電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ネットワークシステム研究会(NS) [schedule] [select]
専門委員長 岡崎 義勝 (NTT)
副委員長 中尾 彰宏 (東大)
幹事 松井 健一 (NTT), 谷川 陽祐 (阪府大)
幹事補佐 橿渕 健一 (NTT)

日時 2019年 1月17日(木) 10:30 - 20:50
2019年 1月18日(金) 10:20 - 16:15
議題 NWソフトウエア(ソフトウエアアーキテクチャ,ミドルウエア),NWアプリケーション,SOA/SDP,NGN/IMS/API,分散制御・ダイナミックルーチング,グリッド,NW及びシステム信頼性,NW及びシステム評価,一般 
会場名 長崎県美術館 ホール・講座室 
住所 〒850-0862 長崎県長崎市出島町2番1号
交通案内 長崎電軌1系統 出島駅から徒歩3分
http://www.nagasaki-museum.jp/about/info/
他の共催 ◆NWS研究会併催
お知らせ ◎NWS研究会への発表申込状況によっては各セッションの開始・終了時間を変更させていただく可能性があります。
◎ナイトセッションについては下記URLから参加申込をお願いします。
https://www.ieice.org/cs/ns/jpn/moushikomi.html
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(NS研究会)についてはこちらをご覧ください.

1月17日(木) 午前  NWS1(講座室)
10:30 - 12:10
  - NWS研究会 一般講演
http://www.ieice.org/cs/ns/nws/
  12:10-13:10 昼食 ( 60分 )
1月17日(木) 午後  NWS2(講座室)
13:10 - 15:40
  - NWS研究会 一般講演
http://www.ieice.org/cs/ns/nws/
1月17日(木) 午後  NS1(ホール)
座長: 落合 秀也(東大)
14:00 - 15:40
(1) 14:00-14:25 [奨励講演]エッジを活用した自律型モビリティのデータ圧縮方式 吉田雅裕森 航哉井上知洋田中裕之NTT
(2) 14:25-14:50 [奨励講演]Geo-Centric情報プラットフォームにおける時空間コンテンツの重み付け検索手法の提案 樋口伸伍長尾健太郎九工大)・妙中雄三奈良先端大)・永田 晃iD)・田村 瞳福岡工大)・塚本和也九工大
(3) 14:50-15:15 ユーザの嗜好に基づくキャッシュ制御の一検討 北村 司関西大)・上山憲昭福岡大)・山本 幹関西大
(4) 15:15-15:40 High-Precision Zero-Rating for Next Generation Mobile Networks Ming YangPing DuUTokyo)・Noriaki KamiyamaFukuoka Univ)・Akihiro NakaoUTokyo
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
1月17日(木) 午後  NWS3(講座室)
15:50 - 17:30
  - NWS研究会 一般講演
http://www.ieice.org/cs/ns/nws/
1月17日(木) 午後  NS2(ホール)
座長: 小川 猛志(東京電機大)
15:50 - 17:30
(5) 15:50-16:15 5Gによるリアルタイムドローン空撮4K映像配信の検討 安藤翔伍山本 周中尾彰宏東大
(6) 16:15-16:40 IPネットワークにおける著作権管理可能なP2P動画配信方式の検討 柿沼翔太小川猛志東京電機大
(7) 16:40-17:05 可用性と安全性を両立させた汎用無線機を使った産業用無線システム 平野竜馬佐古田健志北川裕之坂本岳文神田 充東芝
(8) 17:05-17:30 異種AP混在環境においてAirtime Fairnessを実現する AP/STA協調型AP選択手法の提案 新垣勝平塚本和也九工大
  17:30-17:40 休憩 ( 10分 )
1月17日(木) 午後  招待講演1(ホール)
座長: 岡崎 義勝(NTT)
17:40 - 18:25
(9) 17:40-18:25 [招待講演]ソフトウェアリゼーションによる映像コミュニケーションの技術動向 鎌村星平藤井憲作NTTビズリンク
  18:25-18:50 移動 ( 25分 )
1月17日(木) 午後  ナイトセッション(長崎ワシントンホテル)
18:50 - 20:50
  - 【テーマ】研究者にとっての働き方改革のホンネ

TBD
○干川 尚人(小山高専)

TBD
○吉田 一穂(コイル株式会社)
1月18日(金) 午前  NWS4(ホール)
10:20 - 11:40
  - NWS研究会 一般講演
http://www.ieice.org/cs/ns/nws/
  11:40-12:40 昼食 ( 60分 )
1月18日(金) 午後  NS3(ホール)
座長: 宮坂 昌宏(NTT西日本)
12:40 - 13:30
(10) 12:40-13:05 ソフトウェア開発効率化手法における機械学習性能の向上に向けた教師データ作成法 佐藤孝樹日大)・山田 剛菊間一宏NTT)・上田清志日大
(11) 13:05-13:30 サプライチェーンネットワークにおけるトレーサビリティ提供の一検討 川崎 健堀井基史栗田敏彦今井悟史富士通研
  13:30-13:40 休憩 ( 10分 )
1月18日(金) 午後  招待講演2(ホール)
13:40 - 14:25
  - NWS研究会 招待講演
http://www.ieice.org/cs/ns/nws/
  14:25-14:35 休憩 ( 10分 )
1月18日(金) 午後  NS4(ホール)
座長: ベド プラサド カフレ(NICT)
14:35 - 16:15
(12) 14:35-15:00 [奨励講演]Timing-Accuracy Evaluation of a Time-aware Shaper for IEEE 802.1Qbv using Time-based Transmission Scheme Yasin OgeYuta KobayashiTakahiro YamauraTomonori MaegawaToshiba
(13) 15:00-15:25 機械学習による5 G ネットワークスライシング制御自動化に関する背景調査 ベド カフレ福島裕介ペドロ マルティネスフリア宮澤高也NICT
(14) 15:25-15:50 Application of Machine Learning for Software-Defined Wireless Mesh Routing Khamxay LeevangtouCU)・Hideya OchiaiUTokyo)・Chaodit AswakulCU
(15) 15:50-16:15 NIDSの高速化手法に関する包括的な調査 荻原拓也中沢 実金沢工大

講演時間
一般講演発表 18 分 + 質疑応答 7 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NS ネットワークシステム研究会(NS)   [今後の予定はこちら]
問合先 NS研究会幹事及び幹事補佐:ns-cat
橿渕健一 (NTT)
TEL 0422-59-6458
松井健一 (NTT)
TEL 0422-59-3018 
お知らせ ◎最新情報は,NS研ホームページをご覧ください.
http://www.ieice.org/cs/ns/jpn/
◎プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.


Last modified: 2018-12-27 13:47:04


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会