電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


回路とシステム研究会(CAS) [schedule] [select]
専門委員長 金子 美博 (岐阜大)
副委員長 田中 聡 (村田製作所)
幹事 篠宮 紀彦 (創価大), 山脇 大造 (日立)
幹事補佐 越田 俊介 (東北大)

システム数理と応用研究会(MSS) [schedule] [select]
専門委員長 中村 祐一 (NEC)
副委員長 山根 智 (金沢大)
幹事 山口 真之介 (九工大), 中田 充 (山口大)
幹事補佐 西脇 大輔 (NEC)

アルゴリズム研究会(IPSJ-AL) [schedule] [select]

日時 2014年11月20日(木) 10:00 - 17:10
2014年11月21日(金) 09:30 - 15:40
議題 グラフ、ペトリネット、ニューラルネット及び一般 
会場名 大濱信泉記念館(石垣島) 
住所 沖縄県石垣市登野城2-70
交通案内 石垣島の市内中心部730交差点より空港方面(東)に徒歩3分ほどのところ。
http://ohamanobumoto.com/
他の共催 ◆IEEE Circuits and Systems Society Japan Chapter(IEEE CASS JC)協賛
お知らせ ◎20日(1日目)研究会終了後、懇親会を予定していますので是非御参加ください。

11月20日(木) 午前  CAS1
座長: 篠宮紀彦(創価大)
10:00 - 11:00
(1)
CAS
10:00-10:20 CPG回路を用いた四肢歩容walk,trot,boundの切り替えの試み 小島 颯丸山陽央新潟大)・市村智康小山高専)・前田義信新潟大
(2)
CAS
10:20-10:40 路地でのすれ違いに対するヒトの行動選択に関する調査 横川京平谷 賢太朗新潟大)・小西孝史富山短大)・前田義信新潟大
(3)
CAS
10:40-11:00 デジタル補聴器用DSPを対象とした非同期式直列乗算器の一構成法 近藤真史岡本大地川崎医療福祉大)・佐藤洋一郎横川智教有本和民岡山県立大
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
11月20日(木) 午前  MSS1
11:10 - 12:10
(4)
MSS
11:10-11:30 ペトリネットによる空港面交通流のモデル化と混雑状態シミュレーション 上原健嗣国交省/北陸先端大)・平石邦彦小林孝一北陸先端大
(5)
MSS
11:30-11:50 エレベーター制御のコントローラプログラミングのためのシステムモデルからSequential Function Chartへの自動変換ツール 塚本達也高橋宏治東工大
(6)
MSS
11:50-12:10 エレベーターのピーク電力抑制と利便性を両立する制御手法における乗客個人の快適度変化とその改善方針 秋山雪菜高橋宏治東工大
  12:10-13:30 昼休み ( 80分 )
11月20日(木) 午後  IPSJ-AL1
13:30 - 14:50
(7) 13:30-13:50 組み合わせ論的 MTS 問題
中薗拓巳・瀧本英二・畑埜晃平(九州大)
(8) 13:50-14:10 Online Steiner Trees on Outerplanar Graphs
Matsubayashi Akira (Kanazawa Univ)
(9) 14:10-14:30 Online scheduling of precedence-constrained jobs on a single machine
藤田隆寛・畑埜晃平・来嶋秀治・瀧本英二(九州大)
(10) 14:30-14:50 移動ビザンチン故障の移動性とビザンチン合意問題の困難さ
佐々木徹・山内由紀子・来嶋秀治・山下雅史(九州大)
  14:50-15:00 休憩 ( 10分 )
11月20日(木) 午後  CAS2
座長: 越田俊介(東北大)
15:00 - 16:00
(11)
CAS
15:00-15:20 Harmonious Coloring of Caterpillars Asahi TakaokaShingo OkumaSatoshi TayuShuichi UenoTokyo Inst. of Tech.
(12)
CAS
15:20-15:40 On the Bipartite Dense Subgraph Problem Satoshi TayuAsahi TakaokaDai ItoShuichi UenoTokyo Inst. of Tech.
(13)
CAS
15:40-16:00 遅延耐性ネットワークにおける端末の行動変化を考慮した情報滞留の考察 御船雄太宮北和之中野敬介新潟大
  16:00-16:10 休憩 ( 10分 )
11月20日(木) 午後  MSS2
16:10 - 17:10
(14)
MSS
16:10-16:30 分散シンプレックス法を用いた発電機起動停止計画問題の最適化 浅井俊紀林 直樹高井重昌阪大
(15)
MSS
16:30-16:50 収束性を考慮した平均合意ダイナミクスの検討 野村健二林 直樹高井重昌阪大
(16)
MSS
16:50-17:10 事象と状態の観測に基づく非決定離散事象システムの分散型模倣制御 星野正法高井重昌阪大
  - 1日目終了(懇親会へ)
11月21日(金) 午前  IPSJ-AL2
09:30 - 10:50
