電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 上田 裕巳 (東京工科大)
副委員長 葉玉 寿弥 (NTT)
幹事 島田 達也 (NTT), 小崎 成治 (三菱電機)

コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 山崎 達也 (NICT)
副委員長 高橋 玲 (NTT), 板倉 英三郎 (ソニー)
幹事 上山 憲昭 (NTT), 布目 敏郎 (名工大)
幹事補佐 立花 篤男 (KDDI研)

日時 2012年 4月19日(木) 09:00 - 18:00
2012年 4月20日(金) 08:30 - 15:00
議題 サービス品質,クラウド,SDN(Software-Defined Network),コンテンツ配信,一般 
会場名 石垣島官公労八重山会館 
住所 〒907-0004 沖縄県石垣市字登野城72番地 TEL:(0980)82-3714
交通案内 石垣空港から車で10分
お知らせ ◎懇親会について
4月19日 講演終了後、懇親会を予定しておりますので是非とも御参加下さい
場所:豊年満作 石垣店(会場より徒歩10分程度)
http://www.isigakizima.net/s2/hounen/index.php?pubid=344&dvsid=3&area1id=&cate1id=2&cate2id=57&p=1&p_ref=

4月19日(木) 午前  CS(1)
座長: 小崎 成治(三菱電機)
09:00 - 10:00
(1)
CS
09:00-09:20 大規模災害時の通話確保 太田昌孝東工大
(2)
CS
09:20-09:40 仮想ホームネットワークの構築によるEVバッテリのポータビリティの実現法の提案 恩田悠永田添崇士山本草詩竹下秀俊岡本 聡山中直明慶大
(3)
CS
09:40-10:00 ネットワーク・トポロジー上のトラフィック可視化手法について 神谷和憲杉本 周水口孝則NTTコミュニケーションズ
  10:00-10:10 休憩 ( 10分 )
4月19日(木) 午前  CQ(1)
座長: 林 孝典 (NTT)
10:10 - 11:30
(4)
CQ
10:10-10:30 Realtime Content Delivery using Client-Side Aggregation Marat ZhanikeevHitoshi WatanabeTokyo Univ. of Science
(5)
CQ
10:30-10:50 Huygensの原理とくりこみ変換に基づく新しい自律分散的構造形成技術の提案 高木健志会田雅樹首都大東京)・高野知佐広島市大)・成瀬 誠NICT
(6)
CQ
10:50-11:10 Exploiting User Mobility for Load Balancing and Improving QoS in Wireless LANs Bo GuWaseda Univ.)・Kyoko YamoriAsahi Univ.)・Sugang XuYoshiaki TanakaWaseda Univ.
(7)
CQ
11:10-11:30 A VANET routing protocol with full utilization of opportunism Celimuge WuSatoshi OhzahataToshihiko KatoUniv. of Electro-Comm.
  11:30-11:40 休憩 ( 10分 )
4月19日(木) 午前  CS(2)
座長: 島田 達也(NTT)
11:40 - 12:40
(8)
CS
11:40-12:00 TCPの性能を考慮した複合型ロバストルーティング方式 鍋田敬寛漆原和孝陳 文傑福島行信横平徳美岡山大
(9)
CS
12:00-12:20 長距離広帯域ネットワークにおけるフロー間帯域公平性を考慮したトラフィック制御方式 長谷川裕也馬場健一下條真司阪大
(10)
CS
12:20-12:40 消失訂正符号適用時の伝送効率に関する検討 飯島昌平石橋孝一三菱電機
  12:40-13:40 休憩 ( 60分 )
4月19日(木) 午後  CQ(2)
座長: 矢守 恭子 (朝日大学)
13:40 - 15:00
(11)
CQ
13:40-14:00 ミドルレイヤ型ネットワークアーキテクチャにおけるQoS制御可能な仮想ネットワーク提供機能の検討 嶋村昌義東工大)・山中広明NICT)・飯田勝吉東工大)・永田 晃九工大)・石井秀治河合栄治NICT)・鶴 正人九工大
(12)
CQ
14:00-14:20 マルチパスルーティングにおける通信品質を考慮に入れた経路選択方法 篠原悠介逸身勇人千葉靖伸下西英之NEC
(13)
CQ
14:20-14:40 OpenFlowネットワークにおけるドメイン縮約を用いた階層型ネットワーク構築手法の提案 芦田優太小出俊夫下西英之NEC
(14)
CQ
14:40-15:00 SLAを保証する最小変更コストのネットワーク再設計法 逸身勇人篠原悠介千葉靖伸下西英之NEC
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
4月19日(木) 午後  CQ招待講演
座長: 山崎 達也 (NICT)
15:10 - 15:50
(15)
共通
