電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のSIP研究会 / 次のSIP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


信号処理研究会(SIP) [schedule] [select]
専門委員長 奥田 正浩 (北九州市大)
副委員長 村松 正吾 (新潟大), 相川 直幸 (東京理科大)
幹事 宮田 高道 (千葉工大), 渡邊 修 (拓殖大)
幹事補佐 中本 昌由 (広島大)

画像工学研究会(IE) [schedule] [select]
専門委員長 浜本 隆之 (東京理科大)
副委員長 児玉 和也 (NII), 木全 英明 (NTT)
幹事 高橋 桂太 (名大), 河村 圭 (KDDI総合研究所)
幹事補佐 松尾 康孝 (NHK), 早瀬 和也 (NTT)

パターン認識・メディア理解研究会(PRMU) [schedule] [select]
専門委員長 佐藤 真一 (NII)
副委員長 藤吉 弘亘 (中部大), 井尻 善久 (オムロン)
幹事 大西 正輝 (産総研), 舩冨 卓哉 (奈良先端大)
幹事補佐 石井 雅人 (NEC), 菅野 裕介 (阪大)

医用画像研究会(MI) [schedule] [select]
専門委員長 森 健策 (名大)
副委員長 河田 佳樹 (徳島大), 木村 裕一 (近畿大)
幹事 北坂 孝幸 (愛知工大), 本谷 秀堅 (名工大)
幹事補佐 原口 亮 (兵庫県立大), 平野 靖 (山口大)

日時 2018年 5月17日(木) 13:30 - 18:00
2018年 5月18日(金) 09:45 - 17:30
議題 医療・介護・福祉・健康・スポーツのための信号・画像解析と理解 
会場名 岐阜大学サテライトキャンパス 
住所 〒500-8844 岐阜市吉野町6-31 岐阜スカイウイング37 東棟4階
交通案内 JR岐阜駅から徒歩3分
https://www1.gifu-u.ac.jp/~gifu_sc/src/
会場世話人
連絡先
岐阜大学工学部電気電子・情報工学科 原武史
058-230-6511
他の共催 ◆IEEE Signal Processing Society Tokyo Joint Chapter協賛, 日本生体医工学会 生体画像と医用人工知能研究会共催. 協力:岐阜大学工学部知能科学研究センター, 公益財団法人 岐阜観光コンベンション協会
お知らせ ◎以下のように簡易懇親会を開催しますのでぜひご参加ください.
会場:プロントイルバール・アスティ岐阜店(JR岐阜駅構内・会場から徒歩5分)
日時:2018年5月17日木曜日 午後6時半から1時間程度.
費用:1000円(予定)
◎また,研究会の期間中,岐阜・長良川の鵜飼が開催されています.
鵜飼観覧ご希望の方は,岐阜大学・原までご連絡ください.
食事の手配,船の予約などお手伝いいたします.
電子メール:c
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(PRMU研究会, MI研究会, IE研究会)についてはこちらをご覧ください.

