お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2021年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


信頼性研究会(R) [schedule] [select]
専門委員長 馬渡 宏泰 (NTT)
副委員長 弓削 哲史 (防衛大)
幹事 安里 彰 (富士通), 岡村 寛之 (広島大)
幹事補佐 マラット ザニケエフ (九工大), 田村 信幸 (法政大)

機構デバイス研究会(EMD) [schedule] [select]
専門委員長 関川 純哉 (静岡大)
副委員長 阿部 宜輝 (NTT)
幹事 澤田 滋 (住友電装), 鈴木 健司 (富士電機機器制御)
幹事補佐 和田 真一 (TMCシステム)

電子部品・材料研究会(CPM) [schedule] [select]
専門委員長 野毛 悟 (沼津高専)
副委員長 廣瀬 文彦 (山形大)
幹事 小舘 淳一 (NTT), 岩田 展幸 (日大)
幹事補佐 坂本 尊 (NTT), 中村 雄一 (豊橋技科大)

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 植之原 裕行 (東工大)
副委員長 小川 憲介 (フジクラ)
幹事 中川 剛二 (富士通研), 鈴木 賢哉 (NTT)
幹事補佐 石榑 崇明 (慶大), 柳生 栄治 (三菱電機)

レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 小路 元 (住友電工)
副委員長 野田 進 (京大)
幹事 梅沢 俊匡 (NICT), 藤原 直樹 (NTT)

日時 2015年 8月27日(木) 10:10 - 18:05
2015年 8月28日(金) 09:10 - 17:30
議題 光部品・電子デバイス実装技術・信頼性、及び一般 
会場名 青森県観光物産館アスパム 
住所 青森県青森市安方一丁目1番40号
交通案内 JR青森駅徒歩8分
http://www.aomori-kanko.or.jp/web/access.html
会場世話人
連絡先
弘前大学大学院理工学研究科 中澤 日出樹
0172-39-3557
他の共催 ◆IEEE Reliability Society Japan Chapter共催 日本信頼性学会協賛
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

