電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 佐藤 健一
副委員長 中野 義昭, 村田 正幸, 山中 直明
幹事 岡本 聡, 戸出 英樹
幹事補佐 中村 元, 和田 尚也

光ファイバ応用技術研究会(OFT) [schedule] [select]
専門委員長 小山田 弥平
幹事 大橋 圭二, 灰原 正
幹事補佐 村田 暁, 山本 文彦

光エレクトロニクス研究会(OPE) [schedule] [select]
専門委員長 和田 朗
副委員長 小柴 正則
幹事 浜本 貴一, 高橋 浩

レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE) [schedule] [select]
専門委員長 荒井 滋久
副委員長 東盛 裕一
幹事 横内 則之, 吉村 了行
幹事補佐 田所 貴志

日時 2005年 1月26日(水) 12:35 - 17:25
2005年 1月27日(木) 10:00 - 17:05
2005年 1月28日(金) 10:00 - 17:00
議題 光集積回路/素子、スイッチング、PLC、ファイバ型デバイス、導波路解析、一般 
会場名 大阪大学 コンベンションセンター(吹田キャンパス) 第二会議室 
住所 〒565-0871 吹田市山田丘1-5
交通案内 大阪モノレール阪大病院前駅から徒歩15分
http://www.osaka-u.ac.jp/jp/accessmap.html
会場世話人
連絡先
大阪大学 大学院情報科学研究科 戸出英樹
06-6879-4546
お知らせ ◎27日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.

1月26日(水) 午後 
12:30 - 17:25
  12:30-12:35 委員長挨拶 ( 5分 )
(1) 12:35-13:00 マイクロ波トランジスタの光応答と高速光信号検出素子への応用 中田大輔村田博司岡村康行阪大
(2) 13:00-13:25 An inverted rib waveguide with both close coupling and strong confinement for optoelectronic integration and optical interconnection
-- Numerical results --
Khalid OuaabaYoshitaka ToyotaOsami WadaRyuji KogaOkayama Univ.
(3) 13:25-13:50 2重リング型光共振器を用いた可変分散補償器の特性解析 本村哲之豊田啓孝和田修己古賀隆治岡山大
(4) 13:50-14:15 長周期グレーティングを有するポリシラン光導波路の伝搬特性 鶴田壮広村田博司岡村康行阪大
  14:15-14:35 休憩 ( 20分 )
(5) 14:35-15:00 光バーストスイッチング網におけるFDL構成と性能評価 鎌田和明北見徳廣明大
(6) 15:00-15:25 ラベルエントリー数に対する光拡散符号生成処理の検討 古川英昭小西 毅松谷 勲伊東一良阪大
(7) 15:25-15:50 Alternate Routing Algorithms for Distributed Lightpath Establishment in WDM networks Takahiro TokuShin'ichi ArakawaMasayuki MurataOsaka Univ.
(8) 15:50-16:15 OCBSにおいてあて先エッジルータまでのホップ数に依存しないQoS制御を実現するバースト信号生成方式 林谷昌洋石井大介岡崎浩平山中直明慶大
  16:15-16:35 休憩 ( 20分 )
(9) 16:35-17:00 FBGを使用したボロメータ 佐藤俊宏日大)・佐藤家郷明星電気)・藤井陽一日大
(10) 17:00-17:25 Coherent time-spreading optical code processing using SSFBG X. WangN. WadaF. KubotaNICT)・K. KitayamaOsaka Univ.
1月27日(木) 午前 
10:00 - 11:40
(11) 10:00-10:25 量子構造半導体材料における非線形位相シフトのフェムト秒干渉計測 三沢和彦犬塚史一覧具博義東京農工大/JST
(12) 10:25-10:50 フォトニック結晶/量子ドット融合超高速全光スイッチのスイッチング動作 杉本喜正中村 均田中 有フェムト秒テクノロジー研究機構)・池田直樹フェムト秒テクノロジー研究機構/産総研)・金本恭三フェムト秒テクノロジー研究機構/三菱電機)・中村有水フェムト秒テクノロジー研究機構/熊本大)・大河内俊介フェムト秒テクノロジー研究機構)・渡辺慶規筑波大)・井上久遠千歳科技大)・石川 浩フェムト秒テクノロジー研究機構/産総研)・浅川 潔フェムト秒テクノロジー研究機構/筑波大
(13) 10:50-11:15 ヘテロ界面反射を利用した面内型2Dフォトニック結晶波長分合波デバイス 高野仁路京大/松下電工)・宋 棒植浅野 卓野田 進京大
(14) 11:15-11:40 チャープ構造フォトニック結晶導波路による光群遅延素子の伝搬特性解析 森 大祐馬場俊彦横浜国大
  11:40-12:50 昼食休憩 ( 70分 )
1月27日(木) 午後 
13:00 - 17:05
(15) 13:00-13:40 [招待講演]モノリシック集積化光波長変換器の開発 宮原利治八田竜夫高木和久松本啓資青柳利隆西川智志西村哲也本島邦明光協会/三菱電機
(16) 13:40-14:05 チップ間光配線用空間光アドドロップ導波路デバイスの作製 大森淳平今岡良考裏 升吾京都工繊大)・金高健二産総研)・佐藤了平阪大)・西原 浩放送大
  14:05-14:20 休憩 ( 15分 )
(17) 14:20-14:45 2次元フォトニック結晶導波路曲がりの光透過メカニズム 徳島正敏牛田 淳五明明子白根昌之山田博仁NEC
(18) 14:45-15:10 フォトニック結晶を用いた分散補償素子の作製検討 深町俊彦細見和彦東大/光協会/日立)・山田宏治東大)・勝山俊夫東大/光協会)・荒川泰彦東大
(19) 15:10-15:35 2次元フォトニック結晶スラブにおける高透過率高Q共鳴トンネルデバイスとその応用 三木 聡新家昭彦NTT)・吉良 剛東工大)・近藤真吾東海大)・倉持栄一納富雅也土澤 泰渡辺俊文NTT
  15:35-15:50 休憩 ( 15分 )
(20) 15:50-16:15 小型ゼロチャープ10Gb/s LiNbO3変調器 杉山昌樹長谷川 哲白石 崇土居正治田中一弘富士通研
(21) 16:15-16:40 全光CS-RZ 3R再生回路を用いた40Gbit/s 100GHz間隔5WDM多段再生伝送実験 猪原 涼鄭 煥錫西村公佐宇佐見正士KDDI研
(22) 16:40-17:05 FTTHに向けたPLC型光スプリッタの開発 津田寿昭澤村壮嗣占部晴樹奈良一孝古河電工
  17:05-19:05 懇親会 ( 120分 )
1月28日(金) 午前 
10:00 - 11:40
(23) 10:00-10:25 超高速GaN/AlNサブバンド間遷移光スイッチのシミュレーション 鈴木信夫飯塚紀夫金子 桂東芝
(24) 10:25-10:50 InP系アレイ導波路合分波器の試作とMOVPE選択成長による能動素子集積化の検討 櫻井謙司Al Amin Abdullah櫻井貴志杉山正和中野義昭東大
(25) 10:50-11:15 対制御光スイッチファブリック構成法 安井直彦毛利武史富山県立大
(26) 11:15-11:40 半導体光増幅器のアシスト光による高速化と干渉計型波長変換素子の動作特性の解析 松本 敦宇高勝之早大)・西村公佐宇佐見正士KDDI研
  11:40-13:00 昼食休憩 ( 80分 )
1月28日(金) 午後 
13:00 - 17:00
(27) 13:00-13:25 励起準位Yb+からの生成分子イオンの特性測定用イオントラップ装置の開発Ⅱ 池田充彦北野正雄京大)・杉山和彦京大/JST
(28) 13:25-13:50 面発光レーザ構造を用いた高速偏波面制御素子の動作解析 長谷部浩一大西 裕小山二三夫東工大
(29) 13:50-14:15 3分岐ビームスプリッタ式波長モニター内蔵多ch可変レーザモジュールの開発 大池瑞記黒部立郎木本竜也光協会/古河電工)・向原智一古河電工)・粕川秋彦光協会/古河電工
(30) 14:15-14:40 擬似位相整合ニオブ酸リチウム光導波路の縦続二次非線形光学効果を用いた全光超高速再生中継器 福地 裕歩行田祥人赤池正巳前田譲治東京理科大
  14:40-14:55 休憩 ( 15分 )
(31) 14:55-15:20 フェムト秒レーザによる石英系平面型光波回路の低損失導波路インターコネクション技術 那須悠介神徳正樹日比野善典NTT
(32) 15:20-15:45 リング共振器型可変分散補償デバイスの偏光依存性低減 高橋英憲猪原 涼服部雅晴西村公佐宇佐見正士KDDI研
(33) 15:45-16:10 Tapered MMI-based integrated-optical combiners for coherent receivers Zhigang WuKazuhiko NakamuraSoichiro HondaKatsuyuki UtakaWaseda Univ.
(34) 16:10-16:35 低駆動電圧アクティブMMIレーザの動特性 清水省吾モハマド ダニアル笠原健一立命館大)・大矢昌輝難波江宏一須藤信也佐々木達也浜本貴一NEC
(35) 16:35-17:00 数値解析によるホーリーファイバの曲がりを含む損失に関する検討 横山清行大場美織ノア コンサルティング

