電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


インターネットアーキテクチャ研究会(IA) [schedule] [select]
専門委員長 大崎 博之 (関西学院大)
副委員長 新 麗 (IIJ), 近堂 徹 (広島大), 山本 寛 (立命館大)
幹事 作元 雄輔 (関西学院大), 屏 雄一郎 (KDDI総合研究所), 渡辺 俊貴 (NEC)
幹事補佐 大平 健司 (阪大), 野林 大起 (九工大), 坂野 遼平 (東工大)

日時 2019年10月 4日(金) 10:00 - 20:00
議題 ネットワーク研究開発テストベッド運用・利用、一般(ADVNET共催) 
会場名 東京大学 本郷キャンパス 武田先端知ビル(武田ホール) 
住所 〒113-8654 文京区本郷7-3-1
交通案内 東京メトロ千代田線 「根津」駅1番出口から徒歩 約7分、東京メトロ南北線 「東大前」駅1番出口から徒歩 約10分
https://www.u-tokyo.ac.jp/campusmap/cam01_04_16_j.html
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.
(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(IA研究会)についてはこちらをご覧ください.

10月4日(金) 午前  開会
10:00 - 10:05
  10:00-10:05 開会の挨拶 ( 5分 )
10月4日(金) 午前  Research & Education 基盤ネットワークの近況報告
座長: 永田和之(NICT)
10:05 - 11:45
(1) 10:05-11:45 ・NICT総合テストベッドアップデート, 原井 洋明 (NICT)
・SINETアップデート, 漆谷 重雄(NII)
・WIDEアップデート, 関谷 勇司(東京大学情報基盤センター)
・APAN-JPアップデート, 小西 和憲 (APAN-JP)
  11:45-13:00 休憩 ( 75分 )
10月4日(金) 午後  R&Eネットワークを活用した研究開発実証実験 (Session 1)
座長: 寺田直美(NICT)
13:00 - 14:15
(2) 13:00-14:15 ・100Gbps広域テストベッドを用いた非圧縮8K超高精細映像リアルタイム処理実験の取り組み
○ 瀬林 克啓(神奈川工科大学)・丸山 充(神奈川工科大学)・岩田 一(神奈川工科大学)・青木 公太(神奈川工科大学)・君山 博之(大同大学)・小林 和真(NICT,IPA)・河合 栄治(NICT)・漆谷 重雄(NII)
・JGN/RISE/StarBEDを結んだ統合実験環境の試み ~ 高信頼設計エッジ・クラウド・ネットワークの研究開発 ~
○ 鶴 正人(九州工業大学)
・JGNを用いた量子暗号ネットワーク(Tokyo QKD Network)
○ 藤原 幹生(NICT)
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
10月4日(金) 午後  R&Eネットワークを活用した研究開発実証実験 (Session 2)
座長: 福田健介(NII)
14:40 - 15:55
(3) 14:40-15:55 ・SINET5を用いた放射線情報一元管理のためのアイソトープ総合センター連携ネットワークの構築
○ 渡部 浩司(東北大学サイクロトロン・ラジオアイソトープセンター)
・SINET5に支えられたHPCIにおける情報共有基盤、HPCI共用ストレージの紹介
○ 原田 浩(理化学研究所)・建部 修見(筑波大学)・小瀬田 勇(東京大学)・金山 秀智(理化学研究所)
・AI橋渡しクラウド(ABCI)とビッグデータ転送
○ 高野了成(産業技術総合研究所)
  15:55-16:10 休憩 ( 15分 )
10月4日(金) 午後  一般
座長: 住友 貴広 (東京大学)
16:00 - 17:40
(1) 16:00-16:25 アクティブラーニング ~ 学生主体のプレゼンテーション ~ IA2019-20 岡 多枝子人間環境大
(2) 16:25-16:50 ネットワークによるIoTセキュリティのための機器管理手法 IA2019-21 新 善文アラクサラネットワークス)・新 麗IIJ-II)・大岩 寛産総研
(3) 16:50-17:15 福岡大学公開NTPサービス停止時におけるトラフィック分析 ~ 大量パケットの正体 ~ IA2019-22 藤村 丞福岡大)・谷崎文義NTT西日本
(4) 17:15-17:40 ShowNet 2019におけるSRv6 Service Chainingの試行 IA2019-23 中村 遼東大)・上野幸杜NTTコミュニケーションズ)・○鎌田徹平シスコシステムズ)・清水一貴ジュニパーネットワークス)・遠峰隆史レピダム)・渡邊貴之ジュニパーネットワークス
10月4日(金) 午後  閉会
17:40 - 17:55
  17:40-17:50 IA研究会学生研究奨励賞授賞式 ( 10分 )
  17:50-17:55 閉会 ( 5分 )
10月4日(金) 午後  情報交換会
18:30 - 20:00
(5) 18:30-20:00 会場 : 東京大学生協 本郷第二食堂
参加費: 4,000円。当日お支払いください。
参加を希望される方は、下記の「事前参加登録フォーム 」よりお申し込み下さい。
https://testbed.nict.go.jp/ADVNET/advnet2019.html

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
IA インターネットアーキテクチャ研究会(IA)   [今後の予定はこちら]
問合先 IA研究会幹事連絡先
E-:ia-board
◎インターネットアーキテクチャ研究会ホームページ
http://www.ieice.org/cs/ia/jpn/ 


Last modified: 2019-10-04 16:40:14


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[IA研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のIA研究会 / 次のIA研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会