電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のPN研究会 / 次のPN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 大木 英司 (電通大)
副委員長 長谷川 浩 (名大), 釣谷 剛宏 (KDDI研), 大越 春喜 (古河電工)
幹事 古川 英昭 (NICT), 廣田 悠介 (阪大)
幹事補佐 中川 雅弘 (NTT)

日時 2016年 3月 7日(月) 10:00 - 17:45
2016年 3月 8日(火) 09:00 - 16:05
議題 フォトニックネットワーク関連技術,一般 
会場名 沖縄県青年会館 
住所 〒900-0033 沖縄県那覇市久米2-15-23
交通案内 モノレール 旭橋駅下車 徒歩5分
http://www.okiseikan.or.jp/user.php?CMD=1154016000000
会場世話人
連絡先
廣田 悠介
098-864-1780
お知らせ ◎1日目研究会終了後,懇親会を予定しておりますのでご参加下さい.なお,懇親会内で,PN研究賞・PN若手研究賞・JPNデザインコンテストの表彰を行います.
査読に
ついて
本技術報告は査読を経ていない技術報告であり,推敲を加えられていずれかの場に発表されることがあります.

3月7日(月) 午前  一般講演1
座長: 廣田 悠介 (阪大)
10:00 - 11:15
(1) 10:00-10:25 Hadoopにおける計算機資源とネットワーク資源に応じたタスク割り当て方式 畔柳駿一松野伴拓大木英司電通大
(2) 10:25-10:50 エラスティック光ネットワークにおける分割パスによる周波数割り当て手法の検討 篠澤亮介馬場健一工学院大
(3) 10:50-11:15 効率的な波長資源共有と重要光回線パスの強制確保手法 白岩雅輝宮澤高也古川英昭淡路祥成和田尚也NICT
  11:15-11:20 休憩 ( 5分 )
3月7日(月) 午前  一般講演2
座長: 岡本 聡 (慶大)
11:20 - 12:10
(4) 11:20-11:45 高信頼光クロスコネクトノード構成 山上修平丹羽真規森 洋二郎長谷川 浩佐藤健一名大
(5) 11:45-12:10 等比数列長のファイバ遅延線バッファの性能評価 太田昌孝東工大
  12:10-13:10 昼食 ( 60分 )
3月7日(月) 午後  一般講演3
座長: 石井 紀代 (産総研)
13:10 - 14:25
(6) 13:10-13:35 エラスティック光アグリゲーションネットワークにおけるプロビジョニングシステムとその検証 角田聖也竹島公貴・○釣谷剛宏KDDI研
(7) 13:35-14:00 エラスティック光アグリゲーションネットワークにおける光リンク品質情報管理に関する一検討 竹島公貴角田聖也・○釣谷剛宏KDDI研
(8) 14:00-14:25 PLZT光スイッチを用いた省電力指向データセンター光ネットワークアーキテクチャ 廣野将行伊佐治義大中島悠佑佐藤丈博岡本 聡竹下秀俊山中直明慶大
  14:25-14:35 休憩 ( 10分 )
3月7日(月) 午後  奨励講演
座長: 馬場 健一 (工学院大)
14:35 - 15:50
(9) 14:35-15:00 [奨励講演]空間分割多重技術を利用した低消費電力型AoDノードにおける動的ルーティング手法 藤井祥平廣田悠介阪大)・戸出英樹阪府大)・渡辺 尚阪大
(10) 15:00-15:25 [奨励講演]機械学習制御に基づくルータの低消費電力化 川瀬弘嗣森 洋二郎長谷川 浩佐藤健一名大
(11) 15:25-15:50 [奨励講演]大規模障害を想定したSDN制御網の耐故障性評価法の提案 平山孝弘宮澤高也古川英昭原井洋明NICT
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
3月7日(月) 午後  招待講演1
座長: 大木 英司 (電通大)
16:00 - 16:45
(12) 16:00-16:45 [招待講演]シリコン細線導波路を用いた大規模光スイッチの高速・高精度キャリブレーション手法の検討 須田悟史谷澤 健鈴木恵治郎松浦裕之池田和浩並木 周河島 整産総研
  16:45-17:00 休憩 ( 15分 )
3月7日(月) 午後  招待講演2
座長: 大木 英司 (電通大)
17:00 - 17:45
