お知らせ 研究会の開催と会場に参加される皆様へのお願い(2020年10月開催~)
電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
[ログイン]
技報アーカイブ
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


短距離無線通信研究会(SRW) [schedule] [select]
専門委員長 田野 哲 (岡山大)
副委員長 水谷 圭一 (京大), 斎藤 健太郎 (東工大), 野田 華子 (アンリツ)
幹事 村上 友規 (NTT), 佐々木 重信 (新潟大)
幹事補佐 布施 匡章 (アンリツ), 野田 聡人 (南山大)

センサネットワークとモバイルインテリジェンス研究会(SeMI) [schedule] [select]
専門委員長 石原 進 (静岡大)
副委員長 門田 和也 (日立), 山本 高至 (京大)
幹事 西尾 理志 (京大), 橋本 匡史 (阪大), 五十嵐 悠一 (日立), 金井 謙治 (早大)
幹事補佐 勝間田 優樹 (NTTドコモ), 中山 悠 (東京農工大), 内山 彰 (阪大)

クラウドネットワークロボット研究会(CNR) [schedule] [select]
専門委員長 高汐 一紀 (慶大)
副委員長 神原 誠之 (奈良先端大), 村川 賀彦 (富士通研)
幹事 菅谷 みどり (芝浦工大), 吉岡 康介 (パナソニック)
幹事補佐 小林 優佳 (東芝), 横山 正典 (NTT)

日時 2020年11月26日(木) 09:00 - 19:30
2020年11月27日(金) 09:00 - 18:00
議題 IoTワークショップ 
会場名 オンライン開催 
著作権に
ついて
以下の論文すべての著作権は電子情報通信学会に帰属します.(許諾番号:10GA0019/12GB0052/13GB0056/17GB0034/18GB0034)
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(SRW研究会, SeMI研究会, CNR研究会)についてはこちらをご覧ください.

