電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のMoNA研究会 / 次のMoNA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


モバイルネットワークとアプリケーション研究会(MoNA) [schedule] [select]
専門委員長 新熊 亮一 (京大)
副委員長 田頭 茂明 (関大), 北形 元 (東北大)
幹事 石田 繁巳 (九大), 二瓶 浩一 (NEC), 西尾 理志 (京大), 齊藤 隆仁 (NTTドコモ)
幹事補佐 臼井 健 (KDDI総合研究所), 金井 謙治 (早大)

日時 2018年12月25日(火) 09:15 - 17:40
議題 一般 
会場名 芝浦工業大学 豊洲キャンパス 教室棟4階 406号室 (研究棟1階入口で受付の上、入館してください) 
交通案内 https://www.shibaura-it.ac.jp/access/toyosu.html
お知らせ ◎大学への入館にあたり、事前申請が必要です。
著者以外で参加される方は、本ページ末尾の問合先まで「ご所属・お名前」をご連絡ください。
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(MoNA研究会)についてはこちらをご覧ください.

12月25日(火) 午前  芝浦工大 学生セッション1: アドホックネットワーク
座長: 石田 繁巳 (九大)
09:15 - 10:35
(1) 09:15-09:35 メッセージフェリーを用いた災害情報伝達システムの通信性能評価 佐藤凌真行田弘一芝浦工大
(2) 09:35-09:55 災害救助通信用MANETプロトコルFORP-SOSの性能向上に関する検討 稲津 覚行田弘一芝浦工大
(3) 09:55-10:15 災害救助通信用MANETプロトコルDSR-SOSに関する検討 笠間洸也行田弘一芝浦工大
(4) 10:15-10:35 実際の環境に基づくモデルを用いた車車間通信用無線アドホックネットワークプロトコルの評価手法の検討 石島貴市行田弘一芝浦工大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
12月25日(火) 午前  芝浦工大 学生セッション2: トラヒックモデリング・エンジニアリング
座長: 臼井 健 (KDDI総研)
10:45 - 11:45
(5) 10:45-11:05 悪意ユーザのトラヒックを制限するDR-MPCP方式におけるパケット平均遅延時間の特性解析 上村智子宮田純子芝浦工大
(6) 11:05-11:25 カオス理論によるTCP/UDP混在環境におけるトラヒック予測方式 鈴木奈保人宮田純子芝浦工大
(7) 11:25-11:45 呼損率から推測されたユーザ満足度を用いた受付制御方式の特性解析 芝山拓志宮田純子芝浦工大
  11:45-13:00 昼休み ( 75分 )
12月25日(火) 午後  一般
座長: 坂本 真仁 (成蹊大)
13:00 - 13:50
(8) 13:00-13:25 MANETにおけるブラックホール攻撃に対する低遅延の経路構築手法 佐々木希望今井信太郎新井義和猪股俊光岩手県立大
(9) 13:25-13:50 ミリ波MIMOシステムにおけるハイブリッド・プリコーディングのための複素Oblique多様体における高速最適化アルゴリズムの検討 笠井裕之電通大
  13:50-14:00 休憩 ( 10分 )
12月25日(火) 午後  芝浦工大 学生セッション3: 機械学習
座長: 西尾 理志 (京大)
14:00 - 15:20
(10) 14:00-14:20 Emotions detection scheme using facial skin temperature and heart rate Kahil Mustafa Jamal SEiji KamiokaSIT
(11) 14:20-14:40 ASSESSING VERACITY OF INFORMATION BASED ON EMOTION ANALYSIS Fatin Amanina Ahmad TarmiziEiji KamiokaShibaura Institute of Technology
(12) 14:40-15:00 Detection of Predator Animals Features using Machine Learning Fahad AlharbiEiji KamiokaSIT
(13) 15:00-15:20 Human Gait Recognition Method for Long and Baggy Clothes Using Machine Learning Abrar AlharbiEiji KamiokaSIT
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
12月25日(火) 午後  芝浦工大 学生セッション4: ビデオストリーミング
座長: 二瓶 浩一 (NEC)
15:30 - 16:30
(14) 15:30-15:50 帯域変動を考慮した全ユーザ満足度最大化の二元トラヒック受付制御 豊島裕也宮田純子芝浦工大
(15) 15:50-16:10 待ち行列理論を用いたMPEG-DASHのバッファ占有量が画質変化に及ぼす影響 糟谷大祐宮田純子芝浦工大
(16) 16:10-16:30 実環境のストリーミング配信によるネットワーク負荷特性評価 佐藤隼人宮田純子芝浦工大
  16:30-16:40 休憩 ( 10分 )
12月25日(火) 午後  芝浦工大 学生セッション5: アプリケーション
座長: 倉沢 央 (NTTドコモ)
16:40 - 17:40
(17) 16:40-17:00 災害時における避難者健康管理のための睡眠モニタリングシステムの改善および評価 阿部将斗行田弘一芝浦工大
(18) 17:00-17:20 災害時を想定した屋内PDRにおける回転ベクトルセンサを利用したユーザの移動状態検出 西坂柾紀森野博章芝浦工大
(19) 17:20-17:40 展示館における多種多様ロボットのネットワーク連携実験システム 岡野 憲中井智之松日楽信人芝浦工大)・山口 亨下川原英里首都大東京)・成田雅彦産技大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
一般講演(芝浦工大 学生セッション, SIT students session)発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
MoNA モバイルネットワークとアプリケーション研究会(MoNA)   [今後の予定はこちら]
問合先 石田 繁巳(九州大学)
西尾 理志(京都大学)
二瓶 浩一(NEC)
齊藤 隆仁(NTTドコモ)
E-:-c 


Last modified: 2018-12-14 17:12:51


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[MoNA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のMoNA研究会 / 次のMoNA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会