電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


情報ネットワーク研究会(IN) [schedule] [select]
専門委員長 小林 秀承 (NTT)
副委員長 山岡 克式 (東工大)
幹事 濱田 貴広 (NTT), 北原 武 (KDDI)
幹事補佐 首藤 裕一 (NTT), 金子 晋丈 (慶大)

インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 吉田 健一 (筑波大)
副委員長 大崎 博之 (関西学院大), 地引 昌弘 (NICT), 中村 豊 (九工大)
幹事 松浦 知史 (東工大), 義久 智樹 (阪大)
幹事補佐 屏 雄一郎 (KDDI研), 山本 寛 (立命館大), 渡辺 俊貴 (NEC)

日時 2015年12月17日(木) 10:20 - 18:50
2015年12月18日(金) 10:45 - 16:25
議題 性能評価とシミュレーション、信頼性技術、スループットやトラヒックの計測、品質(QoS)制御、輻輳制御、トラヒック・フロー制御、オーバーレイネットワーク・P2P、IPv6 、マルチキャスト、ルーティング、DDoS及び一般 
会場名 広島市立大学 第一会場:講堂小ホール、第二会場:講堂大ホール 
住所 〒731-3194 広島市安佐南区大塚東3-4-1
交通案内 交通アクセス(http://www.hiroshima-cu.ac.jp/page/content0002.html)。キャンパスマップ(https://www.hiroshima-cu.ac.jp/page/content0005.html、地図上の3.講堂が会場)

