電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


パターン認識・メディア理解研究会(PRMU) [schedule] [select]
専門委員長 馬場口 登 (阪大)
副委員長 斎藤 英雄 (慶大), 前田 英作 (NTT)
幹事 大町 真一郎 (東北大), 角所 考 (京大)
幹事補佐 内田 誠一 (九大), 亀田 能成 (筑波大)

ヒューマン情報処理研究会(HIP) [schedule] [select]
専門委員長 喜多 伸一 (神戸大)
副委員長 三浦 佳世 (九大), 大西 仁 (メディア教育開発センター)
幹事 朝倉 暢彦 (金沢工大), 西野 由利恵 (ATR)
幹事補佐 小渡 悟 (沖縄大), 細谷 英一 (NTT)

日時 2008年 9月 5日(金) 09:30 - 18:30
2008年 9月 6日(土) 09:30 - 18:00
議題 手・顔・身体表現の認識・理解 
会場名 慶應義塾大学 理工学部 矢上(やがみ)キャンパス 創想館(14棟) 2階セミナールーム2 (14-202),セミナールーム4 (14-204)(http://www.keio.ac.jp/access/yagami.htmlの【3】) 
住所 〒223-8522 神奈川県横浜市港北区日吉3-14-1
交通案内 東急東横線/目黒線,横浜市営地下鉄グリーンライン「日吉」駅下車(徒歩15分).JR横須賀線 新川崎駅下車(タクシーで約2km).
http://www.st.keio.ac.jp/access/
会場世話人
連絡先
斎藤英雄
045-566-1753
他の共催 ◆情報処理学会コンピュータビジョンとイメージメディア研究会共催
お知らせ ◎9月5日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.

