電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE) [schedule] [select]
専門委員長 齋藤 宏文 (JAXA)
副委員長 福島 荘之介 (電子航法研)
幹事 辻 政信 (JAXA), 木寺 正平 (電通大)
幹事補佐 牧 謙一郎 (JAXA), 小幡 康 (三菱電機)

衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 樫木 勘四郎 (KDDI研)
副委員長 豊嶋 守生 (NICT), 杉山 隆利 (NTT)
幹事 今田 諭志 (KDDI研), 三浦 周 (NICT)

日時 2015年 2月18日(水) 09:30 - 17:30
2015年 2月19日(木) 09:00 - 16:10
議題 衛星応用技術及び一般 
会場名 沖縄県市町村自治会館 
住所 〒900-0029 沖縄県那覇市旭町116-37
交通案内 那覇空港から車で10分, バスターミナルから目の前 徒歩で3分, モノレール旭橋駅から目の前 徒歩で5分
http://www.okinawa-jichikaikan.com/access.html
会場世話人
連絡先
藤井 智史
他の共催 ◆IEEE AES Society Japan Chapter共催
お知らせ ◎18日研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.

2月18日(水) 午前  SANE1
座長: 木寺正平(電通大)
09:30 - 11:35
(1)
SANE
09:30-09:55 レーダの流速観測値を用いた津波データ同化方式 山田哲太郎石川博章永野隆文中西孝行磯野泰三三菱電機
(2)
SANE
09:55-10:20 送信選択を行う分散型データ融合 松崎貴史小幡 康三菱電機
(3)
SANE
10:20-10:45 宇宙監視向け観測計画作成方式の改良検討 平嶋一貴渡部修介澤田めぐみ尾崎敦夫三菱電機
(4)
SANE
10:45-11:10 単一フォトン通信測距システムの地上評価 國森裕生NICT)・細川哲夫共栄オプト
(5)
SAT
11:10-11:35 無人航空機におけるマルチリンク通信を想定した伝搬品質の特性 ~ 災害救援向けメッセージ蓄積中継システム構築のために ~ 木場 俊本間寛明山崎浩輔樫木勘四郎渡辺伸吾KDDI研
  11:35-12:50 昼食 ( 75分 )
2月18日(水) 午後  SAT1
座長: 三浦 周(NICT)
12:50 - 14:05
(6)
SAT
12:50-13:15 複数無人航空機による大型建造物監視のためのアンテナ追尾方式 矢野一人北沢祥一阿野 進有吉正行熊谷智明ATR)・伏水博樹日本遠隔制御)・上羽正純樋口 健室蘭工大
(7)
SAT
13:15-13:40 複数無人航空機による同時観測を可能とする高精度・高応答追尾アンテナ制御技術の検討 上羽正純竹内僚太郎樋口 健室蘭工大
(8)
SAT
13:40-14:05 小型無人超音速実験機に搭載する1.2GHz帯テレメトリ用アンテナ 北沢祥一ATR)・上羽正純室蘭工大
  14:05-14:20 休憩 ( 15分 )
2月18日(水) 午後  SAT2
座長: 齋藤 将人(琉球大学)
14:20 - 15:35
(9)
SAT
14:20-14:45 Improved accuracy frequency offset estimation for a poly-polarization multiplexing system Julian WebberMasanori YofuneKazuto YanoNaoya KukutsuTomoaki KumagaiATR
(10)
SAT
14:45-15:10 スペクトラム分解・圧縮伝送を用いたリソース譲渡衛星回線割当法 中平勝也阿部順一増野 淳杉山隆利NTT
(11)
SAT
15:10-15:35 アンテナ指向方向高精度化に向けた小型船舶搭載衛星追尾アンテナに作用する外乱トルク補償法の検討 上羽正純室蘭工大)・須崎皓平杉山隆利NTT
  15:35-15:50 休憩 ( 15分 )
2月18日(水) 午後  特別講演
座長: 樫木 勘四郎(KDDI研究所), 牧 謙一郎(JAXA)
15:50 - 17:30
(12)
共通
15:50-16:40 [特別講演]超小型衛星「ほどよし4号」用X帯348Mbps通信システムの軌道上実証 深見友也渡邊宏弥東大)・冨木淳史水野貴秀齋藤宏文JAXA)・岩切直彦NICT)・新家隆広小島 要アドニクス)・川元光一川元工業所)・重田 修布村仁志アイ電子)・神田泰明アンテナ技研
(13)
共通