8月27日(木) 午前  R(招待講演・一般)
10:05 - 12:00
  10:05-10:10 開会挨拶 ( 5分 )
(1) 10:10-10:35 ファイバ増幅器用励起光源1480nm/14xx-nm LDMのフィールドでの信頼性 R2015-22 EMD2015-30 CPM2015-46 OPE2015-61 LQE2015-30 吉田順自入野 聡伊藤宏和三浦雅和古河電工)・澤村壮嗣FFT)・竹内哲也木村俊雄築地直樹古河電工
(2) 10:35-11:00 イオン液体をゲート絶縁膜として用いた高信頼性IGZO-TFTの開発 R2015-23 EMD2015-31 CPM2015-47 OPE2015-62 LQE2015-31 岡田広美藤井茉美石河泰明奈良先端大)・三輪一元電中研)・浦岡行治奈良先端大)・小野新平電中研
(3) 11:00-11:25 ゲート絶縁膜中フッ素による高信頼性a-InGaZnO TFTの実現 R2015-24 EMD2015-32 CPM2015-48 OPE2015-63 LQE2015-32 山﨑はるか石河泰明藤井茉美ジョアン パウロ ベルムンド奈良先端大)・高橋英治安東靖典日新電機)・浦岡行治奈良先端大
(4) 11:25-12:00 [招待講演]FTTHを支える石英系PLC型光スプリッタの実装方法とフィールドにおける信頼性 R2015-25 EMD2015-33 CPM2015-49 OPE2015-64 LQE2015-33 荒武 淳NTT
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
8月27日(木) 午後  LQE招待講演
13:00 - 13:35
(5) 13:00-13:35 [招待講演]光・無線融合アクセスネットワークと光デバイスへの期待 R2015-26 EMD2015-34 CPM2015-50 OPE2015-65 LQE2015-34 吉本直人千歳科技大
  13:35-13:40 休憩 ( 5分 )
8月27日(木) 午後  OPE招待講演
座長: 佐藤 功紀 (古河電工)
13:40 - 14:50
(6) 13:40-14:15 [招待講演]超音波センサーを使用した河川水位測定システム R2015-27 EMD2015-35 CPM2015-51 OPE2015-66 LQE2015-35 葛西 純森 巧フォルテ
(7) 14:15-14:50 [招待講演]Ga溶融バンプを用いたFluidic Self Assemblyによる異種材料集積化技術 R2015-28 EMD2015-36 CPM2015-52 OPE2015-67 LQE2015-36 前澤宏一中野 純柴田知明森田弘樹坂本 宙山田悟史森 雅之富山大
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
8月27日(木) 午後  OPE(一般)
座長: 加藤 友章(NEDO/NEC)
15:00 - 16:40
(8) 15:00-15:25 光スイッチ用MEMSミラーの長期的な角度変動とその抑制 R2015-29 EMD2015-37 CPM2015-53 OPE2015-68 LQE2015-37 中島光雅桑原 啓石原隆子根本 成阪田知巳山口城治神 好人NTT
(9) 15:25-15:50 非対称マッハツェンダーを用いたCe:YIG装荷Si導波路の伝搬損失評価 R2015-30 EMD2015-38 CPM2015-54 OPE2015-69 LQE2015-38 清藤将人武田正行中津原克己神奈川工科大)・野毛 悟沼津高専)・水本哲弥東工大
(10) 15:50-16:15 シリコンマイクロリング装荷型マッハ・ツェンダー干渉計バイオセンサーのセンシング特性 R2015-31 EMD2015-39 CPM2015-55 OPE2015-70 LQE2015-39 吉田草一郎石原慎太郎荒川太郎國分泰雄横浜国大
(11) 16:15-16:40 MTフェルールを用いた4心マルチコアファイバコネクタ R2015-32 EMD2015-40 CPM2015-56 OPE2015-71 LQE2015-40 阿部宜輝鹿間光太浅川修一郎高橋哲夫NTT
  16:40-16:50 休憩 ( 10分 )
8月27日(木) 午後  CPM(一般)
16:50 - 18:05
(12) 16:50-17:15 リスケーリング高精度化によるKTN SS-OCTのSNR向上 R2015-33 EMD2015-41 CPM2015-57 OPE2015-72 LQE2015-41 上野雅浩豊田誠治坂本 尊佐々木雄三阪本 匡NTT
(13) 17:15-17:40 光偏向器高速化に向けたKTN平面光偏向器の提案及び動作実証 R2015-34 EMD2015-42 CPM2015-58 OPE2015-73 LQE2015-42 辰己詔子佐々木雄三豊田誠治今井欽之小林潤也阪本 匡NTT
(14) 17:40-18:05 気相-液相-固相成長機構による酸化ガリウムナノ構造の成長と形態制御 R2015-35 EMD2015-43 CPM2015-59 OPE2015-74 LQE2015-43 寺迫智昭大森裕也河﨑雄樹佐伯拓哉門田直己愛媛大)・矢木正和香川高専
  18:05-18:10 閉会挨拶 ( 5分 )
8月28日(金) 午前  LQE(一般)
09:05 - 11:20
  09:05-09:10 開会あいさつ ( 5分 )
(15) 09:10-09:35 波長可変分布活性(TDA-)DFBレーザアレイを用いた切替時間低減の検討 R2015-36 EMD2015-44 CPM2015-60 OPE2015-75 LQE2015-44 下小園 真金井拓也石井啓之NTT
(16) 09:35-10:00 1.3μm帯InGaAlAs埋め込みヘテロレーザの放熱効果解析と駆動電流削減量評価 R2015-37 EMD2015-45 CPM2015-61 OPE2015-76 LQE2015-45 進藤隆彦小林 亘小木曽義弘藤原直樹伊賀龍三大礒義孝石井啓之NTT
(17) 10:00-10:25 共振器内部損失変調による半導体レーザの帯域拡大 R2015-38 EMD2015-46 CPM2015-62 OPE2015-77 LQE2015-46 三枝 慈横田信英東北大)・小林 亘NTT)・八坂 洋東北大
  10:25-10:30 休憩 ( 5分 )
(18) 10:30-10:55 レンズ集積型DFB-LDとSiGeドライバICを用いた50Gb/s光トランスミッタの開発 R2015-39 EMD2015-47 CPM2015-63 OPE2015-78 LQE2015-47 竹本享史松岡康信米澤英徳山下寛樹足立光一郎中村宝弘有本英生日立
(19) 10:55-11:20 100Gbpsデータセンター通信用途低消費電力25.8Gbps動作直接変調AlGaInAs MQW DFB-LD R2015-40 EMD2015-48 CPM2015-64 OPE2015-79 LQE2015-48 中村直幹島田征明境野 剛柳楽 崇山口晴央奥貫雄一郎杉立厚志竹見政義三菱電機
  11:20-11:25 休憩 ( 5分 )
8月28日(金) 午前  OPE(招待講演)
座長: 荒川太郎 (横浜国大)
11:25 - 12:00
(20) 11:25-12:00 [招待講演]100G/400G光トランシーバの標準化動向 R2015-41 EMD2015-49 CPM2015-65 OPE2015-80 LQE2015-49 磯野秀樹富士通オプティカルコンポーネンツ
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
8月28日(金) 午後  OECC2015報告(LQE・OPE招待講演)
13:00 - 13:50
(21) 13:00-13:25 [招待講演]OECC2015報告:アクティブデバイス・モジュール関連 R2015-42 EMD2015-50 CPM2015-66 OPE2015-81 LQE2015-50 鄭 錫煥光電子融合基盤技研
(22) 13:25-13:50 [招待講演]OECC2015報告:パッシブモジュール/デバイス関連 R2015-43 EMD2015-51 CPM2015-67 OPE2015-82 LQE2015-51 山口慶太NTT
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
8月28日(金) 午後  LQE(一般)
14:00 - 15:40
(23) 14:00-14:25 シリコンWDMインターコネクトに向けたフリップチップ実装8波長DFBレーザアレイの高温・同時動作 R2015-44 EMD2015-52 CPM2015-68 OPE2015-83 LQE2015-52 田中信介光電子融合基盤技研)・松本 武倉橋輝雄松田 学植竹理人富士通研)・関口茂昭田中 有森戸 健光電子融合基盤技研
(24) 14:25-14:50 広結合トレランスを有する小型Siフォトニクストランシーバ用光I/O構造 R2015-45 EMD2015-53 CPM2015-69 OPE2015-84 LQE2015-53 上村寿憲浮田明生竹村浩一栗原 充岡本大典牛田 淳屋敷健一郎蔵田和彦光電子融合基盤技研
(25) 14:50-15:15 1.1μm帯広帯域量子ドットリッジ導波路型LDの開発 R2015-46 EMD2015-54 CPM2015-70 OPE2015-85 LQE2015-54 吉沢勝美沢渡義規パイオニアマイクロテクノロジー)・赤羽浩一山本直克NICT
(26) 15:15-15:40 光変調器を用いたPD周波数特性測定法の不確かさ評価 R2015-47 EMD2015-55 CPM2015-71 OPE2015-86 LQE2015-55 稲垣惠三NICT)・川西哲也早大
  15:40-15:50 休憩 ( 10分 )
8月28日(金) 午後  EMD(一般)
15:50 - 17:30
(27) 15:50-16:15 分岐光線路における損失変動検出方法に関する研究(5) R2015-48 EMD2015-56 CPM2015-72 OPE2015-87 LQE2015-56 遠藤隆昭長瀬 亮千葉工大
(28) 16:15-16:40 BOFを用いた光ファイバによる圧力測定(5) R2015-49 EMD2015-57 CPM2015-73 OPE2015-88 LQE2015-57 松田健太郎根本伊織長瀬 亮千葉工大
(29) 16:40-17:05 光コネクタ用割りスリーブの微小変形に関する研究(4) R2015-50 EMD2015-58 CPM2015-74 OPE2015-89 LQE2015-58 青野志郎長瀬 亮千葉工大
(30) 17:05-17:30 光ファイバを用いた水溶液濃度測定(2) R2015-51 EMD2015-59 CPM2015-75 OPE2015-90 LQE2015-59 石橋裕介棚井祐宏竹内省悟千葉工大)・堀木泰之ハイソン)・長瀬 亮千葉工大
  17:30-17:35 閉会挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
R 信頼性研究会(R)   [今後の予定はこちら]
問合先 岡村 寛之(広島大)
E-: l-u 
EMD 機構デバイス研究会(EMD)   [今後の予定はこちら]
問合先 関川 純哉(静岡大学)
TEL (053) 478-1618、FAX (053) 478-1618
E-: tjkipc
久我 宣裕(横浜国立大学)
TEL (045)339-4279、FAX (045)339-4279
E-: y
服部 康弘(住友電装)
TEL (059)382-8634、FAX (059)382-8591
E-: -tsws
阿部 宜輝(NTTデバイスイノベーションセンタ)
TEL (046)240-2262、FAX (046)270-6421
E-: abe 
お知らせ ◎EMD研究会に関する最新の情報は、http://www.ieice.org/es/emd/jpn/をご参照ください。
CPM 電子部品・材料研究会(CPM)   [今後の予定はこちら]
問合先 坂本 尊 (NTT)
TEL: 046-240-4531, FAX: 046-270-2323
E-: k 
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 中川 剛二(株式会社 富士通研究所)
〒211-8588 神奈川県川崎市中原区上小田中4-1-1
TEL. 044-754-2643 FAX. 044-754-2640
E-:g

