お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE) [schedule] [select]
専門委員長 川西 登音夫 (JAROS)
副委員長 小瀬木 滋 (電子航法研)
幹事 豊嶋 守生 (NICT), 若山 俊夫 (三菱電機)
幹事補佐 谷島 正信 (JAXA)

衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 風間 宏志 (NTTソフトウェア)
副委員長 加藤 寧 (東北大), 門脇 直人 (NICT)
幹事 杉山 隆利 (NTT), 野原 光夫 (KDDI研)
幹事補佐 西山 大樹 (東北大)

日時 2011年 2月24日(木) 13:15 - 18:15
2011年 2月25日(金) 09:00 - 17:10
議題 衛星応用技術及び一般 
会場名 情報通信研究機構 神戸研究所 未来ICT研究センター 第1研究棟 2階 大会議室 
住所 〒651-2492 兵庫県神戸市西区岩岡町岩岡588-2
交通案内 ◎路線バスをご利用の場合,JR山陽本線「大久保駅」下車, 大久保駅「北口」駅前ロータリー「3番バスのりば」から 神姫(しんき)バス「上岩岡・西神中央」方面行き (「秋田回り」以外にご乗車下さい), 「上新地」(かみしんち)停留所下車. バス所要時間約15分,徒歩15分.(http://www-karc.nict.go.jp/intro/access.html) ※注1:上記ホームページでは最短所要時間が掲載されています. 大久保駅でバスに乗車してから研究所到着まで約30分かかる場合が多くあります.※注2:バス便が寡少かつ不均等なため,あらかじめ時刻表(http://navi.shinkibus.jp/snk/html/22301_1.html)のご確認をおすすめします.※注3:上新地バス停からの徒歩アクセスについて,あらかじめ(http://www-karc.nict.go.jp/intro/toho_map.pdf)のご確認をおすすめします.◎タクシー利用の場合,大久保駅からの他にJR「西明石駅」からのご利用も便利です.(西明石駅より約20分,2000円~3000円程度)
会場世話人
連絡先
バイオICTグループ 梅原広明
078-969-2165
他の共催 ◆IEEE AES Society Japan Chapter共催,NICT後援
お知らせ ◎今回の研究会では,NICT神戸研究所の講演会場とNICT小金井本部間を,WINDS衛星を用いてリアルタイム中継を行う予定です.NICT小金井本部5号館(http://www.nict.go.jp/about/hq.html)でも講演の聴講や質疑応答が可能ですので,お気軽にご参加下さい(会場世話人:新世代ワイヤレス研究センタ推進室 秋岡眞樹,Tel:042-327-6885).
◎24日の講演終了後,懇親会を予定しておりますので,参加ご希望の方は幹事までご連絡下さい.
場所:ホテルキャッスルプラザ「六角亭」(Tel:078-928-6969),会費:5000円程度.
http://www.castlehotel.co.jp/castleplaza/restaurant03_01.html
(西明石駅近くです.研究所からはタクシーに乗り合せて頂きます.)
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

