電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


アンテナ・伝播研究会(A・P) [schedule] [select]
専門委員長 宇野 亨 (東京農工大)
副委員長 菊間 信良 (名工大)
幹事 石井 望 (新潟大), 高橋 徹 (三菱電機)
幹事補佐 道下 尚文 (防衛大)

マイクロ波研究会(MW) [schedule] [select]
専門委員長 大平 孝 (豊橋技科大)
副委員長 黒木 太司 (呉高専), 中津川 征士 (NTT), 川上 憲司 (三菱電機)
幹事 加屋野 博幸 (東芝), 河合 正 (兵庫県立大)
幹事補佐 鴨田 浩和 (NHK), 清水 隆志 (宇都宮大)

日時 2012年 9月27日(木) 09:10 - 17:15
2012年 9月28日(金) 09:10 - 17:05
議題 マイクロ波ミリ波,一般 
会場名 KDDI研究所(上福岡) 
住所 〒356-8502 埼玉県ふじみ野市大原2-1-15
交通案内 東武東上線上福岡駅下車 東口出口より徒歩15分
http://www.kddilabs.jp/labo/access.html
会場世話人
連絡先
KDDI研究所 無線プラットフォームグループ 中野 雅之
049-278-7562
他の共催 ◆IEEE AP-S Japan Chapter共催,IEEE MTT-S Japan Chapter,IEEE MTT-S Kansai Chapter,IEEE MTT-S Nagoya Chapter協賛
お知らせ ◎1日目(9/27)研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.

