電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


電子情報通信学会 コンピュータシステム研究会(CPSY) [schedule] [select]
専門委員長 末吉 敏則 (熊本大)
副委員長 坂井 修一 (東大), 三木 良雄 (日立)
幹事 久我 守弘 (熊本大), 安里 彰 (富士通研)
幹事補佐 入江 英嗣 (東大)

電子情報通信学会 ディペンダブルコンピューティング研究会(DC) [schedule] [select]
専門委員長 岩崎 一彦 (首都大東京)
副委員長 米田 友洋 (NII)
幹事 北神 正人 (千葉大), 中尾 教伸 (ルネサステクノロジ)

システムLSI設計技術研究会(IPSJ-SLDM) [schedule] [select]
主査 小野寺 秀俊 (京大)
幹事 内海 功朗 (沖ネットワークLSI), 石原 亨 (九大), 田宮 豊 (富士通研)

組込みシステム研究会(IPSJ-EMB) [schedule] [select]
主査 高田 広章 (名大)
幹事 追川 修一 (筑波大), 神原 弘之 (京都高度技研), 澤田 篤史 (京大), 平山 雅之 (東芝/IPA SEC)

日時 2008年 3月27日(木) 08:45 - 18:10
2008年 3月28日(金) 08:45 - 17:45
議題 組込技術とネットワークに関するワークショップ ETNET2008(コンピュータシステム研究会、情報処理学会システムLSI設計技術研究会、情報処理学会組込みシステム研究会共催) 
会場名 屋久島離島総合開発センター (環境文化センターから変更になりました) 
住所 〒891-4205 鹿児島県熊毛郡上屋久町宮之浦1593
交通案内 上屋久町役場となり(上屋久町役場バス停) 空港からバス25分、タクシー20分
http://www1.ocn.ne.jp/~yakukan/index.htm
会場世話人
連絡先
屋久島町役場 宮之浦支所 地域総務課総合センター担当 寺田様/内田様
09974-2-0100
他の共催 ◆ディペンダブルコンピューティング研究会(DC)、コンピュータシステム研究会(CPSY)、情報処理学会 システムLSI設計技術研究会(SLDM)、組込みシステム研究会(EMB)共催
お知らせ ◎27日研究会終了後、「田代別館」にて懇親会を予定しています。(詳細は下記の【問合先】の欄をご覧下さい。)

