電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のSAT研究会 / 次のSAT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 豊嶋 守生 (NICT)
副委員長 杉山 隆利 (工学院大), 鈴木 利則 (東北学院大)
幹事 三浦 周 (NICT), 中平 勝也 (NTT)

日時 2015年10月 7日(水) 09:00 - 17:50
2015年10月 8日(木) 09:25 - 17:20
議題 衛星通信技術及び一般(JC-SAT 2015) 
会場名 大阪大学中之島センター 
住所 〒530-0005大阪市北区中之島4-3-53
交通案内 京阪中之島線 中之島駅より 徒歩約5分
https://www.onc.osaka-u.ac.jp/others/map/index.php
他の共催 ◆Korea Society of Space Technology (KOSST)連催

10月7日(水) 午前  Opening Session
座長: Toshinori Suzuki (Tohoku Gakuin Univ.)
09:00 - 09:10
(1) 09:00-09:05 Opening Remarks-1 from Japan
○Morio Toyoshima (NICT)
(2) 09:05-09:10 Opening Remarks-2 from Korea
○Ho Jin Lee (ETRI)
10月7日(水) 午前  Onboard Payload Technology 1
座長: Toshinori Suzuki (Tohoku Gakuin Univ.)
09:10 - 10:25
(3) 09:10-09:35 A system performance study on reducing power consumption of DBF/channelizer for communication satellite Teruaki OrikasaAmane MiuraNICT)・Naoki KobayashiNEC Space Technologies)・Shinji SenbaAXIS
(4) 09:35-10:00 K-band Fully Reconfigurable Pseudo-Elliptic Bandpass Filter with a Negative Coupling Structure
○Seunggoo Nam, Boyoung Lee, Beyoungyoun Koh, Changsoo Kwak, Juseop Lee (Korea University)
(5) 10:00-10:25 A study of the structure of the digital channelizer for application to the broadband satellite communications Minoru AkitaFutaba EjimaAkinori FujimuraYu OkaueTerumi SunagaEiichi SakaiRyuji IshiiMitsubishi Electric Corp.
  10:25-10:35 休憩 ( 10分 )
10月7日(水) 午前  Satellite System and Operation Technology
座長: Won Ho Kim (Kongju N. Univ.)
10:35 - 11:50
(6) 10:35-11:00 Development of Meteorological Satellite Ground System
○Won Chan Jung, Do-Seob Ahn (ETRI), Dong Ki Shin, Hyung Jong Oh (NMSC)
(7) 11:00-11:25 A High-fidelity Mathematical Model Generation of Satellites by Hybrid Model Updating Scheme for Launch and On-orbit Operation
○Jae hyuk Lim, Kyoung-Won Kim, Sun-Won Kim, Chang-Ho Kim, Hyung-Yeol Jun, Do-Soon Hwang (KARI)
(8) 11:25-11:50 A Study of Implementation Methodologies for Development of Cubesat Ground Stations
○Hongrae Kim, Young-Bo Sagong (Soletop co.)
  11:50-13:05 昼食 ( 75分 )
10月7日(水) 午後  Satellite Access Technology
座長: Ikuo Oka (Osaka City Univ.)
13:05 - 14:20
(9) 13:05-13:30 Application of downlink non-orthogonal multiple access scheme for satellite/terrestrial integrated mobile communication system with dual satellites Eiji OkamotoNITech/NICT)・Hiroyuki TsujiAmane MiuraNICT
(10) 13:30-13:55 Implementation of a Baseband Platform for the GMR-1 3G Mobile Satellite Applications
○Jae-Pil Lee, Jae-Heung Yeom, Won-Ho Lee (APSI)
(11) 13:55-14:20 Experimental Evaluation of Frequency Offset Compensation Method for Direct Spectrum Division Transmission Jun-ichi AbeJun MashinoTadao NakagawaNTT
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
10月7日(水) 午後  Antenna Technology 1
座長: Dae Il Oh (APSI)
14:30 - 15:45
(12) 14:30-14:55 Design of X Shape Dipole Antenna with Human Head Model for the Mobile Terminal of Satellite/Terrestrial Integrated Mobile Communication System Yoshiyuki FujinoNICT)・Tatsuya SatoMakoto YamaguchiToyo University)・Yoshikazu SekiAmane MiuraTeruaki OrikasaNICT
(13) 14:55-15:20 Study on a Dual Band Compact Feed Horn for the Focused Reflector Antenna
○Sohyeun Yun, Manseok Uhm, Inbok Yom (ETRI)
(14) 15:20-15:45 Effect of vehicle body on beam switched telemetry slot antenna for UAV Shoichi KitazawaATR)・Masazumi UebaMuroranIT)・Tomoaki KumagaiATR
  15:45-15:55 休憩 ( 10分 )
10月7日(水) 午後  Laser Technology for Satellite Communication
座長: Morio Toyoshima (NICT)
15:55 - 17:10
(15) 15:55-16:20 Initial Overview of Satellite-ground Laser Communication Experiment using Small Optical TrAnsponder (SOTA) Yasushi MunemasaHideki TakenakaDimitar KolevNaohiko IwakiriMaki AkiokaYoshisada KoyamaHiroo KunimoriYoshihisa TakayamaMorio ToyoshimaNICT
(16) 16:20-16:45 A Proposal of Beaconless Ground to Satellite Laser Communication System by Using GPS Information Keiichi YanoSIT)・Yoshihisa TakayamaTokai Univ.)・Hiroo KunimoriNICT)・Koichi GyodaSIT
(17) 16:45-17:10 Evaluation of Optical Phase Stability on Optical Beam Former for Receiving Antenna under Temperature Fluctuation Hitomi OnoEisuke HaraguchiToshiyuki AndoJunya NishiokaMasateru NagaseMitsubishi Electric Co.)・Amane MiuraAkira AkaishiTakashi TakahashiMorio ToyoshimaNICT
  17:10-17:20 休憩 ( 10分 )
10月7日(水) 午後  Special Session
