お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 岡本 淳 (NTT)
副委員長 平栗 健史 (日本工大), 長谷川 剛 (東北大)
幹事 アベセカラ ヒランタ (NTT), 山本 寛 (立命館大)
幹事補佐 西川 由明 (NEC), 堅岡 良知 (KDDI総合研究所), 川嶋 喜美子 (NTT)

革新的無線通信技術に関する横断型研究会(MIKA) [schedule] [select]

日時 2021年 9月 9日(木) 09:45 - 16:40
2021年 9月10日(金) 09:30 - 16:30
議題 無線通信品質、6G、IoT、無線伝送、リソース制御、クロスレイヤー技術、一般 
会場名 Zoomオンライン開催 
会場世話人
連絡先
北海道大学 飯田勝吉
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(CQ研究会)についてはこちらをご覧ください.

9月9日(木) 午前  (CQ1) リソース制御
座長: 木村 共孝 (同志社大)
09:45 - 10:45
(1)
CQ
09:45-10:05 下り回線NOMAにおけるチャネル状態を考慮した圧縮センシングに基づく電力割当・ユーザ選択方式 CQ2021-37 槇田智史牟田 修九大
(2)
CQ
10:05-10:25 Load balancing method using reinforcement learning between edge and cloud CQ2021-38 Hiroki KobariZhaoyang DuCelimuge WuTsutomu YoshinagaUEC
(3)
CQ
10:25-10:45 A Distributed Computation Offloading Strategy for Edge Computing based on Deep Reinforcement Learning CQ2021-39 Hongyang LaiUESTC)・Celimuge WuTsutomu YoshinagaUEC
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
9月9日(木) 午後  (CQ2) ネットワーク制御
座長: 松田 崇弘(都立大)
10:55 - 11:55
(4)
CQ
10:55-11:15 ラプラシアン行列の固有値を用いたテンポラルネットワークの異常検出に対する改良方法の提案 CQ2021-40 瀬川絵里子谷口豊明作元雄輔関西学院大
(5)
CQ
11:15-11:35 MPTCPのサブフロー切断にともなう再送の抑制手法 CQ2021-41 堤下裕次郎毛利公一鄭 俊俊立命館大)・瀧本栄二広島工大
(6)
CQ
11:35-11:55 未知のネットワーク上の影響最大化における幅優先探索の有効性 CQ2021-42 脇坂悠生松尾涼太郎関西学院大)・津川 翔筑波大)・大崎博之関西学院大
  11:55-12:45 昼食 ( 50分 )
9月9日(木) 午後  CQ特別セッション(1)
座長: 平栗 健史 (日本工大)
12:45 - 13:55
(7)
CQ
12:45-13:20 [招待講演]Massive Connect IoTのための時空間同期を用いた同期SS-CDMA CQ2021-43 亀田 卓広島大
(8)
CQ
13:20-13:55 [招待講演]フォトミキサーを用いたテラヘルツ波発生と通信への応用 CQ2021-44 加藤和利九大
  13:55-14:05 休憩 ( 10分 )
9月9日(木) 午後  MIKA特別セッション(1)
座長: 津川 翔(筑波大)
14:05 - 15:50
(9)
CQ
14:05-14:40 [招待講演]深層学習による無線LAN高精度端末位置推定技術 CQ2021-45 工藤理一高橋馨子村上友規小川智明NTT
(10)
CQ
14:40-15:15 [招待講演]マルチユーザMassive MIMOヌル空間拡張法の展開 CQ2021-46 丸田一輝東工大
(11)
CQ
15:15-15:50 [招待講演]ボリュメトリック配信の無線化とその課題 CQ2021-47 藤橋卓也猿渡俊介渡辺 尚阪大
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
9月9日(木) 午後  (CQ3) リソース最適化
座長: 策力 木格 (電通大)
16:00 - 16:40
(12)
CQ
16:00-16:20 Network Slicing Resource Allocation Algorithm Based on Deep Q-Learning CQ2021-48 Honglin ZhouHitoshi AidaUTokyo
(13)
CQ
16:20-16:40 セルラー網におけるユーザ分布推定に向けたブロッククリギングの拡張 CQ2021-49 金正英朗池上大介竹下 恵増田征貴NTT
9月10日(金) 午前  (CQ4) IoT/D2D/LPWA
座長: 工藤 理一 (NTT)