  08:40-08:45 開会挨拶 ( 5分 )
3月27日(木) 午前  マルチコア・マルチプロセッサ
08:45 - 10:15
(1) 08:45-09:05 負荷変動に瞬時適応可能なマルチパフォーマンスプロセッサの設計と評価 山口誠一朗大山裕一郎九大)・国武勇次九工大)・松村忠幸石飛百合子山口聖貴李 東勲金田裕介九大)・舟木敏正九工大)・室山真徳石原 亨佐藤寿倫九大
(2) 09:05-09:30 チップマルチプロセッサ用の優先度付きNon-Uniformキャッシュアーキテクチャ 坂本伸昭山崎信行慶大
(3) 09:30-09:50 マルチプロセッサRTOS対応シミュレーション環境の機能拡張と効率化 相庭裕史柴田誠也古川貴士本田晋也冨山宏之高田広章名大
(4) 09:50-10:15 組込み向けマルチコアプロセッサMPCoreを用いた応答性/機能性両立環境評価 ~ 制御処理と情報処理の融合にむけて ~ 阿部 剛酒井淳嗣NEC
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
3月27日(木) 午前  セキュリティ・その他
10:30 - 12:00
(5) 10:30-10:50 文字列に着目した情報フロー追跡によるインジェクション攻撃の検出 勝沼 聡塩谷亮太東大)・入江英嗣JST)・五島正裕坂井修一東大
(6) 10:50-11:15 Linux OSのセキュリティプロセッサ向け移植 藤松由里恵春木洋美橋本幹生東芝
(7) 11:15-11:35 Partitioning Behavioral Descriptions Exploiting Function-Level Parallelism Yuko HaraHiroyuki TomiyamaShinya HondaHiroaki TakadaKatsuya IshiiNagoya Univ.
(8) 11:35-12:00 AnTにおける入出力機器動作履歴を考慮したドライバプログラム起動制御法 滝口真一乃村能成田端利宏谷口秀夫岡山大
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
3月27日(木) 午後  通信
13:00 - 14:30
(9) 13:00-13:20 AnTオペレーティングシステムにおけるサーバプログラム間通信機構の評価 岡本幸大谷口秀夫岡山大
(10) 13:20-13:45 車載センサのネットワーク化を実現するハードウェアの提案と評価 河合智之本田晋也冨山宏之高田広章名大)・石原秀昭鈴木亨市手嶋芳徳松岡俊彦山田健二デンソー
(11) 13:45-14:05 組込みシステム向けハードワイヤードTCP/IPオフロード・エンジンの小型化実装・高性能化手法 橋本浩二モシニャガ ワシリー福岡大
(12) 14:05-14:30 Responsive Linkを用いた実時間通信における非周期パケットスケジューリング 藤田裕士加藤真平山﨑信行慶大
  14:30-14:45 休憩 ( 15分 )
3月27日(木) 午後  応用
14:45 - 16:15
(13) 14:45-15:05 車両の位置情報を交換する無線プロトコルの実験 戸田賢二産総研)・佐谷野健二レクセオン・テクノロジー
(14) 15:05-15:30 Two-cycleレベルセット法による輪郭抽出処理のハードウェア化 米澤 遼本田郁二慶大
(15) 15:30-15:50 投票メモリへのアクセスを局所化した並列ハフ変換回路の構成法 後藤正之中村一博浅田啓一高木一義高木直史名大
(16) 15:50-16:15 SDRプロセッサを対象としたソフトウェア自動最適化手法の提案 池田裕司山崎浩輔前山利幸武内良男KDDI研
  16:15-16:30 休憩 ( 15分 )
3月27日(木) 午後  組込システム
16:30 - 18:10
(17) 16:30-16:55 組込みコンポーネントシステム向け保護機構の開発 山田晋平中本幸一兵庫県立大)・安積卓也高田広章名大)・大山博司オークマ
(18) 16:55-17:20 A Realization of RPC in Embedded Component Systems Takuya AzumiNagoya Univ.)・Hiroshi OyamaOKUMA)・Hiroaki TakadaNagoya Univ.
(19) 17:20-17:45 携帯端末におけるカスタマイズ可能なユーザインターフェイスの構築と評価 岡田英悟孫 暁瑾中本幸一兵庫県立大
(20) 17:45-18:10 マルチタスク環境におけるスクラッチパッドメモリ領域活用法 高瀬英希冨山宏之高田広章名大
  - 懇親会
3月28日(金) 午前  モデル・回路
08:45 - 10:15
(21) 08:45-09:05 準形式的モデル検査のハードウェア実装による高速化の検討 森下賢志吉田浩章藤田昌宏東大
(22) 09:05-09:30 自動車制御の実装設計向けモデルベース開発技術 兵頭章彦加藤直樹於保 茂日立
(23) 09:30-09:50 nMOSレベルシフタ回路の性能比較手法について 大津 誠高橋真吾築山修治中大)・橋本昌宜阪大)・白川 功兵庫県立大
(24) 09:50-10:15 非同期式設計によるFPGA向けIEEE754準拠単精度浮動小数点除算器 廣本正之越智裕之京大)・中村行宏立命館大
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
3月28日(金) 午前  SoC・解析
10:30 - 12:00
(25) 10:30-10:50 システムレベル設計記述に対する具体値・記号値シミュレーションによる入力パターンの自動生成手法 小島慶久西原 佑松本剛史藤田昌宏東大
(26) 10:50-11:15 統計的タイミング解析のための遅延およびスリューの分布表現手法について 高橋真吾築山修治中大
(27) 11:15-11:35 Eclipse上に実装した組込みシステムのコード品質解析システム 中村祐一撫原恒平NEC
(28) 11:35-12:00 マルチコアSoCの高度な観測を可能とするプログラマブルなデバッグ支援ハードウェアの開発 鈴木紀章酒井淳嗣鳥居 淳NEC
  12:00-13:00 昼食 ( 60分 )
3月28日(金) 午後  テスト・高信頼
13:00 - 14:15
(29) 13:00-13:25 モデル検査器NuSMVを利用したテストケース自動生成 門野雅弥土屋達弘菊野 亨阪大
(30) 13:25-13:50 Synthesis for Detection of Transient Faults Goerschwin FeyUniv of Bremen/Univ of Tokyo)・Rolf DrechslerUniv of Bremen
(31) 13:50-14:15 少品種高信頼セルによる演算器の提案と評価 鈴木一範中田 尚中西正樹山下 茂中島康彦奈良先端大
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
3月28日(金) 午後  タスクスケジューリング
14:20 - 16:00
(32) 14:20-14:45 タスク優先度を考慮した時間保護スケジューリングアルゴリズム 松原 豊本田晋也冨山宏之高田広章名大
(33) 14:45-15:10 再構成オーバヘッドを考慮した動的再構成可能プロセッサへの実時間タスク群分割実装アルゴリズムの提案 西 圭祐阪大)・木谷友哉奈良先端大)・中田明夫広島市大)・東野輝夫阪大
(34) 15:10-15:35 RTミドルウェア用の優先度によるオブジェクト管理機構 千代浩之武田 瑛上山真生加藤真平山崎信行慶大
(35) 15:35-16:00 マルチプロセッサにおけるグローバルRMに基づくリアルタイムスケジューリングアルゴリズム 武田 瑛船岡健司加藤真平山崎信行慶大
  16:00-16:15 休憩 ( 15分 )
3月28日(金) 午後  OS・ミドルウェア
16:15 - 17:45
(36) 16:15-16:35 時間駆動とイベント駆動が混在する組み込み制御システムのための分散処理環境 石郷岡 祐伊丹悠一横山孝典武蔵工大
(37) 16:35-17:00 高精度なロボット制御のための時間管理機構の設計と実装 上山真生水頭一壽山崎信行慶大
(38) 17:00-17:20 多様なセンサを考慮した組込み機器用ミドルウェアの開発 川原貴裕松浦知史洞井晋一藤川和利砂原秀樹奈良先端大
(39) 17:20-17:45 携帯端末向けサスペンド機能利用型マルチOS環境におけるOS間通信方式 江口悠利中川智尋太田 賢竹下 敦NTTドコモ
  17:45-17:50 閉会挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 17 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
CPSY 電子情報通信学会 コンピュータシステム研究会(CPSY)   [今後の予定はこちら]
問合先 久我 守弘(熊本大)
TEL 096-342-3647, FAX 096-342-3599
E-: -u 
DC 電子情報通信学会 ディペンダブルコンピューティング研究会(DC)   [今後の予定はこちら]
問合先 ETNET事務局(戸田、永作)
〒305-8568 茨城県つくば市梅園1-1-1 中央第二
産業技術総合研究所 情報技術研究部門
TEL: 029-861-5875、3445 FAX: 029-861-5909
E-: ettmaist



