お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のIT研究会 / 次のIT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報理論研究会(IT) [schedule] [select]
専門委員長 和田山 正 (名工大)
副委員長 小嶋 徹也 (東京高専)
幹事 野崎 隆之 (山口大), 廣友 雅徳 (佐賀大)
幹事補佐 太田 隆博 (専修大)

日時 2020年12月 1日(火) 12:55 - 17:10
2020年12月 2日(水) 09:00 - 17:10
2020年12月 3日(木) 09:30 - 17:00
議題 若手研究者のための講演会,一般 
会場名 オンライン開催 
他の共催 ◆IEEE IT Society Japan Chapter共催
お知らせ ◎本研究会は,Zoomを用いたオンライン研究会として開催いたします.
聴講参加を希望される方は,下記URLからお申し込みください.
お申し込みされた方にオンライン研究会の情報をお送り致します.
●申込方法:下記ページからお申し込みください.
https://forms.gle/tjQY84HoBAW1JoLC6
●聴講申込締切:11月27日(金)17時 (closed)
事前申込は締め切りました.
当日申込については,IT研幹事にご連絡ください.
◎12月2日(水)20:00~21:45にオンライン懇親会を開催いたします.
懇親会の情報は,オンライン研究会の情報とあわせてご連絡いたします.
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(IT研究会)についてはこちらをご覧ください.