2月24日(木) 午後  第1研究棟2階大会議室
13:15 - 18:15
  - 受付開始:12:30頃~
受付場所:第1研究棟2階大会議室前
(1)
SAT
13:15-13:40 Ku帯移動体衛星通信における地上制御型偏波形成技術の検討 SAT2010-76 鈴木義規小林 聖NTT
(2)
SAT
13:40-14:05 衛星リソースを最大利用する適応アクセス制御技術 SAT2010-77 中平勝也小林 聖NTT
(3)
SAT
14:05-14:30 Elevation Angle Diversity for Quasi Zenith Satellite Communication SAT2010-78 Lilian del Consuelo Hernandez Ruiz GaytanWang NiandongShigeru ShimamotoWaseda Univ.
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
(4)
SANE
14:40-15:05 都市部における高精度車車間相対測位手法 SANE2010-159 湯 素華筒井英夫大山 卓三浦 龍小花貞夫ATR
(5)
SANE
15:05-15:30 多周波ステップLFM法における信号処理の比較検討 SANE2010-160 渡辺優人稲葉敬之電通大
(6)
SANE
15:30-15:55 回転目標モデルにおけるRPM法を用いた高速立体像再構成法 SANE2010-161 山田浩之木寺正平桐本哲郎電通大
  15:55-16:05 休憩 ( 10分 )
(7)
共通
16:05-16:45 [特別講演]衛星通信研究小史 ~ マルチポートアンプの誕生とその背景 ~ SANE2010-162 SAT2010-79 川合 誠立命館大
  16:45-16:55 休憩 ( 10分 )
(8)
共通
16:55-17:35 [招待講演]東南アジアにおける環境災害リモートセンシング市場の動向 SANE2010-163 SAT2010-80 竹内 渉東大/学振
(9)
共通
17:35-18:15 [招待講演]信大衛星「こもれび」 ~ 森林観測及び可視光通信実証試験衛星 ~ SANE2010-164 SAT2010-81 増田秀和岡本賢太若山裕記亀村誠人中島 厚酒匂信匡信州大)・橋本英一JAXA
2月25日(金) 午前  第1研究棟2階大会議室
09:00 - 12:10
(10)
SAT
09:00-09:25 信号重畳方式における衛星非線形特性の補償技術 SAT2010-82 松田裕貴石黒剛大・○大澤嘉代子原 孝雄岡田 実奈良先端大
(11)
SAT
09:25-09:50 リサンプリングフィルタを用いた可変シンボルレート伝送技術に関する一検討 SAT2010-83 富塚浩志佐野裕康岡崎彰浩久保博嗣三菱電機
(12)
SAT
09:50-10:15 ディジタルシンセサイザのスプリアス特性の検討 SAT2010-84 村田真也田中將義日大
(13)
SAT
10:15-10:40 多値変調波の高効率電力増幅の検討 ~ 空間重畳合成 ~ SAT2010-85 間舘大泰田中將義日大
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
(14)
共通
10:50-11:30 [招待講演]宇宙機‐プラズマ相互作用に関する電磁粒子シミュレーション SANE2010-165 SAT2010-86 臼井英之神戸大
(15)
共通
11:30-12:10 [招待講演]Solar Power Satellite and Microwave Power Transmission SANE2010-166 SAT2010-87 Nobuyuki KayaKobe Univ.
2月25日(金) 午後  第1研究棟2階大会議室
12:10 - 17:10
  - NICT神戸研究所 未来ICT研究センター 施設見学 (40分)
・バイオICTグループ (20分)
・ナノICTグループ (20分)
  12:50-13:40 昼食 ( 50分 )
(16)
SAT
13:40-14:05 WINDSによる622/1244Mbit/sTDMA衛星通信実験システム SAT2010-88 大川 貢赤石 明浅井敏男永井清二片山典彦川崎和義高橋 卓NICT
(17)
SAT
14:05-14:30 ETS-Ⅷ(技術試験衛星Ⅷ型)利用実験の実施状況と成果 SAT2010-89 法橋 誠電波産業会
(18)
SAT
14:30-14:55 地上/衛星共用携帯電話システムの干渉量評価に関する低人口密度地域での携帯電話出力測定実験 SAT2010-90 渡邉 宏三浦 周浜本直和藤野義之鈴木龍太郎NICT
(19)
SAT
14:55-15:20 三軸駆動光地上局の制御方式の検討 SAT2010-91 高山佳久小山善貞荘司洋三豊嶋守生NICT
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
(20)
SANE
15:30-15:55 超高速移動体光通信と高セキュリティグローバル量子鍵配送技術の検討 SANE2010-167 豊嶋守生佐々木 崇竹中秀樹高山佳久藤原幹生武岡正裕佐々木雅英王 鎮三木茂人山下太郎田中秀磨早稲田篤志浦塚清峰梅原俊彦上本純平NICT
(21)
SANE
15:55-16:20 量子情報通信応用に向けた超伝導ナノワイヤ単一光子検出システムの開発 SANE2010-168 三木茂人山下太郎藤原幹生佐々木雅英王 鎮NICT
(22)
SANE
16:20-16:45 宇宙光通信技術実証衛星SOCRATESの実験計画 SANE2010-169 竹中秀樹豊嶋守生高山佳久小山善貞秋岡眞樹NICT
(23)
SANE
16:45-17:10 対数尤度コヒーレント光受信機の開発 SANE2010-170 佐々木 崇電通大)・豊嶋守生竹中秀樹NICT

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SANE 宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE)   [今後の予定はこちら]
問合先 豊嶋 守生(情報通信研究機構)
TEL (042)327-5825, FAX (042)327-6825
E-: o

若山 俊夫(三菱電機)
TEL (0467)41-2523, FAX (0467)41-2419
E-: WaTooabMibiElectc 
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
杉山 隆利(NTT)
TEL:046-859-2948, FAX:046-855-1752
野原光男(KDDI研究所)
TEL:080-6744-6243,FAX:03-6678-0457 


Last modified: 2011-02-03 19:35:38


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SANE研究会のスケジュールに戻る]   /   [SAT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会