電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 横谷 哲也 (金沢工大)
副委員長 中里 秀則 (早大)
幹事 谷口 友宏 (NTT), 牟田 修 (九大)

画像工学研究会(IE) [schedule] [select]
専門委員長 高村 誠之 (NTT)
副委員長 浜本 隆之 (東京理科大), 市ヶ谷 敦郎 (NHK)
幹事 坂東 幸浩 (NTT), 宮田 高道 (千葉工大)
幹事補佐 河村 圭 (KDDI研), 高橋 桂太 (名大)

放送技術研究会(ITE-BCT) [schedule] [select]
委員長 大槻 知明 (慶大)
副委員長 居相 直彦 ((NHK), 堀田 朗 (テレビ朝日)
幹事 田中 祥次 (NHK), 石田 秀徳 (テレビ東京), 福本 正義 (NEC), 中村 円香 (NHK)
担当幹事 村田 英一 (京大), 石田 利博 (東芝), 坂口 浩一 (日大), 渡辺 滋 (日本電業工作), 甲斐 創 (日本テレビ)

オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM) [schedule] [select]
主査 川村 春美 (サレジオ高専)
幹事 加藤 晴久 (KDDI研), 亀田 裕介 (東京理科大), 藤井 寛 (NTT)

日時 2016年12月 8日(木) 10:20 - 18:25
2016年12月 9日(金) 09:35 - 15:40
議題 画像符号化,通信・ストリーム技術,一般 
会場名 石川県地場産業振興センター 第10研修室 
住所 〒920-8203 石川県金沢市鞍月2丁目1番地
交通案内 JR金沢駅金沢港口(西口)からバス約20分.6番乗り場から「工業試験場」または「消費生活支援センター」行きに乗車 「工業試験場」下車
http://arj.hokutetsu.co.jp/timetable/busstop_main.php?teicd=10
お知らせ ◎12/8(木)の研究会終了後、懇親会を開催いたします。
◎研究会会場内レストラン「アイ・エリア友禅」において18:30~(予定)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(CS研究会)についてはこちらをご覧ください.