5月17日(木) 午後  SIP 招待講演
座長: 坂東幸浩(NTTアドバンステクノロジ)
13:30 - 14:30
(1) 13:30-14:30 [招待講演]大規模グラフ解析と都市OSの開発 ~ ヒト・モノのモビリティに関する新しい数理モデルとその応用 ~ 藤澤克樹九大
  14:30-14:45 休憩 ( 15分 )
5月17日(木) 午後  セッション1
座長: 榎並直子(武庫川女子大学)
14:45 - 16:45
(2) 14:45-15:15 重み付け2値画像による実写多視点画像のスケーラブル符号化 小松滉治高橋桂太藤井俊彰名大
(3) 15:15-15:45 階層的スパース正則化とハード制約を利用したOCTボリュームデータ復元の検討 村松正吾長山知司崔 森悦新潟大)・小野峻佑東工大)・太田 岳任 書晃日比野 浩新潟大
(4) 15:45-16:15 SVMを用いた情動刺激による脳内の情報変化の判別評価 浅川徹也長崎大)・浦田達也神戸医療福祉大)・植松 梓獨協医科大
(5) 16:15-16:45 皮膚引っ張り型デバイスによる行動・動作状態の伝達と見守り 井藤隆秀近藤一晃中村裕一京大)・ジョナサン ロシターブリストル大)・秋田純一金沢大)・戸田真志熊本大
  16:45-17:00 休憩 ( 15分 )
5月17日(木) 午後  IE 特別講演
座長: 高橋桂太(名古屋大学)
17:00 - 18:00
(6) 17:00-18:00 [招待講演]動画像の3-D DFT係数の統計的モデリングとその動画像復元への応用 齊藤隆弘小松 隆神奈川大
5月18日(金) 午前  セッション2
座長: 平澤宏祐(コニカミノルタ)、諸岡健一(九州大学)
09:45 - 11:30
(7) 09:45-10:15 3次元臓器形状の大変形微分同相写像と非線形多様体上の統計形状モデル 橋口拓也物部峻太郎本谷秀堅横田達也名工大
(8) 10:15-10:45 深層学習を用いた大腸電子洗浄法の検討 橘 理恵大島商船高専)・Janne J. Nappi弘中 亨吉田広行MGH/HMS
(9) 10:45-11:00 [ショートペーパー]フロントガラスへの映り込みが発生した際の歩行者視認性推定 森 優介平山高嗣出口大輔川西康友井手一郎村瀬 洋名大
(10) 11:00-11:30 全層畳み込みニューラルネットワークを用いた透明物体の輪郭抽出 久保田涼介小暮 潔金沢工大
  11:30-12:30 休憩 ( 60分 )
5月18日(金) 午後  PRMU 特別講演
座長: 尾崎良太(富士ゼロックス)
12:30 - 13:30
(11) 12:30-13:00 [招待講演]サーベイ論文の書き方 ~ 視覚的注意モデルのサーベイを題材に ~ 米谷 竜東大
(12) 13:00-13:30 [招待講演]グループサーベイの方法 片岡裕雄産総研
  13:30-13:45 休憩 ( 15分 )
5月18日(金) 午後  セッション3
座長: 平林晃(立命館大学)、児玉和也(NII)
13:45 - 15:45
(13) 13:45-14:15 スペクトログラムを用いた運動中の心拍測定方法に関する検討 豊田 新松永賢一大嶋尚一小舘淳一NTT
(14) 14:15-14:45 分枝限定法に基づく係数同一制約FIRフィルタの最小二乗設計 井谷太郎中本昌由広島大
(15) 14:45-15:15 マルチクラス辞書学習を用いた低線量CT画像再構成 鴨下飛竜北原大地平林 晃立命館大
(16) 15:15-15:45 次世代動画像符号化方式向けモード・サイズ依存型係数走査の検討 木谷佳隆河村 圭内藤 整KDDI総合研究所
  15:45-16:00 休憩 ( 15分 )
5月18日(金) 午後  セッション4
座長: 本谷秀堅(名古屋工業大学)
16:00 - 17:30
(17) 16:00-16:15 [ショートペーパー]光超音波血管画像画質改善を目的としたLow-rank最適化によるノイズ分離位置合わせ手法の提案 備瀬竜馬九大)・Zheng Yinqiang佐藤いまりNII
(18) 16:15-16:45 加速度データからの行動識別のための雑音除去自己符号化器を用いた特徴抽出における時間窓の影響 須貝聡子武山 徹小暮 潔金沢工大
(19) 16:45-17:15 [ショートペーパー]脊椎形状情報に基づく生前と死後のCT画像における個人同定の試み 李 鎔範谷川 峻長谷川 晃高橋直也新潟大
(20) 17:15-17:30 [ショートペーパー]全身CT画像における3Dテクスチャ解析による萎縮を伴う筋疾患の上肢・下肢組織別画像特徴解析 淺野瑛里香岐阜大)・神谷直希愛知県立大)・周 向栄山田 恵加藤博基村松千左子原 武史三好利治松尾政之藤田広志岐阜大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分
一般講演(ショートペーパー)発表 10 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SIP 信号処理研究会(SIP)   [今後の予定はこちら]
問合先 宮田 高道(千葉工業大学)
E: it-ba 
IE 画像工学研究会(IE)   [今後の予定はこちら]
問合先 河村 圭(KDDI総合研究所)
E-: ie-n2017 
PRMU パターン認識・メディア理解研究会(PRMU)   [今後の予定はこちら]
問合先 PRMU研究会幹事宛 pr-orzer 
MI 医用画像研究会(MI)   [今後の予定はこちら]
問合先 医用画像研究会世話人ML: -bt

上記で連絡がつかないとき
本谷秀堅(名古屋工業大学 情報工学科)
Tel: 052-735-5434
E: n 


Last modified: 2018-05-10 10:58:16


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SIP研究会のスケジュールに戻る]   /   [IE研究会のスケジュールに戻る]   /   [PRMU研究会のスケジュールに戻る]   /   [MI研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSIP研究会 / 次のSIP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会