電子情報通信学会 研究会発表申込システム
研究会 開催プログラム
技報閲覧サービス
技報オンライン
‥‥ (ESS/通ソ/エレソ/ISS)
技報アーカイブ
‥‥ (エレソ/通ソ)
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


パターン認識・メディア理解研究会(PRMU) [schedule] [select]
専門委員長 前田 英作 (NTT)
副委員長 仙田 修司 (NEC), 内田 誠一 (九大)
幹事 大山 航 (三重大), 安倍 満 (デンソーアイティーラボラトリ)
幹事補佐 近藤 一晃 (京大), 木村 昭悟 (NTT)

音声研究会(SP) [schedule] [select]
専門委員長 間野 一則 (芝浦工大)
副委員長 北岡 教英 (徳島大)
幹事 岩野 公司 (東京都市大), 滝口 哲也 (神戸大)
幹事補佐 能勢 隆 (東北大), 浅見 太一 (NTT)

福祉情報工学研究会(WIT) [schedule] [select]
専門委員長 布川 清彦 (東京国際大)
副委員長 和田 親宗 (九工大)
幹事 酒向 慎司 (名工大), 梶谷 勇 (産総研), 若月 大輔 (筑波技大)
幹事補佐 雨宮 智浩 (NTT), 塩野目 剛亮 (筑波技大), 宮城 愛美 (筑波技大)

聴覚研究会(ASJ-H) [schedule] [select]
委員長 赤木 正人 (北陸先端大)
副委員長 古川 茂人 (NTT)
幹事 程島 奈緒 (東海大), 森本 隆司 (リオン), 饗庭 絵里子 (電通大)

日時 2015年 6月18日(木) 10:00 - 17:40
2015年 6月19日(金) 10:00 - 16:05
議題 福祉/音声/聴覚/パターン認識メディア理解一般 
会場名 新潟大学駅南キャンパス「ときめいと」 
住所 〒950-0911 新潟県新潟市中央区笹口1丁目1番地 プラーカ1・2階
交通案内 JR新潟駅南口すぐ
http://www1.niigata-u.ac.jp/tokimate/
会場世話人
連絡先
新潟大学 前田 義信