9月27日(木) 午前  MW研
09:10 - 10:25
(1)
MW
09:10-09:35 金属ロッド共振器を用いた60GHz帯反射型自己注入同期NRDガイドガン発振器の発振特性の計算 一瀬健人田中智大黒木太司呉高専
(2)
MW
09:35-10:00 60GHz帯帯域阻止型自己注入同期NRDガイドガン発振器における発振モード条件 田中智大黒木太司呉高専
(3)
MW
10:00-10:25 厚いアイリスによる周期構造導波管のFDTD解析法 柴崎年彦吉士真輝椛沢栄基黒木啓之都立産技高専)・木下照弘東京工芸大
  10:25-10:35 休憩 ( 10分 )
9月27日(木) 午前  A・P研
座長: 石井 望 (新潟大)
10:35 - 11:50
(4)
A・P
10:35-11:00 ピラミッド型アレーアンテナを用いた2次元DOA推定に関する検討 堀 裕介土居勇輝守屋裕樹市毛弘一新井宏之横浜国大)・松野宏己林 高弘中野雅之KDDI研
(5)
A・P
11:00-11:25 部分重複サブアレーから成る拡大アレーによる到来方向推定のための空間平均法 関根淑敏菊間信良平山 裕榊原久二男名工大
(6)
A・P
11:25-11:50 マルチキャリア信号を利用した送信アレーアンテナ校正法 紀平一成高橋 徹小西善彦三菱電機
  11:50-13:00 昼食 ( 70分 )
9月27日(木) 午後  A・P研
座長: 道下尚文(防衛大)
13:00 - 13:50
(7)
A・P
13:00-13:25 アンテナ逆相関配置スペースダイバーシチの5GHz海上伝搬特性 佐々木金見村上博行小林真也戸丸賢也日立国際電気
(8)
A・P
13:25-13:50 GPUによる共役勾配法の高速化に関する一検討 勝田 肇今野佳祐陳 強澤谷邦男東北大)・横川 佳袁 巧微仙台高専)・瀬在俊浩JAXA
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
9月27日(木) 午後  MW研
14:00 - 15:15
(9)
MW
14:00-14:25 直列容量/先端短絡スタブ装荷LTCCブランチラインハイブリッド 安部素実大島 毅畠山英樹板場章弘大和田 哲三菱電機
(10)
MW
14:25-14:50 単層型セラミックス電磁波吸収体の広帯域化と誘電体・磁性体複合材料の電磁気特性評価 北原直人・○新妻 了金澤 剛東京工芸大
(11)
MW
14:50-15:15 一体焼結3層型セラミックス電磁波吸収体の開発 北原直人・○金澤 剛新妻 了東京工芸大
  15:15-15:25 休憩 ( 10分 )
9月27日(木) 午後  A・P研チュートリアル講演
座長: 高橋 徹 (三菱電機)
15:25 - 16:15
(12)
A・P
15:25-16:15 [チュートリアル講演]77 GHz Passive Millimeter-wave Imaging Device for Security Applications Hiroyasu SatoKunio SawayaKoji MizunoTohoku Univ.)・Masamune TakedaMaspro Denkoh)・Keiichi MorichikaChuo Electronics
  16:15-16:25 休憩 ( 10分 )
9月27日(木) 午後  IEEE AP-S Japan Chapter 特別講演
16:25 - 17:15
(13)
A・P
16:25-17:15 [特別講演](口頭発表) セルラシステムの自律運用に向けたSONに関する研究 小西 聡KDDI
9月28日(金) 午前  MW研
09:10 - 10:25
(14)
MW
09:10-09:35 1段チョーク回路から成る30GHz帯魚骨形トリプレート線路フィルタの設計 沖田靖能黒木太司呉高専)・川原祐紀川島製作所
(15)
MW
09:35-10:00 Wideband Transition from Coplanar Waveguide to Microstrip-line for Liquid Crystal Loaded Microwave Device Nguyen ThanhShuhei UmenoToshihisa KameiHiroshi MoritakeNational Defense Academy
(16)
MW
10:00-10:25 拡張された負性抵抗領域を持つメゾスコピック超伝導SNS接合アレー素子のセンサ応用 松井敏明川上 彰笠松章史NICT
  10:25-10:35 休憩 ( 10分 )
9月28日(金) 午前  A・P研
座長: 木村雄一(埼玉大)
10:35 - 11:50
(17)
A・P
10:35-11:00 ループ素子を用いた3周波偏波共用アンテナ 高野豊久中上晋志山岸 傑住友電工)・中野雅之松野宏己KDDI研
(18)
A・P
11:00-11:25 Haloアンテナを用いた細径無指向性偏波共用基地局アンテナ 松野宏己中野雅之KDDI研)・新井宏之横浜国大
(19)
A・P
11:25-11:50 グランド板形状改良による高アイソレーションアンテナの検討 大越祐輔村上直樹小笠原恒平前山利幸拓殖大
  11:50-13:00 昼食 ( 70分 )
9月28日(金) 午後  MW研
13:00 - 14:15
(20)
MW
13:00-13:25 コプレナー線路端部スロットで励振するマイクロストリップパッチアンテナの設計 亀井利久大島優太朗防衛大)・石原敏弘玉川大
(21)
MW
13:25-13:50 2次元パラボラ反射鏡で給電した60GHz帯レンズ付きホーンアンテナにおけるビーム走査特性 森田智紀黒木太司呉高専
(22)
MW
13:50-14:15 キャビティ構造を用いたミリ波RFモジュールの小型化 塩崎亮佑中村真木藤田 卓パナソニック
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
9月28日(金) 午後  A・P研
座長: 中野雅之(KDDI研)
14:25 - 15:15
(23)
A・P
14:25-14:50 可変リアクタンス素子を用いた多リング形マイクロストリップアンテナの周波数制御に関する一検討 佐藤脩平斉藤作義木村雄一埼玉大
(24)
A・P
14:50-15:15 HF帯RFIDマルチリーダシステムの試作検討(送信系)(1) 荒井雅行鶴岡 勉東京計器
  15:15-15:25 休憩 ( 10分 )
9月28日(金) 午後  MW研
15:25 - 17:05
(25)
MW
15:25-15:50 変調動作時のダイオードミクサの出力電力 橋本 潤伊東健治金沢工大)・下沢充弘三菱電機)・水野皓司東北大
(26)
MW
15:50-16:15 光位相変調器を用いた光ビート生成マイクロ波信号の位相制御 谷垣俊秀辻 健一郎青木 誠小野寺紀明防衛大
(27)
MW
16:15-16:40 マルチバンドの同時送信時のOFDM信号に対するPredistorter性能評価 安藤生真タン ザ カン荒木純道東工大)・山田貴之加保貴奈山口 陽NTT
(28)
MW
16:40-17:05 A design of self noise matching circuit for compact MIMO system Jaeho JeongGia Khanh TranKiyomichi ArakiTokyo Inst. of Tech.

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
AP アンテナ・伝播研究会(A・P)   [今後の予定はこちら]
問合先 高橋 徹 (三菱電機)
E-: _-cry 
MW マイクロ波研究会(MW)   [今後の予定はこちら]
問合先 鴨田 浩和 (NHK)
TEL:03-5494-3460
FAX:03-5494-3208
E-:h-ci
もしくは
加屋野 博幸(東芝)
TEL: 044-549-2110
FAX: 044-520-1801
E-:ba 


Last modified: 2012-08-31 09:57:26


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[AP研究会のスケジュールに戻る]   /   [MW研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のAP研究会 / 次のAP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会