11月26日(木) 午前  SRW 一般1
座長: 野田 聡人(南山大)
09:00 - 11:00
(1)
SRW
09:00-09:20 チャネル応答を用いるドップラー周波数判定法 SRW2020-25 堀田和真田野 哲侯 亜飛岡山大
(2)
SRW
09:20-09:40 過負荷物理層ネットワークコーディングの構成法 SRW2020-26 谷川智也田野 哲侯 亜飛岡山大
(3)
SRW
09:40-10:00 高SHF帯5G NRダウンリンクに重畳するDynamic-Duplexセルラシステムの基礎特性評価 SRW2020-27 荒川侑也錦織和樹水谷圭一松村 武原田博司京大
(4)
SRW
10:00-10:20 広帯域シングルキャリア通信における周波数オフセット存在下の各種周波数依存性IQインバランスに対するブラインド補償 SRW2020-28 森 秀樹中川匡夫笹岡直人鳥取大)・李 斗煥NTT
(5)
SRW
10:20-10:40 イベント検出のための無線センサーネットワークにおけるセンサー情報の効率的な収集方法の性能評価 SRW2020-29 末廣太貴小林強志田久 修不破 泰信州大
(6)
SRW
10:40-11:00 工場の製造現場に特化した無線シミュレータに関する一検討及び試作実装 SRW2020-30 前野 輝浅田拓也江村鉄兵堀端研志市川泰史パナソニック
  11:00-11:10 休憩 ( 10分 )
11月26日(木) 午前  SeMI一般1
座長: 瀧本 栄二(立命館大)
11:10 - 12:50
(7)
SeMI
11:10-11:30 広域災害被災地におけるドローンを用いた無線リレーネットワーク ~ ボロノイ分割を利用した飛行モデルの一検討 ~ SeMI2020-16 浅野博之岡田 啓ベンナイラ シャドリア片山正昭名大
(8)
SeMI
11:30-11:50 移動センサノードネットワークにおける周期通信向け優先度付き通信制御手法の提案 SeMI2020-17 西堀翔真名大)・田所幸浩豊田中研/名大)・村瀬 勉名大
(9)
SeMI
11:50-12:10 ワイヤレスセンサネットワーク構築支援アプリケーション ~ RSSI予測モデル式の推定 ~ SeMI2020-18 織田悦至河内洸貴濱崎利彦広島工大
(10)
SeMI
12:10-12:30 IEEE 802.11ahネットワークにおける端末不均一配置を考慮したトラヒック負荷分散型端末グルーピング方式 SeMI2020-19 下川真季眞田耕輔羽多野裕之森 香津夫三重大
(11)
SeMI
12:30-12:50 UV-Pub:携帯網のMQTT通信を用いた紅斑紫外線量多方位同時計測用IoTシステム SeMI2020-20 伊東亮一東京電機大)・渡邊慎一大同大)・岩井将行東京電機大
  12:50-13:25 休憩 ( 35分 )
11月26日(木) 午後  SRW研究会表彰受賞式
13:25 - 13:40
(12) 13:25-13:40 SRW研究会表彰受賞式
11月26日(木) 午後  招待講演
座長: 水谷 圭一 (京大), 石原 進 (静岡大), 菅谷 みどり(芝工大)
13:40 - 15:40
(13)
共通
13:40-14:20 [招待講演]柔軟表面二次元通信:ウェアラブルシステムと高密度IoT環境への適用に向けて SRW2020-31 野田聡人南山大/JST
(14)
共通
14:20-15:00 [招待講演]COVID-19における人流分析とHarmoware-VISによる可視化 SeMI2020-21 河口信夫名大
(15)
共通
15:00-15:40 [招待講演]ウェアラブル技術の研究と実用化 CNR2020-5 駒澤真人WINF/SIT
  15:40-15:55 休憩 ( 15分 )
  15:55-16:00 Remoのチュートリアル ( 5分 )
11月26日(木) 午後  ポスターセッション1(Remoを利用)
座長: 金井 謙治(早大)
16:00 - 17:10
  - ショートプレゼンテーション (16:00 - 16:10)
(16)
共通
16:00-17:10 [ポスター講演]HAIにおける文脈に適応したモーション生成手法の検討 CNR2020-6 林 亮太高汐一紀慶大
(17)
共通
16:00-17:10 [ポスター講演]電波環境測定に使用できる共通無線プラットフォームの開発 ~ Radio Catcherと様々な拡張機能 ~ SeMI2020-22 清水 聡臼井 誠栗原拓哉矢野一人鈴木義規ATR
(18)
共通
16:00-17:10 [ポスター講演]無線LANのためのリアプノフ最適化による低遅延スケジューリング SeMI2020-23 小寺駿乃祐尹 博山本高至京大)・アベセカラ ヒランタNTT
(19)
共通
16:00-17:10 [ポスター講演]文脈付きバンディット学習に基づく無線LANチャネル選択のための特徴抽出手法 SeMI2020-24 山下皐太京大)・神矢翔太郎ソニー)・山本高至京大)・西尾理志東工大)・守倉正博京大
(20)
共通
16:00-17:10 [ポスター講演]無線LANのための敵対的強化学習による干渉回避 SeMI2020-25 紀平悠人香田優介山本高至京大)・西尾理志東工大)・守倉正博京大
(21)
共通
16:00-17:10 [ポスター講演]深層学習を用いた単眼画像からの歩行者距離推定 SeMI2020-26 村山知輝金井謙治竹内 健甲藤二郎早大
(22)
共通
16:00-17:10 [ポスター講演]無線信号源の近接関係推定における欠損値補間の一検討 SeMI2020-27 齋藤諄也田中 博川喜田佑介神奈川工科大
