電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


マイクロ波研究会(MW) [schedule] [select]
専門委員長 村口 正弘 (東京理科大)
副委員長 古神 義則 (宇都宮大), 岡崎 浩司 (NTTドコモ), 田島 賢一 (三菱電機)
幹事 中村 宝弘 (日立), 清水 隆志 (宇都宮大)
幹事補佐 本良 瑞樹 (東北大), 吉田 賢史 (鹿児島大)

集積回路研究会(ICD) [schedule] [select]
専門委員長 日高 秀人 (ルネサス エレクトロニクス)
副委員長 永田 真 (神戸大)
幹事 橋本 隆 (パナソニック), 夏井 雅典 (東北大)
幹事補佐 伊藤 浩之 (東工大), 柘植 政利 (ソシオネクスト), 廣瀬 哲也 (神戸大)

日時 2019年 3月14日(木) 10:00 - 17:05
2019年 3月15日(金) 09:10 - 17:15
議題 マイクロ波集積回路/マイクロ波一般 
会場名 大濱信泉記念館(石垣島) 
住所 〒907-0004 沖縄県石垣市登野城2-70
他の共催 ◆IEEE SSCS Japan Chapter;IEEE SSCS Kansai Chapter共催 IEEE MTT-S Japan Chapter;IEEE MTT-S Kansai Chapter;IEEE MTT-S Nagoya Chapter協賛
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(MW研究会, ICD研究会)についてはこちらをご覧ください.

