電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   前のPN研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


フォトニックネットワーク研究会(PN) [schedule] [select]
専門委員長 釣谷 剛宏 (KDDI総合研究所)
副委員長 大越 春喜 (古河電工), 古川 英昭 (NICT), 塩本 公平 (東京都市大)
幹事 中川 雅弘 (NTT), 松浦 基晴 (電通大)
幹事補佐 鈴木 恵治郎 (産総研), 小玉 崇宏 (山梨大)

日時 2019年 8月26日(月) 10:15 - 18:00
2019年 8月27日(火) 09:30 - 15:05
議題 フォトニックネットワーク関連技術、一般 
会場名 かんぽの宿 小樽 
住所 〒047-0154 北海道小樽市朝里川温泉2-670
交通案内 JR函館本線・小樽駅から朝里川温泉行きバスで約30分
https://www.kanponoyado.japanpost.jp/otaru/index.html
参加費に
ついて
この開催は「技報完全電子化」研究会です.参加費(PN研究会)についてはこちらをご覧ください.

8月26日(月) 午前  一般講演1
座長: 太田 昌孝(東工大)
10:10 - 11:55
  10:10-10:15 開会挨拶 ( 5分 )
(1) 10:15-10:40 情報指向型フォトニックネットワークの検討 宮村 崇NTT)・三澤 明千歳科技大
(2) 10:40-11:05 データセンタネットワークにおけるトポロジ設計とトラフィック計測に関する研究動向 塩本公平東京都市大
(3) 11:05-11:30 Backup Resource Allocation Model against Multiple Controller Failures in Software Defined Network Fujun HeTakehiro SatoEiji OkiKyoto Univ.
(4) 11:30-11:55 Emergency Lightpath Support and Corresponding Incentive in Carrier-Cooperation-based Disaster Recovery Sugang XuNICT)・Noboru YoshikaneKDDI Research)・Naoki MiyataNTT Communications)・Masaki ShiraiwaNICT)・Takehiro TsuritaniKDDI Research)・Xiaocheng ZhangNTT Communications)・Yoshinari AwajiNaoya WadaNICT
  11:55-13:10 休憩 ( 75分 )
8月26日(月) 午後  招待講演1
座長: 釣谷 剛宏(KDDI総合研究所)
13:10 - 14:30
(5) 13:10-13:50 [招待講演]400G超大容量光伝送システムの研究開発 前田英樹NTT
(6) 13:50-14:30 [招待講演]フォトニックトランスポート技術とオープン化の動向 ~ 5G時代に向けて ~ 菅谷 靖富士通
  14:30-14:50 休憩・WS受付 ( 20分 )
8月26日(月) 午後  PNワークショップ
14:50 - 18:00
(7) 14:50-18:00 ♦PNワークショップ
8月27日(火) 午前  一般講演2
座長: 馬場 健一(工学院大)
09:30 - 11:10
(8) 09:30-09:55 トランスルーセントEONにおける仮想化エラスティック再生中継器配置法の研究 浅野 祐小玉崇宏神野正彦香川大
(9) 09:55-10:20 資源共有プロテクションを採用したEONにおける二重リンク故障時の縮退資源割当方式 東 佳樹浅野 祐小玉崇宏神野正彦香川大
(10) 10:20-10:45 メタスロット手法を適用したエラスティック光スイッチ網 太田 聡富山県立大
(11) 10:45-11:10 エラスティック光ネットワークにおける機械学習を用いた周波数割当に関する一検討 廣田悠介NICT
  11:10-11:30 休憩 ( 20分 )
8月27日(火) 午前  招待講演2
座長: 塩本 公平(東京都市大)
11:30 - 12:10
(12) 11:30-12:10 [招待講演]高速光スイッチを用いた低遅延光ラベルスイッチネットワークとデバイス技術 橋本俊和サラーハ イブラヒム村中勇介中原達志石川裕士NTT
  12:10-13:50 休憩(お昼休み+専門委員会) ( 100分 )
8月27日(火) 午後  一般講演3
座長: 三澤 明(千歳科技大)
13:50 - 15:05
(13) 13:50-14:15 セッションハンドオーバーを用いた自動運転車両制御 山本剛毅村上正樹岡本 聡山中直明慶大
(14) 14:15-14:40 5Gトランポート向けOTNのユースシナリオに関する検討 吉兼 昇釣谷剛宏KDDI総合研究所
(15) 14:40-15:05 C+Lバンド弱結合10モード多重伝送実験 相馬大樹別府翔平角田聖也若山雄太釣谷剛宏KDDI総合研究所
  15:05-15:10 閉会挨拶 ( 5分 )

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分
招待講演発表 35 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
PN フォトニックネットワーク研究会(PN)   [今後の予定はこちら]
問合先 中川 雅弘(NTT)
TEL: 0422-59-3951
E: whhco
松浦 基晴(電気通信大)
TEL: 042-443-5766
E: muc 
お知らせ ◎最新情報は,PN研究会ホームページを御覧下さい.http://www.ieice.org/~pn/jpn/
◎Japan Photonic Network Model (JPN Model)を公開中です.詳しくはPN研ホームページを御覧下さい.


Last modified: 2019-08-21 21:07:22


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PN研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   前のPN研究会 / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会