09:30 - 10:30
(14)
CQ
09:30-09:50 RPLにおける受動的なリンク品質推定を用いた効率的な木構造構築 CQ2021-50 藤田滉冬田中康之森 康祐寺岡文男慶大
(15)
CQ
09:50-10:10 Dude, Are You Approaching Me? Detecting Close Physical Contact via Unlicensed LPWAN Signals CQ2021-51 Chenglong ShaoOsamu MutaKyushu Univ.
(16)
CQ
10:10-10:30 Deep Reinforcement Learning Based Mode Selection for Coexistence of D2D-Unlicensed and Wi-Fi CQ2021-52 Wang GangguiCelimuge WuTsutomu YoshinagaUEC
  10:30-10:40 休憩 ( 10分 )
9月10日(金) 午後  (CQ5) 無線通信
座長: 牟田 修(九大)
10:40 - 11:40
(17)
CQ
10:40-11:00 マルチカメラによる無線通信品質予測技術の屋内実験評価 CQ2021-53 高橋馨子工藤理一小川智明NTT
(18)
CQ
11:00-11:20 端末連携通信におけるドップラー周波数推定に基づく最適端末選択 CQ2021-54 藤井拓真田野 哲侯 亜飛岡山大)・村田英一京大
(19)
CQ
11:20-11:40 A UAV-empowered Routing Protocol for Federated Learning in Delay Tolerant Environments CQ2021-55 Zhaoyang DuCelimuge WuTsutomu YoshinagaUEC
  11:40-12:40 昼食 ( 60分 )
9月10日(金) 午後  MIKA特別セッション(2)
座長: 岡本 淳 (NTT)
12:40 - 13:25
(20)
CQ
12:40-13:25 [特別招待講演]通信効率の良いFederated Learningに向けて CQ2021-56 西尾理志東工大
  13:25-13:35 休憩 ( 10分 )
9月10日(金) 午後  CQ特別セッション(2)
座長: 長谷川 剛 (東北大)
13:35 - 15:20
(21)
CQ
13:35-14:10 [招待講演]確率的デジタルツイン CQ2021-57 下西英之NEC/阪大)・大下裕一小南大智関 良我村田正幸阪大)・吉田裕志野上耕助藤若雅也中野谷 学金友 大NEC
(22)
CQ
14:10-14:45 [招待講演]エッジコンピューティング技術によるサイバーフィジカルシステム実証基盤の実現 CQ2021-58 山中広明NICT
(23)
CQ
14:45-15:20 [招待講演]機械学習を悪用したサイバー攻撃に対抗するネットワークシステムの検討 CQ2021-59 木村共孝同志社大)・平田孝志関西大
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
9月10日(金) 午後  (CQ6) QoS/QoE
座長: 山本 寛 (立命館大)
15:30 - 16:30
(24)
CQ
15:30-15:50 日本のアカデミア研究者のキャリア初期における共同研究と将来の研究資金獲得の関係の分析 CQ2021-60 津川 翔筑波大)・金築拓也杉原淳一バイオインパクト
(25)
CQ
15:50-16:10 映像評価指標に基づく配信帯域制御による品質管理型ABR配信手法の検討 CQ2021-61 福留大貴NHK)・北田裕之NTT)・黒住正顕西出彩花西村 敏NHK)・奥山隆文趙 笑添NTT)・山本正男NHK
(26)
CQ
16:10-16:30 映像品質推定モデルのWeb会議映像への適用性検証 CQ2021-62 川嶋喜美子恵木則次増田征貴NTT

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 30 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 アベセカラ ヒランタ (NTT)
山本 寛 (立命館大学)
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
MIKA 革新的無線通信技術に関する横断型研究会(MIKA)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2021-08-06 18:53:09


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [MIKA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のCQ研究会 / 次のCQ研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会