電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


言語理解とコミュニケーション研究会(NLC) [schedule] [select]
専門委員長 榊 剛史 (ホットリンク)
副委員長 吉田 光男 (豊橋技科大), 嶋田 和孝 (九工大)
幹事 渡辺 靖彦 (龍谷大), 東中 竜一郎 (NTT)
幹事補佐 小早川 健 (NHK), 坂地 泰紀 (東大)

ドキュメントコミュニケーション研究会(IPSJ-DC) [schedule] [select]
主査 秋元 良仁 (凸版印刷)
幹事 大場 みち子 (はこだて未来大), 高橋 慈子 (ハーティネス), 中挾 知延子 (東洋大), 野々山 秀文 (セコム)

日時 2019年 9月27日(金) 10:30 - 18:30
2019年 9月28日(土) 09:30 - 18:40
議題 第15回 テキストアナリティクス・シンポジウム 
会場名 フューチャー株式会社 
住所 〒141-0032 東京都品川区大崎1-2-2 アートヴィレッジ大崎セントラルタワー
交通案内 JR大崎駅から徒歩3分 または JR五反田駅から徒歩9分
http://www.avoct.com/access.html
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(NLC研究会)についてはこちらをご覧ください.

9月27日(金) 午後  オープニング
10:30 - 10:35
(1) 10:30-10:35 オープニング
9月27日(金) 午前  専門文書解析
10:35 - 12:05
(2)
NLC
10:35-11:00 利用規約中の不公平文の自動検出 青山恵子小川泰弘駒水孝裕外山勝彦名大
(3)
NLC
11:00-11:25 学術文献からの無機材料合成プロセス抽出のためのグラフ表現 國吉房貴小澤 順産総研/パナソニック)・藤井幹也森川幸治中田 透田中武拓井垣恵美子日比野純一清野正樹パナソニック)・三輪 誠産総研/豊田工大
(4)
NLC
11:25-11:50 判例テキストデータを用いた類似判例の自動抽出 關 涼介高野海斗酒井浩之北島良三成蹊大
(5) 11:50-12:05 ディスカッションタイム
  12:05-13:10 昼休み ( 65分 )
9月27日(金) 午後  招待講演
13:10 - 15:30
(6)
NLC
13:10-14:10 [招待講演]報道最前線のソーシャルリスニング活用と課題 足立義則NHK
  14:10-14:20 休憩 ( 10分 )
(7)
NLC
14:20-15:30 [招待講演]コンタクトセンター業界におけるテクノロジートレンドと活用事例 ~ ボット・人・シナリオを総合的に活用する現場事例~ ~ 小川篤志アニコムホールディングス)・石井智宏モビルス
  15:30-15:40 休憩 ( 10分 )
9月27日(金) 午後  企画:ウェブサービス事業者における研究開発インターン
15:40 - 16:50
(8)
NLC
15:40-16:00 [依頼講演]ウェブサービス事業者における研究開発インターン:株式会社Gunosy 関 喜史Gunosy)・北田俊輔法政大
(9)
NLC
16:00-16:20 [依頼講演]ウェブサービス事業者における研究開発インターン:株式会社サイバーエージェント 張 培楠サイバーエージェント)・川本峻頌明大
(10) 16:20-16:50 パネルディスカッション
○吉田光男(豊橋技科大)・関 喜史(Gunosy)・北田俊輔(法政大)・張 培楠(サイバー)・川本峻頌(明大)
  16:50-17:00 休憩 ( 10分 )
9月27日(金) 午後  業務効率化
17:00 - 18:30
(11)
NLC
17:00-17:25 溶接ロボットシステムの保守業務における顧客問い合わせ対応効率化 ~ 過去不具合情報や関連マニュアルの概念検索システム開発 ~ 大岸寛之井筒理人小池 武神戸製鋼所
(12)
NLC
17:25-17:50 ECサイトのレビュー文を用いた商品ドメイン間のユーザの購買傾向の相関と背景因子の分析 鈴木凱亜大知正直坂田一郎東大
(13)
NLC
17:50-18:15 社内コンペティションによるYahoo!ニュースのコメントランキングの改善 田口拓明ヤフー)・藤田綜一郎東工大)・小林隼人ヤフー/理研)・田渕義宗小林 健ヤフー)・村尾一真VISITS Technologies)・Chahine Koleejan増山毅司谷塚太一ヤフー)・奥村 学東工大
(14) 18:15-18:30 ディスカッションタイム
9月28日(土) 午前  実践的テキストマイニング
09:30 - 11:00
(15)
NLC
