電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


衛星通信研究会(SAT) [schedule] [select]
専門委員長 上羽 正純 (室蘭工大)
副委員長 樫木 勘四郎 (KDDI研), 豊嶋 守生 (NICT)
幹事 山下 史洋 (NTT), 今田 諭志 (KDDI研)

無線通信システム研究会(RCS) [schedule] [select]
専門委員長 府川 和彦 (東工大)
副委員長 村田 英一 (京大), 岡本 英二 (名工大)
幹事 小西 聡 (KDDI研), ベンジャブール アナス (NTTドコモ)
幹事補佐 星野 正幸 (パナソニック), 増野 淳 (NTT), 森田 基樹 (NEC), 岡崎 彰浩 (三菱電機), 三上 学 (ソフトバンクモバイル)

日時 2013年 8月29日(木) 10:30 - 18:05
2013年 8月30日(金) 09:00 - 16:30
議題 移動衛星通信、放送、誤り訂正、無線通信一般 
会場名 信州大学 長野(工学)キャンパス 若里総合研究棟1階 大会議室 (下記HP 25番の建物) 
住所 〒380-8553 長野県長野市若里4-17-1
交通案内 JR長野駅東口から徒歩20分
http://www.shinshu-u.ac.jp/guidance/maps/map03.html
会場世話人
連絡先
工学部 電気電子工学科 田久修
026-269-5255
お知らせ ◎1日目研究会終了後,懇親会を予定していますので御参加ください.