3月14日(木) 午前  MW研 一般講演
座長: 河合 正(兵庫県立大)
10:00 - 11:45
  10:00-10:05 MW研委員長挨拶 ( 5分 )
(1) 10:05-10:30 50GHz帯TM010モード空洞共振器を用いた丸棒試料の高精度複素誘電率測定法に関する検討 佐々木隆文古神義則清水隆志宇都宮大
(2) 10:30-10:55 WGモード共振器法による内部構造の異なる誘電体円板のミリ波複素誘電率測定 角田亘汰清水隆志古神義則宇都宮大
(3) 10:55-11:20 感光性絶縁フィルムの円筒空洞共振器法によるミリ波複素誘電率評価に関する検討 髙萩耕平宇都宮大)・海老澤和明東京応化)・古神義則清水隆志宇都宮大
(4) 11:20-11:45 大電力マイクロ波インピーダンスリアルタイム測定システム 鈴木麻子アダマンド並木精密宝石)・中原海司宮崎基照江島直毅坂井尚貴塚本悟司大平 孝豊橋技科大
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
3月14日(木) 午後  ICD研 一般講演
座長: 田中 智之(ルネサスエレクトロニクス)
13:00 - 14:15
(5) 13:00-13:25 インバータ電源装置における不要電波の高感度測定と無線通信への干渉の評価 椙本祥史渡邊 航永田 真三浦典之神戸大)・宮澤安範田中 聡山口正洋東北大
(6) 13:25-13:50 無線受信ICにおける妨害波を考慮した回路仕様設計 白根篤史岡田健一東工大
(7) 13:50-14:15 A 28GHz CMOS Bi-Directional Phased-Array Beamformer for 5G NR Supporting Dual-Polarized MIMO Jian PangZheng LiRyo KubozoeXueting LuoRui WuYun WangDongwon YouAshbir Aviat FadilaRattanan SaengchanTakeshi NakamuraJoshua AlvinDaiki MatsumotoAravind Tharayil NarayananBangan LiuJunjun QiuHanli LiuZheng SunHongye HuangAtsushi ShiraneKenichi OkadaTokyo Tech.
  14:15-14:25 休憩 ( 10分 )
3月14日(木) 午後  MW研 一般講演
座長: 片山 光亮(早稲田大)
14:25 - 16:05
(8) 14:25-14:50 トランジスタのトランスコンダクタンスを用いたアクティブ型PPFを適用したベクトル合成型移相器 平井暁人藤原孝信津留正臣下沢充弘三菱電機
(9) 14:50-15:15 スミスチャート上に渦巻軌跡を描く周波数掃引インピーダンス整合回路 鈴木麻子アダマンド並木精密宝石)・宮崎基照坂井尚貴豊橋技科大)・石崎俊雄龍谷大)・塚本悟司大平 孝豊橋技科大
(10) 15:15-15:40 零しきい値Si MOSトランジスタを用いた零ゲートバイアス10MHz帯増幅・整流器 久米鳳春石川 亮本城和彦電通大
(11) 15:40-16:05 バラクタを用いた広ダイナミックレンジ整流回路に関する研究 鈴木絢子濱野皓志清水駿斗鹿児島大)・岡崎浩司河合邦浩福田敦史鈴木恭宣NTTドコモ)・西川健二郎鹿児島大
  16:05-16:15 休憩 ( 10分 )
3月14日(木) 午後  MW研 招待講演
座長: 村口 正弘(東京理科大)
16:15 - 17:05
(12) 16:15-17:05 [招待講演]100GHz~450GHzのITU-Rにおけるスペクトラム研究の動向 小川博世NICT
3月15日(金) 午前  ICD研 一般講演
座長: 伊藤 浩之(東工大)
09:10 - 10:25
(13) 09:10-09:35 A Fully-synthesizable Ring Oscillator Based Frequency Synthesizer for Sub-GHz IoT Application Bangan LiuYuncheng ZhangJunjun QiuTeruki SomeyaAtsushi ShiraneKenichi OkadaTokyo Tech.
(14) 09:35-10:00 A Fully-synthesizable Symbol Timing Recovery Circuit for Low-Power Wireless Receiver Qiu JunjunLiu BanganZhang YunchengTeruki SomeyaAtsushi ShiraneKenichi OkadaTokyo Tech
(15) 10:00-10:25 A Low-Power Area Efficient Sub-GHz IoT Receiver without Off-Chip Components Yuncheng ZhangBangan LiuJunjun QiuTeruki SomeyaAtsushi ShiraneKenichi OkadaTokyo Tech
  10:25-10:35 休憩 ( 10分 )
3月15日(金) 午後  ICD研 一般講演
座長: 白根 篤史(東工大)
10:35 - 11:50
(16) 10:35-11:00 A 0.85mm2 BLE Transceiver with Embedded T/R Switch, 2.6mW Harmonic Suppressed Transmitter and 2.3mW Hybrid-Loop Receiver Zheng SunHanli LiuDexian TangHongye HuangTohru KanekoRui WuWei DengTeruki SomeyaAtsushi ShiraneKenichi OkadaTokyo Tech
(17) 11:00-11:25 An Energy-Saving Digital-to-Time Converter for Ultra-Low-Power Digital PLLs Hongye HuangHanli Liu・○Zheng SunTeruki SomeyaAtsushi ShiraneKenichi OkadaTokyo Tech
(18) 11:25-11:50 オンチップLC発振器の電磁ノイズ注入同期現象の測定とその応用 程 月渡邊 航三浦典之永田 真神戸大
  11:50-13:05 昼食 ( 75分 )
3月15日(金) 午後  MW研 一般講演
座長: 石川 亮(電通大)
13:05 - 14:20
(19) 13:05-13:30 低位相雑音ガン発振器と基本波ミキサを用いた60GHz IEEE802.11adテストシステムの開発 藤原康平山岡英彦都立産技研センター)・恩塚辰典尾崎慎吾日本電波工業)・秋田米生藤中義一メビウス
(20) 13:30-13:55 通信用アクティブフェーズドアレイ送信機の一括歪み補償の原理検証 能登一二三田島賢一三菱電機
(21) 13:55-14:20 4周波数帯同時受信方式における不平衡補正によるSNRの改善 榊 裕翔安藤暢彦田島賢一三菱電機
  14:20-14:30 休憩 ( 10分 )
3月15日(金) 午後  MW研 一般講演
座長: 能登 一二三(三菱電機)
14:30 - 15:45
(22) 14:30-14:55 マルチモードJインバータを用いたマルチバンドフィルタの設計 宮田尚起都立産技高専
(23) 14:55-15:20 ニューラルネットワークによる順モデルと逆モデルを併用した有極形マイクロストリップBPFの自動設計の一方法 山下 青・○大平昌敬馬 哲旺埼玉大
(24) 15:20-15:45 導電性高分子含有布の電波遮蔽特性 枝松航輝本良瑞樹末松憲治三浦 健鳥光慶一東北大
  15:45-15:55 休憩 ( 10分 )
3月15日(金) 午後  MW研 一般講演
座長: 大平 昌敬(埼玉大)
15:55 - 17:15
(25) 15:55-16:20 キーレスエントリアンテナの車体設置位置に関する放射特性 迫川智貴黒木太司呉高専)・沼元正樹浜田 康マツダ
(26) 16:20-16:45 バイスタティックレーダー技術によるラジオ放送電波を用いた土壌含水率推定実験 熊原宏征内田悠斗黒木太司江口正徳呉高専
(27) 16:45-17:10 リング共振器型電極を用いた循環腫瘍細胞検出の高分解能化に関する検討 空 翔太熊原宏征黒木太司江口正徳呉高専)・山川 烈FLSI)・田中文啓産業医科大
  17:10-17:15 ICD研委員長挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
MW マイクロ波研究会(MW)   [今後の予定はこちら]
問合先 本良 瑞樹(東北大)
E-: ec
もしくは
中村 宝弘(日立)
E-:  
ICD 集積回路研究会(ICD)   [今後の予定はこちら]
問合先 橋本 隆 (パナソニック株式会社)
E-: 1967pac 


Last modified: 2019-03-15 09:02:11


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[MW研究会のスケジュールに戻る]   /   [ICD研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会