12月17日(木) 午前  IN一般1(第一会場)
座長: 阿多 信吾(阪市大)
10:20 - 11:35
(1)
IN
10:20-10:45 Performance Evaluation of Location-Based Intermittent Ad Hoc Communication with Probabilistic Algorithm Sho KumagaiHiroaki HigakiTokyo Denki Univ.
(2)
IN
10:45-11:10 間欠通信無線アドホックネットワークにおける配送遅延短縮手法 堀江 慎桧垣博章東京電機大
(3)
IN
11:10-11:35 MANETにおけるノード次数を考慮した自律分散クラスタリング方式のクラスタ間干渉低減効果 妹尾俊樹森田良輔作元雄輔首都大東京)・高野知佐広島市大)・会田雅樹首都大東京
  11:35-12:35 休憩 ( 60分 )
12月17日(木) 午後  招待講演1(第一会場)
座長: 中村 匡秀(神戸大)
12:35 - 13:20
(4)
共通
12:35-13:20 [招待講演]名前情報による隠されたトラヒックの顕現化 森 達哉早大)・井上 武下田晃弘NTT)・佐藤一道NTTコミュニケーションズ)・原田薫明石橋圭介芳賀夢久笹生 憲後藤滋樹早大
  13:20-13:30 休憩 ( 10分 )
12月17日(木) 午後  招待講演2(第一会場)
座長: 近堂 徹(広島大)
13:30 - 14:15
(5)
共通
13:30-14:15 [招待講演]センター・オブ・イノベーション(COI)精神的価値が成長する感性イノベーション拠点の取り組みの紹介 坂本和夫松本知也広島大)・農沢隆秀マツダ/広島大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
12月17日(木) 午後  招待講演3(第一会場)
座長: 小林 秀承(NTT)
14:25 - 15:10
(6)
共通
14:25-15:10 [招待講演]ビッグデータ利活用・基盤技術の研究開発のための大規模情報基盤の構築と運用 岩爪道昭NICT
  15:10-15:20 休憩 ( 10分 )
12月17日(木) 午後  IN一般2 (第一会場)
座長: 奥田 隆史(愛知県立大学)
15:20 - 17:00
(7)
IN
15:20-15:45 隠れ端末問題を考慮した結合振動子の同期現象に基づくメディアアクセス制御方式SP-MACの改良 濱本 亮安藤竜馬山本酉貴小畑博靖高野知佐石田賢治広島市大
(8)
IN
15:45-16:10 ミリ波無線アクセスゲートにおける分岐あり経路に対するデータ片の複数段投機的先行配置の検討 目黒彩美東工大)・横田健治田上敦士KDDI研)・山岡克式東工大
(9)
IN
16:10-16:35 隣接独立な複数経路によるアボイダンスルーティング手法 金持徹也桧垣博章東京電機大
(10)
IN
16:35-17:00 BitTorrentにおけるピース情報を利用したピアおよびピース選択手法の検討 來住寿和小林孝史関西大
  17:00-17:10 休憩 ( 10分 )
12月17日(木) 午後  IN一般3(第一会場)
座長: 中村 匡秀(神戸大)
17:10 - 18:50
(11)
IN
17:10-17:35 A Study of Method for Updating Network Configuration to Avoid Loops and Packet Loss in Software-Defined Network Yansen XuShu KimuraUEC)・Ved P. KafleNICT
(12)
IN
17:35-18:00 減災情報ネットワークにおけるOpenFlowコントローラ冗長化方式 芳根 歩大割健史水野 修工学院大
(13)
IN
18:00-18:25 SDNにおけるアプリケーション毎最適経路選択手法 木村 舟シュウ エンシン電通大)・べド カフレNICT
(14)
IN
18:25-18:50 OpenFlowネットワークでの全リンクパケットロス率計測の効率化 月岡祐太鶴 正人九工大
12月17日(木) 午後  IA一般1(第二会場)
座長: 佐伯 幸郎(神戸大)
15:20 - 17:00
(15)
IA
15:20-15:45 すれちがいフレームワークにおける標準データ生成・蓄積機構の検討 林 亜梨沙柗本真佑佐伯幸郎中村匡秀神戸大
(16)
IA
15:45-16:10 DNSSEC検証ホストのロケーションタイプ推定に向けた検討 福田健介NII)・米谷嘉朗三田村健史日本レジストリサービス
(17)
IA
16:10-16:35 秘密分散バックアップした医療データの部分復元 田中麻実福冨英次福本昌弘高知工科大
(18)
IA
16:35-17:00 動画コンテンツの同期性計測システムの開発 土屋俊貴筑波大)・新 麗IIJ-II)・川原崎雅敏筑波大
  17:00-17:10 休憩 ( 10分 )
12月17日(木) 午後  IA一般2(第二会場)
座長: 塚本 和也(九工大)
17:10 - 18:25
(19)
IA
17:10-17:35 OpenFlowを利用した対多通信トポロジの動的構築 柳瀬 駿山口由紀子嶋田 創名大)・高倉弘喜NII
(20)
IA
17:35-18:00 局所的負荷の広範囲分散を実現する二次元連鎖的フロー再配置モデルと性能評価 川上俊雄東工大)・古閑宏幸北九州市大)・飯田勝吉東工大
(21)
IA
18:00-18:25 高知学術情報ネットワークにおける第3回ネットワーク防災訓練 福本昌弘菊池 豊高知工科大)・佐々木正人高知大)・山田 覚一色健司風間 裕名和真一高知県立大)・榎本隆二高知高専
12月18日(金) 午前  IN一般4(第一会場)
座長: 会田 雅樹(首都大)
10:45 - 12:00
(22)
IN
10:45-11:10 適応ライブ映像ストリーミングシステムにおける再生バッファ設計手法 吉田裕志二瓶浩一甲斐夏季金友 大里田浩三NEC
(23)
IN
11:10-11:35 マルチチャネルCATVネットワークにおける要求トラヒック量の推定を用いた競合解消方式 齊藤智也山口大)・稲井 寛岡山県立大
(24)
IN
11:35-12:00 ODトラヒック行列推定におけるフロー流量平均推定の分析と改良 若松祐輝鶴 正人九工大
  12:00-13:00 休憩 ( 60分 )
12月18日(金) 午後  ICN一般(第二会場)
13:00 - 15:00
(25) 13:00-15:00 ◆第二種研究会 情報指向ネットワーク技術時限研究会(ICN) 一般講演
http://www.ieice.org/~icn/
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
12月18日(金) 午後  IN一般5(第一会場)
座長: 岩下 基(千葉工大)
13:20 - 15:00
(26)
IN
13:20-13:45 分散ストレージシステムContent Espressoにおけるマルチドメイン認証認可基盤ヤマタノオロチを用いた認証認可の実現 三上 啓安藤大佑金子晋丈寺岡文男慶大
(27)
IN
13:45-14:10 分散ストレージシステムContent Espressoを用いたライブレンダリングを可能とする広域分散レンダリングシステムの設計と実装 山岸拓郎佐野岳史安藤大佑寺岡文男金子晋丈慶大
(28)
IN
14:10-14:35 NetInfによる複数のM2Mサービスのためのセンサネットワーク実現方式 改田高大永井翔平水野 修工学院大
(29)
IN
14:35-15:00 ネットワークトポロジの柔軟な変更のための速度可変落下無線センサノード 西野 豊藤川太郎桧垣博章東京電機大
  15:00-15:10 休憩 ( 10分 )
12月18日(金) 午後  IN一般6 (第一会場)
座長: 石田 賢治(広市大)
15:10 - 16:25
(30)
IN
15:10-15:35 CPUの省電力機構を考慮したマルチコアソフトウェアICNルータの消費電力モデルの提案 谷口航介武政淳二小泉佑揮長谷川 亨阪大
(31)
IN
15:35-16:00 コンテンツセントリックネットワークにおけるプライバシー問題を考慮したコンテンツ要求方式 永井翔平改田高大水野 修工学院大
(32)
IN
16:00-16:25 Token bucketモデルを用いてSYNパケットを制限することでSYN flood攻撃を防御する手法に関する研究 池渕遼馬小林孝史関西大
  16:25-16:35 IA研究会:学生研究奨励賞授賞式、閉会 ( 10分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IN 情報ネットワーク研究会(IN)   [今後の予定はこちら]
問合先 IN研究会幹事及び幹事補佐
濱田 貴広 (NTT)
TEL 0422-59-4062
首藤 裕一 (NTT)
TEL 0422-59-4066
E-:in_-n-2007 
お知らせ ◎情報ネットワーク研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/in/jpn/
◎なお,原稿の締め切り日を過ぎますと技報への掲載ができなくなり,原稿無しでのご発表となります.プログラム確定後の発表キャンセルは原則できませんのでご注意下さい.
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会幹事連絡先
E-:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/ 


Last modified: 2015-12-14 17:30:57


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IN研究会のスケジュールに戻る]   /   [IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会