お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のSAT研究会 / 次のSAT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 若菜 弘充 (NICT)
副委員長 風間 宏志 (NTTソフトウェア), 加藤 寧 (東北大)
幹事 高山 佳久 (NICT), 杉山 隆利 (NTT)

日時 2009年10月29日(木) 09:30 - 18:00
2009年10月30日(金) 09:30 - 17:40
議題 衛星通信技術及び一般 (JC-SAT2009) 
会場名 奈良県新公会堂 
住所 〒630-8218 奈良市春日野町101
交通案内 http://www.shinkokaido.jp/
他の共催 ◆ETRI, KARI, KT, SKT, IITA, IEEE VTS Japan Chapter, AIAA, ICF, SCAT
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

10月29日(木) 午前 
09:10 - 11:00
  09:10-09:20 Opening address: Hiromitsu Wakana (TCSC IEICE/NICT) ( 10分 )
  09:20-09:30 Congratulatory Address: Jae Moung Kim (KOSST/Inha Univ.) ( 10分 )
(1) 09:30-10:15 [基調講演]Satellite Communications Activities in Japan - Look Back on the Past Decade -
○Hideki Mizuno(Tokai Univ.)
(2) 10:15-11:00 [基調講演]Collaboration Fields for the Development of Space Technology Based on Information and Communication Technology
○Jong Won Eun(Nam Seoul Univ.)
  11:00-11:20 休憩 ( 20分 )
10月29日(木) 午前 
11:20 - 12:10
(3) 11:20-11:45 Efficient interleavers combined with LTE-based AMC schemes for mobile
○Sungmoon Yeo・Jongsoo Lee・Sooyoung Kim・Sang Seob Song(Chonbuk National University)・Doseob Ahn(ETRI)
(4) 11:45-12:10 Performance of Turbo-coded STC schemes for cooperative satellite-terrestrial system
○Unhee Park・Youngmin Kim・ooyoung Kim(Chonbuk National University)
  12:10-13:20 昼食 ( 70分 )
10月29日(木) 午後 
13:20 - 15:00
(5) 13:20-13:45 Experimental Test of Frequency Reuse Interference Canceller in the Path Containing Nonlinear TWTA SAT2009-22 Kenta KuboHiroki MatsudaKayoko OsawaNAIST)・Taro ShimadaShigeo NaoiYozo TakedaSKY perfectJSAT)・Ryusuke Miyamoto・○Takao HaraMinoru OkadaNAIST
(6) 13:45-14:10 AIT Activities of COMS Ka band Payload
○Jin-Ho Jo(ETRI)・Hyung-Je Woo(SI)・Seong-Pal Lee(ETRI)
(7) 14:10-14:35 Nonlinear Compensations for Interference Canceller of Super-Positioning Satellite System SAT2009-24 Kenta KuboRyusuke MiyamotoTakao HaraMinoru OkadaNAIST
(8) 14:35-15:00 Development of the COMS Satellite Ground Control System
○Won Chan Jung・Byoung-Sun Lee・Jeom-Hun Lee・Jaehoon Kim(ETRI)
  15:00-15:20 休憩 ( 20分 )
10月29日(木) 午後 
15:20 - 16:35
(9) 15:20-15:45 System Verification Results of Hyper-Multipoint Data Gathering SATCOM System SAT2009-26 Kiyoshi KobayashiYoshinori SuzukiYutaka ImaizumiKatsuya NakahiraNTT Corp.
(10) 15:45-16:10 Scripting-based Automation for Satellite Mission Operations
○Santiago Noguero Galilea・Richard Quirk・Luis Balnco(GMV Aerospace and Defense)・Byung Guk Kang(Soletop)・Soojeon Lee・In Jun Kim・Byoung-Sun Lee(ETRI)
(11) 16:10-16:35 Research and Development on Satellite/Terrestrial Integrated Mobile Communication System for Secured and Safe Society. SAT2009-28 Yoshiyuki FujinoAmane MiuraHiroyuki TsujiHiroshi WatanabeNaokazu HamamotoRyutaro SuzukiNICT
  16:35-16:45 休憩 ( 10分 )
10月29日(木) 午後 
16:45 - 18:00
(12) 16:45-17:10 Development of Galileo Signal Simulator
○Sanguk Lee・Jae Eun Lee・Hanearl Park・Tae Hee Lee・Jaehoon Kim(ETRI)
(13) 17:10-17:35 Frequency Sharing Consideration in Satellite/Terrestrial Integrated Mobile Communications Systems
-- Extended system model and evaluation results --
SAT2009-30
Masahiro UmehiraYouhei OhtomoIbaraki Univ.
(14) 17:35-18:00 A Study of Common OBC HW Architecture for LEO & GEO satellite
○Yun Ki Lee・Joo Ho Won・Sang Kon Lee(KARI)
10月30日(金) 午前 
09:30 - 10:45