(13) 17:00-17:45 [招待講演]スーパーコンピュータのネットワーク技術 鯉渕道紘NII
3月8日(火) 午前  一般講演4
座長: 釣谷 剛宏 (KDDI研)
09:00 - 09:50
(14) 09:00-09:25 Photonic Sub-Lambdaトランスポートネットワークの提案 中川雅弘益本佳奈服部恭太松田俊哉片山 勝行田克俊NTT
(15) 09:25-09:50 Photonic Sub-Lambdaトランスポートネットワークにおける上りバースト信号の送信方向切り替えによる低遅延化方式の評価 服部恭太中川雅弘松田俊哉片山 勝行田克俊NTT
  09:50-10:00 休憩 ( 10分 )
3月8日(火) 午後  第二種研 学生ワークショップ
10:00 - 12:00
  - 第二種研究会 学生ワークショップを開催いたします。
http://www.ieice.org/~pn/jpn/workshop/student_workshop_march_2016.htm
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
3月8日(火) 午後  一般講演5
座長: 中川雅弘 (NTT)
13:00 - 14:15
(16) 13:00-13:25 ビスマスベース能動モード同期ファイバリングレーザによる光周波数コム生成 福地 裕白根大揮円田章宏山本 雅東京理科大
(17) 13:25-13:50 通信応用に向けたSiプラットフォーム上低損失SiON導波路 開 達郎岡崎功太土澤 泰西 英隆山本 剛NTT
(18) 13:50-14:15 10G-WDM-OCDMAシステム適用に向けた縦続接続型SSFBGに関する検討 玉田亮輔松本怜典阪大)・石原啓樹大道浩児フジクラ)・北山研一阪大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
3月8日(火) 午後  一般講演6
座長: 古川 英昭 (NICT)
14:25 - 16:05
(19) 14:25-14:50 エラスティック光アグリゲーションネットワーク(EλAN)における光アドホックネットワーク実現のためのリモートONUの提案 岡本 聡慶大)・関井貴大テレコムブルターニュ)・伊佐治義大佐藤丈博山中直明慶大
(20) 14:50-15:15 Load Balancing Torus OPS Data Center Networks With Hybrid Optoelectronic Routers Yuecai HuangYuki YoshidaOsaka Univ.)・Salah IbrahimRyo TakahashiNTT)・Ken-ichi KitayamaOsaka Univ.
(21) 15:15-15:40 100Gデータセンター相互接続ネットワークにおける低消費電力化の検討 松田俊哉益本佳奈保米本 徹片山 勝行田克俊NTT
(22) 15:40-16:05 100G小型光モジュールを用いたメトロDWDM伝送の検討 益本佳奈保米本 徹松田俊哉片山 勝行田克俊NTT

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
奨励講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 古川 英昭 (情報通信研究機構)
TEL 042-327-5694, FAX 042-327-6680
E:
廣田 悠介 (大阪大学)
TEL 06-6879-4547, FAX 06-6879-4549
E: ist-u 
お知らせ ◎最新情報は,PN研究会ホームページを御覧下さい.nhttp://www.ieice.org/~pn/jpn/
◎Japan Photonic Network Model (JPN Model)を公開中です.詳しくはPN研ホームページを御覧下さい.
◎1日目に懇親会を開催いたします。懇親会内で、PN研究賞・PN若手研究賞・JPNデザインコンテストの表彰を行います。


Last modified: 2016-03-07 12:03:31


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のPN研究会 / 次のPN研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会