鈴木 賢哉(NTTデバイスイノベーションセンタ)
〒243-0198 神奈川県厚木市森の里若宮3-1
TEL 046-240-4084 FAX 046-240-4526
E-:sn

石榑 崇明(慶應義塾大学)
〒223-8522 神奈川県横浜市港北区日吉3-14-1
TEL 045-566-1593 FAX 045-566-1593
E-:igupiio

柳生 栄治(三菱電機株式会社)
〒661-8661 兵庫県尼崎市塚口本町8-1-1
TEL 06-6497-7084 FAX 06-6497-7285
E-:YagEicbbielectc 
お知らせ ◎OPE研究会ホームページ http://www.ieice.or.jp/es/ope/
◎OPE研究会では、H18年度より「学生優秀研究賞」を新設しました。学生の方の発表の中から特に優れた研究を表彰いたしますので、積極的なご投稿をお待ちしています。詳細は研究会HPをご覧ください。
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 有賀 博 (三菱電機)
TEL 0467-41-2906,FAX 0467-41-2519
E-: AHiabMibiElectc

梅沢 俊匡(情報通信研究機構)
TEL 042-327-7528, FAX 042-327-7938
E-: _u 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/
◎LQE研究会では 平成18年度より「LQE奨励賞」を設けました。対象は発表年度の4月1日時点で32歳以下の若手研究者(学生を含む)です。積極的にご投稿下さい。


Last modified: 2015-08-17 16:02:55


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[R研究会のスケジュールに戻る]   /   [EMD研究会のスケジュールに戻る]   /   [CPM研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会