(15) 09:30-09:55 Development & Verification of On-Board Flight Software on Software-based Spacecraft Simulator
○Jong-Wook Choi・Hyun-Kyu Shin・Jae-Seung Lee・Sang Kon Lee(KARI)
(16) 09:55-10:20 Networking of optical ground stations to avoid influence of clouds SAT2009-33 Yoshihisa TakayamaMorio ToyoshimaYozo ShojiNICT)・Shinichi KimuraTokyo Univ. of Science
(17) 10:20-10:45 Test of 406 MHz Search and Rescue Distressed Beacon
○Jeom-hun Lee・Sanguk Lee・Jaehoon Kim(ETRI)
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
10月30日(金) 午前 
11:00 - 12:15
(18) 11:00-11:25 Four-Port Composite-Junction Circulator Using Ferrite Disk and Dielectric Ring
○Hye Jin Kim・Jae Hyun Lee(Chungnam National University)
(19) 11:25-11:50 Proposed Evaluation Scheme of Interference from ESVs operating within Minimum Distance to Stations in Fixed Service SAT2009-36 Takaaki MatsushimaNaoki FukeNobuyuki KawaiKDDI Corp.
(20) 11:50-12:15 TCP Performance Enhancing Mechanism on Vertical Handoff of Satellite based Wireless Internet in High-Speed Train
○Man Kyu Park(CNU)・Min Su Shin(ETRI)・Byung Chul Kim・Jae Yong Lee(CNU)・Dae Ig Chang・Ho Jin Lee(ETRI)
  12:15-13:30 昼食 ( 75分 )
10月30日(金) 午後 
13:30 - 14:45
(21) 13:30-13:55 Effect of Orbital Characteristics upon Frequency Sharing between Satellite Communication Systems using Elliptical Orbit and Terrestrial Communication Systems
○Sang-Hee Lim(Radio Research Agency, KCC)
(22) 13:55-14:20 Efficient Usage of Bandwidth on the Satellite and Ad Hoc Network SAT2009-39 Manabu HondaHiroki NishiyamaNei KatoTohoku Univ.
(23) 14:20-14:45 Variable Broadband Coverage Multi-purpose TT&C Modified Waveguide Horn with Helix Structure for Efficient RF Communication Link System
○Ah Leum Kim・Sang Min Lee・Woo Kyung Lee(Korea Aerospace University)
  14:45-15:00 休憩 ( 15分 )
10月30日(金) 午後 
15:00 - 16:15
(24) 15:00-15:25 Burst structure design for high efficient satellite return link transmission
○Jae Hee Han・Pansoo Kim・Dae-Ig Chang(ETRI)
(25) 15:25-15:50 A Study on Characteristics of Rain Attenuation Variation for Each Rain Type in Ka-band Satellite Communication SAT2009-42 Koichi SawaiYasuyuki MaekawaOsaka Electro-Commun. Univ.
(26) 15:50-16:15 Code synchronization technique for spread spectrum transmission based on DVB-RCS +M standard
○Pansoo Kim・Dae-Ig Chang・Ho-Jin Lee(ETRI)
  16:15-16:25 休憩 ( 10分 )
10月30日(金) 午後 
16:25 - 17:40
(27) 16:25-16:50 High Efficient MMIC High Power Amplifier for Ku Band Satellite Communications
○Younsub Noh・Dongpil Chang・Manseok Uhm・In-Bok Yom(ETRI)
(28) 16:50-17:15 A Study on the Satellite Diversity and Time Delayed Diversity Techniques in Ku-band Satellite Communication Links SAT2009-45 Yasuyuki MaekawaOsaka Electro-Commun. Univ.)・Takeshi HatsudaHatsuda Professional Office
(29) 17:15-17:40 Cooperative Network Management in Cognitive Radio Network Assisted Satellite
○Seon Yeong Lee・Sung Hwan Sohn・Jae Moung Kim(INHA University)
  17:40-17:45 Closing Remarks I: Hiroshi Kazama (NTTSoft) ( 5分 )
  17:45-17:50 Closing Remarks II: Ho Jin Lee (ETRI) ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
基調講演発表 35 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
高山 佳久 (NICT)
TEL:042-327-5450, FAX:042-327-6825
杉山 隆利 (NTT)
TEL:046-859-2948, FAX:046-855-1752 


Last modified: 2009-10-14 13:48:38


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SAT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSAT研究会 / 次のSAT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会