09:30-09:55 twitterテキストマイニングによる懸賞キャンペーン参加者のセンチメント分析 山下優樹吉野鴻介小松 麟大知正直鈴木凱亜中元雪絵東大)・榊 剛史ホットリンク)・浅谷公威坂田一郎東大
(16)
NLC
09:55-10:20 ニューラルネットワークによるESG情報のテキスト分析 ~ 経営トップメッセージを対象として ~ 中尾悠利子公立鳥取環境大)・石野亜耶岡田 斎広島経済大
(17)
NLC
10:20-10:45 Twitter上の懸賞企画における捨てアカウントの特徴とそれを使うユーザの動機の考察 石井秀昌中村優太能代達希三戸大輝大知正直鈴木凱亜中元雪絵浅谷公威東大)・榊 剛史ホットリンク)・坂田一郎東大
(18) 10:45-11:00 ディスカッションタイム
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
9月28日(土) 午後  DC研究会
11:10 - 12:10
(19) 11:10-11:40 多言語社会におけるコミュニケーションとソーシャルキャピタル
○中挾知延子(東洋大学国際観光学部)
(20) 11:40-12:10 断片化するinformationをどう伝え、どう管理するか:人材育成視点での考察
○黒田聡・池田光穂(大阪大学COデザインセンター)
  12:10-13:40 昼休み ( 90分 )
9月28日(土) 午後  会場企業講演
13:40 - 14:30
(21)
NLC
13:40-14:30 [特別講演]人工知能によるプロフェッショナルの理解に向けて ~ 言語・音声・画像・グラフ処理を活用した社会実装 ~ 貞光九月フューチャー
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
9月28日(土) 午後  国際会議報告
14:40 - 15:50
(22)
NLC
14:40-15:00 [依頼講演]ICLR2019 参加報告 貞光九月田中 駿フューチャー
(23)
NLC
15:00-15:20 [依頼講演]ACL2019 参加報告 水本智也フューチャー
(24)
NLC
15:20-15:40 [依頼講演]ACL2019参加報告 磯沼 大東大
(25) 15:40-15:50 質疑応答
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
9月28日(土) 午後  深層学習
16:00 - 17:30
(26)
NLC
16:00-16:25 日本語Pretrained BERTモデルの比較 芝山直希曹 鋭白 静馬 ブン新納浩幸茨城大
(27)
NLC
16:25-16:50 A Method for Classifying Temporal Relations Using Attention-based Neural Networks Kangkang ZhaoMasaki OguniYohei SekiUniv. of Tsukuba)・Kazunari SugiyamaKyoto Univ.
(28)
NLC
16:50-17:15 Triple-GANによる感情分析に対する半教師あり学習 楊 金成曹 鋭白 静馬 ブン新納浩幸茨城大
(29) 17:15-17:30 ディスカッションタイム
9月28日(土) 午後  専門用語抽出
17:30 - 18:30
(30)
NLC
17:30-17:55 既知の単語の分散表現を用いた未知の複合語の分散表現の推定法 高木涼太風間一洋和歌山大)・榊 剛史ホットリンク
(31)
NLC
17:55-18:20 宇宙機関連テキストデータの分散表現モデルの比較手法の検討 大久保梨思子倉林 翔森 健史波平晃佑植田泰士片平真史JAXA)・天笠俊之筑波大
(32) 18:20-18:30 ディスカッションタイム
9月28日(土) 午後  クロージング
18:30 - 18:40
(33) 18:30-18:40 クロージング

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
NLC 言語理解とコミュニケーション研究会(NLC)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-DC ドキュメントコミュニケーション研究会(IPSJ-DC)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2019-09-18 15:18:58


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[NLC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-DC研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会