お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年7月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   前のNLC研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 

*** 本シンポジウムは,新型コロナウイルスの感染拡大防止のため,オンラインで開催する. ***





言語理解とコミュニケーション研究会(NLC) [schedule] [select]
専門委員長 嶋田 和孝 (九工大)
副委員長 吉田 光男 (豊橋技科大), 小早川 健 (NHK)
幹事 坂地 泰紀 (東大), 石野 亜耶 (広島経済大)
幹事補佐 高橋 寛治 (Sansan), 光田 航 (NTT)

{INFOMESITEM}
日時 2020年 9月10日(木) 09:30 - 18:20
議題 第16回テキストアナリティクス・シンポジウム 
会場名 オンライン開催 
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(NLC研究会)についてはこちらをご覧ください.

9月10日(木) 午前  オープニング
09:30 - 09:40
  - オープニング
9月10日(木) 午前  情報抽出
09:40 - 11:10
(1) 09:40-10:05 ランキング学習を用いた関連記事候補の抽出 NLC2020-1 塩田 宰嶋田和孝九工大)・野上真司福山修平西日本新聞
(2) 10:05-10:30 大学医学部Webサイトからの医療技術文の抽出 NLC2020-2 菅原佑太高野海斗酒井浩之成蹊
(3) 10:30-10:55 人物の属性を区別した定期的事象の獲得 NLC2020-3 山元航平嶋田和孝九工大
  - ディスカッションタイム
  11:10-11:20 休憩 ( 10分 )
9月10日(木) 午前  招待講演
11:20 - 12:00
(4) 11:20-12:00 [招待講演]経済ノレッジグラフとニュースを利用した社会的責任投資 NLC2020-4 久野遼平東大
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
9月10日(木) 午後  分析1
13:00 - 14:00
(5) 13:00-13:25 救助要請ツイートの特徴の検証 ~ 令和2年7月豪雨を対象に ~ NLC2020-5 宋 晨潔藤代裕之法政大
(6) 13:25-13:50 コロナ禍における潜在ニーズの表出化とデータ利活用に関する一考察 NLC2020-6 早矢仕晃章上原 直長谷大輔大澤幸生東大
  - ディスカッションタイム
  14:00-14:10 休憩 ( 10分 )
9月10日(木) 午後  招待講演
14:10 - 14:50
(7) 14:10-14:50 招待講演:名刺交換データ・企業ニュース・B2Bブランド調査から見たCOVID-19の日本のビジネスへの影響
○前嶋 直樹・○真鍋 友則・○橋本 航(Sansan)
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
9月10日(木) 午後  教師なし学習
15:00 - 16:30
(8) 15:00-15:25 宇宙機設計の技術レビューにおける不具合情報検索の精度検証 NLC2020-7 大久保梨思子波平晃佑植田泰士JAXA)・勇 嘉偉川村晋太郎内藤昭一金崎克己リコー)・片平真史JAXA
(9) 15:25-15:50 発話単位系列ラベリングの教師なしドメイン適応 ~ コンタクトセンタタスクへの適用 ~ NLC2020-8 折橋翔太牧島直輝庵 愛高島瑛彦田中智大増村 亮NTT
(10) 15:50-16:15 chiVe: 製品利用可能な日本語単語ベクトル資源の実現へ向けて ~ 形態素解析器Sudachiと超大規模ウェブコーパスNWJCによる分散表現の獲得と改良 ~ NLC2020-9 久本空海山村 崇勝田哲弘竹林佑斗高岡一馬内田佳孝ワークス)・岡 照晃浅原正幸国立国語研
  - ディスカッションタイム
  16:30-16:40 休憩 ( 10分 )
9月10日(木) 午後  分析2
16:40 - 18:10
(11) 16:40-17:05 言語情報の信頼性 ~ 通信路誤りと情報源誤り ~ NLC2020-10 得丸久文著述業
(12) 17:05-17:30 PMIを用いた新聞記事におけるカテゴリ・テーマ推定 NLC2020-11 姫野拓未嶋田和孝九工大)・村重剛弘西日本新聞
(13) 17:30-17:55 データ流通プラットフォームにおけるメタデータを用いたデータ類似性の検証 NLC2020-12 坂地泰紀早矢仕晃章東大
  - ディスカッションタイム
9月10日(木) 午後  クロージング
18:10 - 18:20
  - クロージング

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NLC 言語理解とコミュニケーション研究会(NLC)   [今後の予定はこちら]
問合先 tm-pluaik (今回の担当幹事に届きます) 


Last modified: 2020-09-09 15:15:28


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NLC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のNLC研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会