16:40-17:30 [特別講演]モバイル通信の最前線と衛星 ~ 陸上と衛星のコラボレーション ~ 渡辺文夫KDDI研
2月19日(木) 午前  SAT3
座長: 杉山 隆利(NTT)
09:00 - 10:15
(14)
SAT
09:00-09:25 衛星通信用チャネライザの開発 秋田 稔江島二葉藤村明憲岡上 雄中村和仁中川雅博三菱電機
(15)
SAT
09:25-09:50 移動体衛星通信用搭載スイッチの検討 平良真一高橋 卓NICT)・河村健児熊谷健夫NEC東芝スペースシステム
(16)
SAT
09:50-10:15 将来型衛星通信用フレキシブル中継器に関する一検討 ~ サービス領域の可変機能を有する中継器 ~ 小石洋一大島 浩遠藤邦夫NEC)・松崎敬臣NTSS
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
2月19日(木) 午前  SANE2
座長: 牧 謙一郎(JAXA)
10:30 - 11:45
(17)
SANE
10:30-10:55 共通小型衛星バステレコマ通信系(S帯)の軌道上実証評価 宮田喜久子名大)・萱場英毅NESTRA)・青木 勝石黒 雅DST)・石丸 元HIM
(18)
SANE
10:55-11:20 和歌山地上局UNIFORM1衛星受信アンテナの性能評価 ~ 12mアンテナの指向精度およびビームパターンの測定と評価 ~ 佐藤奈穂子森田克己堂野哲生小谷朋美和歌山大)・宮田喜久子名大)・山浦秀作慶大)・秋山演亮和歌山大
(19)
SANE
11:20-11:45 再使用型ロケットの水素漏えい検知システムを想定した無線センサネットワークの検討 高木啓佑田中 真東海大
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
2月19日(木) 午後  SAT4
座長: 豊嶋 守生(NICT)
13:00 - 14:15
(20)
SAT
13:00-13:25 衛星通信に向けたOFDM/FM方式へのコンパンディングの適用に関する検討 深見佳祐齋藤将人琉球大
(21)
SAT
13:25-13:50 複数衛星/マルチビーム衛星通信システムの単一周波数利用による干渉を低減する衛星MIMO技術の提案 五藤大介山下史洋杉山隆利小林 聖NTT
(22)
SAT
13:50-14:15 集合分割16QAM符号化変調の符号化率最適化に関する検討 鈴木陽一小島政明亀井 雅中村直義田中祥次NHK
  14:15-14:30 休憩 ( 15分 )
2月19日(木) 午後  SAT5
座長: 今田 諭志(KDDI研究所)
14:30 - 16:10
(23)
SAT
14:30-14:55 SOCRATES搭載SOTA(Small Optical TrAnsponder)の総合試験と初期運用について 秋岡眞樹高山佳久小山善貞NICT)・三宅 明山田 守AES
(24)
SAT
14:55-15:20 海洋ブロードバンド衛星搭載用ディジタルビームフォーミングアンテナの一検討 林 昌孝拓殖大)・辻 宏之織笠光明三浦 周NICT)・前山利幸拓殖大
(25)
SAT
15:20-15:45 衛星搭載用無線機の小型化・低消費電力化に向けたFPLL技術の開発と実装について 石原秀樹筌場俊行岡崎孝史和泉恭一郎石井隆司三菱電機
(26)
SAT
15:45-16:10 衛星系と地上系の統合システムにおける周波数共用効果の評価モデル構築に向けた初期検討 宮下直己西山大樹加藤 寧東北大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
特別講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
SANE 宇宙・航行エレクトロニクス研究会(SANE)   [今後の予定はこちら]
問合先 辻 政信(宇宙航空研究開発機構)
TEL 050-3362-7646
E-: bujaxa

木寺 正平(電気通信大学)
TEL : 042-443-5186
E-: deeec 
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
今田 諭志(KDDI研)
TEL:080-6744-6252, FAX:03-6678-0457
三浦 周(NICT)
TEL:042-327-7632, FAX:042-327-7553 


Last modified: 2015-02-13 12:53:13


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SANE研究会のスケジュールに戻る]   /   [SAT研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会