講演時間
一般講演発表 18 分 + 質疑応答 7 分
招待講演発表 30 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 岡本聡(NTT)
TEL0422-59-4353,FAX0422-59-3787
E-:
戸出英樹(阪大)
TEL06-6879-4546,FAX06-6879-4549
E-:deist-u 
OFT 光ファイバ応用技術研究会(OFT)   [今後の予定はこちら]
問合先 村田 暁(フジクラ光電子技術研究所光プロセス研究部)
〒285-8550 佐倉市六崎1440
TEL043-484-3946,FAX043-481-1210
E-:s 
OPE 光エレクトロニクス研究会(OPE)   [今後の予定はこちら]
問合先 浜本 貴一(NEC システムデバイス研究所)
〒520-0833 大津市晴嵐2-9-1
TEL077-537-7908 FAX077-537-7689
E-:cjc
高橋 浩(NTTフォトニクス研究所)
〒243-0198 厚木市森の里若宮3-1
TEL046-240-4045 FAX046-240-4528
E-:aecl 
LQE レーザ・量子エレクトロニクス研究会(LQE)   [今後の予定はこちら]
問合先 横内則之 (古河電工)
TEL 045-311-1219, FAX 045-314-5190
E-: nn
田所貴志 (NTT)
TEL 046-240-3133, FAX 046-240-4345
E-: aecl 
お知らせ ◎LQE研究会ホームページ http://www.ieice.org/~lqe/jpn/


Last modified: 2005-01-11 14:11:47


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PN研究会のスケジュールに戻る]   /   [OFT研究会のスケジュールに戻る]   /   [OPE研究会のスケジュールに戻る]   /   [LQE研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会