電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のQIT研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


量子情報技術研究会(QIT) [schedule] [select]
専門委員長 平野 琢也 (学習院大)
幹事 宮本 洋子 (電通大), 河野 泰人 (NTT)

日時 2019年11月18日(月) 09:40 - 18:10
2019年11月19日(火) 09:40 - 17:10
議題 量子情報, 一般 
会場名 学習院大学 百周年記念会館 
住所 〒171-8588東京都豊島区目白1-5-1
交通案内 https://www.univ.gakushuin.ac.jp/access.html
他の共催 ◆応用物理学会量子エレクトロニクス研究会共催

11月18日(月) 午前  開会
09:40 - 09:50
  09:40-09:50 開会の挨拶・連絡事項 ( 10分 )
11月18日(月) 午前  Session I
座長: 東 浩司(NTT)
09:50 - 10:50
(1) 09:50-10:10 多パラメータ同時推定における量子Cramér-Rao boundを達成可能なパラメータ数の上限 久木田真吾上海大
(2) 10:10-10:30 量子測定のコンパクト凸構造と連続出力空間を持つ測定のリソース理論 倉持 結東大
(3) 10:30-10:50 量子状態識別によるチャネルのincompatibilityの操作的な特徴付け 森 隼基京大
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
11月18日(月) 午前  Session II
座長: 鶴丸豊広(三菱電機)
11:00 - 12:30
(4) 11:00-11:50 [招待講演]シミュレーテッド分岐アルゴリズム ~ 古典断熱過程に基づく組合せ最適化 ~ 後藤隼人東芝
(5) 11:50-12:10 LASOLVを用いた次世代公開鍵暗号の攻撃方法について 河野泰人NTT)・関川 浩東京理科大
(6) 12:10-12:30 アニーリングマシン向けプログラミング言語 小津泰生名大
  12:30-13:50 昼食休憩 ( 80分 )
11月18日(月) 午後  Session III
座長: 山本 俊(阪大)
15:50 - 17:20
(7) 15:50-16:40 [招待講演]単一イオンと光共振器の強結合:イオントラップの光インターコネクトに向けて 高橋優樹阪大
(8) 16:40-17:00 イオン鎖中における複数局所フォノンモードのフォノン数分解検出 大平龍太郎向山 敬豊田健二阪大
(9) 17:00-17:20 Ghost imaging for quantum communication applications Adam VallesChiba Univ.)・Nicholas BornmanWits Univ.)・Jonathan LeachHeriot-Watt Univ.)・Andrew ForbesWits Univ.
  17:20-17:30 休憩 ( 10分 )
11月18日(月) 午後  Session IV
座長: 森前智行(京大)
17:30 - 18:10
(10) 17:30-17:50 1量子ビット操作による仮想的な2量子ビットゲート 御手洗光祐藤井啓祐阪大
(11) 17:50-18:10 Error suppression for adiabatic quantum computation with 2-local Hamiltonian Ryotaro SuzukiKeisuke FujiiOsaka Univ.
  -  
  -  
11月19日(火) 午前  Session V
座長: 北川 晃(高知大)
09:40 - 11:00
(12) 09:40-10:00 量子エッジ検出の理論限界とスケーリング 久良尚任上田正仁東大
(13) 10:00-10:20 量子熱機関による量子バッテリーチャージの集団的エンハンスメント 伊藤康介阪大)・渡辺元太郎浙江大
(14) 10:20-10:40 孤立量子多体系におけるエンタングルメントの伝播と熱平衡化 吉井涼輔土屋俊二中大
(15) 10:40-11:00 マルコフおよび非マルコフ過程のもとでの単一モード・ガウシアン状態の温度とエントロピー生成率 青木隆明産総研/東大)・松崎雄一郎産総研
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
11月19日(火) 午前  Session VI
座長: 河野泰人(NTT)
11:10 - 12:30
(16) 11:10-11:30 熱化の決定不可能性と有限サイズの場合の計算量 白石直人学習院大)・○松本啓史NII
