お知らせ ◆電子情報通信学会における研究会開催について(新型コロナウイルス関連)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のCS研究会 / 次のCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 前田 洋一
副委員長 若杉 耕一郎
幹事 深田 陽一, 横谷 哲也

画像工学研究会(IE) [schedule] [select]
専門委員長 遠藤 真
副委員長 相澤 清晴, 今泉 浩幸
幹事 川田 亮一, 如澤 裕尚
幹事補佐 藤井 俊彰, 内海 章

日時 2004年12月 9日(木) 10:00 - 16:50
2004年12月10日(金) 09:30 - 16:40
議題 画像符号化・通信・ストリーム技術、および 各研究会一般テーマ 
会場名 [メイン会場]名古屋大学,[サブ会場]北海道大学,北陸先端科学技術大学院大学,岡山大学,熊本大学,新潟大学 (SCS(Space Collaboration System)利用により、複数会場を接続して開催します) 詳細は,文末をご覧下さい.受信会場の最新情報は以下をご確認ください.http://www.ite.or.jp/study/musen/ 
他の共催 ◆情報処理学会;オーディオビジュアル複合処理研究会,映像情報メディア学会;放送技術研究会 共催
お知らせ ◎会場
[名古屋大学]東山キャンパス 工学部7号館 713号室(名古屋駅から地下鉄東山線「本山(もとやま)」駅で乗り換え,本山駅から地下鉄名城線右回り「名古屋大学」で下車).会場世話人:谷本研究室 藤井俊彰.
[北海道大学]高等教育機能開発総合センター 高等教育開発研究部 談話室(札幌駅から地下鉄南北線「北18条」駅下車,徒歩10分.http://www-md.ist.hokudai.ac.jp/).会場世話人:長谷山研究室 長谷山美紀.
[北陸先端科学技術大学院大学]情報科学研究科第3棟5階 コラボレーションルーム7(アクセスは次のURLを参照のこと.http://www.jaist.ac.jp/~kouhou/General_info/access/access.html).会場世話人:小谷研究室 小谷一孔.
[岡山大学]自然科学研究科棟 第一講義室(岡山駅西口から岡電バス「岡山理科大学」行,「岡大西門」で下車,JR津山線「法界院」駅で下車 徒歩約10分).会場世話人:森川研究室 山根延元.
[熊本大学]総合情報基盤センターSCS教室(熊本駅から ●市営バス(緑)(1)竜田口駅,楠団地・武蔵ヶ丘行き(8番系統))●産交バス(青)大津(三里木,陣内経由)武蔵ヶ丘方面行き「熊本大学前」下車.http://www.kumamoto-u.ac.jp/campus-map/photo-JR.html).会場世話人:宇佐川研究室 宇佐川毅.
[新潟大学]工学部103教室(JR越後線 内野駅下車 徒歩約15分).会場世話人:菊池研究室 菊池久和.

