電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のPRMU研究会 / 次のPRMU研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


パターン認識・メディア理解研究会(PRMU) [schedule] [select]
専門委員長 馬場口 登 (阪大)
副委員長 斎藤 英雄 (慶大), 前田 英作 (NTT)
幹事 大町 真一郎 (東北大), 角所 考 (京大)
幹事補佐 内田 誠一 (九大), 亀田 能成 (筑波大)

日時 2008年10月23日(木) 10:30 - 17:30
2008年10月24日(金) 10:10 - 18:00
議題 システム・制御のためのパターン認識・メディア理解 
会場名 徳島大学工学部 常三島キャンパス 工業会館2階メモリアルホール (会場はキャンパスの北東の角にあります) 
住所 〒770-8506 徳島市南常三島町2-1
交通案内 徒歩:JR徳島駅より25分. 市営バス:JR徳島駅より(路線2,3,6,7,循環)7分,助任橋下車徒歩5分,(路線5)8分,徳島大学前下車徒歩2分(200円). タクシー:JR徳島駅より10分,徳島空港より25分(約3000円). 空港バス:徳島空港より25分,徳大前下車徒歩4分(430円)
http://www.e.tokushima-u.ac.jp/Access/0-access.html
会場世話人
連絡先
徳島大学工学部知能情報工学科 寺田賢治
088-656-7499
他の共催 ◆電気学会ビジョンのシステム制御技術への適用協同研究委員会(CAISAR)共催, IEEE CAS Society Shikoku Chapter 協賛
お知らせ ◎10月23日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.

10月23日(木) 午前  一般セッション1
座長: 亀田能成(筑波大)
10:30 - 12:00
(1) 10:30-11:00 装着型センサを用いた運転技能自動評価システムの開発と講習現場への導入の試み 多田昌裕ATR)・瀬川 誠山城自動車教習所)・岡田昌也ATR)・蓮花一己帝塚山大/ATR)・小暮 潔ATR
(2) 11:00-11:30 テクスチャ特徴に基づくテレビ番組映像からの高次特徴抽出 河合吉彦住吉英樹柴田正啓NHK)・馬場口 登阪大
(3) 11:30-12:00 射影復元のための因子分解アプローチ ~ CBCとSBCを用いた部分的な復元の統合法 ~ 渋沢英次郎三橋 渉電通大
  12:00-13:10 昼食 ( 70分 )
10月23日(木) 午後  一般セッション2
座長: 内田誠一(九大)
13:10 - 14:40
(4) 13:10-13:40 MPEG動きベクトルを用いたグローバルモーション推定に基づく移動物体のリアルタイム抽出 大田修平横山貴紀渡辺俊典古賀久志電通大
(5) 13:40-14:10 Modeling Generation Process of Lane-Change Trajectories for Individual Drivers Yoshihiro NishiwakiChiyomi MiyajimaNorihide KitaokaKazuya TakedaNagoya Univ.
(6) 14:10-14:40 生成型学習法を用いた車載カメラ画像からの路面標示認識 野田雅文名大)・高橋友和岐阜聖徳学園大)・井手一郎名大)・目加田慶人中京大)・村瀬 洋名大
  14:40-14:50 休憩 ( 10分 )
10月23日(木) 午後  テーマセッション1
座長: 鷲見和彦(三菱電機)
14:50 - 16:20
(7) 14:50-15:20 ステレオカメラを用いた移動ロボットのための人物追跡 佐竹純二三浦 純豊橋技科大
(8) 15:20-15:50 累積差分画像による歩行者の軌跡生成 北原巧章寺田賢治徳島大
(9) 15:50-16:20 インターネットカメラを用いた簡易な人の監視システム 安原佑輔寺田賢治徳島大
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
10月23日(木) 午後  テーマセッション2
座長: 林 純一郎(香川大)
16:30 - 17:30
(10) 16:30-17:00 粗い3次元データによる人の動的3Dモデリング 江島由華寺田賢治徳島大
(11) 17:00-17:30 多視点選手位置推定のための消失点を利用したフィールド補助平面生成法 大城英裕・○挾間洋平行天啓二大分大)・井上誠喜NHK)・末田直道大分大
10月24日(金) 午前  テーマセッション3
座長: 佐藤雄隆(産総研)
10:10 - 12:10
(12) 10:10-10:40 移動ベクトル変換空間を用いた行動軌跡解釈 久保洋平山口順一香川大
(13) 10:40-11:10 データマイニングを用いたスケッチ画像検索 久森隆史大橋剛介静岡大
(14) 11:10-11:40 激しい明るさ変化環境における人物検知 國司一宏山口順一香川大
(15) 11:40-12:10 魚眼カメラを用いた通過車両識別 西本武志山口順一香川大
  12:10-13:10 昼食 ( 60分 )
10月24日(金) 午後  特別講演
座長: 山口順一(香川大)
13:10 - 14:10
(16) 13:10-14:10 [特別講演]移動ロボットの自律的走行制御と環境認識 油田信一筑波大
  14:10-14:20 休憩 ( 10分 )
10月24日(金) 午後  テーマセッション4
座長: 大橋剛介(静岡大)
14:20 - 16:20
(17) 14:20-14:50 高齢者横断事故防止のための危険検知手法について 岸岡宏行林 純一郎秦 清治香川大
(18) 14:50-15:20 統計的リーチ特徴法によるロバスト背景差分 岩田健司佐藤雄隆尾崎竜史坂上勝彦産総研
(19) 15:20-15:50 近赤外パターン光投影ステレオカメラを搭載したインテリジェント電動車いす 佐藤雄隆尾崎竜史坂上勝彦産総研
(20) 15:50-16:20 パターン光投影を用いた呼吸計測による有酸素能力測定 青木広宙市村志朗清岡 智越地耕二東京理科大
  16:20-16:30 休憩 ( 10分 )
10月24日(金) 午後  テーマセッション5
座長: 寺田賢治(徳島大)
16:30 - 18:00
(21) 16:30-17:00 2台のパンチルトカメラとアームロボットを用いた物体追跡 浮田浩行山中康行徳島大
(22) 17:00-17:30 人との同期制御型腕ロボットの開発 近江泰志川村秀達田口 亮梅崎太造名工大
(23) 17:30-18:00 光切断法による螺旋状物体の高精度三次元形状計測 西郷知泰ミュースカイネット)・松井敦史田口 亮梅崎太造名工大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
PRMU パターン認識・メディア理解研究会(PRMU)   [今後の予定はこちら]
問合先 PRMU研究会幹事
大町真一郎(東北大学)TEL: 022-795-7087, FAX: 022-263-9418
内田誠一(九州大学)TEL: 092-802-3586, FAX: 092-802-3600
発表申し込み用メールアドレス: pr-bt 


Last modified: 2008-10-17 00:21:43


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PRMU研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のPRMU研究会 / 次のPRMU研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会