12月1日(火) 午後  IT1 招待講演 (若手研究者のための講演会)
座長: 和田山 正 (名古屋工業大学)
12:55 - 14:40
  12:55-13:00 開会の挨拶 ( 5分 )
(1) 13:00-13:50 [招待講演]離散ガウス波形による2次元BPSK信号の性能評価 IT2020-24 大橋正良福岡大
(2) 13:50-14:40 [招待講演]視覚暗号の最近の進歩 IT2020-25 古賀弘樹筑波大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
12月1日(火) 午後  IT2 招待講演 (若手研究者のための講演会)
座長: 小嶋 徹也 (東京工業高等専門学校)
14:50 - 16:30
(3) 14:50-15:40 [招待講演]Society5.0に向けたセキュアなIoT・AIの活用 IT2020-26 野上保之岡山大
(4) 15:40-16:30 [招待講演]ビジネスデータを対象としたデータアナリティクスの現状と今後の展望 IT2020-27 後藤正幸早大
  16:30-16:45 休憩 ( 15分 )
12月1日(火) 午後  受賞者紹介
16:45 - 17:10
  - SITA学生優秀発表賞受賞者の紹介
SITA若手研究者論文賞受賞者の紹介
IEEE IT Society Japan Chapter Young Researcher Best Paper Award受賞者の紹介
12月2日(水) 午前  IT3 一般セッション
座長: 三村 和史(広島市立大学)
09:00 - 10:20
(5) 09:00-09:20 MRI Tumor Recognition Based on Transfer Learning IT2020-28 Jiangchen WeiKyushu Univ.)・Yutaka JitsumatsuKyushu Univ
(6) 09:20-09:40 消失を含むラベルノイズの下での分類に関する性能の限界について IT2020-29 安田豪毅須子統太小林 学松嶋敏泰早大
(7) 09:40-10:00 音素認識問題におけるベイズ規準の下最適な予測に対する近似手法 IT2020-30 山岡大志齋藤翔太松嶋敏泰早大
(8) 10:00-10:20 マルコフ決定過程問題における学習期間の行動のベイズ決定理論に基づく最適化 IT2020-31 一條尚希中原悠太本村勇人松嶋敏泰早大
  10:20-10:30 休憩 ( 10分 )
12月2日(水) 午前  IT4 一般セッション
座長: 西新 幹彦 (信州大学)
10:30 - 11:50
(9) 10:30-10:50 Error Probability of Classification Based on the Analysis of the Bayes Code
-- Extension and Example --
IT2020-32
Shota SaitoToshiyasu MatsushimaWaseda Univ.
(10) 10:50-11:10 2元AIFV-m符号における符号木の列挙と符号化 IT2020-33 大西源太橋本健吾岩田賢一福井大)・山本博資東大
(11) 11:10-11:30 AIFV符号の平均符号長に関する最適性の考察 IT2020-34 橋本健吾岩田賢一福井大
(12) 11:30-11:50 有限窓重み付け記号分解法の冗長度解析 ~ ゼロ冗長度推定量を用いた場合 ~ IT2020-35 橋元雄祐川端 勉電通大
  11:50-13:00 昼食休憩 ( 70分 )
12月2日(水) 午後  IT5 一般セッション
座長: 葛岡 成晃 (和歌山大学)
13:00 - 14:20
(13) 13:00-13:20 コストと利益に関する制約の下で最適な戦略が失敗する確率の誤り指数 IT2020-36 杁山公徳
(14) 13:20-13:40 fダイバージェンスに基づくIntrinsic RandomnessレートのSmooth最小エントロピーによる表現 IT2020-37 野村 亮早大)・八木秀樹電通大
(15) 13:40-14:00 Minimax Converse for Identification via Channels IT2020-38 Shun WatanabeTUAT
(16) 14:00-14:20 Strong Converse for Shannon Ciphers IT2020-39 Yasutada Oohama・○Bagus SantosoUEC
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
12月2日(水) 午後  IT6 招待講演
座長: 和田山 正 (名古屋工業大学)
14:30 - 15:20
(17) 14:30-15:20 [招待講演]パス遮蔽数モデルの開発と5Gスモールセル内の伝送容量推定
○多賀登喜雄(関西学院大)
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
12月2日(水) 午後  IT7 一般セッション
座長: 渡辺 峻 (東京農工大学)
15:30 - 17:10
(18) 15:30-15:50 純粋化を介した双対性を持つ量子単調計量の一般化に関する研究 IT2020-40 櫻井広大小川朋宏電通大
(19) 15:50-16:10 非直交量子状態によるマルチレベルゴーストイメージング IT2020-41 岡田泰幸山内 淳愛知県立大)・高橋祐斗名城大)・王 天澄臼田 毅愛知県立大
(20) 16:10-16:30 純粋状態信号に対するBWSRMの幾何学的表現 IT2020-42 五十川翔梧中川綾太王 天澄臼田 毅愛知県立大
(21) 16:30-16:50 確率的減衰通信路モデルのクラウス表現 IT2020-43 中川綾太王 天澄臼田 毅愛知県立大
(22) 16:50-17:10 エンタングルド状態のN量子ビットテレポーテーションにおける量子誤りの影響 IT2020-44 足立侑真高橋祐斗宇佐見庄五名城大)・臼田 毅愛知県立大
12月3日(木) 午前  IT8 一般セッション
座長: 内川 浩典 (キオクシア)
09:30 - 10:50
(23) 09:30-09:50 Permuted Factor Graphを用いたPolar符号の確率伝播復号性能改善に関する研究 IT2020-45 高橋直也斎藤秀俊工学院大
(24) 09:50-10:10 Multi-Kernel Polar符号のkernel順序と復号性能の関係 IT2020-46 樋口智大大木湧介柴田 凌八嶋弘幸東京理科大
(25) 10:10-10:30 局所的修復可能符号における誤り耐性を持つ局所復元 IT2020-47 大岩元紀八木秀樹電通大
(26) 10:30-10:50 数論的符号のハミング距離分布 IT2020-48 野崎隆之山口大
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
12月3日(木) 午前  IT9 一般セッション
座長: 萩原 学 (千葉大学)
11:00 - 12:00
(27) 11:00-11:20 Deterministicなセンシング行列とadditive combinatoricsにおける有限体上のErdo"s-Falconerの距離問題 IT2020-49 佐竹翔平熊本大
(28) 11:20-11:40 On private information retrieval with graph-based storage system IT2020-50 Bar SadehTAU)・○Yujie GuKyudai)・Itzhak TamoTAU
(29) 11:40-12:00 テレアビル大学 で の「 情報理論とその応用 」の紹介 ~ 大学院 向け 講義 「 符号と系列 」 ~ IT2020-51 櫻井幸一顧 玉杰九大
  12:00-13:00 昼食休憩 ( 60分 )
12月3日(木) 午後  IT10 一般セッション
座長: 石橋 功至 (電気通信大学)
13:00 - 14:40
(30) 13:00-13:20 空間結合双線形推論問題に対する近似的メッセージ伝播法 IT2020-52 佐野裕大竹内啓悟豊橋技科大
(31) 13:20-13:40 大規模な空間変調MIMO上り回線における近似的メッセージ伝播法 IT2020-53 桑原悠太竹内啓悟豊橋技科大)・山崎悟史沼津高専
(32) 13:40-14:00 スパース重ね合わせ符号を用いたダウンリンクNOMA IT2020-54 立和名隼人實松 豊九大
(33) 14:00-14:20 レイリーフェージング環境下での空間結合符号化Slotted ALOHAシステムにおける有限長パケット伝送特性の解析 IT2020-55 井上智貴木村共孝程 俊同志社大
(34) 14:20-14:40 レイリーフェージング環境下3ノード双方向協調通信における最大比合成を用いた有限長伝送システムの性能解析 IT2020-56 神原征弥木村共孝程 俊同志社大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
12月3日(木) 午後  IT11 一般セッション
座長: 程 俊 (同志社大学)
14:50 - 15:50
(35) 14:50-15:10 同期光CDMAシステムのための拡散符号に関する研究 ~ 一般化拡張プライム系列符号を短縮化した符号の提案 ~ IT2020-57 小野恭平山嵜彰一郎松嶋智子職能開発大
(36) 15:10-15:30 レベル分割多重を用いた光CDMA伝送方式の特性評価 IT2020-58 上方文理小野恭平宮崎真一郎山嵜彰一郎松嶋智子大村光徳職能開発大
(37) 15:30-15:50 可視光CDMA通信における調光制御方式に関する研究 IT2020-59 笠 結衣紀小野恭平松嶋智子山嵜彰一郎職能開発大
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
12月3日(木) 午後  IT12 一般セッション
座長: 古賀 弘樹 (筑波大学)
16:00 - 17:00
(38) 16:00-16:20 2元対称通信路における可変長フィードバック符号化法の伝送率解析 IT2020-60 片山琢望鈴木康真大濱靖匡電通大
(39) 16:20-16:40 劣化型放送通信路における緩和項を用いた容量域計算アルゴリズムと収束性 IT2020-61 八田悠司大濱靖匡電通大
(40) 16:40-17:00 ノイズを含む盗聴通信路符号化の実装と安全性評価 IT2020-62 髙﨑幸太郎小川朋宏電通大

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 45 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IT 情報理論研究会(IT)   [今後の予定はこちら]
問合先 情報理論研究会幹事
E-:it-c(幹事、幹事補佐)
.
廣友 雅徳(佐賀大)
野崎 隆之(山口大)
太田 隆博(専修大) 


Last modified: 2020-11-28 19:43:35


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIT研究会 / 次のIT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会