電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のHIP研究会 / 次のHIP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


ヒューマン情報処理研究会(HIP) [schedule] [select]
専門委員長 蒲池 みゆき (工学院大)
副委員長 坂本 修一 (東北大), 和田 有史 (立命館大)
幹事 川崎 真弘 (筑波大), 坂野 雄一 (NICT), 望月 理香 (NTT)
幹事補佐 和田 充史 (NICT), 金谷 英俊 (立命館大), 山田 祐樹 (九大)

日時 2019年 3月 9日(土) 13:55 - 18:00
2019年 3月10日(日) 10:00 - 16:30
議題 VR心理,ヒューマン情報処理,脳機能計測,知覚・認知・行動,その他一般 
会場名 高知工科大学 永国寺キャンパス 教育・研究棟A213教室 
住所 〒780-8515 高知県高知市永国寺町2-22
交通案内 JR高知駅から徒歩約15分,高知空港から空港連絡バスと徒歩で約40分
https://www.kochi-tech.ac.jp/about/access/eikokuji.html
会場世話人
連絡先
研究会実行委員長:繁桝博昭(高知工科大学)
他の共催 ◆日本バーチャルリアリティ学会 VR心理学研究委員会
お知らせ ◎研究会1日目終了後,懇親会を予定していますので是非ご参加下さい.
日時: 研究会1日目(3月9日土曜日)終了後 18:30〜
場所: 居食倶楽部 旬家 (研究会会場から徒歩約7分)
https://hitosara.com/0004006115/

3月9日(土) 午後  セッション1
13:55 - 15:30
  13:55-14:00 開会挨拶 ( 5分 )
(1) 14:00-14:20 視点変換に伴うリーチング課題時の脳活動の相違に関するfMRI研究 澤田 悟門田 宏高知工科大
(2) 14:20-14:40 運動学習能力に関連した安静時脳活動の検討 坂谷大輔高知工科大)・関口浩文上武大)・宮崎 真静岡大)・平島雅也NICT)・門田 宏高知工科大
(3) 14:40-15:00 時間的遮蔽法を用いたバドミントン選手におけるオーバーヘッドストロークの予測特性の検討 瀬谷安弘中村紘子愛知淑徳大
(4) 15:00-15:20 神経磁場を捉える新原理の機能的MRI ~ 低磁場MRIによる機能的結合計測の試み ~ 上田博之伊藤陽介笈田武範京大)・谷口 陽日立)・小林哲生京大
  15:20-15:30 休憩 ( 10分 )
3月9日(土) 午後  セッション2:招待講演
15:30 - 16:40
(5) 15:30-16:30 [招待講演]視覚記憶のマルチスケール神経回路 竹田真己高知工科大
  16:30-16:40 休憩 ( 10分 )
3月9日(土) 午後  セッション3
16:40 - 18:00
(6) 16:40-17:00 実写立体視環境における聴覚刺激を用いたVR酔いの低減 西川俊平吉田 響濱本和彦程島奈緒東海大
(7) 17:00-17:20 座位姿勢下と立位姿勢下におけるオプティックフローへの異なる姿勢反応 藤本花音蘆田 宏京大
(8) 17:20-17:40 眼球運動に同期した運動錯視画像の補償提示と評価 久保田祐貴早川智彦石川正俊東大
(9) 17:40-18:00 若齢者における歩行運動イメージの特徴 小手川耕平熊本大/熊本保健科学大)・安村 明寺本 渉熊本大
  - 懇親会
3月10日(日) 午前  セッション4
10:00 - 11:30
(10) 10:00-10:20 視覚対象追従運動における疲労感の研究 ~ 自覚的疲労感とEGOによる検討 ~ 小島治幸仁野しなの金沢大
(11) 10:20-10:40 脳波を用いた自動車フロントガラス映像表示に対するドライバの認知負荷評価 李 子陽上田一貴東大)・山田成紀井口義則垰 幸宏AGC)・高田真也小泉光司中尾政之東大
(12) 10:40-11:00 事象関連電位を指標とした注意資源が他者への敏感性に与える影響の検討 加戸瞭介筑波大)・横山武昌武田裕司産総研
(13) 11:00-11:20 生体信号を利用したバーチャル空間と現実空間の認知分析 権田晃一郎濱本和彦東海大
  11:20-11:30 休憩 ( 10分 )
3月10日(日) 午後  セッション5
11:30 - 12:55
(14) 11:30-11:50 介護椅子使用場面における感情喚起パターン ~ 領域固有の感情の指標化とそれらの感情を用いた製品評価 ~ 杉本匡史関西学院大)・大図佳子関西学院大/住化分析センター)・長田典子関西学院大
(15) 11:50-12:10 画像の表示目的や配色に適応した色彩補正方式と印象評価の考察 小島由梨乃中大)・望月理香渡辺昌洋NTT)・趙 晋輝中大
(16) 12:10-12:30 実写映像と立体音響を用いたクロスモーダルによる風覚提示 井上治輝宗田大悟郎濱本和彦程島奈緒東海大
(17) 12:30-12:50 単一の味刺激に視覚刺激と触覚刺激を複数与えることによる擬似的な食体験再現システム 山本有里佳田野俊一橋山智訓電通大)・市野順子東京都市大
  12:50-12:55 閉会挨拶 ( 5分 )
3月10日(日) 午後  施設・研究室見学会@高知工科大学 香美キャンパス(希望者のみ)
15:00 - 16:30
(18) 15:00-16:30 ◯研究会会場からの移動(所要時間約80分)
13:25頃 研究会会場(高知工科大永国寺キャンパス)出発 -(徒歩約15分)→ 高知駅着
13:43 高知駅発 -(土佐線 土佐山田行き)→ 14:05 土佐長岡駅着
14:30 長岡駅発 -(とさでん交通バス 龍河洞行)→ 14:40 工科大入り口着 -(徒歩約5分)→ 見学会場(高知工科大 香美キャンパス)
https://goo.gl/maps/hJq5RyusZW62