8月29日(木) 午前  RCS1
座長: 村田 英一 (京大)
10:30 - 12:10
(1)
RCS
10:30-10:55 DS-CDMA分散アンテナネットワークにおける上りリンク容量 井下翔平宮崎寛之安達文幸東北大
(2)
RCS
10:55-11:20 干渉測定型チャネル棲み分けに基づく動的チャネル配置における干渉テーブルを利用したSIRに基づく送信電力制御 松村祐輝天間克宏東北大)・石原浩一アベセカラ ヒランタ熊谷智明NTT)・安達文幸東北大
(3)
RCS
11:20-11:45 オンデマンドWiFiウェイクアップにおけるウェイクアップチャネル選択法に関する一検討 義若 武四方博之関西大
(4)
RCS
11:45-12:10 オンデマンドWiFiウェイクアップのための受信レベル相関を用いたウェイクアップフレーム検出法に関する一検討 谷 知幸四方博之関西大
  12:10-13:20 昼食 ( 70分 )
8月29日(木) 午後  SAT1
座長: 山下史洋 (NTT)
13:20 - 15:05
  13:20-13:25 SAT研賞授与式 ( 5分 )
(5)
SAT
13:25-13:50 バックファイア一次放射器を用いた船舶搭載衛星通信用小型反射鏡アンテナ 山本伸一縫村修次水野友宏稲沢良夫宮下裕章三菱電機
(6)
SAT
13:50-14:15 集合分割法を用いた8PSK符号化変調のLDPC符号化率最適化に関する一検討 鈴木陽一橋本明記松崎敬文田中祥次木村武史土田健一NHK
(7)
SAT
14:15-14:40 衛星/地上無線メッシュ統合ネットワークにおける適切な衛星局数決定方法に関する一考察 吉田和真西山大樹加藤 寧東北大
(8)
SAT
14:40-15:05 災害時における携帯電話基地局の船上開設に向けた実証実験 福家直樹高橋徳雄池野和弘遠藤 晃高橋 良寺尾康宏山崎伸治KDDI
  15:05-15:20 休憩 ( 15分 )
8月29日(木) 午後  RCS2
座長: 小西 聡 (KDDI研)
15:20 - 17:00
(9)
RCS
15:20-15:45 Tomlinson-Harashima Precodingを用いるシングルキャリアマルチユーザMIMO下りリンクへのSTBCダイバーシチの適用効果 吉岡翔平熊谷慎也安達文幸東北大
(10)
RCS
15:45-16:10 変調多値数と空間多重数を適応可変するシングルキャリアMIMO伝送 長岡 諒熊谷慎也安達文幸東北大
(11)
RCS
16:10-16:35 Coordinated Linear Precoding in Downlink Multicell MU-MISO OFDMA Networks Mirza Golam KibriaHidekazu MurataKyoto Univ.
(12)
RCS
16:35-17:00 11 GHz帯見通し8×8 MIMOの屋外伝搬実験および伝送シミュレーションによる反射板の効果 シン キユン須山 聡小田恭弘奥村幸彦NTTドコモ
  17:00-17:15 休憩 ( 15分 )
8月29日(木) 午後  招待講演
座長: 府川 和彦 (東工大)
17:15 - 18:05
(13)
共通
17:15-18:05 [招待講演]信大衛星”ぎんれい”と可視光通信 半田志郎中島 厚信州大
8月30日(金) 午前  SAT2
座長: 今田 諭志 (KDDI研)
09:00 - 10:15
(14)
SAT
09:00-09:25 スペクトラム分解アダプタにおけるブラインド型周波数同期方式の実験的検証 阿部順一中平勝也杉山隆利NTT
(15)
SAT
09:25-09:50 スペクトラム圧縮伝送における自己スペクトラム再生型等化効果の実験的検証 増野 淳阿部順一杉山隆利NTT
(16)
SAT
09:50-10:15 強化型多偏波多重(EPPM)方式の提案とその特性 夜船誠致ウェバー ジュリアン矢野一人伴 弘司小林 聖ATR
  10:15-10:30 休憩 ( 15分 )
8月30日(金) 午前  RCS3
座長: ベンジャブール アナス (NTTドコモ)
10:30 - 11:45
(17)
RCS
10:30-10:55 QZSSショートメッセージSS-CDMA通信におけるユーザ間タイミング偏差とシステム容量の検討 平 明徳三宅裕士亀田 卓末松憲治高木 直坪内和夫東北大
(18)
RCS
10:55-11:20 データロスの無いSC-OFDM向け帯域外スペクトル制限手法 長谷川文大中川兼治東中雅嗣岡崎彰浩石津文雄三菱電機
(19)
RCS
11:20-11:45 Dynamic Beamforming and Doppler Estimation for High-Speed Train Communication System Li ChenTakuro SatoWaseda Univ.
  11:45-13:00 昼食 ( 75分 )
8月30日(金) 午後  特集セッション 衛星-地上ネットワーク連携技術
座長: 豊嶋 守生 (NICT)
13:00 - 15:00
(20)
共通
13:00-13:30 [依頼講演]移動衛星通信の最近の動向について 三浦 周辻 宏之秋岡真樹高橋 卓吉村直子平良真一豊嶋守生門脇直人NICT
(21)
共通
13:30-14:00 [依頼講演]リソースユニットを用いた災害時の通信復旧とWINDS車載移動局との連携 瀬林克啓小田部悟士小向哲郎坂野寿和NTT
(22)
共通
14:00-14:30 [依頼講演]Combined Terrestrial-Satellite Communication Networks in International Standards Cristina Ciochina-DuchesneDamien CastelainLoic BrunelDavid MottierMERCE)・Fumihiro HasegawaMasatsugu HigashinakaAkihiro OkazakiMitsubishi Electric
(23)
共通
14:30-15:00 [依頼講演]LTE-Advanced無線インタフェースの概要 星野正幸パナソニック
  15:00-15:15 休憩 ( 15分 )
8月30日(金) 午後  RCS4
座長: 森田 基樹 (NEC)
15:15 - 16:30
(24)
RCS
15:15-15:40 LTE/LTE-Advancedヘテロジニアスネットワークにおける小セル基地局展開時のハンドオーバ性能評価 山本俊明小西 聡KDDI研
(25)
RCS
15:40-16:05 Analysis of Synchronized Multi-Hop Protocol and Proposal of its S_ACK Extension under Time-Variable Multi-Rate and Multi-Hop Wireless Network Xinru YaoYasushi WakaharaUniv. of Tokyo
(26)
RCS
16:05-16:30 通信環境の自動取得によるセンサネットワークの端末位置推定 植村元紀半田志郎田久 修笹森文仁信州大

講演時間
一般講演発表 18 分 + 質疑応答 7 分
一般講演(依頼講演)発表 20 分 + 質疑応答 10 分
招待講演発表 40 分 + 質疑応答 10 分

問合先と今後の予定
SAT 衛星通信研究会(SAT)   [今後の予定はこちら]
問合先 SAT研究会幹事:t_-c
山下 史洋(NTT)
TEL:046-859-2093, FAX:046-855-1752
今田 諭志(KDDI研)
TEL:080-6744-6252, FAX:03-6678-0457 
RCS 無線通信システム研究会(RCS)   [今後の予定はこちら]
問合先 岡崎 彰浩(三菱電機)
E-:r_- 


Last modified: 2013-08-27 14:57:21


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[SAT研究会のスケジュールに戻る]   /   [RCS研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会