電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

IEEE EMC Society Sendai Chapter共催



環境電磁工学研究会(EMCJ) [schedule] [select]
専門委員長 井上 浩 (秋田大)
副委員長 藤原 修 (名工大)
幹事 田島 公博 (NTT), 村野 公俊 (東海大)
幹事補佐 川又 憲 (八戸工大), 小林 隆一 (NTT)

マイクロ波研究会(MW) [schedule] [select]
専門委員長 橋本 修 (青学大)
副委員長 大平 孝 (豊橋技科大)
幹事 中山 正敏 (三菱電機), 真田 篤志 (山口大)
幹事補佐 張 陽軍 (龍谷大), 佐藤 圭 (NTTドコモ)

日時 2008年10月23日(木) 13:00 - 17:10
2008年10月24日(金) 09:30 - 12:20
議題 マイクロ波/一般 
会場名 山形大学ベンチャー・ビジネス・ラボラトリー セミナーホール 
住所 山形県米沢市城南4-3-16
交通案内 米沢駅から市街地循環バス(右回り:青バス)山大正門前下車徒歩1分、所要時間15分。http://www.yz.yamagata-u.ac.jp/access/
http://www.yz.yamagata-u.ac.jp/campus/
会場世話人
連絡先
山形大学大学院理工学研究科 楢原浩一
0238-26-3269
他の共催 ◆IEEE EMC Society Sendai Chapter, IEEE EMC Society Japan Chapter共催,IEEE MTT Society Japan Chapter 協賛
お知らせ ◎23日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.

10月23日(木) 午後 
13:00 - 17:10
  13:00-13:05 委員長挨拶 ( 5分 )
(1) 13:05-13:30 ICチップ内配線の伝送及び電磁結合特性の一検討 萓野良樹柳澤良介井上 浩秋田大
(2) 13:30-13:55 ディジタルICに対する妨害波の影響に関する基礎研究 高橋 巧戸花照雄笹森崇行礒田陽次秋田県立大
(3) 13:55-14:20 プリント基板上の線路間のクロストークとその抑制方法の検討 工藤康博戸花照雄笹森崇行礒田陽次秋田県立大
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
(4) 14:30-14:55 多線状導体で囲まれた領域内部の電磁界分布の一検討 相沢和夫越後 宏東北学院大
(5) 14:55-15:20 プリント回路基板の平行2配線間におけるFM帯クロストークの特性とその機構 前野 剛デンソー/名工大)・上山博也名工大)・飯田導平デンソー)・藤原 修名工大
(6) 15:20-15:45 分布定数線路の損失と時間応答の関係 関根敏和廣瀬貴樹高橋康宏岐阜大)・小林邦勝山形大
  15:45-15:55 休憩 ( 10分 )
(7) 15:55-16:20 二次元ショットキーCRLH線路を用いた空間的孤立波生成と応用 中道 徹楢原浩一山形大
(8) 16:20-16:45 2次高調波注入によるGaN HEMT電力増幅器の高効率化に関する解析および実験 松原 裕北大)・川鍋史壮日立国際電気)・野島俊雄北大
(9) 16:45-17:10 ミリ波帯CMOSパワーアンプ 鈴木俊秀川野陽一佐藤 優廣瀬達哉原 直紀常信和清富士通研
10月24日(金) 午前 
09:30 - 12:20
  09:30-09:35 委員長挨拶(招待講演趣旨説明) ( 5分 )
(10) 09:35-10:00 [招待講演]EMF Hygienic Standardization in the Russian Federation and Prospects of its Harmonization with International Nina B. RubtsovaRAMS Institue of Occupational Health
(11) 10:00-10:25 [招待講演]Experimental bioeffects of chronic radiofrequency EMF Valentina NikitinaSMTU
(12) 10:25-10:50 [招待講演]EMC STANDARDIZATION IN RUSSIA Alexander WorshevskySMTU
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
(13) 11:00-11:25 n-InAsを挿入したテラヘルツ帯導波路の常温における非可逆伝搬特性 阿部一美淀川信一高坂 諭小武内哲雄秋田大
(14) 11:25-11:50 94GHz帯パッシブセンサ用InP-HEMT MMICの開発 佐藤 優廣瀬達哉多木俊裕高橋 剛牧山剛三原 直紀富士通)・佐藤弘康澤谷邦男水野皓司東北大
(15) 11:50-12:15 Ku帯VSAT用ローコストアップコンバーターMMICの開発 水野慎也久保田 幹佐藤富雄長谷川裕一ユーディナデバイス
  12:15-12:20 委員長挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
EMCJ 環境電磁工学研究会(EMCJ)   [今後の予定はこちら]
問合先 川又 憲(八戸工業大学電子知能システム学科)
〒031-8501青森県八戸市妙字大開88-1
TEL 0178-25-8064, FAX 0178-25-1430
emcj 
MW マイクロ波研究会(MW)   [今後の予定はこちら]
問合先 張 陽軍 (龍谷大学)
TEL:077-543-7495, ext.:2495
FAX:077-543-7428
E-:zngnsr
もしくは
中山正敏(三菱電機)
E-:NaMacbMibiElectc 


Last modified: 2008-10-03 14:18:49


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[EMCJ研究会のスケジュールに戻る]   /   [MW研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会