電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のIT研究会 / 次のIT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報理論研究会(IT) [schedule] [select]
専門委員長 大橋 正良 (福岡大)
副委員長 村松 純 (NTT)
幹事 吉田 隆弘 (横浜商科大), 八木 秀樹 (電通大)
幹事補佐 葛岡 成晃 (和歌山大)

日時 2017年 7月13日(木) 09:50 - 17:10
2017年 7月14日(金) 10:00 - 17:00
議題 フレッシュマンセッション,一般 
会場名 千葉大学 西千葉キャンパス アカデミック・リンク・センター 1階コンテンツスタジオ(ひかり) 
住所 〒263-8522 千葉県千葉市稲毛区弥生町1-33
交通案内 JR西千葉駅から徒歩10分,または京成みどり台駅から徒歩15分
http://www.chiba-u.ac.jp/access/nishichiba/index.html
会場世話人
連絡先
千葉大学 大学院理学研究院 数学・情報数理学コース 萩原学
他の共催 ◆IEEE IT Society Japan Chapter共催

7月13日(木) 午前  フレッシュマン
座長: 細谷 剛(東京理科大)
09:50 - 11:30
(1) 09:50-10:15 コヒーレント状態から作られる基底状態を観測に用いた量子テレポーテーションの定式化について 加藤 駿渡邉 昇東京理科大
(2) 10:15-10:40 量子相互エントロピー型尺度の比較について 猪狩祐二郎渡邉 昇東京理科大
(3) 10:40-11:05 分散ストレージシステムにおける秘密分散を用いた情報保護方式の研究 芝 優志宮崎真一郎大村光徳松嶋智子山嵜彰一郎職能開発大
(4) 11:05-11:30 CDMA無線通信における拡散符号の提案と多重ユーザ干渉除去方式の検討 佐藤紘樹芝 優志宮崎真一郎大村光徳松嶋智子山嵜彰一郎職能開発大
  11:30-13:30 休憩 ( 120分 )
7月13日(木) 午後  フレッシュマン
座長: 藤沢 匡哉(東京理科大)
13:30 - 15:10
(5) 13:30-13:55 シフト演算と排他的論理和を用いた消失訂正符号に対する組織符号化 花木勇太野崎隆之山口大
(6) 13:55-14:20 符号化多項式を用いた多重局所性を持つLocally Repairable符号の構成法 濱田寛也八木秀樹電通大
(7) 14:20-14:45 無線 LAN における DCF のバックオフを用いたユーザ数推定 松本憲祐岡 育生阿多信吾阪市大
(8) 14:45-15:10 仲上-mフェージング環境におけるSN比の推定誤り率解析 村上達彦岡 育生阿多信吾阪市大
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
7月13日(木) 午後  一般
座長: 三村 和史(広島市大)
15:20 - 16:10
(9) 15:20-15:45 Asymptotic Analysis of Breakdown Probability of Wireless Sensor Networks with Unreliable Relay Nodes Takayuki NozakiYamaguchi Univ.)・Takafumi NakanoTadashi WadayamaNITech
(10) 15:45-16:10 ネットワーク上のノード故障時の連結性に関する相転移現象の解析 高邉賢史中野貴文和田山 正名工大
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
7月13日(木) 午後  招待講演
座長: 大橋 正良(福岡大)
16:20 - 17:10
(11) 16:20-17:10 [招待講演]部分列数え上げデータ圧縮法とその関連法について 横尾英俊群馬大
7月14日(金) 午前  フレッシュマン
座長: 太田 隆博(長野県工科短大)
10:00 - 11:40
(12) 10:00-10:25 レート歪関数のシャノン下界の漸近的最適性 ~ 自己相似分布に対する別証明 ~ 田口慎吾川端 勉電通大
(13) 10:25-10:50 秘匿メッセージを有する放送型通信路において強安全性を達成するポーラ符号の構成 藤田隆寛八木秀樹電通大
(14) 10:50-11:15 微少なアンダーフロー確率を許した可変長intrinsic randomness問題 吉澤 潤齋藤翔太松嶋敏泰早大
(15) 11:15-11:40 最適な2元AIFV符号の幅優先探索アルゴリズム 山川誠史西新幹彦信州大
  11:40-13:20 休憩 ( 100分 )
7月14日(金) 午後  一般
座長: 和田山 正(名工大)
13:20 - 14:35
(16) 13:20-13:45 Signature Design of Sparsely Spread CDMA Guanghui SongJun ChengDoshisha Univ.
(17) 13:45-14:10 リード-ソロモン符号を基礎に構成される不均一誤り訂正符号 西島利尚法政大
(18) 14:10-14:35 Exponential Error Bounds for Block Codes Constructed by Unit Memory Trellis Codes Shigeichi HirasawaWaseda Univ.)・Hideki YagiUEC)・Manabu KobayashiShonan Inst. of Tech.)・Masao KasaharaWaseda Univ.
  14:35-14:45 休憩 ( 10分 )
7月14日(金) 午後  一般
座長: 川端 勉(電通大)
14:45 - 16:00
(19) 14:45-15:10 多値アルファベットに対する部分列数え上げ符号化法の圧縮率の改良 太田隆博長野県工科短大)・森田啓義電通大
(20) 15:10-15:35 On Information Geometry of Tree Models Jun'ichi TakeuchiKyushu Univ.)・Hiroshi NagaokaUEC
(21) 15:35-16:00 Asymptotic Exponential Family of Markov Sources is Equivalent to Exponential Family of Markov Kernels Jun'ichi TakeuchiKyushu Univ.)・Hiroshi NagaokaUEC
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
7月14日(金) 午後  特別講演
座長: 山本 博資(東大)
16:10 - 17:00
(22) 16:10-17:00 [特別講演]An Information-Theoretic Perspective on Interference Management Young-Han KimUCSD

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IT 情報理論研究会(IT)   [今後の予定はこちら]
問合先 情報理論研究会幹事
E-:it-c(幹事、幹事補佐)
.
吉田隆弘(横浜商大)
八木秀樹(電通大)
葛岡成晃(和歌山大) 


Last modified: 2017-07-03 17:26:27


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIT研究会 / 次のIT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会