電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のWPT研究会 / 次のWPT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


無線電力伝送研究会(WPT) [schedule] [select]
専門委員長 篠原 真毅 (京大)
幹事 西川 健二郎 (鹿児島大), 田村 昌也 (豊橋技科大)
幹事補佐 日景 隆 (北大), 山本 綱之 (山口大)

日時 2015年12月10日(木) 09:00 - 18:10
2015年12月11日(金) 10:00 - 17:40
議題 2015 Asian Wireless Power Transfer Workshop (AWPT2015) 
会場名 淡江大学 淡水キャンパス(新北市, 台湾) 
住所 No.151, Yingzhuan Rd. Tamsui Dist., New Taipei City 25137, Taiwan
交通案内 http://english.tku.edu.tw/map/TamsuiFreeway.pdf
お知らせ ◎会議参加登録および懇親会のお申し込みは、以下のフォーマットにより
11月15日までにお願い致します。
http://www.ieice.org/~wpt/AWPT2015/AWPT2015_reg-info.pdf
◎会場までのアクセス情報を以下に記載しています。
http://www.ieice.org/~wpt/AWPT2015/AWPT2015_venue.pdf
◎懇親会は10日の会議終了後に開催されます。ぜひご参加ください。
http://www.ieice.org/~wpt/AWPT2015/AWPT2015_banquet_jp.pdf