(17) 11:30-11:50 Fast quantum algorithm for data approximation by optimized random features Hayata YamasakiUTokyo)・Sathyawageeswar SubramanianUniversity of Cambridge)・Sho SonodaRiken)・Masato KoashiUTokyo
(18) 11:50-12:10 Orthogonal Vectors, 3-SUM および All-Pairs Shortest Paths に基づく精微な量子超越性 早川 龍森前智行京大)・玉置 卓兵庫県立大
(19) 12:10-12:30 5以上の素数次元におけるマジック状態蒸留プロトコルの等価性の条件 近藤泰大森 立平東工大
  12:30-13:50 昼食休憩 ( 80分 )
11月19日(火) 午後  Session VII
座長: 平野琢也(学習院大)
13:50 - 14:40
(20) 13:50-14:40 [招待講演]非対称な情報取得を可能にする量子遠隔センサ 松崎雄一郎産総研)・竹内勇貴NTT)・宮西孝一郎阪大)・杉山太香典東大)・ウィリアム ムンロNTT
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
11月19日(火) 午後  Session VIII
座長: 尾張正樹(静岡大)
14:50 - 15:50
(21) 14:50-15:10 Capacity of Quantum Private Information Retrieval with Collusion of All But One of Servers Seunghoan SongMasahito HayashiNagoya Univ.
(22) 15:10-15:30 古典クライアントによるブラインド量子計算の不可能性 森前智行京大)・西村治道名大)・竹内勇貴谷 誠一郎NTT
(23) 15:30-15:50 Rational sumcheck protocols for classically delegating quantum computing to a quantum server Yuki TakeuchiNTT)・Tomoyuki MorimaeKyoto Univ.)・Seiichiro TaniNTT
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
11月19日(火) 午後  Session IX
座長: 鹿野 豊(慶大)
16:00 - 17:10
(24) 16:00-16:20 効率的な量子剰余加算回路の提案とその実装 大西健斗東大/慶大)・田中智樹MUFG/MUFGBK/慶大)・宇野隼平MHIR/慶大)・山本直樹慶大)・國廣 昇筑波大
(25) 16:20-16:40 間接制御により誘起されるヒルベルト空間と制御代数の構造 加藤 豪NTT)・尾張正樹静岡大)・○丸山耕司阪市大
(26) 16:40-17:00 事後選択確率への反動として現れる弱値の実部と虚部 横田一広日大
  17:00-17:10 閉会の挨拶 ( 10分 )
  -  
  -  
11月18日(月) 午後  ポスター講演(120分)
13:50 - 15:50
(27) 13:50-15:50 [ポスター講演]制約量子アニーリングにおける局在現象 工藤和恵お茶の水女子大
(28) 13:50-15:50 [ポスター講演]光格子中のスピノルボゾンにおけるギンツブルグ-ランダウ理論 山鹿汐音吉井涼輔土屋俊二中大
(29) 13:50-15:50 [ポスター講演]二値制約非負値行列分解を利用した画像解析 朝岡日向子工藤和恵お茶の水女子大
(30) 13:50-15:50 [ポスター講演]How to characterize a quantum measurement solely based on its output statistics? Michele Dall'ArnoWaseda University)・Francesco BuscemiNagoya University)・Alessandro BisioAlessandro TosiniPavia University)・Asaph HoValerio ScaraniNational University of Singapore
(31) 13:50-15:50 [ポスター講演]量子リカレントニューラルネットワークによる時系列データ予測 髙木裕登御手洗光祐根来 誠藤井啓祐北川勝浩阪大
(32) 13:50-15:50 [ポスター講演]量子回路への高速フーリエ変換の実装 浅香 諒堺 和光矢萩量子東京理科大
(33) 13:50-15:50 [ポスター講演]ホログラフィックデータストレージへの光の偏光分布の記録 鈴木 諒佐中 薫東京理科大
(34) 13:50-15:50 [ポスター講演]共振器QED系による量子計算の計算速度の検討 宇津木 健早大)・浅岡 類明大)・徳永裕己NTT)・青木隆朗早大
(35) 13:50-15:50 [ポスター講演]パリティ不変な放射線を用いた情報理論的に安全な乱数生成 鶴丸豊広三菱電機)・佐々木寿彦東大)・筒井 泉高エネルギー加速器研究機構
