電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


安全・安心な生活とICT研究会(ICTSSL) [schedule] [select]
専門委員長 中野 敬介 (新潟大)
副委員長 不破 泰 (信州大), 和田 友孝 (関西大)
幹事 宮北 和之 (新潟大), 佐藤 大輔 (NTT)

情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 岸田 卓治 (NTT-AT)
副委員長 石田 賢治 (広島市大)
幹事 松本 延孝 (KDDI総合研究所), 植田 一暁 (KDDI総合研究所), 加島 伸悟 (NTT), 持田 誠一郎 (NTT)

ネットワークソフトウェア研究会(NWS) [schedule] [select]

日時 2018年10月18日(木) 09:30 - 20:00
2018年10月19日(金) 09:45 - 16:25
議題 ネットワーク信頼性技術、セキュリティ・プライバシ保護技術、認証/ID管理、Webサービス/SOA/ROA基盤、ソーシャルネットワーク(SNS)、サイバー攻撃対策、災害対策・障害対策、レジリエンス、及び一般

注:NWS研究会のみ発表申込の締切日及び申込方法が異なります.詳細はこちらをご参照ください。 
会場名 高松商工会議所会館 
住所 〒760-8515 香川県高松市番町2-2-2
交通案内 JR高松駅より徒歩10分
http://www.takacci.or.jp/about/access.html
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(IN研究会)についてはこちらをご覧ください.

10月18日(木) 午前  NWS研 1
座長: 加藤 圭 (沖電気工業)
09:30 - 12:10
(1) 09:30-12:10 09:30~09:40 開会挨拶 末田 欣子(明星大学)
09:40~10:30 一般講演「情報指向型センサネットワークプラットフォーム設計のためのサービスモデルの検討」 木村 圭吾、望月 寛大、水野 修(工学院大学)
10:30~11:20 一般講演「インシデントデータの重要度評価を考慮したクリティカルファイル予測の取組み」 中嶋 久彰、伊藤 雅子(富士通)、野中 誠(東洋大学)
11:20~12:10 一般講演「リポジトリマイニングを活用した品質リスクの見える化の取り組み」 塩田 哲也、高橋 真也、小野崎 雄人(トランストロン)、三神 郷子 (富士通ネットワークサービスエンジニアリング)、中嶋 久彰 (富士通)
  12:10-13:10 休憩 ( 60分 )
10月18日(木) 午後  NWS研 2
座長: 加藤 圭 (沖電気工業)
13:10 - 14:50
(2) 13:10-14:50 13:10~14:00 一般講演「NFV環境におけるフォールトトレラントな 仮想マシンのリソース予約方式」 中村 哲朗(日本電信電話)
14:00~14:50 一般講演「モバイルネットワーク機能のソフトウェア化への取り組み」 冨田 芳洋、秋山 裕子、小林 一成、安岡 大知(富士通)
  14:50-15:10 休憩 ( 20分 )
10月18日(木) 午後  NWS研 3
座長: 加藤 圭 (沖電気工業)
15:10 - 16:20
(3) 15:10-16:20 15:10~16:00 一般講演「BLEビーコンを利用した、速度の異なる移動体が混在する集団における位置検知技術」 西條 拡、伊藤 篤、羽多野 裕之(宇都宮大学)、内嶋 教人(Norinax)、 小原芳章(ペダルノート)
16:00~16:20 ポジションペーパ講演「LoRaを利用したネットワーク構築の可能性」 佐々木 陽、伊藤 篤(宇都宮大学)
  16:20-16:40 休憩 ( 20分 )
10月18日(木) 午後  招待講演
座長: 末田 欣子 (明星大)
16:40 - 17:30
(4)
共通
16:40-17:30 [招待講演]香川大学における情報基盤のデザイン ~ 技術的・物理的・人的・組織的観点からの総合的アプローチ ~ 米谷雄介香川大
10月18日(木) 午後  懇親会
18:00 - 20:00
  - 3研専合同での研究会懇親会を開催いたします。
参加ご希望の方は、各研専幹事またはIN研幹事(in_-cat)宛てにお知らせください。

■開催日時:2018年10月18日(木) 18:00頃~
■開催場所:とり料理 かど弦(かどげん)
https://tabelog.com/kagawa/A3701/A370101/37005507/
■参加費:一般5,000円(予定)、学生1,000円、招待講演者無料、学生講演者500円
※出席お申し込み後のキャンセルで、費用が発生する場合は、懇親会参加費を申し受けます。
※参加費は予告なく変更となることがあります。
10月19日(金) 午前  ICTSSL研 1
09:45 - 11:00
(5)
ICTSSL
09:45-10:10 複合災害対策システムの情報提示の汎用化 内山翔太稲葉弘祐水野 修工学院大
(6)
ICTSSL
10:10-10:35 情報フローティングにおける送信可能エリアの自動設定と更新について 中野敬介宮北和之新潟大
(7)
ICTSSL
10:35-11:00 グラフのGrundy Coloringに関するいくつかの結果について 田村 裕松本 峻中大)・中野敬介新潟大
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
10月19日(金) 午前  IN研
座長: 今井 尚樹 (KDDI総合研究所)
11:10 - 12:00
(8)
IN
11:10-11:35 DB更新負荷軽減のためのIoTデータ特性を考慮したメタデータ指向ネットワークアーキテクチャ 伊藤智稀名大)・片岡 操野口博史山登庸次NTT)・村瀬 勉名大
(9)
IN
11:35-12:00 車車間通信セキュリティとブロックチェーン 大西洋文アルパイン米国リサーチ
  12:00-13:10 休憩 ( 70分 )
10月19日(金) 午後  ICTSSL研 2
13:10 - 14:25
(10)
ICTSSL
13:10-13:35 山岳登山者見守りシステムの開発と課題 不破 泰信州大)・野口浩平中村治彦長曽我部嘉博サーキットデザイン)・甘利大斗アサノ デービッド信州大
(11)
ICTSSL
13:35-14:00 平成30年7月豪雨時の救助要請ツイートに関する分析 西川修史田中希美大高 凌佐藤宏樹近藤 恵内田 理宇津圭祐東海大
(12)
ICTSSL
14:00-14:25 広域災害の発生直後における被害の概況把握に資する研究 ~ 平成30年7月西日本豪雨災害を事例として ~ 井ノ口宗成富山大)・田村圭子新潟大)・林 春男防災科学技研
  14:25-14:45 休憩 ( 20分 )
10月19日(金) 午後  NWS研 4
座長: 四七 秀貴 (東日本電信電話)
14:45 - 16:25
(13) 14:45-16:25 14:45~15:35 一般講演「IoTブロックチェーン」 川本 康貴(沖電気工業)
15:35~15:55 ポジションペーパ講演「小型自立移動式災害対策支援ユニットにおける通信システムの検討」 田島 氷河、内山 翔太、水野 修(工学院大学)
15:55~16:15 ポジションペーパ講演「交通情報授受における信用性向上手段の検討」 牛田康之、加藤 圭(沖電気工業)
16:15~16:25 閉会挨拶 伊藤 篤(宇都宮大学)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
ICTSSL 安全・安心な生活とICT研究会(ICTSSL)   [今後の予定はこちら]
問合先 宮北 和之(新潟大)
TEL: 025-262-7581
E-: caisi-u 
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事
松本 延孝(KDDI総合研究所)・植田 一暁(KDDI総合研究所)
E-: in_-cat 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎なお,原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
NWS ネットワークソフトウェア研究会(NWS)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2018-10-04 12:11:44


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[ICTSSL研究会のスケジュールに戻る]   /   [IN研究会のスケジュールに戻る]   /   [NWS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会