電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


機構デバイス研究会(EMD) [schedule] [select]
専門委員長 関川 純哉 (静岡大)
副委員長 久我 宣裕 (横浜国大)
幹事 服部 康弘 (住友電装), 阿部 宜輝 (NTT)
幹事補佐 和田 真一 (TMCシステム)

電子部品・材料研究会(CPM) [schedule] [select]
専門委員長 高野 泰 (静岡大)
副委員長 野毛 悟 (沼津高専)
幹事 圓佛 晃次 (NTT), 佐藤 知正 (神奈川大)
幹事補佐 小舘 淳一 (NTT), 岩田 展幸 (日大)

有機エレクトロニクス研究会(OME) [schedule] [select]
専門委員長 加藤 景三 (新潟大)
副委員長 松田 直樹 (産総研)
幹事 瀧本 清 (キヤノン電子), 森 竜雄 (愛知工大)
幹事補佐 鴻野 晃洋 (NTT), 井上 振一郎 (NICT)

日時 2014年 6月20日(金) 09:00 - 17:00
議題 材料デバイスサマーミーティング 
会場名 機械振興会館 

6月20日(金) 午前 
09:00 - 17:00
(1) 09:00-09:20 CdSe/ZnS量子ドット蛍光体及び有機色結合型pHセンサー 倉林智和船木那由太福田武司本多善太郎鎌田憲彦鈴木美穂埼玉大
(2) 09:20-09:40 フレキシブル透明TFTに向けた低温プロセスZnO薄膜の結晶性評価 渡邉 拓モハマッ カーフィ アディー ビン山内 博國吉繁一飯塚正明酒井正俊工藤一浩千葉大
(3) 09:40-10:00 熱刺激電流測定法による有機電気光学デバイスの熱安定性の評価II 池本龍馬杵村和彦東工大)・山田俊樹大友 明NICT)・田口 大間中孝彰岩本光正東工大
(4) 10:00-10:20 水晶振動子・表面プラズモン共鳴複合センサによる電解質交互吸着膜の堆積その場評価 新保一成河内啓介廣上昌洋大平泰生馬場 暁加藤景三金子双男新潟大
(5) 10:20-10:40 電反応性SAMと蒸着重合による電極/高分子界面の制御 萩原佑哉金 性湖田中邦明東京農工大)・Rigoberto C. Advinculaケースウェスタン大)・○臼井博明東京農工大
  10:40-11:00 休憩 ( 20分 )
(6) 11:00-11:20 縮退クロスバースイッチの研究(その1) ~ クロスバースイッチの基本と問題提起 ~ 小原 仁秋田大
(7) 11:20-11:40 プリント基板上に設置した対象物の基本力学パラメータの評価方法(5) ~ 固有振動数・減衰比(2) ~ 越田圭治和田真一久保田洋彰TMCシステム)・澤 孝一郎日本工大
(8) 11:40-12:00 定在波同軸管法を用いたPIM測定における非共振試料の試料長依存性に関する考察 森田久美子久我宣裕横浜国大
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
(9) 13:00-13:50 特別講演
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
(10) 14:00-14:20 触媒反応生成高エネルギーH2Oを用いてサファイア基板上に成長したZnOエピタキシャル膜の結晶構造と転位分布 中村友紀石塚侑己山口直也玉山泰宏安井寛治長岡技科大
(11) 14:20-14:40 触媒反応生成高エネルギーH2Oを用いてサファイア基板上に堆積した窒素ドープZnO薄膜の成長 大橋優樹叶内慎吾山口直也玉山泰宏加藤孝弘安井寛治長岡技科大
(12) 14:40-15:00 Bi系ペロブスカイト型酸化物人工超格子の磁気的-電気的特性 渡部雄太及川貴大稲葉隆哲大島佳祐高瀬浩一橋本拓也山本 寛岩田展幸日大
(13) 15:00-15:20 溶液成長法により作製したn-ZnO/p-CuOヘテロ接合の電気的特性の改善 ~ 中間層挿入と熱処理 ~ 寺迫智昭村上聡宏兵頭 篤白方 祥愛媛大
  15:20-15:40 休憩 ( 20分 )
(14) 15:40-16:00 LiNbO3基板上におけるCr2O3薄膜の結晶成長および構造解析 中村拓未林 佑太郎隅田貴士橋本浩佑岩田展幸山本 寛日大
(15) 16:00-16:20 YAlO3単結晶基板の表面処理条件の探索とCr2O3薄膜の結晶成長 林 佑太郎中村拓未隅田貴士橋本浩佑山本 寛岩田展幸日大
(16) 16:20-16:40 自由電子レーザーを照射して成長させた単層カーボンナノチューブの電気特性 津田悠作吉田圭佑川口大貴岩田展幸山本 寛日大
(17) 16:40-17:00 溶液成長法によって作製したPbS薄膜の移動度及びキャリア濃度の成長時間依存性 摩須大輝高野 泰石田明広静岡大

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EMD 機構デバイス研究会(EMD)   [今後の予定はこちら]
問合先 関川 純哉(静岡大学)
TEL (053) 478-1618、FAX (053) 478-1618
E-: tjkipc
久我 宣裕(横浜国立大学)
TEL (045)339-4279、FAX (045)339-4279
E-: y
服部 康弘(住友電装)
TEL (059)382-8634、FAX (059)382-8591
E-: -tsws
阿部 宜輝(NTTフォトニクス研究所)
TEL (046)240-2262、FAX (046)270-6421
E-: abe 
お知らせ ◎EMD研究会に関する最新の情報は、http://www.ieice.org/es/emd/jpn/をご参照ください。
CPM 電子部品・材料研究会(CPM)   [今後の予定はこちら]
問合先  
OME 有機エレクトロニクス研究会(OME)   [今後の予定はこちら]
問合先 森 竜雄(愛工大)
E-: t2ai

瀧本 清(キヤノン電子)
E-: can-elec 


Last modified: 2014-04-16 17:25:42


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPM研究会のスケジュールに戻る]   /   [OME研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会