電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 下西 英之 (NEC)
副委員長 岡本 淳 (NTT), 平栗 健史 (日本工大)
幹事 大田 健紘 (日本工大), 木村 共孝 (同志社大), 山中 広明 (NICT)
幹事補佐 佐々木 力 (KDDI総合研究所), 西川 由明 (NEC), 木村 拓人 (NTT)

日時 2019年 8月27日(火) 09:30 - 20:00
2019年 8月28日(水) 09:30 - 16:30
議題 無線通信における機械学習,AI,6G/beyond 5G,LPWA,ドローンネットワーク,スペース通信,海中通信,無線ネットワーク,無線通信のQoS・QoE,無線リソース割当,無線伝送品質,アドホックネットワーク,IoT/M2M,一般 
会場名 函館アリーナ 
住所 〒042-0932 函館市湯川町1-32-2
交通案内 JR函館駅から市電で「函館アリーナ前」下車徒歩3分(所要時間約40分), 函館空港からバスで「函館アリーナ前」下車徒歩3分(所要時間約20分)
http://www.zaidan-hakodate.com/arena/access.html
お知らせ ◎27日研究会終了後,ナイトセッション(&懇親会)を予定しておりますのでご参加ください.
日時:2019/8/27 17:30~
場所;Tune HAKODATE
https://tune-hakodate.com/
#函館アリーナ至近
会費:4000円
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(CQ研究会)についてはこちらをご覧ください.

8月27日(火) 午前  CQ1
09:30 - 10:50
(1) 09:30-09:50 LTEネットワークの通信混雑度と許容遅延を考慮したコネクテッドカー向けスケジューラ 伊藤暢彦岩井孝法NEC/慶大)・久保亮吾慶大
(2) 09:50-10:10 統計的データ集約方式に対する平均遅延時間近似と適応的制御 吉野秀明奥澤柚太杉原龍之介大田健紘平栗健史日本工大
(3) 10:10-10:30 知識タグと5G無線におけるフォークソノミー上の類似性の分析 久下奈美ザニケエフ マラット東京理科大
(4) 10:30-10:50 教室環境における2つの基準点を用いた端末協調形位置推定手法 小室雄太郎三好 匠山崎 託芝浦工大
  10:50-10:55 休憩 ( 5分 )
8月27日(火) 午前  CQ2
10:55 - 12:15
(5) 10:55-11:15 [依頼講演]無人機3次元編隊飛行における通信経路のための理論解析 饒波裕也平栗健史設樂 勇日本工大)・白木信之岩手大
(6) 11:15-11:35 無線LANマルチキャスト配信におけるSVCを用いたQoEに基づく伝送速度選択の一検討 飯田浩史設樂 勇平栗健史日本工大
(7) 11:35-11:55 ABR環境におけるQoEを考慮した動的映像配信制御方式 北田裕之奥山隆文安川正祥岡崎義勝NTT
(8) 11:55-12:15 ドローン搭載型小型通信システムによる災害時の携帯電話位置推定に関する検討 堺 拓郎佐々木 力北辻佳憲KDDI総合研究所
  12:15-13:15 休憩 ( 60分 )
8月27日(火) 午後  CQ3
13:15 - 14:15
(9) 13:15-13:35 LoRa Performance Analysis under Imperfect Spreading Factor Orthogonality Antoine Waret・○Megumi KanekoNII)・Alexandre GuittonNancy El RachkidyUCA
(10) 13:35-13:55 IEEE 802.11ah評価ボードを使用した展示会場での実証実験 篠原笑子中村光貴井上保彦清水芳孝NTT)・望月 聡横河電機)・梅野克彦ビート・クラフト)・海江田洋平セコム)・阿瀬見 隆富士通)・鷹取泰司NTT
(11) 13:55-14:15 Edge Assisted V2R Communication Approach with Computational Intelligence Celimuge WuTsutomu YoshinagaUEC)・Yusheng JiNII
  14:15-14:20 休憩 ( 5分 )
8月27日(火) 午後  横断型研究特別セッション1
14:20 - 15:40
(12) 14:20-14:40 非線形プリコーディングを用いる多素子MIMOシステムの余剰アンテナを用いたBER特性改善の検討 川越詞文景山知哉牟田 修九大
(13) 14:40-15:00 [依頼講演]異種無線網の電力制御に基づく干渉抑圧の検討 牟田 修九大
(14) 15:00-15:20 [依頼講演]独立成分分析による電波信号のプラインド分離とその応用 塩見英久阪大
(15) 15:20-15:40 [依頼講演]高信頼ミリ波帯WBAN: 混雑環境におけるスループット評価 亀田 卓東北大)・秋元浩平秋田県立大)・横内汰地本良瑞樹末松憲治東北大
  15:40-15:45 休憩 ( 5分 )
8月27日(火) 午後  招待講演1
15:45 - 17:15
(16) 15:45-16:15 [招待講演]LoRaを活用した広域センサネットワークシステムの研究開発 山本 寛立命館大
(17) 16:15-16:45 [招待講演]機械学習が切り開くスマートコネクテッドデバイスによる次世代無線通信システムの可能性 工藤理一NTT
(18) 16:45-17:15 [招待講演]無人航空機の目視外飛行に求められる通信品質 ~ 目視外飛行を支える無線通信に関するNICTの取り組み ~ 小野文枝三浦 龍児島史秀NICT
8月27日(火) 午後  ナイトセッション
17:30 - 20:00
(19) 17:30-20:00 (1)
音声・映像の非同期と視聴覚統合(仮)
大西仁(放送大学)

