電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 高橋 玲 (NTT)
副委員長 板倉 英三郎 (ソニー), 矢守 恭子 (朝日大)
幹事 岡本 淳 (NTT), 平栗 健史 (日本工大)
幹事補佐 山崎 康広 (NEC)

モバイルネットワークとアプリケーション研究会(MoNA) [schedule] [select]
専門委員長 井上 真杉 (NICT)
副委員長 森野 博章 (芝浦工大)
幹事 北形 元 (東北大), 金子 晋丈 (慶大)
幹事補佐 小林 基成 (NTTドコモ), 上坂 大輔 (KDDI研), 大和田 泰伯 (NICT)

マルチメディア通信と分散処理研究会(IPSJ-DPS) [schedule] [select]

グループウェアとネットワークサービス研究会(IPSJ-GN) [schedule] [select]
主査 宗森 純
幹事 市村 哲 (東京工科大), 鵜飼 孝典 (富士通研), 葛岡 英明 (筑波大), 爰川 知宏 (NTT)

電子化知的財産・社会基盤研究会(IPSJ-EIP) [schedule] [select]
主査 亀山 渉 (早大)
幹事 井出 明 (近畿大), 山下 博之 (JST), 塩野入 理 (NTT)

日時 2013年 9月12日(木) 08:30 - 18:15
2013年 9月13日(金) 08:30 - 17:35
議題 無線LAN,M2M/センサネットワーク,P2P/アドホックネットワーク,モバイルアプリケーションとサービス,オフロード技術,映像配信,およびこれらの品質と省電力化,一般 
会場名 金沢工業大学 扇が丘キャンパス 23号館 211教室 (合同企画のみ330教室) 
住所 〒921-8501石川県石川郡野々市町扇が丘7-1
交通案内 JR金沢駅からのバスで通常30分程度です.
http://www.kanazawa-it.ac.jp/about_kit/ogigaoka.html
会場世話人
連絡先
金沢工業大学 情報学部 情報工学科 中沢実
お知らせ ◎12日研究会終了後,懇親会(27号館1階)を予定していますのでご参加ください.
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

