電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


回路とシステム研究会(CAS) [schedule] [select]
専門委員長 平木 充 (ルネサス エレクトロニクス)
副委員長 岡崎 秀晃 (湘南工科大)
幹事 山口 基 (ルネサスシステムデザイン), 橘 俊宏 (湘南工科大)
幹事補佐 中村 洋平 (日立)

通信方式研究会(CS) [schedule] [select]
専門委員長 横谷 哲也 (金沢工大)
副委員長 中里 秀則 (早大)
幹事 牟田 修 (九大), 藤原 正満 (NTT)
幹事補佐 金井 謙治 (早稲田大), 原 一貴 (NTT)

日時 2018年 3月12日(月) 09:30 - 17:50
2018年 3月13日(火) 09:20 - 16:45
議題 ネットワークプロセッサ,通信のための信号処理回路,無線LAN/PAN,一般 
会場名 九州大学 西新プラザ 
住所 福岡市早良区西新2-16-23
交通案内 地下鉄「西新」駅下車、7番出口より徒歩約10分
http://nishijinplaza.kyushu-u.ac.jp/
他の共催 ◆IEEE Circuits and Systems Society Japan Chapter(IEEE CASS JC)協賛
お知らせ ◎懇親会情報:
日時:3月12日(月) 18:10~ (予定)
場所:九州大学 西新プラザ
会費:3500円程度を予定

ご参加をご希望の方は 2018年 3月 5日(月)までに
CS研究会幹事 (_nieice) 宛にお知らせ下さい。
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(CS研究会)についてはこちらをご覧ください.

