電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


コミュニケーションクオリティ研究会(CQ) [schedule] [select]
専門委員長 高橋 玲 (NTT)
副委員長 板倉 英三郎 (ソニー), 矢守 恭子 (朝日大)
幹事 平栗 健史 (日本工大), 山崎 康広 (NEC)
幹事補佐 山本 雅大 (OKI), 古 博 (早大)

通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 坪井 利憲 (東京工科大)
副委員長 横谷 哲也 (三菱電機)
幹事 寺田 純 (NTT), 高橋 賢 (広島市大)

ネットワーク仮想化研究会(NV) [schedule] [select]

日時 2015年 4月21日(火) 09:40 - 17:00
2015年 4月22日(水) 08:55 - 17:10
議題 5G時代のアプリケーション,ネットワークのプログラマビリティ,SDN(Software-Defined Networking),NFV(Network Functions. Virtualization),クラウド,ネットワーク仮想化,サービス品質,コンテンツ配信,一般 
会場名 福岡工業大学 α棟 4F 多目的ホール 
住所 〒811-0295 福岡県福岡市東区和白東3-30-1
交通案内 JR福工大前駅 直結 または 西鉄バス福工大前から徒歩5分
http://www.fit.ac.jp/shisetsu/campus/index
会場世話人
連絡先
工学部 電子情報工学科 田村瞳
092-606-3392