※参加人数によっては車で移動

参考情報
◯見学会終了後 高知空港への移動(所要時間約85分)
16:50頃 高知工科大 香美キャンパス -(徒歩約8分)→ 神母の木北 バス停
16:58 神母の木北発 -(JR四国バス大栃線 土佐山田行き)→ 17:10 土佐山田駅着
17:28 土佐山田発 -(土讃線特急 南風15号 特急高知行き)→ 17:41 高知駅着
17:50 高知駅バスターミナル発 -(リムジンバス高知空港線)→ 18:16 高知空港着
https://goo.gl/maps/o7QMFNgL4EN2

◯高知空港発最終便
18:40発 高知->福岡
18:55発 高知->東京羽田
19:00発 高知->大阪伊丹
20:00発 高知->名古屋小牧
--

講演時間
一般講演発表 15 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 50 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
HIP ヒューマン情報処理研究会(HIP)   [今後の予定はこちら]
問合先 【HIP研究会に関する問合先】
和田充史(HIP幹事補佐/NICT)
a-wada [at] nict.go.jp

【VR心理学研究委員会に関する問合先】
岡嶋克典(VR心理学研究委員会委員長/横浜国立大学)
okajima [at] ynu.ac.jp
棚橋重仁(VR心理学研究委員会幹事/新潟大学)
tanahashi [at] eng.niigata-u.ac.jp
寺本渉 (VR心理学研究委員会幹事/熊本大学)
teramoto [at] kumamoto-u.ac.jp 
お知らせ ◎これまでのヒューマン情報処理研究会の情報は,以下のページを御覧下さい.
http://www.ieice.org/~hip/
◎これまでのVR心理学研究委員会の情報は,以下のページを御覧下さい.
https://sites.google.com/site/sigvrpsy/


Last modified: 2019-03-07 18:48:26


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[HIP研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のHIP研究会 / 次のHIP研究会 [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会