12月9日(木) 午前  会場:名古屋大学
10:00 - 11:00
(1) 10:00-10:20 Index-Server Optimization for P2P File Sharing in Mobile Ad Hoc Networks Chikara OhtaKobe Univ.)・Zihui GeAT&T)・Yang GuoJim KuroseUMASS
(2) 10:20-10:40 Projective transformation to align mulit-camera images for efficient FTV compression Kenji YamamotoTomohiro YendoToshiaki FujiiMasayuki TanimotoNagoya Univ.
(3) 10:40-11:00 Dynamic Ray-Space Coding using Multi-directional Picture Shinya OkaTomohiro YendoToshiaki FujiiMasayuki TanimotoNagoya Univ
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
12月9日(木) 午前  会場:北陸先端科学技術大学院大学
11:10 - 11:50
(4) 11:10-11:30 MPsLS: A Forwarding Scheme of Guaranteeing QoS in Integrated Services Networks Jun YangYasushi HibinoJAIST
(5) 11:30-11:50 油絵調Renderingのための立体ストロークモデルとシーンの3次元幾何情報に基づいたストロークの生成 矢井田 謙小谷一孔北陸先端大
  11:50-13:00 休憩 ( 70分 )
12月9日(木) 午後  会場:北海道大学
13:00 - 14:00
(6) 13:00-13:20 Direct Feedback Method for Measuring the Level of Attention of TV Customers Uwe KowalikTerumasa AokiHiroshi YasudaThe University of Tokyo
(7) 13:20-13:40 被写体の位置情報を用いたコンテンツ分類 伊藤 学東大)・小池真由美エスパリエ)・池田佳代エクセリードテクノロジー)・日高宗一郎NII)・青木輝勝東大
(8) 13:40-14:00 リアルタイム仮想試着のためのしわ認識に関する一検討 田口哲典青木輝勝安田 浩東大
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
12月9日(木) 午後  会場:名古屋大学
14:10 - 16:50
(9) 14:10-14:30 部分空間法に基づくSIMO伝送モデルに対応したブラインド等化器設計の演算量低減 梶原直人古川利博東京理科大
(10) 14:30-14:50 Light Field Renderingにおける合焦判定法の空間解析 高橋桂太苗村 健東大
(11) 14:50-15:10 MPEG-4におけるエラーの伝播性を考慮したフレーム間予測方法の検討 宝蔵寺優介・○坂本 智木本伊彦東洋大
(12) 15:10-15:30 ビットプレーンへの透かし埋め込みのための輝度変換制御方式 木本伊彦東洋大
(13) 15:30-15:50 デコード前ビットストリームを用いた映像品質自動測定アルゴリズム 井芹 威掛札智広田丸敬大NTT-AT)・岩崎 量間 伸一片山頼明NTTコミュニケーションズ
(14) 15:50-16:10 キャラクタアニメーションにおけるシナリオ駆動型動作合成 江村恒一東大/松下電器)・青木輝勝安田 浩東大
(15) 16:10-16:30 Matching Pursuits における斜めパターン対応辞書と学習による設計 加古真哉今村幸祐橋本秀雄金沢大
(16) 16:30-16:50 適応的線形予測を用いた動画像可逆符号化 高村誠之八島由幸NTT
12月10日(金) 午前  会場:名古屋大学
09:30 - 10:40
(1) 09:30-09:50 赤外線カメラを用いた車内における人物姿勢検出 加藤隆志圓道知博藤井俊彰谷本正幸名大
(2) 09:50-10:10 パーソナルTVナビシステムの開発と評価結果 磯部 忠藤原正雄金田裕之森田寿哉NHKエンジニアリングサービス)・浦谷則好鹿喰善明原 由美子NHK)・中里秀則早大
(3) 10:10-10:40 [特別講演]デジタル放送におけるダウンロードの概要 浜田浩行NHK
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
12月10日(金) 午前  会場:北陸先端科学技術大学院大学
10:50 - 11:30
(4) 10:50-11:10 離散Wavelet変換によるボケ成分を用いた画像認識手法の特性解析 鈴木康彦小谷一孔北陸先端大
(5) 11:10-11:30 Wavelet変換を用いた投票法による動物体の速度ベクトル推定法に関する研究 岡崎好孝小谷一孔北陸先端大
  11:30-11:40 休憩 ( 10分 )
12月10日(金) 午前  会場:岡山大学
11:40 - 12:00
(6) 11:40-12:00 単位超球面上一様分布のための鏡映群によるベクトル量子化器の高次元化 槙 修一山根延元森川良孝岡山大
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
12月10日(金) 午後  会場:北海道大学
13:00 - 15:00
(7) 13:00-13:20 ベクター表現の階層符号化に関する検討 河村 圭山本勇樹渡辺 裕早大
(8) 13:20-13:40 Motion JPEG2000低遅延符号化のための時間方向ビット配分 佐野雄磨早大)・内藤 整KDDI研)・渡辺 裕早大
(9) 13:40-14:00 Motion JPEG 2000を利用したマルチ解像度変換システム 石川孝明渡辺 裕早大
(10) 14:00-14:20 H.264/AVC FRExtにおけるIntra予測モードの決定手法に関する一検討 常松祐一渡辺 裕早大
(11) 14:20-14:40 周波数特性に基づくH.264/AVCイントラ予測モード決定手法に関する検討 筑波健史早大)・永吉 功花村 剛メディアグルー/早大)・富永英義早大
(12) 14:40-15:00 RF-IDを利用したオンデマンドDV映像配信システムの開発 西形 渉三宅 喬小林和真倉敷芸術科学大
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
12月10日(金) 午後  会場:熊本大学
15:10 - 15:30
(13) 15:10-15:30 日本語発話訓練のための顔画像処理 ~ 顔データベースの構築 ~ 中島雄平梅田耕佑苣木禎史宇佐川 毅熊本大
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
12月10日(金) 午後  会場:名古屋大学
15:40 - 16:40
(14) 15:40-16:00 ライブ映像のネットワーク配信実験とサービスに対する意識調査 和田 稔三菱電機)・合志清一NHK)・高田仁一郎ビーバット)・土居清之日本テレビ)・堤 寛テレビ東京
(15) 16:00-16:20 レンズアレイとカメラアレイを併用した自由視点画像合成の検討 小島 將苗村 健東大
(16) 16:20-16:40 単眼カメラによる舞台上の多人数の追尾と位置検出システムの検討 孫 光宇田所嘉昭豊橋技科大

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 深田陽一(NTTアクセスサービスシステム研究所 光アクセスシステムプロジェクト)
TEL 043-211-3289, FAX 043-211-8282
E-:uiansl
横谷哲也(三菱電機 情報技術総合研究所 光通信システム部)
TEL 0467-41-2433, FAX 0467-41-2419
E-:isllco 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
IE 画像工学研究会(IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 川田亮一(KDDI研究所映像通信グループ)
TEL049-278-7427,FAX049-278-7439
E-:s,ie-n 


Last modified: 2004-11-26 14:02:50


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCS研究会 / 次のCS研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会