(23)
共通
16:00-17:10 [ポスター講演]小口径下水管内での浮流無線LANノードからのバルクデータ転送性能 SeMI2020-28 立花誠也近本祐介堤 悠喜石原 進静岡大
  17:10-17:20 休憩 ( 10分 )
11月26日(木) 午後  ポスターセッション2
座長: 金井 謙治(早大)
17:20 - 18:30
  - ショートプレゼンテーション (17:20 - 17:30)
(24)
共通
17:20-18:30 [ポスター講演]スマートフォンセンサを用いたLSTMによる運動時のRRI推定手法の精度評価 SeMI2020-29 白崎智美金井謙治甲藤二郎早大
(25)
共通
17:20-18:30 [ポスター講演]海上ロボット向け航路作成システムの試作と実環境評価 SeMI2020-30 南 雄也宇都宮栄二吉原貴仁KDDI総合研究所
(26)
共通
17:20-18:30 [ポスター講演]ドローン搭載LEDとカメラを用いた可視光通信におけるドローン検知精度の評価 SeMI2020-31 小野寺幸仁東京農工大)・高野宏紀久野大介阪大)・中山 悠東京農工大
(27)
共通
17:20-18:30 [ポスター講演]ネットワークエッジでの軽量なDDoS緩和におけるキュー割り当て方法の検討 SeMI2020-32 八重樫 遼東京農工大)・久野大介阪大)・中山 悠東京農工大
(28)
共通
17:20-18:30 [ポスター講演]ハラスメント検出に向けた特徴量に関する一検討 SeMI2020-33 上野貴弘森 慎太郎大橋正良福岡大
(29)
共通
17:20-18:30 [ポスター講演]車々間通信を用いた隣接車情報に基づく強化学習ベース自動運転制御の一検討 SeMI2020-34 原田智広都立大)・服部聖彦東京工科大
(30)
共通
17:20-18:30 [ポスター講演]OAM多重伝送への偏波多重の適用効果に関する検討 SRW2020-32 伊藤有希齋藤周平菅沼碩文早大)・小川賀代日本女子大)・前原文明早大
(31)
共通
17:20-18:30 [ポスター講演]ユーザ位置情報に基づく深層学習を用いたSCMA/OFDMA方式選択に関する検討 SRW2020-33 熊谷雄太権田尚哉新保薫子菅沼碩文前原文明早大
(32)
共通
17:20-18:30 [ポスター講演]IoTスペースのためのbackscatter方式二次元通信 SRW2020-34 野田聡人南山大/JST
11月26日(木) 午後  ネットワーキング(Remoを利用)
18:30 - 19:30
(33) 18:30-19:30 ネットワーキング
11月27日(金) 午前  SeMI一般2
座長: 岡田 和也(東大)
09:00 - 10:40
(34)
SeMI
09:00-09:20 アジャイル型地域課題解決におけるアプリケーション開発手法の提案 ~ 気象データ活用アプリケーションを一例として ~ SeMI2020-35 髙木克真松井加奈絵東京電機大
(35)
SeMI
09:20-09:40 Bandwidth allocation for multiple LIDAR sensors based on spatial importance of point-cloud data SeMI2020-36 Ryo OtsuRyoichi ShinkumaTakehiro satoEiji OkiKU
(36)
SeMI
09:40-10:00 Estimation of spatial importance of 3D sensor data for real-time smart monitoring using machine learning SeMI2020-37 Masamichi OkaRyoichi ShinkumaEiji OkiTakehiro SatoKyoto Univ.)・Takanori IwaiKoichi NiheiTakahashi EijiDai KanetomoKozo SatodaNEC
(37)
SeMI
10:00-10:20 Counting and Locating People Indoor using Infrared Array Sensors SeMI2020-38 Mondher BouaziziTomoaki OhtsukiKeio Univ.
(38)
SeMI
10:20-10:40 Detection of human activity based on hybrid deep learning model using a low-resolution infrared array sensor. SeMI2020-39 Muthukumar K AMondher BouaziziTomoaki OhtsukiKeio Univ.
  10:40-10:50 休憩 ( 10分 )
11月27日(金) 午前  SRW 依頼セッション
座長: 田野 哲(岡山大)
10:50 - 12:10
(39)
SRW
10:50-11:10 [依頼講演]Research and Development Activities of Active Integrated Antenna for Polarization and Beam Switching Functions SRW2020-35 Maodudul HasanEisuke NishiyamaIchihiko ToyodaSaga Univ.
(40)
SRW