ETNET2008の懇親会のご案内
=========================

懇親会場は、ワークショップ会場の近くにあります田代別館です。
懇親会終了後、近隣の宿泊施設にはバスでお送りします。
(ただし、安房など遠くには行けません)

お申し込みは、以下のメール形式で、3/25(火)17時までに
お送り下さい。
(人数把握のため早めにお申込みいただけると助かります。)




日時: 3/27(木) 18:30開始

懇親会場: 田代別館(会場から徒歩5分)
( 〒891-4205鹿児島県熊毛郡上屋久町宮之浦2330-1
TEL 0120-52-1818
FAX 09974-2-2419
http://www.tashirobekkan.co.jp/
websrbekn

会費: 5000円程度


(ETNET2008懇親会申込書)
----------------------------------------------------------------
To: ettmaist
Subject: ETNET2008-reception

懇親会申込
=========
氏名(複数の場合、代表者に○):
所属:
E:
電話:
連絡欄(送迎バスでの送り先などありましたら):


(3/25(火)17時までにお申し込み下さい)
---------------------------------------------------------------- 
IPSJ-SLDM システムLSI設計技術研究会(IPSJ-SLDM)   [今後の予定はこちら]
問合先  
IPSJ-EMB 組込みシステム研究会(IPSJ-EMB)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2008-03-20 21:18:41


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[CPSY研究会のスケジュールに戻る]   /   [DC研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-SLDM研究会のスケジュールに戻る]   /   [IPSJ-EMB研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会