(2)
My Days in WINLAB
亀田卓(東北大学)
8月28日(水) 午前  横断型研究特別セッション2
09:30 - 10:30
(20) 09:30-09:50 複数周波数帯における伝搬損失の比較検討 谷口諒太郎西森健太郎新潟大
(21) 09:50-10:10 5.7GHz帯を使用した狭帯域映像無線伝送システムの概要と実証試験 矢島 武茂木智広相田大介敷地辰也黒柳伸之光電製作所
(22) 10:10-10:30 [依頼講演]無線伝送路を対象とした高品質映像伝送の課題と応用(仮) 藤橋卓也猿渡俊介渡辺 尚阪大
  10:30-10:35 休憩 ( 5分 )
8月28日(水) 午後  CQ4
10:35 - 11:55
(23) 10:35-10:55 Dual-CTS: 異種無線システム共存のための空間再利用手法の提案 小野謙人東北大)・秋元浩平秋田県立大)・亀田 卓末松憲治東北大
(24) 10:55-11:15 WiSMAによる無線リソース動的制御:複数RF環境下における端末帰属先制御 アベセカラ ヒランタ中平俊朗村上友規石原浩一林 崇文鷹取泰司NTT
(25) 11:15-11:35 WiSMAによる無線リソース動的制御:高密度AP環境下における端末通信安定化 中平俊朗アベセカラ ヒランタ村上友規石原浩一林 崇文鷹取泰司NTT
(26) 11:35-11:55 [依頼講演]光/RFハイブリッド連携システムによるデータ伝送・無線リソース制御 原 一貴椎名亮太玉置真也谷口友宏中平俊朗村上友規鈴木康宏池田 智NTT
  11:55-13:30 休憩 ( 95分 )
8月28日(水) 午後  特別講演1
13:30 - 13:50
(27) 13:30-13:50 [特別講演]コミュニケーションの中心でクオリティーをさけぶ 下西英之NEC
  13:50-13:55 休憩 ( 5分 )
8月28日(水) 午後  招待講演2
13:55 - 15:25
(28) 13:55-14:25 [招待講演]無線マルチホップネットワークにおける動的ルーチング 山本 嶺電通大
(29) 14:25-14:55 [招待講演]ユーザ体感品質を考慮したネットワークオペレーションの実現にむけて 池上大介NTT
(30) 14:55-15:25 [招待講演]QoE研究への期待 林 孝典広島工大
  15:25-15:30 休憩 ( 5分 )
8月28日(水) 午後  CQ5
15:30 - 16:30
(31) 15:30-15:50 地上通信を中継するフライングアドホックネットワーク構成法 武石和哉ガジェゴス アルベルト野口 拓立命館大
(32) 15:50-16:10 電池残量を考慮した複数機UAVによる協調観測システム 勝島大輔ガジェゴス アルベルト野口 拓立命館大
(33) 16:10-16:30 VANETを利用した災害時避難情報拡散手法 市川公太ガジェゴス アルベルト野口 拓立命館大

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 大田 健紘(日工大)
山中 広明(NICT)
木村 共孝(同志社大)
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/


Last modified: 2019-06-28 15:17:33


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CQ研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会