お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2022年6月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のMBE研究会 / 次のMBE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


MEとバイオサイバネティックス研究会(MBE) [schedule] [select]
専門委員長 富田 豊 (慶大)
副委員長 木竜 徹 (新潟大)
幹事 内山 孝憲 (慶大), 岩城 護 (新潟大)
幹事補佐 牛場 潤一 (慶大), 飯島 淳彦 (新潟大)

日時 2009年 1月23日(金) 13:30 - 17:20
2009年 1月24日(土) 09:30 - 16:50
議題 ME一般 
会場名 佐賀大学理工学部6号館(DC棟) 2階多目的セミナー室 
住所 〒840-8502 佐賀市本庄町1番地
交通案内 佐賀駅バスセンターからバスで20分
http://www.saga-u.ac.jp/saga-u/acess.html
会場世話人
連絡先
佐賀大学理工学部電気電子工学科 和久屋寛
0952-28-8636
他の共催 ◆◆日本生体医工学会;MEとバイオサイバネティックス研究会共催
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)

1月23日(金) 午後 
13:30 - 17:20
(1) 13:30-13:55 表面筋電図用アクティブ電極は嚥下運動機能評価に適用可能か? MBE2008-76 伊賀崎伴彦熊本大)・古閑公治熊本機能病院)・二宮寛明村山伸樹熊本大
(2) 13:55-14:20 神経細胞における形態と入出力特性との関係 ~ モデル細胞を用いたシミュレーション解析 ~ MBE2008-77 増田将吾林田祐樹本村珠美村山伸樹熊本大
  14:20-14:35 休憩 ( 15分 )
(3) 14:35-15:00 低出生体重児における生体信号の長期的な変化 ~ 入院時と退院時の比較 ~ MBE2008-78 有働直美伊賀崎伴彦林田祐樹村山伸樹熊本大)・近藤裕一熊本市民病院)・中田高正松井貴子丸山英樹福田病院
(4) 15:00-15:25 Wavelet変換を用いた胎児心拍変動の解析 MBE2008-79 高田真希東京理科大)・牧野郁子東京女子医科大)・古川利博東京理科大)・高木耕一郎東京女子医科大
(5) 15:25-15:50 スピンウェーブレットによる超音波画像の多重解像度解析と携帯端末閲覧システムへの応用に関する研究 MBE2008-80 濱本和彦東海大
  15:50-16:05 休憩 ( 15分 )
(6) 16:05-16:30 Segmentation of Breast Lesions in Ultrasound Images Using Fuzzy Clustering based on Structure Tensors MBE2008-81 Yan XuChris CarsonToshihiro NishimuraWaseda Univ.
(7) 16:30-16:55 実験用小動物を対象とした光断層イメージングのための基礎的検討 MBE2008-82 田中義範北間正崇有澤準二北海道工大)・高木一人加藤祐次清水孝一北大
(8) 16:55-17:20 Gradient Direction Based Anisotropic Diffusion in Laplacian Pyramid Domain for US image Speckle Reduction MBE2008-83 Zhang LeiToshihiro NishimuraWaseda Univ.
1月24日(土) 午前 
09:30 - 12:15
(9) 09:30-09:55 MRIによる冠動脈検査に向けた静止相の自動決定法の改善 MBE2008-84 釆野一鷹佐藤哲大奈良先端大)・岡田知久京大医学部附属病院)・久原重英東芝メディカルシステムズ)・富樫かおり京大)・湊 小太郎奈良先端大
(10) 09:55-10:20 胸部時系列MR画像からの呼吸運動解析・評価方法の検討 大坂晃子東京理科大)・倉林 有高崎商科大)・古川利博東京理科大)・岩澤多恵神奈川県立循環器呼吸器病センター)・井上登美夫横浜市大
(11) 10:20-10:45 透析液製造工程における微生物汚染に関する検討 ~ 透析用水と製造装置周辺の微生物調査による解析 ~ MBE2008-85 塚本和幸菅原俊継黒田 聡有澤準二木村主幸北海道工大
  10:45-11:00 休憩 ( 15分 )
(12) 11:00-11:25 使用条件の違いによる輸液ポンプにおける流量誤差の検証 MBE2008-86 梶原康平菅原俊継黒田 聡有澤準二木村主幸北海道工大
(13) 11:25-11:50 導電性中空糸膜とRT-LAMP法によるRNAウイルスの検出感度に関する検討 MBE2008-87 馬場勇人菅原俊継木村主幸三澤顕次有澤準二北海道工大)・五十嵐 治ニックス
(14) 11:50-12:15 生菌計測法と菌体内ATP量測定法を用いたHinokitiolの抗微生物作用の解析 MBE2008-88 趙 希鵬菅原俊継黒田 聡有澤準二木村主幸北海道工大
  12:15-13:15 昼食 ( 60分 )
1月24日(土) 午後 
13:15 - 16:50
(15) 13:15-14:15 [特別講演]脳波総合自動判読システムの開発 ~ 医と工の継続的共同研究を通して ~ MBE2008-89 中村政俊佐賀大
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
(16) 14:30-14:55 聴覚情報を改善した障害者向けレシーバ駆動回路システム MBE2008-90 篠原慈明クリス カーソン西村敏博早大
(17) 14:55-15:20 Single-trial EEGsを利用したBCIの開発 ~ 数量化分析II類による分類精度について ~ MBE2008-91 本井美甫坂本麻似子田中一史片野坂匡裕山崎敏正九工大)・牧 秀之ジャパンテクニカルソフトウエア)・高柳 浩情報科学センター)・山ノ井高洋北海学園大)・上條憲一NEC
(18) 15:20-15:45 single-trial EEGsを利用したBCIの開発 ~ ICA結果の再現性について ~ MBE2008-92 片野坂匡裕田中一史本井美甫坂本麻似子山崎敏正九工大)・牧 秀之ジャパンテクニカルソフトウエア)・高柳 浩情報科学センター)・山ノ井高洋北海学園大)・上條憲一NEC
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
(19) 16:00-16:25 神経用微小白金電極の作製 MBE2008-93 小平一紀本村珠美安岡英孝林田祐樹村山伸樹熊本大
(20) 16:25-16:50 神経細胞に対する細胞外電流刺激の最適化に関する数値シミュレーション解析 MBE2008-94 玉那覇勝樹林田祐樹村山伸樹熊本大

問合先と今後の予定
MBE MEとバイオサイバネティックス研究会(MBE)   [今後の予定はこちら]
問合先 牛場潤一(慶大)
〒223-8522 横浜市港北区日吉3-14-1
TEL 045-563-1141, FAX 045-566-1605
E-: ubabbioio 


Last modified: 2009-09-07 15:55:46


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[MBE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のMBE研究会 / 次のMBE研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会