(36) 13:50-15:50 [ポスター講演]TractableなQuantum Speed Limitとロバスト化に向けたハミルトニアン設計 小林幸平山本直樹慶大
(37) 13:50-15:50 [ポスター講演]GPUを用いた量子ダイナミクスの高速シミュレーション 河瀬良亮藤井啓祐阪大
(38) 13:50-15:50 [ポスター講演]Analysis of the effects of the two-photon distinguishability on decoy state measurement-device-independent quantum key distribution Haobo GeAkihisa TomitaKazuhisa OgawaAtsushi OkamotoHokkaido Univ.
(39) 13:50-15:50 [ポスター講演]量子オペアンプによる相互作用演算子の反転 田中友里山本直樹慶大
(40) 13:50-15:50 [ポスター講演]ウンルー効果を利用した量子エンタングルメントの形成 廣石雅紀広島大
(41) 13:50-15:50 [ポスター講演]光子伝搬パラドックスの検証実験に向けて 本田達也飯沼昌隆ホフマン ホルガ広島大
(42) 13:50-15:50 [ポスター講演]デリバティブ価格決定問題へのNISQアルゴリズムの応用可能性と課題 久保健治永山翔太メルカリ
(43) 13:50-15:50 [ポスター講演]同時測定によるBellの不等式の実験的研究 松山健悟飯沼昌隆ホフマン ホルガ広島大
(44) 13:50-15:50 [ポスター講演]単純グラフ最小カット問題における量子アニーリングの励起状態活用 寺西寛人永山翔太メルカリ
(45) 13:50-15:50 [ポスター講演]固体NMRを用いたカーネル法による量子機械学習 楠本武流御手洗光祐根来 誠藤井啓祐北川勝浩阪大
(46) 13:50-15:50 [ポスター講演]量子断熱マスター方程式に基づく量子アニーリングの解析 鈴木貴大永山翔太メルカリ
(47) 13:50-15:50 [ポスター講演]Error trade-off relations for two-parameter unitary model with commuting generators Shin FunadaJun SuzukiUEC
(48) 13:50-15:50 [ポスター講演]分離可能状態空間への量子写像の複雑性 秋笛清石加藤 豪谷 誠一郎NTT
(49) 13:50-15:50 [ポスター講演]Quantum Communication Complexity of Distribution Testing Aleksandrs BelovsUniv. of Latvia)・○Arturo CastellanosKyoto Univ.)・Francois Le GallGuillaume MalodNagoya Univ.
(50) 13:50-15:50 [ポスター講演]格子ボルツマン法における衝突ステップのための量子アルゴリズム 大森 遼中西佑児田中昌弘高根沢 悟ダイキン工業
(51) 13:50-15:50 [ポスター講演]変分量子回路の古典計算による最適化とトポロジカル秩序系 尾﨑蛍太藤井啓祐阪大
(52) 13:50-15:50 [ポスター講演]量子アルゴリズムの理解支援におけるアドバイス方法の提案 谷内紳悟笹倉万里子市岡優典岡山大
(53) 13:50-15:50 [ポスター講演]シンドローム測定間隔の最適化による量子誤り訂正の改善 高城翔矢藤井啓祐阪大
(54) 13:50-15:50 [ポスター講演]量子増強計測を目指した高性能BEC空間磁力計の開発 柴田康介関口直太鳥居明季倉本涼平福田大起平野琢也学習院大
(55) 13:50-15:50 [ポスター講演]On the convergence of two-mode squeezed states Ryo NamikiGakusuin Univ.

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分
ポスター講演発表 120 分

問合先と今後の予定
QIT 量子情報技術研究会(QIT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
お知らせ ◎発表申込みとは別に参加申込みが必要です。詳しくはQITのWebをご覧下さい。
https://www.ieice.org/es/qit/


Last modified: 2019-11-12 17:20:11


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[QIT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のQIT研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会