12月8日(木) 午前  BCT
座長: 甲斐 創 (日本テレビ)
10:20 - 12:00
(1)
ITE-BCT
10:20-10:45 端末連携システムの実験に向けた427MHz市街地受信強度測定 千葉竜樹村田英一京大
(2)
ITE-BCT
10:45-11:10 次世代地上放送の暫定仕様におけるマルチパス環境での伝送特性評価 ~ ISDB-Tとの比較 ~ 佐藤明彦蔀 拓也竹内知明岡野正寛土田健一NHK
(3)
ITE-BCT
11:10-11:35 メディア統合プラットフォーム有効性検証のための放送と通信の受信品質測定実験 遠藤大礎田口周平松村欣司藤澤和也加井謙二郎NHK
(4)
ITE-BCT
11:35-12:00 絶対時刻指定のHTTPアクセスを可能とする蓄積フォーマットの一検討 大槻一博NHK/愛媛大)・早見拓朗藤田欣裕愛媛大
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
12月8日(木) 午後  CS(1)
座長: 築島 幸男(NTT)
13:00 - 14:40
(5)
CS
13:00-13:25 DCTデノイジングのAAN実装による乗算回数の最小化 中村健太福嶋慶繁名工大
(6)
CS
13:25-13:50 エッジコンピューティングを活用したマルチメディア分散処理のための遅延評価 今金健太郎長島達哉金井謙治甲藤二郎津田俊隆早大
(7)
CS
13:50-14:15 MPEG-DASHを用いた8K放送番組再送信プラットフォームにおける映像配信品質特性評価 原田臨太朗雑賀新太郎竹内 健金井謙治早大)・松尾康孝NHK)・甲藤二郎早大
(8)
CS
14:15-14:40 Digitized-Radio-over-Fiber伝送による光映像配信システムの提案 椎名亮太藤原稔久谷口友宏須川智規NTT
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
12月8日(木) 午後  特別招待講演
座長: 横谷 哲也(金沢工業大学)
14:50 - 15:40
(9)
CS
14:50-15:40 [特別招待講演]マルチメディア符号化技術の標準化動向 ~ ISO/IEC JTC 1/SC 29の活動から ~ 浅井光太郎三菱電機
  15:40-15:45 休憩 ( 5分 )
12月8日(木) 午後  招待講演 IE(1)
座長: 坂東 幸浩(NTT)
15:45 - 16:35
(10)
IE
15:45-16:35 [招待講演]放送用撮像デバイスの研究開発 大竹 浩NHK
  16:35-16:40 休憩 ( 5分 )
12月8日(木) 午後  特別講演
座長: 村田英一(京大)
16:40 - 17:30
(11)
ITE-BCT
16:40-17:30 [特別講演]4K8K衛星放送伝送方式ISDB-S3の運用規定 斎藤恭一NHK
  17:30-17:35 休憩 ( 5分 )
12月8日(木) 午後  特別招待講演
座長: 谷口 友宏(NTT)
17:35 - 18:25
(12)
CS
17:35-18:25 [特別招待講演]4K・8Kスーパーハイビジョンの有線伝送技術 倉掛卓也NHK
12月9日(金) 午前  CS(2)
座長: 金井 謙治(早稲田大学)
09:35 - 10:50
(13)
CS
09:35-10:00 行動履歴機能を搭載した稲作向け業務管理システムの開発 黒澤清和飯島 勇雨宮良樹山道舜也豊田真治袖 美樹子金沢工大
(14)
CS
10:00-10:25 PONでの波長専有型ブロードキャスト映像配信におけるカルーセル型ONU制御方式のシステム試作および評価 清水秀和谷口友宏吉永尚生須川智規NTT
(15)
CS
10:25-10:50 PON-ONU省電力化方式のOpen vSwichによる模擬実験に関する一検討 松原良眞中垣内和樹大島一能阪工大
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
12月9日(金) 午前  AVM
11:00 - 11:50
(16) 11:00-11:25 「光線空間の直線構造に着目したshearletによるグループスパースコーディング」
藤田 秀,高橋 桂太,藤井 俊彰(名古屋大学)
(17) 11:25-11:50 「画素毎の動き推定に基づく時間外挿フレームを用いた複数参照フレーム動き補償予測」
亀田 裕介, 岸 浩志, 石川 知一, 松田 一朗, 伊東 晋 (東京理科大学)
  11:50-13:00 休憩 ( 70分 )
12月9日(金) 午後  IE(2)
座長: 市ヶ谷 敦郎(NHK)
13:00 - 14:15
(18)
IE
13:00-13:25 客観評価のための階層的クラスタリングに基づくノイズクラスタの予測 稲荷聖二稲積泰宏井藤七穂堀田裕弘富山大
(19)
IE
13:25-13:50 客観評価に基づくオブジェクト符号化の検討 宮山雄太稲積泰宏堀田裕弘富山大
(20)
IE
13:50-14:15 コミュニティバス『のっティ』における情報端末バス停の試作実験結果報告 ~ 市民サポートステーション ~ 油野凌真小紙一馬吉川和樹宮西洋輔袖 美樹子金沢工大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
12月9日(金) 午後  IE(3)
座長: 高村 誠之(NTT)
14:25 - 15:40
(21)
IE
14:25-14:50 対象CU内の輝度値分散特徴を利用したインター予測PU高速決定法 西村隆太郎近藤利夫佐々木敬泰深澤祐樹三重大
(22)
IE
14:50-15:15 視覚系の積分効果を考慮した時空間コントラスト補正によるデジタルシネマ映像のフレームレート変換 松尾康孝境田慎一NHK
(23)
IE
15:15-15:40 ジグソーパズル解法の拡張とそのブロックスクランブル画像暗号化法の攻撃 中満達也栗原健太塩田さやか貴家仁志首都大東京

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分
特別招待講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分
特別講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 谷口 友宏(NTT)
牟田 修(九大)
E-: n2015n 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/
IE 画像工学研究会(IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 坂東 幸浩(NTT)
E-: ie-n2016 
ITE-BCT 放送技術研究会(ITE-BCT)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-AVM オーディオビジュアル複合情報処理研究会(IPSJ-AVM)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2016-12-01 23:23:40


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [ITE-BCT研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-AVM研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会