4月21日(火)   CQ1
座長: 下西 英之(NEC)
09:40 - 10:55
(1)
CQ
09:40-10:05 The Next Generation of Networks is all about Hotspot Distributions and Cut-Through Circuits Marat ZhanikeevKyutech
(2)
CQ
10:05-10:30 非直交多元接続法とビームフォーミングの併用におけるユーザ選択による性能評価 鈴木志明西森健太郎中川敬太牧野秀夫新潟大
(3)
CQ
10:30-10:55 移動ノードを用いた論理型ネットワークトモグラフィによるネットワーク故障検出手法 向本将規松田崇弘阪大)・原 晋介阪市大)・滝沢賢一小野文枝三浦 龍NICT
  10:55-11:05 休憩 ( 10分 )
4月21日(火) 午前  CQ2
座長: 松田崇弘(阪大)
11:05 - 12:20
(4)
CQ
11:05-11:30 仮想ネットワークのリソース割当手法の検討 本多泰理松村龍太郎土屋利明高橋 玲NTT
(5)
CQ
11:30-11:55 映像配信サービスのQoE特性に基づく帯域割り当て制御の特性解析 木村拓人西松 研横田将裕高橋 玲NTT
(6)
CQ
11:55-12:20 パス埋め込み問題における再配置高速化法の評価 松村龍太郎本多泰理土屋利明高橋 玲NTT
  12:20-13:20 休憩 ( 60分 )
4月21日(火) 午後  CS1
座長: 水越 康博 (NEC)
13:20 - 15:00
(7)
CS
13:20-13:45 アプリケーションの遅延特性を考慮したEnergy Efficient Ethernet 千野光礼慶大)・Ion Popescuテレコムブルターニュ)・宮崎貴博伊佐治義大永田翔一芦沢國正慶大)・岡本 聡慶大/電通大)・山中直明慶大
(8)
CS
13:45-14:10 A Study on Optimization of Quantization and Scaling Size for Layered Scaled Min-Sum Decoding of LDPC Code Ahmed A. EmranKyushu Univ.)・Maha ElsabroutyEJUST)・Osamu MutaHiroshi FurukawaKyushu Univ.
(9)
CS
14:10-14:35 モバイル網へのSDNの導入によるトラフィックオフロードとハンドオーバの実現 藤波 誠NEC
(10)
CS
14:35-15:00 Performance of Perceptual 1-Bit Compressed Sensing for Audio Compression in Digital Communication Systems Hossam M. KasemKyushu Univ.)・Maha ElsabroutyEJUST)・Osamu MutaHiroshi FurukawaKyushu Univ.
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
4月21日(火) 午後  特別招待講演1
座長: 坪井 利憲 (東京工科大)
15:10 - 16:00
(11)
共通
15:10-16:00 [特別招待講演]光伝送システムと多重化技術 芦 賢浩日立
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
4月21日(火) 午後  特別招待講演2
座長: 横谷 哲也 (三菱電機)
16:10 - 17:00
(12)
共通
16:10-17:00 [特別招待講演]VoIP技術の変遷と今後の方向性 千村保文OKI
4月22日(水) 午前  NV
座長: 長谷川 輝之(KDDI研究所)
08:55 - 10:35
(13) 08:55-10:35 ネットワーク仮想化時限研究専門委員会へのリンク
http://www.ieice.org/~nv/
1.「招待講演」“NW仮想化技術の進展と今後の展開 ~Vnodeからlaopus、その後~”○島野 勝弘(NTT)
2.“OpenFlow ネットワークのためのサービスレベルOAM機能実現に向けたシステムアーキテクチャに関する検討” ○河井 彩公子,日比 智也, 中島 佳宏, 高橋 宏和,益谷 仁士(NTT)
3.“Extreme Edge SDN and NFV Enabled by Many Core Processors”○ AkihiroNakao (UTokyo)
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
4月22日(水) 午前  CQ3
座長: 吉野秀明(日本工大)
10:45 - 12:00
(14)
CQ
10:45-11:10 双方向デジタルFPUにおけるHARQ方式の設計と評価 鵜澤史貴小山智史熊谷 崇光山和彦居相直彦青木勝典NHK
(15)
CQ
11:10-11:35 複数フローに着目したユーザビヘイビア分類手法のためのフロー特徴分析 家村勇輔熊野由一阪市大)・中村信之OKI)・阿多信吾岡 育生阪市大
(16)
CQ
11:35-12:00 vBS on the Move: Providing the Service-speci_c Connectivity for Nomadic Terminals in a WiFi Network Kiyohide NakauchiYozo ShojiNozomu NishinagaNICT
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
4月22日(水) 午後  CQ4
座長: 中内清秀(NICT)
13:00 - 14:15
(17)
CQ
13:00-13:25 フロー処理やネットワーク機能の処理負荷を考慮したVSEリソース割当て最適化の検討 村松 真川島龍太齋藤彰一松尾啓志名工大)・中山裕貴林 經正ボスコ・テクノロジーズ
(18)
CQ
13:25-13:50 SDN/NFVによるフロー制御を用いたパケット集約/分割手法 佐々木健吾豊田中研)・中尾彰宏東大
(19)
CQ
13:50-14:15 OpenFlowにおけるパケットペイロード転送処理の分散化による負荷低減手法の提案 安藤翔伍中尾彰宏東大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
4月22日(水) 午後  CQ5
座長: 内田 真人(千葉工大)
14:25 - 15:40
(20)
CQ
14:25-14:50 モバイル動画配信サービスユーザの意識分析 吉村憲子野尻秀樹高橋 玲NTT
(21)
CQ
14:50-15:15 モバイルVoIPアプリケーションの音声品質計測に関する一検討 遠藤直人野尻秀樹高橋 玲NTT
(22)
CQ
15:15-15:40 クラウドソーシングによる主観品質評価のユーザ依存性 小林史弥川口銀河野尻秀樹高橋 玲NTT
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
4月22日(水) 午後  招待講演 & 特別講演
座長: 高橋玲(NTT)
15:50 - 17:10
(23)
共通
15:50-16:30 [招待講演]5Gモバイル時代のアプリケーション開発に向けて 岩浪剛太インフォシティ
(24)
共通
16:30-17:10 [特別講演]Application-Driven 5G Mobile Networking 中尾彰宏東大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CQ コミュニケーションクオリティ研究会(CQ)   [今後の予定はこちら]
問合先 平栗 健史(日本工大)
TEL 0480-33-7658, FAX 0480-33-7680
山崎 康広 (NEC)
TEL 044-396-2616, FAX 044-431-7609
E-: cq_-n 
お知らせ ◎最新情報は,コミュニケーションクオリティ研究会ホームページをご覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cq/jpn/
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 寺田 純 (NTT)
高橋 賢(広島市立大)
E-: n2013n 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
NV ネットワーク仮想化研究会(NV)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2015-04-20 10:20:09


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CQ研究会のスケジュールに戻る]   /   [CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [NV研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会