お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 義久 智樹 (阪大)
副委員長 近堂 徹 (広島大), 屏 雄一郎 (KDDI総合研究所), 山本 寛 (立命館大)
幹事 大平 健司 (阪大), 坂野 遼平 (工学院大), 渡辺 俊貴 (NEC)
幹事補佐 小谷 大祐 (京大), 中村 遼 (福岡大), 野林 大起 (九工大)

日時 2021年 9月 8日(水) 10:00 - 16:20
議題 インターネット運用・管理、一般 
会場名 オンライン(Zoom) 
お知らせ ◎新型コロナウイルス感染拡大に伴う緊急事態宣言発令等により、オンラインのみの開催とさせていただきます。
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(IA研究会)についてはこちらをご覧ください.

9月8日(水) 午前  開会
10:00 - 10:05
  10:00-10:05 開会のあいさつ ( 5分 )
9月8日(水) 午後  セッション1
座長: 宮坂 拓也 (KDDI総合研究所)
10:05 - 11:45
(1) 10:05-10:30 疎な協調による多重ランダムウォークの効率化 IA2021-15 萩倉 丈松尾涼太郎大崎博之関西学院大
(2) 10:30-10:55 移動の局所性を緩和したグラフ上のランダムウォーク IA2021-16 北浦敬太松尾涼太郎大崎博之関西学院大
(3) 10:55-11:20 スペクトラルグラフ理論を用いた遷移確率と移動頻度が異なる多様な複数ランダムウォークの解析 IA2021-17 辻 七海豊田郁弥作元雄輔大崎博之関西学院大
(4) 11:20-11:45 大規模情報指向ネットワークのためのフローレベルシミュレータの設計と実装 IA2021-18 山本創麻関西学院大)・中村 遼福岡大)・大崎博之関西学院大
  11:45-13:00 昼休憩 ( 75分 )
9月8日(水) 午後  セッション2
座長: 鋒 幸洋 (日本電信電話)
13:00 - 14:15
(5) 13:00-13:25 除雪オペレータの行動センシングに基づく除雪作業時の異常状況検知システムの開発と評価 IA2021-19 杉本健也山本 寛立命館大)・北辻佳憲KDDI総合研究所
(6) 13:25-13:50 LiDARと多種機械学習を活用した除雪車周辺危険感知システムの開発と評価 IA2021-20 大町航平山本 寛立命館大)・北辻佳憲KDDI総合研究所
(7) 13:50-14:15 LiDARによる巡回センシングを活用した広域路面・積雪状況観測システムの開発と評価 IA2021-21 秋山諒太山本 寛立命館大)・北辻佳憲KDDI総合研究所
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
9月8日(水) 午後  セッション3
座長: 井上 博之 (京都産業大学)
14:25 - 16:05
(8) 14:25-14:50 Cloud native IOT architectureの提案とその応用 IA2021-22 下條真司阪大)・山口琉太京都産大)・瀧崎 尚矢野英人木戸善之義久智樹阪大)・河合由起子京都産大)・増田欣之ダイキン工業)・山本松樹阪大
(9) 14:50-15:15 Cross-Protocol Performance Investigation between HTTP/3 and HTTP/2: An Experiment with Adaptive Streaming IA2021-23 Chanh Minh TranTho Nguyen DucPhan Xuan TanEiji Kamioka
(10) 15:15-15:40 RPZを用いた不審なDNS外部クエリーの検知・遮断システムの一検討 IA2021-24 一瀬 光金 勇東工大)・飯田勝吉北大
(11) 15:40-16:05 時空間データ滞留のためのデータ拡散手法の実験評価 IA2021-25 川口光輝金安歩尚野林大起塚本和也池永全志九工大
9月8日(水) 午後  閉会
16:05 - 16:20
  16:05-16:15 IA研究会学生研究奨励賞授賞式 ( 10分 )
  16:15-16:20 閉会のあいさつ ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会幹事連絡先
E-:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/ 


Last modified: 2021-08-19 10:17:05


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会