3月12日(月) 午前  CS1
座長: 藤原 正満 (NTT)
09:30 - 10:45
(1) 09:30-09:55 Named-Data-Networkingにおける拡散型輻輳制御 海堀弘太中里秀則早大
(2) 09:55-10:20 GPS衛星マルチパス信号シミュレーション環境による時刻同期精度の評価 吉田誠史藤原正勝岡崎義勝NTT
(3) 10:20-10:45 光ファイバ数削減に向けたモバイルフロントホールの無線リンク収容 久野大介阪大)・中山 悠東大)・丸田一輝千葉大)・丸田章博阪大
  10:45-10:55 休憩 ( 10分 )
3月12日(月) 午前  CAS1
座長: 橘 俊宏(湘南工科大)
10:55 - 12:10
(4) 10:55-11:20 CSD係数FIRフィルタの回路規模の検証 西牧 駿陶山健仁東京電機大
(5) 11:20-11:45 CSD係数FIRフィルタ設計のための複数集団GAの探索性能 中島直樹陶山健仁東京電機大
(6) 11:45-12:10 PSOによるIIRフィルタ設計における停留回避手法の効果 高瀬裕矢陶山健仁東京電機大
  12:10-13:10 休憩 ( 60分 )
3月12日(月) 午後  CS2
座長: 原 一貴 (NTT)
13:10 - 14:25
(7) 13:10-13:35 マルチホップ無線通信における高性能双方向協力中継伝送方式に関する検討 西塚 竣周 虹阪工大
(8) 13:35-14:00 マルチホップ無線通信における双方向中継伝送方式のハードウェア実験による性能評価 西辻拓人周 虹熊本和夫阪工大
(9) 14:00-14:25 Locating Recovery Nodes in Wired and Wireless Network Cooperation for Disaster Response Yu NakayamaUniv. Tokyo)・Kazuki MarutaChiba Univ.)・Takuya Tsutsumineko 9 Lab.)・Kaoru SezakiUniv. Tokyo
  14:25-14:35 休憩 ( 10分 )
3月12日(月) 午後  CAS2
座長: 田中 聡(村田製作所)
14:35 - 15:25
(10) 14:35-15:00 KKT条件に基づくマイクロホンアレーの指向性の高速な調整手法 礒本 剛陶山健仁東京電機大
(11) 15:00-15:25 逐次更新ヒストグラムに基づく全方位複数音源追尾 松永 拳陶山健仁東京電機大
  15:25-15:35 休憩 ( 10分 )
3月12日(月) 午後  CAS招待講演
座長: 越田 俊介(東北大)
15:35 - 16:10
(12) 15:35-16:10 [招待講演]位相限定相関関数の統計的性質の方向統計学による解明 八巻俊輔東北大
  16:10-16:20 休憩 ( 10分 )
3月12日(月) 午後  CS特別招待講演
座長: 中里 秀則 (早大)
16:20 - 17:50
(13) 16:20-17:05 [特別招待講演]地方大学の生き残り戦略 ~ 知的財産の活用とリスクマネジメント ~ 高橋省吾鹿児島大
(14) 17:05-17:50 [特別招待講演]動的環境変動にも頑強な多段無線中継バックホール 古川 浩九大
3月13日(火) 午前  CS3
座長: 山浦 隆博 (東芝)
09:20 - 10:35
(15) 09:20-09:45 周波数共用のためのOrthogonal Precoded DFT-s-OFDMの提案 川崎 耀石津健太郎児島史秀NICT
(16) 09:45-10:10 LDPC符号を用いた附加情報不要のSLM法におけるスクランブル系列推定の演算量低減に関する検討 島田宙輝小島年春電通大
(17) 10:10-10:35 低PAPR-SOCC-OFDMシステムの実装と送受信特性評価 横川朋樹落合秀樹横浜国大
  10:35-10:45 休憩 ( 10分 )
3月13日(火) 午前  CS4
座長: 高橋 賢 (広島市大)
10:45 - 12:25
(18) 10:45-11:10 電力線通信システムにおけるTCP通信時IP通信品質評価手法の提案と適用例 上村 綾喜田健司東洋大)・石川博康日大)・篠永英之東洋大
(19) 11:10-11:35 マルチキャリア電力線通信におけるインパルス性雑音の検出確率および誤警報確率の解析 景山知哉牟田 修九大
(20) 11:35-12:00 多素子MIMOシステムにおける周波数と遅延時間領域の2次元パイロット割当を用いる上り回線チャネル推定に関する検討(2) 松崎洸貴牟田 修九大)・Haris GacaninNokia Belgium
(21) 12:00-12:25 Weighted Rank Constrained Rank Minimization Interference Alignment for Three-Tier Downlink Heterogeneous Networks Ahmed BenayaKyushu Univ.)・Maha ElsabroutyE-JUST)・Osamu MutaKyushu Univ.
  12:25-13:15 休憩 ( 50分 )
3月13日(火) 午後  CAS3
座長: 山口 基(ルネサスエレクトロニクス)
13:15 - 14:55
(22) 13:15-13:40 セルオートマトンと記号列上の行列 佐藤忠一東洋大
(23) 13:40-14:05 アナログ多相複素係数積分回路の提案 山路隆文崇城大)・清水暁生有明高専
(24) 14:05-14:30 安定化陽的メッシュレス法による電磁界解析 中村昌弘關根惟敏井上雄太浅井秀樹静岡大
(25) 14:30-14:55 携帯電話用電力増幅器の歪要因解析 田中 聡村田製作所
  14:55-15:05 休憩 ( 10分 )
3月13日(火) 午後  CS5
座長: 牟田 修(九大)
15:05 - 16:45
(26) 15:05-15:30 ISDB-T緊急警報放送信号受信により得られる相互情報量の検出方法依存性 高橋 賢広島市大
(27) 15:30-15:55 フェージング環境下におけるポーラ符号の演算量削減について 伊藤雅秋髙畑文雄早大
(28) 15:55-16:20 適応フィルタによるガードバンド外挿処理を用いたMU-MIMO CSIフィードバック方式 福田 太高畑文雄早大
(29) 16:20-16:45 フェージング環境におけるアンテナ選択によるCMA/MMAアダプティブアレーの干渉抑圧特性安定化 丸田一輝安 昌俊千葉大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 30 分 + 質疑応答 5 分
特別招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CAS 回路とシステム研究会(CAS)   [今後の予定はこちら]
問合先 山口基(ルネサスエレクトロニクス)
TEL:042-312-5437
E-: igurjs 
お知らせ ◎回路とシステム研究会では、研究会の振興を目的として「回路とシステム研究会学生優秀発表賞」を制定しています。優秀な学生発表には、1月の研究会において賞状&副賞の贈呈を行います。ふるってお申し込み下さい。受賞資格は回路とシステム研究会でご自身で発表され、かつ予稿にて第一著者の方です。詳しくは幹事までお問い合わせください。皆様のご投稿をお待ちしております。
CS 通信方式研究会(CS)   [今後の予定はこちら]
問合先 CS研幹事
E-: _nieice 
お知らせ ◎最新情報は,CS研究会ホームページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/cs/cs/jpn/


Last modified: 2018-02-19 19:01:12


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CAS研究会のスケジュールに戻る]   /   [CS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会