12月10日(木) 午前  基調講演
09:00 - 09:50
(1) 09:00-09:50 [基調講演]Intriguing Wireless Power Transfer in Water Ikuo AwaiRyutech Corporation
  09:50-10:00 休憩 ( 10分 )
12月10日(木) 午前  Circuit-1
10:00 - 11:40
(2) 10:00-10:20 Development of High Power Rectifier of 2.45 GHz using GaN Schottky Barrier Diodes with high thermal conductive AlN submounts Takaki NishimuraTomohiko MitaniNaoki ShinoharaKyoto Univ.)・Masaki UenoMasaya OkadaYuusuke YoshizumiSEI
(3) 10:20-10:40 A 23mW with High-Efficiency Inductive Link Power Supply Circuit, Differential-Driven CMOS Rectifier and Multiple LDOs at 200MHz in 0.18 ?m CMOS Process. Cheng-Wei YangHorng-Yuan ShihNew Taipei City Tamkang Univ
(4) 10:40-11:00 Design Method of Transmitter Voltage and Load Impedance for Multiple Transmitter/Receiver Wireless Power Transfer via Magnetic Resonant Coupling Hiroki NaritaTakafumi KosekiUniv. Tokyo
(5) 11:00-11:20 崎原システムを用いた非線形DUTの高調波電圧電流測定法 田中 將山田恭平坂井尚貴大平 孝豊橋技科大
(6) 11:20-11:40 Impedance Matching Circuit Optimization for a Miniature EVER System from Hyperbolic Geometry Kyohei YamadaNaoki SakaiTakashi OhiraToyohashi Univ. Tech.
  11:40-13:00 昼食 ( 80分 )
12月10日(木) 午後  IEEE Distinguished Lecture
13:00 - 13:50
  - Welcome to Three kQ Product Theorems in Wireless Power Transfer
○Takashi Ohira(Toyohashi Univ. Tech.)
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
12月10日(木) 午後  Near Field-1
14:00 - 15:20
(7) 14:00-14:20 ペア共振器のWPTシステムへの適用 伊藤竜次石崎俊雄龍谷大)・粟井郁雄リューテック
(8) 14:20-14:40 Basic Study on Wireless Power Transfer in Shielded Space with Scatterers Based on Waveguide Theory Yosuke WatanabeIppei TakanoMasaya TamuraToyohashi Tech
(9) 14:40-15:00 Prototype Development of Magnetic Resonant Wireless Power Transfer System for Low Power Devices in the Use Cases with Vehicles Osamu MaeshimaKazuaki OozekiJun SawamotoIwate Prefectural Univ.
(10) 15:00-15:20 Optimum Resonator Configuration for Coupled-Resonator Undersea WPT systems Dai FutagamiKawabe KentaroToshio IshizakiRyukoku Univ.)・Ikuo AwaiRyutech corp.
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
12月10日(木) 午後  Antenna
15:30 - 17:10
(11) 15:30-15:50 Antenna Design of Metal Housing Environment for Near Field Communication Min-Sen Guo・○Ding-Bing LinChia-Yu WangNat'l Taipei Univ. of Tech.
(12) 15:50-16:10 既存の構造物を中継器とした自己共振アンテナによる無線電力伝送の伝送特性 深沢翔平中村圭吾平山 裕名工大
(13) 16:10-16:30 The Design of Antenna Coil for Wireless Power Transmission and Multiband Wireless Communication. Yu-Jen ChiTamkang University
(14) 16:30-16:50 Study on a Dipole Array Antenna with Reflector for Non-Leak MPT System to Vehicles Yu TsukamotoTakayuki MatsumuroKyoto Univ.)・Hiroshi TonomuraVolvo)・Tomohiko MitaniNaoki ShinoharaKyoto Univ.
(15) 16:50-17:10 Transmission Characteristics of Tape-wound Spiral Antenna for Coupled Resonant Wireless Power Transfer Keigo NakamuraHiroshi HirayamaNagoya Inst. of Tech.
  17:10-17:20 休憩 ( 10分 )
12月10日(木) 午後  基調講演
17:20 - 18:10
(16) 17:20-18:10 [基調講演]Small-cell Structured HetNet for 5G Mobile Communications Fumiyuki AdachiTohoku Univ.
12月11日(金) 午前  基調講演
10:00 - 10:50
(17) 10:00-10:50 [基調講演]Transceiver and Receiver Chip Design for A4WP System in High Voltage 0.25?? CMOS Technology Heng-Ming HsuNational Chung Hsing University
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
12月11日(金) 午前  Simulation
11:00 - 12:20
(18) 11:00-11:20 Numerical Estimation of Induced Interference Voltage at Implantable Cardiac Pacemaker Due to HF-band Wireless Power Transfer Naoki TanakaTakashi HikageToshio NojimaHokkaido Univ.
(19) 11:20-11:40 Wireless power transfer system immune to dielectric matter Yoshikawa TatsuyaYanjun ZhangRyukoku Univ.
(20) 11:40-12:00 An Optimization Method of Wireless Charging of Placement Yang-Han Lee,Tamkang University)・Le-Pong ChinShih Chien University)・Liang-Yu YenChih-Yuan LoTing-Wei LinYu-De LaioTamkang University
(21) 12:00-12:20 A Indoor Searching Method of Wireless Charging Equipment Le-Pong ChinShih Chien Univ.)・○Yang-Han LeeChih-Yuan LoLaing-Yu YenTing-Wei LinYu-De LaioTamkang Univ.
  12:20-13:30 昼食 ( 70分 )
12月11日(金) 午後  基調講演
13:30 - 14:20
(22) 13:30-14:20 [基調講演]Efficiency Enhancement of the Rectenna and the Near Field Coupled Antenna Pair Designs for Wireless Power Transmission Ding-Bing LinNational Taipei University of Technology
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
12月11日(金) 午後  Circuit-2
14:30 - 16:10
(23) 14:30-14:50 Wide Dynamic Range Rectifier with Adaptive Power Control Technique Ryuya TanakaHiroto SakakiMakoto KurokiFumito KuroiwaKenjiro NishikawaKagoshima Univ.
(24) 14:50-15:10 Efficient Backside-illuminated CMOS photovoltaic devices for wireless energy transfer applications Yung-Jr HungNSYSU
(25) 15:10-15:30 Extraction of Complex Permittivity for Liquid Phase under RF High Power Kyohei YamamotoYasumasa NakaMasaya TamuraToyohashi Univ. Tech.
(26) 15:30-15:50 Inspecting the Roles and Several Issues of WPT on Earth System and Human Society Ching-Lieh LiMengWei ChenTamkang Univ.
(27) 15:50-16:10 Optical Communication applied to Wireless Power Transfer Charge mechanism of Internet of Things Device ChiShiun ChiouYangHan LeeTamkang Univ.)・LePong ChinShih Chien Univ)・Qiaowei YuanSendai National College of Technology
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
12月11日(金) 午後  Near Field-2
16:20 - 17:40
(28) 16:20-16:40 Experimental Test for Wireless Power Transmission Using Different Receivers Chia-Ying YuTamkang Univ.)・Po-Yuan ChengLite-On)・Chien-Ching ChiuPo-Hsuan HuangTamkang Univ.
(29) 16:40-17:00 無給電素子アレーを用いた近傍界無線電力伝送システムの効率改善手法 丸山 駿陳 強東北大)・袁 巧微仙台高専
(30) 17:00-17:20 Study of Wireless Charging Coil Embedded in Print Circuit Board Yun-Hsih ChouSt. John・s Univ.)・Qiaowei YuanSendai National College of Technology)・Hsiao-Yu HuangSt. John・s University)・○Liang-Yu YenTing-Wei LinTamkang Univ.
(31) 17:20-17:40 Study of the Coil Shape on Wireless Charging Efficiency Hsien-Wei TsengNingde Normal Univ.)・Qiaowei YuanSendai National College of Technology)・Liang-Yu Yen・○Ting-Wei LinGuo-Zhen WuTamkang Univ.

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
WPT 無線電力伝送研究会(WPT)   [今後の予定はこちら]
問合先 日景 (北大)、山本 (山口大)
wpt 


Last modified: 2015-10-22 12:32:57


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[WPT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のWPT研究会 / 次のWPT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会