(17) 09:30-09:50 splitグラフ上の全域木混雑度問題に対する反復丸めを用いた近似アルゴリズム
久保浩平・山内由紀子・来嶋秀治・山下雅史(九州大)
(18) 09:50-10:10 Interference-free memory assignment in multi-core chips is NP-hard
ChenYi-jung (National Chi Nan Univ), Korman Matias (NII), Roeloffzen Marcel, Tokuyama Takeshi (Tohoku Univ)
(19) 10:10-10:30 次数制約のあるグラフ有向化問題の計算複雑さについて
朝廣雄一(九産大)・ジャンソン ジェスパー(京都大)・宮野英次(九工大)・小野廣隆(九州大)
(20) 10:30-10:50 Enumeration, Counting, and Random Generation of Ladder Lotteries
山中克久(岩手大)・中野眞一(群馬大)
  10:50-11:00 休憩 ( 10分 )
11月21日(金) 午前  CAS3
座長: 金子美博(岐阜大)
11:00 - 12:00
(21)
CAS
11:00-11:20 The construction of an in-tree by local centrality measure for balanced routing Yoshihiro KanekoYuuhei IshiiGifu Univ.
(22)
CAS
11:20-11:40 On composing a robust tree against single link failure in a network with reliability of links Genya IshigakiNorihiko ShinomiyaSoka Univ.
(23)
CAS
11:40-12:00 枝使用率に基づくフロー平滑制御に与えるタイセット分布の影響について 山田正史石垣原野篠宮紀彦創価大
  12:00-13:30 昼休み ( 90分 )
11月21日(金) 午後  MSS3
13:30 - 14:30
(24)
MSS
13:30-13:50 強化学習を用いた離散事象システムの最適LLPスーパバイザ制御について 梅本 聖山崎達志摂南大
(25)
MSS
13:50-14:10 東洋医学に基づいた五臓六腑と経絡のペトリネットモデルの提案 葛 崎偉前阪美紗都山口大)・呉 靭山口短大)・中田 充山口大
(26)
MSS
14:10-14:30 分子系統学的アプローチを応用した言語系統樹の生成について 呉 靭山口短大)・松浦佑哉松野浩嗣山口大
  14:30-14:40 休憩 ( 10分 )
11月21日(金) 午後  IPSJ-AL3
14:40 - 15:40
(27) 14:40-15:00 Efficient Construction of Spanners and BFS-trees for Disk Transmission Graphs
Haim Kaplan (Tel Aviv Univ), Wolfgang Mulzer (FU Berlin), Liam Roditty (Bar Ilan Univ), Paul Seiferth (FU Berlin)
(28) 15:00-15:20 Algorithmic Aspects of the Colorful Caratheodory Theorem
Wolfgang Mulzer, Yannik Stein (FU Berlin)
(29) 15:20-15:40 New Algorithms and Lower Bounds for the Frechet Distance
Karl Bringmann (Tel Aviv Univ), Wolfgang Mulzer (FU Berlin)
  - 2日目終了

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CAS 回路とシステム研究会(CAS)   [今後の予定はこちら]
問合先 篠宮紀彦(創価大)
TEL:042-691-9400
E-:  
お知らせ ◎回路とシステム研究専門委員会では、研究会の振興を目的として「回路とシステム研究会学生優秀発表賞」を制定しました。
優秀な学生発表は、3月の総合大会にて表彰いたしますので、ふるって申し込み・投稿をお待ちしております。
受賞資格は回路とシステム研究会でご自身で発表され、かつ予稿にて第一著者のIEICE学生会員(申し込み中でも可)の方です。
詳しくは幹事までお問い合わせください。
MSS システム数理と応用研究会(MSS)   [今後の予定はこちら]
問合先 山口 真之介(九州工業大学)
Tel: 0948-29-7572
E-: sltck 
IPSJ-AL アルゴリズム研究会(IPSJ-AL)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2014-11-18 22:37:52


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CAS研究会のスケジュールに戻る]   /   [MSS研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-AL研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会