9月5日(金) 午前  一般セッション1
座長: 清水 昭伸 (東京農工大)
09:30 - 11:30
(1) 09:30-10:00 3画像からの最適三角測量 菅谷保之豊橋技科大)・新妻弘崇金谷健一岡山大
(2) 10:00-10:30 Reflectance Estimation of Outdoor Diffuse Object with the Presence of Interreflection Hongxun ZhaoSonoko OkuraRei KawakamiKatsushi IkeuchiUniv. of Tokyo
(3) 10:30-11:00 幾何学的当てはめの厳密な最尤推定の統一的計算法 金谷健一岡山大)・○菅谷保之豊橋技科大
(4) 11:00-11:30 Polarization Analysis of the Skylight Caused by Rayleigh Scattering and Sun Orientation Estimation using Fisheye-Lens Camera Daisuke MiyazakiUniv. of Tokyo)・Ammar MahdiESPCI)・Rei KawakamiKatsushi IkeuchiUniv. of Tokyo
  11:30-13:00 昼食 ( 90分 )
9月5日(金) 午前  テーマセッション1
座長: 朝倉 暢彦 (金沢工大)
10:00 - 11:30
(5) 10:00-10:30 方向指示刺激による注意喚起 ~ 顔線画のサイズの影響 ~ 橋本由里宇津木成介神戸大
(6) 10:30-11:00 閾下/閾上視線手がかりによる注意シフト 川畑秀明鹿児島大)・関口達彦ホンダ・リサーチ・インスティチュート・ジャパン
(7) 11:00-11:30 歩行動作の同期と社会的コミュニケーション 永井聖剛産総研)・本間元康長田佳久立教大)・熊田孝恒産総研
  11:30-13:00 昼食 ( 90分 )
9月5日(金) 午後  特別講演1
座長: 西野 由利恵 (NICT/ATR)
13:00 - 14:00
(8) 13:00-14:00 [特別講演]顔の認識,および運動制御に関わる脳内機構 野村理朗広島大
  14:00-14:15 休憩 ( 15分 )
9月5日(金) 午後  チュートリアル講演
14:15 - 15:45
(9) 14:15-15:45 [チュートリアル講演]カーネル法 ~ 基礎と応用 ~ 前田英作NTT
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
9月5日(金) 午後  一般セッション2
座長: 椋木 雅之 (広島市立大)
16:00 - 18:30
(10) 16:00-16:30 屋外の複合現実感における1枚の実画像を用いた光源推定手法 工藤雷太角田哲也池内克史東大
(11) 16:30-17:00 Classification of the Cardiac Motion using Locally Polynamial OpticalFlow Fields computed with the Higher Order Priors Yusuke KamedaAtsushi ImiyaChiba Univ.
(12) 17:00-17:30 Image Inpainting Method based on Morphological Erosion and Structure Feature Replication Hao GuoUniv. of Tokyo/Dalian Maritime Univ.)・Nobutaka OnoTakuya NishimotoShigeki SagayamaUniv. of Tokyo
(13) 17:30-18:00 Robust Face Recognition based on Modified Architeture of Independent Component Analysis Xian-Hua HanYen-Wei ChenRitsumeikan Univ.)・Akihiko YamadaHideto FujitaSANYO
(14) 18:00-18:30 自己組織化アルゴリズムを用いたデータ配置最適化による高速類似ベクトル検索 松原大輔廣池 敦日立
9月5日(金) 午後  テーマセッション2
座長: 西尾 修一 (ATR)
16:00 - 18:30
(15) 16:00-16:30 モーションデータからの手首周辺の筋骨格モデル推定 朴 俊映京田文人齋藤 豪中嶋正之東工大
(16) 16:30-17:00 手形状認識による操作インターフェイスの開発と遠隔会議への応用 根岸卓人慶大
(17) 17:00-17:30 個人利用を想定した簡易モーションキャプチャシステム 川澄裕一宮岡伸一郎東京工科大
(18) 17:30-18:00 時系列ボリュームの非線形確率モデルを用いた3次元人体・着衣の部位形状追跡 平井迪郎浮田宗伯木戸出正継奈良先端大
(19) 18:00-18:30 Display-Camera Calibration from Eye Reflections Christian NitschkeAtsushi NakazawaHaruo TakemuraOsaka Univ.
9月6日(土) 午前  一般セッション3
座長: 大町 真一郎 (東北大)
09:30 - 11:00
(20) 09:30-10:00 SupportVectorMachineを用いたAdaBoostの重み最適化 松川 徹筑波大)・栗田多喜夫産総研
(21) 10:00-10:30 階層構造型のオブジェクトカテゴリ認識手法を用いた画像クエリによる情報配信システム 皆川卓也斎藤英雄慶大
(22) 10:30-11:00 非隣接型矩形特徴を用いた物体検出 日高章理筑波大/産総研)・栗田多喜夫産総研/筑波大
  11:00-11:15 休憩 ( 15分 )
9月6日(土) 午前  一般セッション4
座長: 内田 誠一 (九大)
09:30 - 10:30
(23) 09:30-10:00 Boostingを用いたボリュームデータからの人体姿勢推定 平 亮介中澤篤志竹村治雄阪大
(24) 10:00-10:30 劣化画像のケプストラムを利用した手ブレ補正 小山田雄仁斎藤英雄慶大)・太田垣康二江口満男ライトロン
  10:30-11:15 休憩 ( 45分 )
9月6日(土) 午前  特別講演2
座長: 中澤 篤志 (阪大)
11:15 - 12:15
(25) 11:15-12:15 [特別講演]アンドロイドとコミュニケーション研究 石黒 浩阪大/ATR/JST
  12:15-13:15 昼食 ( 60分 )
9月6日(土) 午後  テーマセッション3
座長: 中澤 篤志 (阪大)
13:15 - 15:15
(26) 13:15-13:45 コミュニケーションを円滑に進めるための表情変化検出方式の検討 森 博章宮脇健三郎佐野睦夫西口敏司阪工大
(27) 13:45-14:15 AAMとパーティクルフィルタを用いた視線追跡 出水祐樹佐野睦夫西口敏司阪工大
(28) 14:15-14:45 カメラネットワークによるオクルージョンに頑健な複数人物追跡 兵動靖英藤村嘉一東大)・湯淺慎也内藤丈嗣オムロン)・上條俊介東大
(29) 14:45-15:15 微小な構造特徴点の対応付けに基づく顔画像照合 浜田康志今岡 仁NEC
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
9月6日(土) 午後  テーマセッション4
座長: 福井 和広 (筑波大)
13:15 - 15:15
(30) 13:15-13:45 複数口唇領域を利用した多言語に有効な単語読唇 齊藤剛史森下和敏小西亮介鳥取大
(31) 13:45-14:15 横顔画像の輪郭形状に基づく読唇 齊藤剛史小西亮介鳥取大
(32) 14:15-14:45 複数カメラ画像からの色分け衣服装着人物のオクルージョンが発生する姿勢を含む姿勢推定法の検討 岡崎 潤大谷 淳早大
(33) 14:45-15:15 位相情報を用いた主成分分析による掌紋認証アルゴリズム 飯塚 智宮澤一之伊藤康一青木孝文東北大)・小林孝次中島 寛山武
  15:15-15:30 休憩 ( 15分 )
9月6日(土) 午後  テーマセッション5
座長: 福井 和広 (筑波大)
15:30 - 18:00
(34) 15:30-16:00 分光的特性に基づいた顔抽出の可能性検討 西野 聰・○松村勇希保田 瞬小山高専
(35) 16:00-16:30 近赤外線顔画像による男女識別の基礎検討 西野 聰・○田島圭佑小山高専
(36) 16:30-17:00 低解像度画像からの歩行者顔方向推定 平田純子森本雅和藤井健作兵庫県立大
(37) 17:00-17:30 顔の確率分布推定を用いた高速顔検出手法 吉永智明長屋茂喜軽部 勲日立
(38) 17:30-18:00 特徴点信頼度に基づく学習と想起の切り替えによる実時間身体姿勢計測の頑健化 島田敬士谷口倫一郎九大
9月6日(土) 午後  テーマセッション6
座長: 亀田 能成 (筑波大)
15:30 - 17:00
(39) 15:30-16:00 加速度センサを用いた手指衛生行動識別手法の検討 濱 恵美子ATR/阪大)・納谷 太野間春生小暮 潔ATR)・土田敏恵兵庫医療大
(40) 16:00-16:30 摂食シーケンスパターンの解析 小野康弘川嶋稔夫ピトヨ ハルトノ公立はこだて未来大
(41) 16:30-17:00 時空間特徴に基づくエスカレータシーンにおける人の異常行動検知 村井泰裕藤吉弘亘中部大)・数井誠人日立

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
PRMU パターン認識・メディア理解研究会(PRMU)   [今後の予定はこちら]
問合先 PRMU研究会幹事
大町真一郎(東北大学)TEL: 022-795-7087, FAX: 022-263-9418
内田誠一(九州大学)TEL: 092-802-3586, FAX: 092-802-3600
発表申し込み用メールアドレス: pr-bt 
HIP ヒューマン情報処理研究会(HIP)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2008-09-11 01:47:31


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PRMU研究会のスケジュールに戻る]   /   [HIP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会