劣化量診断 R2020-10 EMD2020-9 CPM2020-2 OPE2020-22 LQE2020-2 中里 諒横川慎二電通大
(3) 11:25-11:50 スペクトルを用いた点広がり関数によるFMCW LiDARの高精度化 R2020-11 EMD2020-10 CPM2020-3 OPE2020-23 LQE2020-3 上野雅浩田中優理奈赤毛勇一坂本 尊川村宗範岡 宗一NTT
  11:50-13:00 昼食 ( 70分 )
8月28日(金) 午後  OPE(招待講演)
座長: 下村 和彦(上智大)
13:00 - 13:45
(4) 13:00-13:45 [招待講演]光通信用部品の最新標準化動向 R2020-12 EMD2020-11 CPM2020-4 OPE2020-24 LQE2020-4 磯野秀樹富士通オプティカルコンポーネンツ
  13:45-13:55 休憩 ( 10分 )
8月28日(金) 午後  LQE(招待講演):受光素子の最前線
座長: 名田 允洋(NTT)、八木 英樹(住友電工)
13:55 - 17:05
(5) 13:55-14:25 [招待講演]IMDD/デジタルコヒーレント伝送用InP系導波路型受光素子 R2020-13 EMD2020-12 CPM2020-5 OPE2020-25 LQE2020-5 米田昌博沖本拓也住友電工)・芦澤 建海老原幸司岡本 悟堀野和彦SEDI)・八木英樹江川 満住友電工
(6) 14:25-14:55 [招待講演]100 Gbit/s PAM4伝送距離の長延化に向けた垂直入射型APDの高速高感度化技術 R2020-14 EMD2020-13 CPM2020-6 OPE2020-26 LQE2020-6 辰己詔子名田允洋吉松俊英神田 淳中西泰彦中島史人松崎秀昭佐野公一NTT
(7) 14:55-15:25 [招待講演]高感度低偏波依存1600nm帯受光可能な導波路型Ge-APD R2020-15 EMD2020-14 CPM2020-7 OPE2020-27 LQE2020-7 小野英輝OKI)・藤方潤一野口将高光電子融合基盤技研)・高橋博之伊藤正紀志村大輔八重樫浩樹佐々木浩紀OKI
  15:25-15:35 休憩 ( 10分 )
(8) 15:35-16:05 [招待講演]マルチピクセル型フォトディテクターによるコヒーレントレシーバー応用 R2020-16 EMD2020-15 CPM2020-8 OPE2020-28 LQE2020-8 梅沢俊匡吉田悠来菅野敦史山本直克NICT)・川西哲也早大
(9) 16:05-16:35 [招待講演]フレキシブル・ウェアラブル広帯域光・テラヘルツカメラと分析検査応用 R2020-17 EMD2020-16 CPM2020-9 OPE2020-29 LQE2020-9 河野行雄東工大
(10) 16:35-17:05 [招待講演]テラヘルツ波検出素子の新展開:フェルミレベル制御バリアダイオード R2020-18 EMD2020-17 CPM2020-10 OPE2020-30 LQE2020-10 伊藤 弘北里大)・石橋忠夫NELテクノ
  17:05-17:10 閉会挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
R 信頼性研究会(R)   [今後の予定はこちら]
問合先 井上 真二(関西大)
E-: ini-u 
EMD 機構デバイス研究会(EMD)   [今後の予定はこちら]
問合先 萓野 良樹(電気通信大学)
TEL&FAX 042-443-5233
E-: yc 
お知らせ ◎EMD研究会に関する最新の情報は、http://www.ieice.org/es/emd/jpn/をご参照ください。
CPM 電子部品・材料研究会(CPM)   [今後の予定はこちら]
問合先 中澤日出樹(弘前大学)
TEL&FAX 0172-39-3557
E-: h-u 
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 三浦健太(群馬大学)
TEL 0277-30-1797
E-: mngun-u

大道浩児(株式会社フジクラ)
TEL 043-484-3942, FAX 043-481-1210
E-: o 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.org/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 永井 正也(大阪大学大学院)
TEL 06-6850-6507
E-: mimpes-u 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/welcome.html
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。


Last modified: 2020-11-06 14:04:27


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[R研究会のスケジュールに戻る]   /   [EMD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPM研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会