9月12日(木) 午前  CQ1
座長: 久保 亮吾(慶大)
08:30 - 10:35
(1)
CQ
08:30-08:55 ジャンル学習に基づくSNS画像推薦の実装と評価 CQ2013-28 神谷 優早大)・○矢守恭子朝日大)・田中良明早大
(2)
CQ
08:55-09:20 遠隔協調作業環境において伝搬遅延が協調作業に及ぼす影響 CQ2013-29 北端美紀持田康弘仲地孝之藤井竜也NTT
(3)
CQ
09:20-09:45 音声・ビデオIP伝送における音声とビデオの時間・空間品質がQoEに及ぼす影響 CQ2013-30 小野浩史布目敏郎名工大
(4)
CQ
09:45-10:10 通信ネットワークにおけるカスケード故障発生時の被災規模評価法の検討 CQ2013-31 原 一希林 正博東京都市大
(5)
CQ
10:10-10:35 通信ネットワークの故障頻度過渡解析法の検討 CQ2013-32 鴻上 翼林 正博東京都市大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
9月12日(木) 午前  MoNA1
座長: 郡 武治(静岡理工科大)
10:45 - 12:25
(6)
MoNA
10:45-11:10 ソーシャルグラフを用いたデバイス管理システムの検討 MoNA2013-26 新庄泰大小板隆浩同志社大
(7)
MoNA
11:10-11:35 移動中継ノードを利用したDTN環境の構築 MoNA2013-27 多氣真之輔小板隆浩同志社大
(8)
MoNA
11:35-12:00 Android端末を用いたBluetooth MANETにおける探索・接続周期決定手法 MoNA2013-28 武田航史角田良明広島市大
(9)
MoNA
12:00-12:25 異種MANET環境におけるサービス情報の収集・配布のためのモバイルエージェントの移動機構 MoNA2013-29 石塚秀平大田知行角田良明広島市大
  12:25-13:10 休憩 ( 45分 )
9月12日(木) 午後  CQ2
座長: 林 正博 (東京都市大)
13:10 - 14:50
(10)
CQ
13:10-13:35 MRSON: A Design of Energy-efficient Resource Sharing Overlay Networks in Mobile Cloud Computing CQ2013-33 Wei LiuRyoichi ShinkumaTatsuro TakahashiKyoto Univ.
(11)
CQ
13:35-14:00 端末密度推定を用いた確率的蓄積運搬転送型ルーチング CQ2013-34 木村共孝松田崇弘滝根哲哉阪大
(12)
CQ
14:00-14:25 低遅延型M2Mを想定したイーサネットPON伝送技術の提案 CQ2013-35 田所将志村山大輔鈴木謙一吉本直人NTT)・久保亮吾慶大
(13)
CQ
14:25-14:50 ネットワークプロセッサにおけるトラフィックに基づいたフローキャッシュポート分割手法の提案 CQ2013-36 八巻隼人西 宏章慶大
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
9月12日(木) 午後  信学会・情処学会合同企画1
座長: 北形 元(東北大)
15:00 - 16:30
(14)
共通
15:00-15:45 [招待講演]スマートコミュニティの行方と通信インフラがなすべきこと CQ2013-37 MoNA2013-30 西 宏章慶大
(15)
共通
15:45-16:30 [招待講演]登山者電波位置探索システムの開発 CQ2013-38 MoNA2013-31 岡田敏美富山県立大
  16:30-16:45 休憩 ( 15分 )
9月12日(木) 午後  信学会・情処学会合同企画2
座長: 勝本道哲(勝本総合研究所)
16:45 - 18:15
(16)
共通
16:45-17:00 [特別講演]DPS研究会主査レポート 勝本道哲勝本総合研究所
(17)
共通
17:00-18:15 [招待講演]夢考房の紹介と仕組みについて 浅野泰樹坂本 巧金沢工大
9月13日(金) 午前  CQ3
座長: 青木 勝典(NHK)
08:30 - 10:10
(18)
CQ
08:30-08:55 IEEE802.11無線LANシステムにおける後段IFSを用いた衝突低減方式 CQ2013-39 岸田 朗岩渕匡史新宅俊之阪田 徹鬼沢 武NTT
(19)
CQ
08:55-09:20 IEEE 802.11n無線LAN上のTCP通信における大幅なレート変更時の遅延増加の改善手法 CQ2013-40 野元祐孝加藤聰彦策力木格大坐畠 智電通大
(20)
CQ
09:20-09:45 MU-MIMO伝送における送信タイミング管理方法の検討 CQ2013-41 小川知将平栗健史吉野秀明神野健哉日本工大
(21)
CQ
09:45-10:10 セルラ及びWi-Fiの同時利用によるWeb体感品質向上の検討 CQ2013-42 安田浩人森岡康史森広芳文奥村幸彦NTTドコモ
  10:10-10:20 休憩 ( 10分 )
9月13日(金) 午後  CQ/MoNA研合同企画
座長: 矢守 恭子(朝日大)
10:20 - 12:40
(22)
共通
10:20-11:05 [招待講演]P2Pライブ映像配信システムによるサービス実験 CQ2013-43 MoNA2013-32 遠藤洋介西村 敏NHK
(23)
共通
11:05-11:40 [特別講演]超高速無線LAN規格IEEE802.11acの動向と今後の発展に対する課題 CQ2013-44 MoNA2013-33 篠原笑子井上保彦浅井裕介アベセカラ ヒランタ溝口匡人NTT
(24)
共通
11:40-12:05 [特別講演]国際会議報告 ~ IEEE ICC2013 と ACM SIGCOMM2013 ~ CQ2013-45 MoNA2013-34 村瀬 勉NEC
(25)
共通
12:05-12:40 [特別講演]Development of Mobile Network in DOCOMO CQ2013-46 MoNA2013-35 山田 曉萩原淳一郎NTTドコモ
  12:40-13:40 休憩 ( 60分 )
9月13日(金) 午後  MoNA2
座長: 三好 秀誠(富士通研)
13:40 - 15:45
(26)
MoNA
13:40-14:05 LEDとカメラを用いた無線LANメディアアクセス制御 MoNA2013-36 西岡 良西尾理志守倉正博山本高至京大
(27)
MoNA
14:05-14:30 スマホを用いたスマートオンデマンドバスの研究 ~ スマートウォカーアシストシステム ~ MoNA2013-37 郡 武治静岡理工科大
(28)
MoNA
14:30-14:55 近距離無線を用いた交差点安全支援 MoNA2013-38 宇野新太郎愛知工科大
(29)
MoNA
14:55-15:20 ユーザ協調型説得システムの提案 MoNA2013-39 石塚宏紀上坂大輔村松茂樹小野智弘KDDI研
(30)
MoNA
15:20-15:45 2段階モデルを活用した消費電力量からの世帯人数推定手法 MoNA2013-40 多屋優人小野智弘KDDI研
  15:45-15:55 休憩 ( 10分 )
9月13日(金) 午後  CQ4
座長: 布目 敏郎(名工大)
15:55 - 17:35
(31)
CQ
15:55-16:20 無線LANにおける省電力TCPデータ転送方式の実験評価 CQ2013-47 橋本匡史長谷川 剛村田正幸阪大
(32)
CQ
16:20-16:45 スマートフォンサービスに対するユーザ意識分析 CQ2013-48 吉村憲子増田征貴NTT
(33)
CQ
16:45-17:10 モバイル通信アプリケーション品質のフィールド測定に関する一検討 CQ2013-49 遠藤直人青木仁志野尻秀樹高橋 玲NTT
(34)
CQ
17:10-17:35 遠隔制御システムにおけるネットワーク遅延の変化が力の知覚に及ぼす影響と知覚モデル CQ2013-50 松永一希名工大)・大西 仁放送大)・石橋 豊名工大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 岡本 淳(NTT)
TEL 0422-59-6526, FAX 0422-59-6364
平栗 健史(日本工大)
TEL 0480-33-7658, 0480-33-7680
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
MoNA モバイルネットワークとアプリケーション研究会(MoNA)   [今後の予定はこちら]
問合先 鶴岡 行雄 (NTT)
樫原 茂 (奈良先端大)
E-:c-c-conct 
IPSJ-DPS マルチメディア通信と分散処理研究会(IPSJ-DPS)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-GN グループウェアとネットワークサービス研究会(IPSJ-GN)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-EIP 電子化知的財産・社会基盤研究会(IPSJ-EIP)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2013-09-06 20:47:01


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [MoNA研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-DPS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-GN研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-EIP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会