6月18日(木) 午前  理論(A会場)
座長: 大山 航 (三重大),朱 碧蘭 (東京農工大)
10:00 - 13:40
(1) 10:00-10:25 複素正弦波変調撮像による運動検出・運動ぼけ除去・連続時間再現の統合原理とシステム 安藤 繁奈良高明東大
(2) 10:25-10:50 Deformable Part Modelを用いた顔部品検出 西田和博榎並直子有木康雄神戸大
(3) 10:50-11:15 帯域毎の非周期性指標推定法とその誤差評価 森勢将雅山梨大
(4) 11:15-11:40 一人称視点を含んだ多視点映像構成による介護支援状況の再現 近藤一晃眞下泰輝小泉敬寛中村裕一京大)・松岡義明藍野大)・大塚智丈西香川病院
  11:40-12:40 昼食 ( 60分 )
(5) 12:40-13:40 [招待講演]しあわせインタフェースデザインと障害者支援による社会活性化 森本一成京都工繊大
  13:40-14:00 休憩 ( 20分 )
6月18日(木) 午後  試作・実用化(A会場)
座長: 赤木 正人(北陸先端大)
14:00 - 15:40
(6) 14:00-14:25 Tetrahedral microphone system for a virtual cardioid microphone Kaoru AshiharaAIST
(7) 14:25-14:50 難聴者支援のためのスマートフォンアプリ 猿舘 朝布川博士伊藤憲三岩手県立大
(8) 14:50-15:15 タブレット端末を用いた視覚障害者向け絵本読み聞かせ支援システムの開発 佐藤優彦新潟大)・谷 賢太朗事業創造大)・伊藤 尚富山高専)・前田義信新潟大
(9) 15:15-15:40 リアルタイム音源予測に基づく電気式人工喉頭制御の実装 田中 宏戸田智基グラム ニュービッグサクリアニ サクティ中村 哲奈良先端大
6月18日(木) 午後  実験1(B会場)
座長: 能勢 隆(東北大)
14:00 - 15:40
(10) 14:00-14:25 文字位置自由オンライン手書き文字列認識方式 梁 建娟朱 碧蘭東京農工大)・熊谷太郎三菱電機)・中川正樹東京農工大
(11) 14:25-14:50 空気/体内伝導マイクを併用した雑音環境下における非可聴つぶやき強調法とその評価 田尻祐介田中 宏戸田智基グラム ニュービッグサクリアニ サクティ中村 哲奈良先端大
(12) 14:50-15:15 i-vectorによる短い発話の話者識別の検討 辻川美沙貴パナソニック/総研大)・西川剛樹パナソニック)・松井知子統計数理研
(13) 15:15-15:40 構音障害者音声認識のための混合正規分布に基づく音素ラベリングの検討 高島悠樹神戸大)・中鹿 亘電通大)・滝口哲也有木康雄神戸大
  15:40-16:00 休憩 ( 20分 )
6月18日(木) 午後  テーマセッション:社会活性化(A会場)
座長: 酒向 慎司(名工大)
16:00 - 17:40
(14) 16:00-16:25 自己視点からの世界諸英語クラスタリングを目的とした発音距離予測とその耐雑音性に関する検討 佐藤惟知柏木陽佑笠原 駿峯松信明齋藤大輔広瀬啓吉東大
(15) 16:25-16:50 車載カメラ画像からの「スマホ歩き」認識に基づく歩行者の不注意度推定 新村文郷川西康友出口大輔井手一郎村瀬 洋名大)・藤吉弘亘中部大
(16) 16:50-17:15 情報コストに基づく支援機器開発スタートアップ時における確認項目 梶谷 勇産総研
(17) 17:15-17:40 災害発生時における避難者の譲り合い行動の影響に関するシミュレーションと理論的考察 谷 賢太朗事業創造大)・伊藤 尚富山高専)・前田義信新潟大
6月19日(金) 午前  テーマセッション:パターン認識・メディア理解基礎(A会場)
座長: 柴田 剛志 (NEC)
10:00 - 11:40
(18) 10:00-10:25 ガウス過程状態空間モデルに基づく準周期的な非線形現象の予測手法の検討 玉森 聡松井知子統計数理研)・北沢真澄QOL
(19) 10:25-10:50 Mathematical Properties of the Gradient-Based Discriminative Methods Hayato ItohAtsushi ImiyaChiba Univ.)・Tomoya SakaiNagasaki Univ.
(20) 10:50-11:15 正規モデルとFisher判別モデルを結ぶ正則化線形判別分析 日野英逸筑波大
(21) 11:15-11:40 二重スパース性に基づくマルチフレーム超解像 加藤利幸早大)・○日野英逸筑波大)・村田 昇早大
6月19日(金) 午前  実験2(B会場)
座長: 近藤 一晃 (京大)
10:00 - 13:40
(22) 10:00-10:25 面接における面接者による評価と面接者の動作の関係 渡邊栄治甲南大)・尾関孝史福山大)・小濱 剛近畿大
(23) 10:25-10:50 筋電センサのジェスチャ認識に関する新手法 長嶋洋一静岡文化芸術大
(24) 10:50-11:15 特徴点ベースによるモデルフリーの物体動線検出 西野博貴・○齊藤剛史九工大
(25) 11:15-11:40 口形パターンと母音並び語を利用したテキスト入力システム 飯沼眞紀齊藤剛史九工大
  11:40-12:40 昼食 ( 60分 )
(26) 12:40-13:40 [招待講演]新潟市障がい者ITサポートセンターの挑戦 ~ 地域社会にITサポート機能をもたせるには ~ 林 豊彦新潟大
  13:40-14:00 休憩 ( 20分 )
6月19日(金) 午後  視覚障碍者支援(A会場)
座長: 伊藤 尚(富山高専)
14:00 - 16:05
(27) 14:00-14:25 触地図において目盛り数が探索時間に与える影響 三科 緑渡辺哲也新潟大
(28) 14:25-14:50 上面可動・ラッチ式による点字ピン制御機構の試作 李 揚渡辺哲也新潟大
(29) 14:50-15:15 視覚障碍者歩行案内のためのBLEビーコン基本特性 佐々木和志中野 亨新潟大)・若月大輔小林 真筑波技大)・西森健太郎牧野秀夫新潟大
(30) 15:15-15:40 視覚障害者向け電子ゲーム上の移動操作を支援する音響インタフェースの検討 近藤 充米村俊一芝浦工大
(31) 15:40-16:05 骨伝導の騒音下でのマスキング効果 鈴木淳也林 繁利浅田宏平ソニー
6月19日(金) 午後  シミュレーション・その他(B会場)
座長: 若月 大輔 (筑波技大)
14:00 - 16:05
(32) 14:00-14:25 手話認識のための輪郭特徴を用いた手形状認識 波多野美歌酒向慎司北村 正名工大
(33) 14:25-14:50 C言語のポインタ学習における初級者の誤った知識によるメンタルモデルの形成パターンの分析 成澤優樹米村俊一芝浦工大
(34) 14:50-15:15 電流波形形状が非線形変動する機器を含む分電盤電流波形から機器電力を推定する手法 石山文彦渡辺敏雄井上洋思大山 孝NTT
(35) 15:15-15:40 推定結果の信頼性に基づく選択的人体姿勢追跡法 金子直史吉田武史青学大)・斉藤友彦早大)・鷲見和彦青学大
(36) 15:40-16:05 楽曲のテンポと足のサイクルの差異がランナーの心拍数誘導に与える影響の評価 清水孝俊米村俊一芝浦工大

講演時間
一般講演発表 20 分 + 質疑応答 5 分

問合先と今後の予定
PRMU パターン認識・メディア理解研究会(PRMU)   [今後の予定はこちら]
問合先 PRMU研究会幹事宛 pr-orzer 
SP 音声研究会(SP)   [今後の予定はこちら]
問合先  
WIT 福祉情報工学研究会(WIT)   [今後の予定はこちら]
問合先 伊藤 尚(富山高専) ionc- 
ASJ-H 聴覚研究会(ASJ-H)   [今後の予定はこちら]
問合先 程島 奈緒 i-u 
お知らせ ◎最新のプログラムは,聴覚研究会のウェブページをご覧下さい http://asj-hcom.acoustics.jp/index.html


Last modified: 2015-06-18 13:07:39


ご注意: 迷惑メール対策のためメールアドレスの一部の文字を置換しております.ご了承ください.

[この開催に関する講演論文リストをダウンロードする] ※ こちらのページの最下にあるダウンロードボタンを押してください
 

[技術研究報告冊子体販売対象研究会向け:技報の当日価格一覧] ※ 開催2週間前頃に掲載されます
 
[研究会発表・参加方法,FAQ] ※ ご一読ください
 
[研究会資料インデックス(vol. no.ごとの表紙と目次)]
 

[PRMU研究会のスケジュールに戻る]   /   [SP研究会のスケジュールに戻る]   /   [WIT研究会のスケジュールに戻る]   /   [ASJ-H研究会のスケジュールに戻る]   /  
 
 トップ  戻る   / [HTML] / [HTML(simple)] / [TEXT]  [Japanese] / [English] 


[研究会発表申込システムのトップページに戻る]

[電子情報通信学会ホームページ]


IEICE / 電子情報通信学会