11:10-11:30 [依頼講演]プラトーンにおける指向性アンテナを用いた車車間通信の基礎評価 SRW2020-36 王 帝権Hi-Think)・王 瀟岩梅比良正弘茨城大
(41)
SRW
11:30-11:50 [依頼講演]複数の周期性バースト雑音環境下におけるアンライセンス無線通信システムの伝送特性とその改善法 SRW2020-37 藤澤健太宮本伸一和歌山大
(42)
SRW
11:50-12:10 [依頼講演]サービスエリアプランニングのためのニューラルネットワークを用いた2段階伝搬損失予測手法 SRW2020-38 齋藤健太郎金 永日康 哲嘉高田潤一東工大
  12:10-13:00 休憩 ( 50分 )
11月27日(金) 午後  CNR一般
座長: 村川 賀彦(京都工芸繊維大)
13:00 - 13:40
(43)
CNR
13:00-13:20 人と一緒にテレビ視聴するロボットの対話行為に関する考察 CNR2020-7 星 祐太上村真理奈萩尾勇太金子 豊山本正男NHK)・呉 剣明服部 元滝嶋康弘KDDI総合研究所
(44)
CNR
13:20-13:40 カフェにおける相席ロボットの提案 CNR2020-8 中村 伶菅谷みどり大倉典子芝浦工大
  13:40-13:50 休憩 ( 10分 )
11月27日(金) 午後  依頼セッション(ポストコロナ時代に立ち向かうIoT技術) I
座長: 高汐 一紀(慶大)
13:50 - 15:50
(45)
共通
13:50-14:10 [依頼講演]近距離無線通信技術を用いた接触可能性検知システムにおける障害物の影響 SRW2020-39 正木弘子ワヨン ロビー奥村亮太水谷圭一原田博司京大
(46)
共通
14:10-14:30 [依頼講演]オンラインでの共感を共有する生体情報を利用した支援システムの検討 CNR2020-9 島村千純菅谷みどり芝浦工大
(47)
共通
14:30-14:50 [依頼講演]オンライン授業における対面映像提示による効果の生体情報評価 CNR2020-10 中川友梨谷田川ルミ菅谷みどり芝浦工大
(48)
共通
14:50-15:10 [依頼講演]バーチャル空間上のロボットに対する感性評価 ~ ロボットの形状の変化が与える印象の差 ~ CNR2020-11 井村 舜村山賢斗Sripian Peeraya菅谷みどり芝浦工大
(49)
共通
15:10-15:30 [依頼講演]IoT環境における高自由度な通知オブジェクト選択手法の提案 CNR2020-12 谷中健大朗高汐一紀慶大
(50)
共通
15:30-15:50 [依頼講演]コロナ禍におけるニューノーマルに対応した新規ビジネス獲得に向けたトライアル ~ ケーブル測定法の国際規格化を目的に集まったタスクチーム企業の販促活動報告 ~ SRW2020-40 黒岩祥浩アンリツ
  15:50-16:00 休憩 ( 10分 )
11月27日(金) 午後  依頼セッション(ポストコロナ時代に立ち向かうIoT技術) II
座長: 山本 高至(京大)
16:00 - 17:00
(51)
共通
16:00-16:15 [依頼講演]Investigation of the Non-Intrusive Hand Trajectory Tracking Using The Commodity Wi-Fi Devices SRW2020-41 Nopphon KeerativorananPanawit HanpinitsakKentaro SaitoJun-ichi TakadaTitech
(52)
共通
16:15-16:30 [依頼講演]ARによる空間共有プラットフォーム SeMI2020-40 山口弘純阪大
(53)
共通
16:30-16:45 [依頼講演]eスポーツプロジェクトとその展望 SeMI2020-41 塩川茂樹神奈川工科大
(54)
共通
16:45-17:00 [依頼講演]itocon:複数の混雑度センサを用いたバス停混雑度可視化システム SeMI2020-42 井上隼英髙橋 遼林 健太光来出優大二俣雅紀松尾周汰石田繁巳荒川 豊高野 茂九大
11月27日(金) 午後  ディスカッション
座長: 齋藤 健太郎(東工大)
17:00 - 17:40
(55) 17:00-17:40 ディスカッション
11月27日(金) 午後  ネットワーキング
17:40 - 18:00
(56) 17:40-18:00 ネットワーキング

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
SRW 短距離無線通信研究会(SRW)   [今後の予定はこちら]
問合先 布施 匡章 (アンリツ株式会社)
E-: srw-c 
SeMI センサネットワークとモバイルインテリジェンス研究会(SeMI)   [今後の予定はこちら]
問合先 -c 
お知らせ ◎最新情報はSeMI研ホームページを御覧ください.
https://www.ieice.org/~semi/pub/
CNR クラウドネットワークロボット研究会(CNR)   [今後の予定はこちら]
問合先  


Last modified: 2020-11-29 18:40:33


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SRW研究会のスケジュールに戻る]   /   [SeMI研究会のスケジュールに戻る]   /   [CNR研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会