15:10-15:50 [特別講演]音情報通信のディジタル化を求めて ~ 音声及び音楽信号の符号化と品質評価法 ~ 北脇信彦筑波大
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
4月19日(木) 午後  CS特別招待講演
座長: 上田 裕己(東京工科大)
16:00 - 18:00
(16)
共通
16:00-16:40 [特別招待講演]PONとWiFi/WiMAXによるユビキタスブロードバンドネットワークの新提案 西山大樹加藤 寧東北大)・氏川裕隆鈴木謙一吉本直人NTT
(17)
共通
16:40-17:20 [特別招待講演]QoE評価とトラヒック制御技術 吉野秀明NTT
(18)
共通
17:20-18:00 [特別招待講演]サイバーフィジカル時代を支える光ネットワーク技術 陶山茂樹NEC
4月20日(金) 午前  CS(3)
座長: 坪井 利憲(東京工科大)
08:30 - 10:30
(19)
CS
08:30-08:50 バードモニタリングシステムの実用化に関する検討 菅原大地阿達 透間瀬憲一新潟大
(20)
CS
08:50-09:10 デジタルサイネージへの無線適用検討(1) ~ 複数画面連携の課題と提案 ~ 平井博昭角 武憲石橋孝一三菱電機
(21)
CS
09:10-09:30 デジタルサイネージへの無線適用検討(2) ~ 広告配信における課題と提案 ~ 角 武憲平井博昭石橋孝一三菱電機
(22)
CS
09:30-09:50 Spatial and Temporal Resource Utilization in Cognitive Networks for Non-Real-Time Applications Tetsuro UedaTakeshi KitaharaNorihiro FukumotoShigehiro AnoKDDI Labs.
(23)
CS
09:50-10:10 複数アクセス制御混在ネットワークにおける干渉回避方式 高塚雄也三好貴弘山内尚久大塚 晃横谷哲也三菱電機
(24)
CS
10:10-10:30 時刻同期を用いた間欠送受信制御に関する検討 早馬道也高塚雄也山内尚久大塚 晃横谷哲也三菱電機
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
4月20日(金) 午前  CQ(3)
座長: 大西 仁 (放送大学)
10:40 - 12:00
(25)
CQ
10:40-11:00 ウェブ検索サービスにおけるユーザが感じる推薦情報品質とITリテラシーとの関係 藤田尚樹片渕典史片岡良治NTT
(26)
CQ
11:00-11:20 分散仮想環境における香りの出力タイミングの動的制御 黄 平国石橋 豊福嶋慶繁菅原真司名工大
(27)
CQ
11:20-11:40 多視点ビデオ・音声IP伝送のための複数視点同時配信方式のQoE評価 山本 誠・○布目敏郎田坂修二名工大
(28)
CQ
11:40-12:00 4Kマルチ映像と6チャンネルエコーキャンセラを用いた超高臨場遠隔コラボレーションシステム 金 順暎仲地孝之江村 暁藤井竜也羽田陽一NTT
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
4月20日(金) 午後  CS(4)
座長: 植田 哲郎(KDDI研)
13:00 - 15:00
(29)
CS
13:00-13:20 スイッチ多段接続時のユーザ間帯域公平制御方式 川手竜介藤井照子坂上佑介堀内栄一横谷哲也三菱電機
(30)
CS
13:20-13:40 レイヤ2スイッチとPONシステムの連携による低消費電力化に関する検討 坂上佑介川手竜介堀内栄一横谷哲也三菱電機
(31)
CS
13:40-14:00 PONシステムにおける省電力化の一検討 山下晃広末廣 雄平野幸男小崎成治横谷哲也三菱電機
(32)
CS
14:00-14:20 次世代アクセスシステム向けマルチレートバーストCDRに関する検討 末廣 雄鈴木巨生小崎成治山下晃広横谷哲也三菱電機
(33)
CS
14:20-14:40 フレキシブル仮想光トランスポート制御技術 植松芳彦増田暁生宮村 崇平松 淳NTT
(34)
CS
14:40-15:00 スマートフォンを用いたクラウドロボット動作のためのシミュレーション環境の提案 土屋竜一島崎翔太坂井智紀寺田周平五十嵐勝洋塙 大小口喜美夫成蹊大

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 島田達也(NTTアクセスサービスシステム研究所)
TEL 046-859-2275, FAX 046-859-5513
小崎成治 (三菱電機)
E-: n2011n 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 上山 憲昭(NTT)
TEL 0422-59-4763, FAX 0422-59-5671
布目 敏郎(名工大)
TEL 052-735-7785, FAX 052-735-7785
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/


Last modified: 2012-04-11 10:35:13


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会