座長: Morio Toyoshima (NICT)
17:20 - 17:50
(18) 17:20-17:50 [特別講演]50 Years of Japan's Satellite Communications Research and Development
-- Recognition of Its Role and Expectations for the Future Development --
Takashi IidaTMU
10月8日(木) 午前  Unmanned Aircraft System
座長: Katsuya Nakahira (NTT)
09:25 - 10:40
(19) 09:25-09:50 A study on handover of multiple UAVs among base stations with high-gain tracking antenna for real-time monitoring of large building Kazuto YanoShoichi KitazawaTomoaki KumagaiATR
(20) 09:50-10:15 Throughput Evaluation of Real-time Data Transmission over Multiple UAVs Masanori HoriuchiHiroki NishiyamaNei KatoTohoku Univ.)・Fumie OnoRyu MiuraNICT
(21) 10:15-10:40 Link budget study of a radio relay system using unmanned aerial vehicles Tomoyuki ShirakiTetsushi IkegamiMeiji Univ.
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
10月8日(木) 午前  Onboard Payload Technology 2
座長: Ho Jin Lee (ETRI)
10:50 - 12:05
(22) 10:50-11:15 Interference Cancellation Scheme for Common-band Satellite VSAT Network Considering HPA Nonlinear Memory Effects
○Han Ik Jeon (University of Science and Technology), Joon Gyu Ryu, Deock Gil Oh (ETRI), Hee Jung Yu (Yeungnam University)
(23) 11:15-11:40 Simulation and Measurement results of BER Performance and Spectrum Distortion under High-order Modulation with the X-band GaN SSPA Mitsuhiro NakadaiJAXA)・Masahiro FunabashiToshihumi InomeNEC Space
(24) 11:40-12:05 Power Amplifier with Average Power Tracking for Ka-band Satellite Downlink
○Seong-Mo Moon, Dong-Hwan Shin, Inbok Yom (ETRI)
  12:05-13:20 昼食 ( 75分 )
10月8日(木) 午後  Satellite Technology and Application
座長: Takatoshi Sugiyama (Kogakuin Univ.)
13:20 - 14:35
(25) 13:20-13:45 16APSK/16QAM-OFDM 3.2Gbps RF Signal Direct-Processing Transmitter and Receiver Communication Experiments Using WINDS Satellte Kenji SuzukiNICT)・Masatomo YahataMidori KatoTetsuya WatanabeKenichi HoshiTamio OkuiShiro YoshikawaNEC)・Masayoshi YonedaNEC Space Technorogies)・Yoshiki ArakawaToshio AsaiTakashi TakahashiMorio ToyoshimaNICT
(26) 13:45-14:10 Analytical Evaluation of Maximum Likelihood Estimation for SNR Shinji NishijimaIkuo OkaShingo AtaOsaka City Univ.
(27) 14:10-14:35 A Forest-Fire Smoke Detection Algorithm for Intelligent Satellite Video Monitoring System
○Jae-Yoo Im, Won-Ho Kim (Kongju National University)
  14:35-14:45 休憩 ( 10分 )
10月8日(木) 午後  Antenna Technology 2
座長: Yasuyuki Maekawa (Osaka Electro-Communication Univ.)
14:45 - 16:00
(28) 14:45-15:10 Experimental Validation of a Practical Method of Estimating Distributed Array Antenna Patterns Daisuke GotoFumihiro YamashitaKouhei SuzakiHideya SoYoshinori SuzukiKiyoshi KobayashiNTT
(29) 15:10-15:35 Measurement network design for application of vision metrology to large reflector of mobile communication satellite Maki AkiokaAmane MiuraTeruaki OrikasaMasaki SatohMorio ToyoshimaHiroyuki TsujiYoshiyuki FujinoNICT
(30) 15:35-16:00 Field Experiment Plan of Footprint Measurement System for Satellite with Onboard Large Antenna Amane MiuraTeruaki OrikasaMaki AkiokaHiroyuki TsujiMasaki SatohMorio ToyoshimaNICT
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
10月8日(木) 午後  Radiowave Propagation
座長: Amane Miura (NICT)
16:10 - 17:00
(31) 16:10-16:35 Relationship between Rain Attenuation Characteristics of Ku-Band Satellite Communications Links and Convective Rain Cloud Distribution in Tropical Region Keigo TakemotoYoshiaki ShibagakiYasuyuki MaekawaOsaka Electro-Commun. Univ.
(32) 16:35-17:00 Characteristics of Rain Attenuation Time Durations of Ku-Band Satellite Communications Links in Tropical Region Akihiro TamaYoshiaki ShibagakiYasuyuki MaekawaOsaka Electro-Commun. Univ.
10月8日(木) 午後  Closing Session
座長: Amane Miura (NICT)
17:00 - 17:20
(33) 17:00-17:10 Closing Remarks-1 from Japan
○Takatoshi Sugiyama (Kogakuin Univ.)
(34) 17:10-17:20 Closing Remarks-2 from Korea (with the introduction of JC-SAT 2016)
○Ho Jin Lee (ETRI)

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 25 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
三浦 周(NICT)
TEL:042-327-7632, FAX:042-327-7553
中平 勝也(NTT)
TEL:046-859-3810, FAX:046-855-1752 


Last modified: 2015-10-02 16:05:03


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SAT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のSAT研究会 / 次のSAT研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会